Слушаем 60е - Страница 12 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слушаем 60е


Дадд
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 683
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sgc 1969.

https://www.discogs.com/Nazz-Nazz-Nazz/release/2720806

Второй альбом, переломный. Тодд хотел записать крутой двойник,  но далеко не все были с  ним согласны. Он  покинул группу после этого диска, успев всё же  записать третий диск Нэзз.

Тут продолжается тема первого диска - гаражный и психоделический хард-прог-рок -  поют все четверо - очень круто, конечно.

the-nazz-nazz-nazz.jpg.2c70d7a3c6912f741c3c8a777c8ed5ff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sgc 1971.

https://www.discogs.com/Nazz-III/release/1703649

Третий альбом Нэзз, он  вышел через 2 года после ухода Тодда. Тут записи 68 и 69 годов,  большинство песен  написал  именно Рандгрен, не нехороший человек Robert "Stewkey" Antoni переписал вокал в 5 песнях  - заменил его своим. А музыка тут прекрасна - как раз те вещи, из  которых  Тодд собирался делать крутой двойник.

the-nazz-iii.jpg.b768180f90b976e3f413356cc35e75ad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elektra 1969.

https://www.discogs.com/The-Stooges-The-Stooges/release/4282482

Первый диск Студжес, группы из Мичигана, где главным был Игги Поп. Ему тут всего 21 год, но он уже серьёзно отморожен. Банда играет гаражный рок-н-ролл и прото-панк, продюсер Джон Кейл из Велвет Андерграунд делает музыку похожей и на VU.

Ещё одно культовое создание великой Электры - как Doors и Love. Музыка не для всех, конечно, но ранний Игги пел  гораздо лучше, чем после тусовок с Боуи.

 

Untitled-1.jpg.b9d9d49f3aedf753220b84aa55939812.jpgUntitled-2.jpg.2bf1ea570eea96c76975d8b8fb2e200c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера приобрёл вот этот оригинальный сборник The Move, отпечатанный в 1978 году, в Великобритании - "The Greatest Hits Vol. 1":

R-2087298-1263331724.jpeg.jpg

R-2087298-1263331747.jpeg.jpg

R-2087298-1263331775.jpeg.jpg

R-2087298-1263331787.jpeg.jpg

На нём собраны 10 треков, ранее изданных с 1967 по 1970 годы, включительно. Посмотрим, что за песни и откуда, а затем и послушаем те что поинтереснее. Но не по порядку треков на сборнике, а по годам их выхода. Итак, сначала 1967 год. Им на сборнике представлены 4 песни: "Flowers In The Rain", "The Lemon Tree", "Night Of Fear" и "I Can Hear The Grass Grow". Из них мне наиболее пришлись по душе: 1-я, 3-я и 4-я. Их то и послушаем. Все они изначально входили на синглах. 

Сначала - "Цветы под дождём" - 1967 The Move - "Flowers In The Rain" (Single):

R-5079946-1386141693-8748.jpeg.jpg

О песне: "Цветы под дождем" ... "Заняла второе место в 1967 году на британском чарте синглов и четвертое место в Ирландии.  Отличительная инструментальная аранжировка, в том числе гобой , кларнет , английский рожок и валторна , была предложена помощником продюсера Тони Висконти".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, ProgmRomantik said:

Вчера приобрёл вот этот оригинальный сборник The Move, отпечатанный в 1978 году, в Великобритании - "The Greatest Hits Vol. 1":

R-2087298-1263331724.jpeg.jpg

R-2087298-1263331747.jpeg.jpg

R-2087298-1263331775.jpeg.jpg

R-2087298-1263331787.jpeg.jpg

На нём собраны 10 треков, ранее изданных с 1967 по 1970 годы, включительно. Посмотрим, что за песни и откуда, а затем и послушаем те что поинтереснее. Но не по порядку треков на сборнике, а по годам их выхода. Итак, сначала 1967 год. Им на сборнике представлены 4 песни: "Flowers In The Rain", "The Lemon Tree", "Night Of Fear" и "I Can Hear The Grass Grow". Из них мне наиболее пришлись по душе: 1-я, 3-я и 4-я. Их то и послушаем. Все они изначально входили на синглах. 

Сначала - "Цветы под дождём" - 1967 The Move - "Flowers In The Rain" (Single):

R-5079946-1386141693-8748.jpeg.jpg

О песне: "Цветы под дождем" ... "Заняла второе место в 1967 году на британском чарте синглов и четвертое место в Ирландии.  Отличительная инструментальная аранжировка, в том числе гобой , кларнет , английский рожок и валторна , была предложена помощником продюсера Тони Висконти".

Пиквик - дешёвая и левая контора с ужасным качеством. Не надо брать такие 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее - "Ночь страха" - 1966/1967 The Move - "Night Of Fear" (Single):

R-1993516-1498752335-4781.jpeg.jpg

P./S. Судя по году на яблоке сингла, эту песню мир впервые услышал и "испугался" в 1966 году, а не в 1967 как указано на сборнике. Видать ошибочка-с вышла. Бывает.

