Kто из джаза что слушает прямо сейчас - Страница 852 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Kто из джаза что слушает прямо сейчас


puff-nutti
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, MasterCat сказал:

Не умаляя заслуг Оскара, замечу только, что меня его музыка кхмм ... усыпляет.

Прослушал немало альбомов с его музыкой, но ни один CD так и не приобрёл.

Тоже не люблю Питерсона. Считаю что он довольно слабый импровизатор, и играет заготовленными заранее штампами. В коллекции его почти нет. Но зато полно Монка, Уолдрона, Эндрю Хилла, Ред Гарланда, Билл Эванса, Сонни Кларка, Хореса Силвера и еще много кого. У них у всех есть как бы своя фишка. У Питерсона я ее не нахожу. Ну и на всю жизнь запомнилось вычитанное когда то интервью с моим любимым Телониусом Монком. Где его спросили о том как он относится к творчеству Оскара Питерсона. Он там ответил вопросом - "Простите, а где у вас тут туалет?"

Сорри конечно, если задел чьи то религиозные чувства. Это всего лишь мое мнение, и вы вправе с ним не согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 33k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • igarr

    5655

  • razamanaz

    4083

  • Вячеслав Юрьевич

    2884

  • nikotin

    2253

26 minutes ago, nikotin said:

Тоже не люблю Питерсона. Считаю что он довольно слабый импровизатор, и играет заготовленными заранее штампами. В коллекции его почти нет. Но зато полно Монка, Уолдрона, Эндрю Хилла, Ред Гарланда, Билл Эванса, Сонни Кларка, Хореса Силвера и еще много кого. У них у всех есть как бы своя фишка. У Питерсона я ее не нахожу. Ну и на всю жизнь запомнилось вычитанное когда то интервью с моим любимым Телониусом Монком. Где его спросили о том как он относится к творчеству Оскара Питерсона. Он там ответил вопросом - "Простите, а где у вас тут туалет?"

Сорри конечно, если задел чьи то религиозные чувства. Это всего лишь мое мнение, и вы вправе с ним не согласиться.

есть мнение, что он умелый канадский лабух. но виртуоз же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Dmitri Kazantsev сказал:

есть мнение, что он умелый канадский лабух. но виртуоз же

Ну да, где то так. Дима, да ты же сам классный музыкант, и знаешь что по кабакам полно таких виртуозов играет. Техника у них отличная, а вот сказать то им особо и нечего. Похожие все, как под копирку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, nikotin сказал:

Ну да, где то так. Дима, да ты же сам классный музыкант, и знаешь что по кабакам полно таких виртуозов играет. Техника у них отличная, а вот сказать то им особо и нечего. Похожие все, как под копирку.

Эх, не понимаешь ты Вячеслав волшебной силы искусства. Представь сидишь ты за столом в каком нибудь ресторане "Огонёк" на встрече одноклассников, накатил водочки, подцепил викой что-то чесночно-майонезное в кляре, отдышался, смотришь на изрядно обветшалых ,погрузневших, развеселившихся "девчёнок"  и думаешь как бы свинтить отсюда, да побыстрее. Тут фоном Питерсоновские аранжировки на тему "Естедэй" или "Салли" сами напрашиваются. Не "Вишнёвую же девятку" ставить - совсем тогда лютый п-ц начнётся. Вырваться не удастся. Там и падёшь смертью храбрых........:rolleyes:

Так, что каждому овощу свой огород. 

P/S

Будешь отбиваться от поклонников Питерсона - готов патроны подносить. :rolleyes: ,так как на роль эксперта не тяну. Ну а если проиграем - торжественно обещаю довести количество его пластинок в коллекции до 3-х штук! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Cottagelife сказал:

Эх, не понимаешь ты Вячеслав волшебной силы искусства. Представь сидишь ты за столом в каком нибудь ресторане "Огонёк" на встрече одноклассников, накатил водочки, подцепил викой что-то чесночно-майонезное в кляре, отдышался, смотришь на изрядно обветшалых ,погрузневших, развеселившихся "девчёнок"  и думаешь как бы свинтить отсюда, да побыстрее. Тут фоном Питерсоновские аранжировки на тему "Естедэй" или "Салли" сами напрашиваются. Не "Вишнёвую же девятку" ставить - совсем тогда лютый п-ц начнётся. Вырваться не удастся. Там и падёшь смертью храбрых........:rolleyes:

Так, что каждому овощу свой огород. 

P/S

Будешь отбиваться от поклонников Питерсона - готов патроны подносить. :rolleyes: ,так как на роль эксперта не тяну. Ну а если проиграем - торжественно обещаю довести количество его пластинок в коллекции до 3-х штук! :rolleyes:

Спасибо Юра за патроны. А то я уж думал что в одиночестве придется отбиваться. Хотя я споров не хотел, а просто изложил свое мнение. Ну и еще прошу скидку на то что у меня последние пару недель характер конечно испортился. У меня мой любимый кот умирает. Переживаю очень. А насчет кабака все очень знакомо. Я ведь пять лет в кабаке играл, правда сорок лет уже прошло с тех пор. Но прекрасно знаю что бывают такие лабухи, которые по технике переплюнут любых студийных виртуозов. Кабак, это очень хорошая тренировочная база, потому что приходится играть всё. От Мурки до Раунд Миднайт. 

