Jump to content

Studer A80 гул при воспроизведении!

Recommended Posts

Коллеги, нужен дельный совет от владельцев (бывших в том числе)  Studer A80. Есть гул (фон)  постоянный, но как только отсоединяешь карту генератора , гул почти уходит. Пробовал менять на иную карту генератора (от такого же магнитофона), эффект - тот же. Где искать проблему? Есть мнение, что почти умерли конденсаторы в блоке питания. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой?

• Replies 35
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Начните с распайки кабелей. Знаете в чем разница с подключением симметрии к не симметрии и трансформаторной схеме и бестрансформаторной? Потом  " почти уходит "  это как? в измерениях принято ука

Есть в Киеве специалисты. Ищите. а распаивать в вашем подключении ничего сложного XLR 1-1, 2-2, 3-3. все

я же о специалистах говорю, а не монтажниках с птушными знаниями Фон с закороченным входом есть? нет?  в шею таких горе паяловоняльщиков

Начните с распайки кабелей. Знаете в чем разница с подключением симметрии к не симметрии и трансформаторной схеме и бестрансформаторной?

Потом  " почти уходит "  это как? в измерениях принято указывать величину.   -40, -60 -100dBu?

• Like 1

К сожалению, нет в Киеве спецов, которые имеют достаточный опыт работы (диагностики) этого аппарата. У меня усилитель интегрированный Sugden Master class IA 4 integrated, который имеет симметричный вход, но не имеет выхода балансного. И везде в инструкциях не указано, что этот усилитель - балансный. И я тоже подозревал, что есть несоответствие балансного выхода Studer A80 и входа усилителя Sugden. Пробовал через дешёвенький переходник подсоединить балансный коннект к RCA входу усилителя . Гул - тот же. Когда вынимаю карту генератора, гул уходит. Мне некоторые местные специалисты убеждают сделать рекап блока мощности, но я не уверен. Как измерять гул в децибеллах не знаю, у меня нет экстендеров.

8 часов назад, vbvb сказал:

Начните с распайки кабелей. Знаете в чем разница с подключением симметрии к не симметрии и трансформаторной схеме и бестрансформаторной?

Потом  " почти уходит "  это как? в измерениях принято указывать величину.   -40, -60 -100dBu?

29 минут назад, vbvb сказал:

Есть в Киеве специалисты. Ищите.

а распаивать в вашем подключении ничего сложного XLR 1-1, 2-2, 3-3. все

Где искать, не подскажете?  То есть, при такой распайке можно без страха подсоединять балансный выход и вход катушечника Studer A80 и небалансные выход и вход Sugden ?

31 минуту назад, vbvb сказал:

Есть в Киеве специалисты. Ищите.

а распаивать в вашем подключении ничего сложного XLR 1-1, 2-2, 3-3. все

Да, и мне спецы уже посоветовали сразу рекап делать блока питания) Якобы, проблема в конденсаторах)

20 минут назад, alex.ua сказал:

мне спецы уже посоветовали

я же о специалистах говорю, а не монтажниках с птушными знаниями

Фон с закороченным входом есть? нет?  в шею таких горе паяловоняльщиков:D

• Like 1
24 минуты назад, alex.ua сказал:

То есть, при такой распайке можно без страха подсоединять балансный выход и вход катушечника Studer A80 и небалансные выход и вход Sugden

какие еще выход усилителя и вход магнитофона. 1 шаг кабелем соединить выход магнитофона и вход усилителя, если и там и там баланс

Возможно, при втыкании в XLR-выход/вход переходников на RCA-разъемы, закоротки в переходниках создают фонящие "земляные петли", особенно если шнур к Штудеру с заземляющим проводником. Вполне стандартная ситуация. Насколько я помню (уже, увы, не очень хорошо, давненько крайний раз держал в руках 80-й Штудер...), на плате выходных/входных разъемов  есть некие перемычки на винтиках для коммутации как раз "земель".

7 часов назад, vbvb сказал:

я же о специалистах говорю, а не монтажниках с птушными знаниями

Фон с закороченным входом есть? нет?  в шею таких горе паяловоняльщиков:D

Фон есть до тех пор, пока не вынимаю карту генератора. Усилитель у меня - небалансный ( Sugden Masterclass IA-4 integrated) , но с балансным входом. Может ли такое быть?  Как посоветуете закоротить вход, чтобы не сгорел усилитель? У меня в нём нет защиты.

7 часов назад, vbvb сказал:

какие еще выход усилителя и вход магнитофона. 1 шаг кабелем соединить выход магнитофона и вход усилителя, если и там и там баланс

Насколько я понимаю, вход в моём усилителе - псевдобалансный. Или так не бывает?

Насколько я понимаю, вход в моём усилителе - псевдобалансный. Или так не бывает?

7 часов назад, Никита Сергеевич сказал:

Возможно, при втыкании в XLR-выход/вход переходников на RCA-разъемы, закоротки в переходниках создают фонящие "земляные петли", особенно если шнур к Штудеру с заземляющим проводником. Вполне стандартная ситуация. Насколько я помню (уже, увы, не очень хорошо, давненько крайний раз держал в руках 80-й Штудер...), на плате выходных/входных разъемов  есть некие перемычки на винтиках для коммутации как раз "земель".

Знать бы где они точно находятся, а то я могу только изъять карту с XLR разъёмом из блока.

тогда снова

1. при подсоединении магнитофона к усилителю - проблемы есть? Воспроизводит? фон?