О песне:  "Night of Fear" - это дебютный сингл The Move . Он был написан Роем Вудом . "Главный рифф и басовая партия в хоре взяты из увертюры Чайковского 1812 года". "Он был выпущен в декабре 1966 года и достиг номера 2 в британском чарте ... 26 января 1967 года, оставаясь в чартах в течение десяти недель. [2] В этой песне участвуют все четыре вокалиста The Move: Карл Уэйн , Тревор Бертон , Эйс Кеффорд и Рой Вуд "...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем все эти цитаты из вики??? От себя и от души разве не надо писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dr. Nick сказал:

Пиквик - дешёвая и левая контора с ужасным качеством. Не надо брать такие 

Другого варианта не было. Диск подвернулся с "оказией", в идеальном состоянии и совсем не дорого. Вчера вечером послушал, правда только одну сторону (время было уже позднее), - записан достаточно неплохо. Так что пусть пока будет. Тем более, что этот сборник выходил как раз только на Пиквик. А так, все номерные альбомы The Move у меня есть на CD издания Repertoire Records. Но то же CD, а это всё таки винил, да ещё и подборка песен довольно, ИМХО удачная.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, ProgmRomantik said:

Другого варианта не было. Диск подвернулся с "оказией", в идеальном состоянии и совсем не дорого. Вчера вечером послушал, правда только одну сторону (время было уже позднее), - записан достаточно неплохо. Так что пусть пока будет. Тем более, что этот сборник выходил как раз только на Пиквик. А так, все номерные альбомы The Move у меня есть на CD издания Repertoire Records. Но то же CD, а это всё таки винил, да ещё и подборка песен довольно, ИМХО удачная.  

Даже мп3 лучше пиквика. А мне вот ничего у мув не нравится. Хотя нравится что-то у вуда и линна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dr. Nick сказал:

А зачем все эти цитаты из вики??? От себя и от души разве не надо писать?

Я персонально с каждым из этих музыкантов лично не знаком. Так же как думаю и Вы. Тем более, что эти песни вышли очень давно и что там и как было на самом деле, знают только непосредственные свидетели той эпохи. Поэтому приходится пользоваться опосредованной информацией. В данном случае "Вики". Кратко, только интересные факты и ничего более. Я ведь не профессиональный музыкант, как Вы и не могу сделать разбор вашего уровня о том, кто и как там и что слабал. Так что будьте снисходительны к простому меломану. Излагаю в меру своих возможностей и наличия времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний трек из 1967 - "Я могу слышать, как растёт трава" - 1967 The Move - "I Can Hear The Grass Grow" (Single):

R-1993519-1282831583.jpeg.jpg

О песне: Довольно забойный и напористый номер, на фоне дух предыдущих. С доминирующими ударными и бас-гитарой.

В 1967 году многие слушатели предполагали, что песня была о кислотной поездке, но ее автор Рой Вуд не употреблял наркотики и вдохновлялся на  тексты песен совершенно по-другому: они были основаны на книге «сказок для взрослых», которую он написал. Многие песни The Move этого времени происходили из фрагментов, которые он вытащил из этой книги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из 3- песен 1968 года, присутствующих на этом сборнике, мне по настоящему понравилась только "Пожарная бригада", выстроенная по классической песенной форме, с разбивкой на куплеты и припев. Понравилась своим запоминающимся мотивом, мелодизмом  и вдохновенностью исполнения. Она также выходила на сингле, как и песни 1967 года.

 1968 The Move - "Fire Brigade" (Single):

R-471915-1566876932-4103.jpeg.jpg

О песне: "Эта композиция Роя Вуда, пожалуй, самая узнаваемая песня, когда-либо записанная The Move". "В 1976 году в интервью Sounds, Рой Вуд сказал: «Когда начался The Move, у меня было много детских сказочных историй, которые я писал, и песни выросли из них, по-детски с сумасшедшей стороны, как« Пожарная команда ». Я действительно работал над словами ". "Эта песня о девушке, которая так горяча, что она может поджечь это место, поэтому неплохо позвонить в пожарную команду".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, ProgmRomantik said:

Я персонально с каждым из этих музыкантов лично не знаком. Так же как думаю и Вы. Тем более, что эти песни вышли очень давно и что там и как было на самом деле, знают только непосредственные свидетели той эпохи. Поэтому приходится пользоваться опосредованной информацией. В данном случае "Вики". Кратко, только интересные факты и ничего более. Я ведь не профессиональный музыкант, как Вы и не могу сделать разбор вашего уровня о том, кто и как там и что слабал. Так что будьте снисходительны к простому меломану. Излагаю в меру своих возможностей и наличия времени. 

читать-то ок, но не на русском. зачем это сюда копировать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чоррная музыка рулит

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dr. Nick сказал:

читать-то ок, но не на русском. ...

Ну это кому как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dr. Nick сказал:

чоррная музыка рулит

Ну и пуЩай себе рулит. "Туды её в качель"! Мне лично не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, ProgmRomantik said:

Ну это кому как.

на русском всё криво и урезано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, ProgmRomantik said:

Ну и пуЩай себе рулит. "Туды её в качель"! Мне лично не мешает.

песню-то узнали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Dr. Nick сказал:

песню-то узнали?

 

КАнЭчно,  - Харрисон исполнял известный кавер на неё. Приятно было услышать оригинальное исполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

capitol 1969 / 2002 cd.

https://www.discogs.com/Grand-Funk-Railroad-On-Time/release/1690701

Мощнейшее трио собралось в городе Флинт (Мичиган) в 1969 году,  уже в августе вышел их дебют. Нереальный микс  гаража, хард-рока и соула. Марк Фарнер поёт и очень интересно играет на гитаре, Дон Брюэр просто нереально круто поёт и играет на ударных, Мэл Шекер круто басит, использует и фузз. Распевки в духе соула и ритм-н-блюза. Фанк тут ни при чём - название взяли от Grand Trunk Railroad.

Все  песни написал Марк, они  великолепны - сырой рок в трио, но тут не так всё просто как у блюз-роковых лабухов. Тут ещё круче, чем у ранних ЗиЗи Топов! Альбом  стал золотым.

1719446729_FrontCovercopy.jpg.66bdaf5d0ed0b09316ce8fb68ea84edf.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...