И да...  Три тысячи винила, это не та цифра. Надо стремиться к 10-15-20 тыщам. Винила много не бывает :ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, nikotin said:

Ну да, где то так. Дима, да ты же сам классный музыкант, и знаешь что по кабакам полно таких виртуозов играет. Техника у них отличная, а вот сказать то им особо и нечего. Похожие все, как под копирку.

салонный джаз

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dmitri Kazantsev сказал:

салонный джаз

 

Во,во, оно самое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cGVn.jpeg

Jaimie Branch – Fly Or Die                                                                                                 2017

https://www.discogs.com/ru/master/1172317-Jaimie-Branch-Fly-Or-Die

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, MasterCat сказал:

Я думаю, дело не в формате носителя, а в составе группы.

Музыку в стиле свинг имеет смысл исполнять в группе, где несколько сольных инструментов (по крайней мере три) и где происходит interplay, то есть сольные партии чередуются.

Если вся композиция с основной партией на пианинах, то слушать это несколько утомительно, тем более когда целый альбом такой.

А у Оскара масса альбомов была выпущена в формате Oscar Peterson Trio.

** Замечу, что я являюсь апологетом свинга и открыто это признаю.

Так вы этот альбом слушали? Или по обложке судите? :) 

Да, дело не в формате. (Это была шутка. Но не я сказал по CD первым ). И в этом ансамбле два гранда.- это если судить по обложке (Почему я и спросил про обложку). Здесь с Бэйси и Питерсоном - Рэй Браун (величина?), Луи Белльсон (ударные, известнй барабанщик) и Фредди Грин (гитара из оркестра Каунта Бэйси). Уже не "две пианины" :) И "интерплэя" (я выражусь так: ансамблевого взаимодействия) сколько угодно. Зачем же подходить так формально? Всё надо послушать, а потом уже судить.

Так я и спросил вас, как любителя свинга, слушали или пользуетесь методом экстраполяции? 

Так вы послушайте. Да и другие пусть послушают. Пригодится.
Ну, а про "салонного" Питерсона можно говорить только, зная его записи, вот так, по обложкам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, nikotin сказал:

Тоже не люблю Питерсона. Считаю что он довольно слабый импровизатор, и играет заготовленными заранее штампами. В коллекции его почти нет. Но зато полно Монка, Уолдрона, Эндрю Хилла, Ред Гарланда, Билл Эванса, Сонни Кларка, Хореса Силвера и еще много кого. У них у всех есть как бы своя фишка. У Питерсона я ее не нахожу. Ну и на всю жизнь запомнилось вычитанное когда то интервью с моим любимым Телониусом Монком. Где его спросили о том как он относится к творчеству Оскара Питерсона. Он там ответил вопросом - "Простите, а где у вас тут туалет?"

Сорри конечно, если задел чьи то религиозные чувства. Это всего лишь мое мнение, и вы вправе с ним не согласиться.

Питерсон-то слабый импровизатор?! "Штампы"?! По-моему, он, как Колтрейн, мог импровизировать (хотя порой и слишком многословно, чем в своё время отпугнул от своих записей) с кем угодно и сколько угодно, соло или в ансамбле.

Лабухи, кстати, не играют и не могут сыграть так тепло, так душевно, как это умел делать Питерсон.

Для начала предлагаю рассмотреть его дуэтную запись с тем же Хаббардом, упомянутую выше All Blues. И где здесь штампы или салонные слюни? Или, может, не хватает "интерплэя"? 

(Здесь также - Джо Пасс, Нильс Педерсен, Мартин Дрю).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Upgrader сказал:

Питерсон-то слабый импровизатор?!

Забейте на мой пост. Разные мы все, со своими вкусами и мнениями. Я так вон ваще иногда неделями торчу на таком страшном фри-джазе, что сюда его даже постить боюсь. Сумасшедшим посчитают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Забейте на мой пост. Разные мы все, со своими вкусами и мнениями. Я так вон ваще иногда неделями торчу на таком страшном фри-джазе, что сюда его даже постить боюсь. Сумасшедшим посчитают. :)

Кроме первого вопроса других не увидели? :) Там и хороший пример имеется. Люблю эту версию! Как же они там друг друга понимают и поддерживают! 