2 на корпусе компьютера (без заземления) половина силового питания. Это основа ТОЭ и нужно это знать, как отче наш

3 Если запитываются усилитель и магнитофон из одной розетки и они соединены двумя шнурами, никаких влияющих петель быть не может. Lift ground -  это больше для студийных подключений  комплекса оборудования , где  земель отдельных может быть 3-4.  Кусать земли в кабелях ( или отсоединять корпуса) нужно только в экстраординарных случаях. Здесь при подключении симметричных выходов ко входу( на сколь я вижу сзади усилитель), электронный баланс или трансформаторный -  не важно

4 Если фон при подключении именно не заземленного компьютера(не важно с внешней картой с симметрией на выходе или нет), то или заземлять комп или ставить трансформаторную развязку.

То есть заключение такое - начните с проверки защитной земли аппаратов. Хоть мультиметр в доме есть?

• Like 1
10 часов назад, Никита Сергеевич сказал:

Плату с входными и выходными гнездами вытаскиваете, и эти перемычки на этой самой плате, прямо за разъемами ХЛР.

Знать бы в какое положение ставить перемычки. Или там только 2 варианта.? Чтобы не сгорел мой усилитель.

8 часов назад, vbvb сказал:

тогда снова

1. при подсоединении магнитофона к усилителю - проблемы есть? Воспроизводит? фон?

2 на корпусе компьютера (без заземления) половина силового питания. Это основа ТОЭ и нужно это знать, как отче наш

3 Если запитываются усилитель и магнитофон из одной розетки и они соединены двумя шнурами, никаких влияющих петель быть не может. Lift ground -  это больше для студийных подключений  комплекса оборудования , где  земель отдельных может быть 3-4.  Кусать земли в кабелях ( или отсоединять корпуса) нужно только в экстраординарных случаях. Здесь при подключении симметричных выходов ко входу( на сколь я вижу сзади усилитель), электронный баланс или трансформаторный -  не важно

4 Если фон при подключении именно не заземленного компьютера(не важно с внешней картой с симметрией на выходе или нет), то или заземлять комп или ставить трансформаторную развязку.

То есть заключение такое - начните с проверки защитной земли аппаратов. Хоть мультиметр в доме есть?

Фон есть в магнитофоне и при перемотке и при воспроизведении. Уходит только, когда вынимая карту генератора. Без карты воспроизведение - без гула и фона. Мультиметра нет, буду искать где-то. Не совсем понимаю как присутствие (отсутствие ) карты генератора влияет на фон.

15 минут назад, alex.ua сказал:

когда вынимая карту генератора

что вы называете картой генератора? Разбирайтесь в терминах и понятиях. Иначе сами путаетесь и путаете других. Звуковая карта? Если да, то разбирайтесь, что у вас с землями компьютера и звуковым оборудованием. Думаю, что общей земли нет. Или вы говорите о генераторе стирания и подмагничивания?

• Thanks 1
30 минут назад, vbvb сказал:

что вы называете картой генератора? Разбирайтесь в терминах и понятиях. Иначе сами путаетесь и путаете других. Звуковая карта? Если да, то разбирайтесь, что у вас с землями компьютера и звуковым оборудованием. Думаю, что общей земли нет. Или вы говорите о генераторе стирания и подмагничивания?

Да, когда вынимаю генератор стирания и подмагничивания, фон уходит. Когда все остальные карты вынимал по очереди, фон оставался. При чём я менял карту генератора подмагничивания на такую же карту с другого магнитофона. Эффект - тот же.

Вот видите как дорогого стоит правильный термин и название.Если предположить, что блок питания не справляется с нагрузкой , то тогда это в ремонт, конденсаторы это или/и стабилизаторы звуковых цепей +/- 12вольт. Каталожный номер платы ГСП, стабилизатора 12 вольт и желательно название A80? В принципе для определения дефекта нужен осциллограф, но для вас это думаю сложно.

Ищите в Киеве специалиста, например Николай  ака NKSYS

• Like 1
6 минут назад, vbvb сказал:

Вот видите как дорогого стоит правильный термин и название.Если предположить, что блок питания не справляется с нагрузкой , то тогда это в ремонт, конденсаторы это или/и стабилизаторы звуковых цепей +/- 12вольт. Каталожный номер платы ГСП, стабилизатора 12 вольт и желательно название A80? В принципе для определения дефекта нужен осциллограф, но для вас это думаю сложно.

А нужны ли удлинители (экстендеры) для диагностики? Всё-таки, проблема в блоке питания , а не заземлении, так понимаю?

10 минут назад, vbvb сказал:

А Николай из Киева под этим ником на этом форме общается? Не могу найти его в списке пользователей на этом форуме.

20 минут назад, alex.ua сказал:

А нужны ли удлинители (экстендеры) для диагностики? Всё-таки, проблема в блоке питания , а не заземлении,

Экстендеры здорово помогают при поиске, но можно и обойтись без них. Проблема только предварительно локализована, но не факт что только в этом

17 минут назад, alex.ua сказал:

А Николай из Киева под этим ником на этом форме общается

Он давно не проявлялся на тех форумах, где я с ним общался. Здесь и вовсе не знаю бывал ли. На украинских форумах поищите.

2 минуты назад, vbvb сказал:

Экстендеры здорово помогают при поиске, но можно и обойтись без них. Проблема только предварительно локализована, но не факт что только или точнее не только в этом

Он давно не проявлялся на тех форумах, где я с ним общался. Здесь и вовсе не знаю бывал ли. На украинских форумах поищите.

Нашёл номер телефона на укр. форуме - номер отключен.  Отправил запрос ему в фейсбук на дружбу, буду ждать ответ. Каленюк Николай, у него на аватерке в вайбере и фейсбук - Studer A820

То есть возможно осцилографом добраться до блока питания без экстендеров?

Экстендеры здорово помогают при поиске, но можно и обойтись без них. Проблема только предварительно локализована, но не факт что только или точнее не только в этом