Да вы не переживайте. Взгляды на джаз, если не сложились окончательно, то обрели некоторые константы. Кавалерийские налёты на мои укрепления мало чего дают. Это хоть и не башня из черного дерева, но и не землянка в лесной глуши. Гостей пригласить не стыдно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, nikotin сказал:

По Монку тоже имею мнение отличное от других. Монка очень люблю, и в мейнстримовом джазе считаю номером один. Но он настолько самодостаточен, что дудки ему частенько просто мешают. Поэтому мне больше всего нравятся его альбомы в трио и соло. А вот этот альбом мне видится его самой сильной работой. Недаром от заслужил пять звезд от ДаунБита. Они крайне редко такую высокую оценку ставили.

LP  1957 / Re. 1960  Riverside

https://www.discogs.com/ru/release/13589124-Thelonious-Monk-Thelonious-Himself

R-13589124-1557060310-9084.jpg

R-13589124-1557060318-5879.jpg

Монка лучше принимать, конечно, неразбавленным. При этом не менее интересны и "взгляды" на творчество Монка "со стороны". Например, Кенни Баррона (Sphere), Лэйси и др. 

Но и вклад в успех монковских альбомов таких саксофонистов, как Роллинз, Колтрейн, Роуз, отрицать невозможно.  

Мне Монк представляется писателем Андреем Платоновым от джаза. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Upgrader сказал:

Мне Монк представляется писателем Андреем Платоновым от джаза. 

Интересно. Даже задумался. Вернее сначала удивился такому соседству. Но потом прикинул что ломаность мелодических линий Монка, действительно как то можно сопоставить со странноватым черноземно-паровозным стилем Платонова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, nikotin сказал:

Интересно. Даже задумался. Вернее сначала удивился такому соседству. Но потом прикинул что ломаность мелодических линий Монка, действительно как то можно сопоставить со странноватым черноземно-паровозным стилем Платонова. 

Такие параллели для себя я провёл уже давно. Интересно, что многие литераторы и искушённые читатели считают Платонова, как и многие джазолюбы - Монка, всё ещё недопонятым гением. 

Проза Платонова имеет тяжёлый землистый запах. Музыка и стиль Монка... не скажу "тоже", но что-то общее несомненно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marcin Wasilewski Trio – En Attendant

ECM Records – ECM 2677, LP, Germany, 2021

cGVn.jpeg

https://www.discogs.com/release/21841480-Marcin-Wasilewski-Trio-En-Attendant

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ilmiliekki Quartet – Ilmiliekki Quartet

We Jazz – WJLP38, LP, Finland, 2022

cGVn.jpeg

https://www.discogs.com/release/22153825-Ilmiliekki-Quartet-Ilmiliekki-Quartet

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Мелодия сказал:

1961

ABFD9203-A20C-4D86-98DE-C9576DD3BD46.jpeg

 

По моему мнению, трио Питерсона с гитарой было поинтереснее, поживее, чем его трио с контрабасом. Струнами Брауна пианист как бы укрепил свою левую руку, в то время, как гитарист первого трио (Эллис) добавлял возможностей правой руке Питерсона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Мелодия сказал:

У Питерсона говорят под конец жизни рука отнялась, но он продолжал одной играть, молодец.

Да, 1993 году перенёс инсульт. 

Как раз в это время Питерсон вновь добавил в свой ансамбль гитару, если можно так выразиться, поддержал правую часть клавиатуры роля. (см. например, концерт в Монреале, 2004 г).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quincy Jones – Gula Matari - 1970
#70s #LP #Album #QuincyJones #CTI #ctirecords #AMRecords #creedtaylor #Fusion #Jazz #jazzfunk #souljazz #crossoverjazz #rnb #rnbmusic
Второй альбом Куинси для CTI / A&M. Здесь всего 4 композиции, и само название говорит о загадочности. Bridge Over Troubled Water (#PaulSimon), своя 13-минутная вещь Gula Matari, Walkin (#Carpenters), Hummin (#NatAdderley) — вот такой симпатичный набор. В составе снова одни звёзды: Hubert Laws, Freddie Hubbard, Toots Thielemans, Herbie Hancock, Bob James, Grady Tate, Don Elliott, Ray Brown, Ron Carter, Milt Jackson, Valerie Simpson... Вибрафон и маримба рулят здесь. Очень джазовая, психоделическая и фьюжновая пластинка одновременно. Звук ещё круче, чем в 69 году.
 
 

Quincy Jones - Gula Matari - Cover.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мелодия сказал:

У меня ещё пластинка Джона Льюиса есть с гитарой, просто фантастика какой органичный симбиоз инструментов. 1957 год, моно.

D232C159-0B38-432F-BFF0-9D81B028D957.jpeg

Знаю и люблю эту пластинку. (Но на фото - другой альбом). Льюис с Кристианом Эскудо. Только у меня на CD. Сначала появилась на "лицензии", затем - на фирме.

Только меня смущает, что эту и многие упомянутые выше пластинки я не "слушаю прямо сейчас"... Несоответствие контента теме. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Мелодия сказал:

Не, там на гитаре Барри Гэлбрейт.

А, тогда пардон. Но такая пластинка существует - Mirjana. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...