Припой! Правда ли что плохой припой негативно влияет на звук? Насколько важен качественный припой? Обсудим - Страница 7 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Припой! Правда ли что плохой припой негативно влияет на звук? Насколько важен качественный припой? Обсудим


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, right сказал:

ФИО не помню но это делал человек до Аббаса. Следующий Аббас. На классик аудио была целая статься писАл Аббас её и сейчас возможно можно найти. Очень познавательный и профессиональный был форум. Аббас и сейчас сам варит припой с 3% меди. Плавил и старинные тарелки и много чего из олова. 

Аббас для Вас такой прям авторитет ?
А как же другой изотерик Тарим ?
 

Самовар припой это конечно здорово, но в домашних условиях нельзя добиться чистоты смеси припоя и выдержать равномерность % состава по всей массе расплава.

 

p.s Навари мне припоя навари, сам думал про это дело но оказывается можно заказать очень чистый готовый припой с нужным составом на заводе в Европе, конечно за минусом самородной меди в составе к примеру «домашнего самоваренного». Даёшь «Крафт Припой»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять чистота! Вас заклинило или не закусываете))) Вы ещё раз перечитайте если одного раза мало.

http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2339

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, right сказал:

Опять чистота! Вас заклинило или не закусываете))) Вы ещё раз перечитайте если одного раза мало.

http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2339

Уважаемый Сударь так в том и дело, посмотрите всю эту ветку, мы с парнями пришли к тому, что грязные припои хуже звучат в наших схемах, а чистые европейские лучше. 
Тут ещё есть один момент, если производитель свои схемы «заточил» под свой «самоварприпой» другим производителям он может не подойти, так же как и те старинные припои которые такие грязные. Я уже говорил в этой ветке и ещё раз скажу, в любой системе должен быть баланс и то что спасает Аббаса не обязательно спасёт кого то ещё :))

P.s по поводу Вашей ссылки, автор пишет «шкарябал припой из старых приемников» не мой подход к производству, на производстве у Вас должен быть запас всего, что нужно. Так же домашнее припоеварение не способствует мелкосерийному производству в виду особенностей домашнего варения припоя о которых я писал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы так ничего и не поняли. Тяжёлый случай.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, right сказал:

Вы так ничего и не поняли. Тяжёлый случай.:rolleyes:

Танцы с разными припоями я уже прошёл, были у меня всякие. Для своих схем я использую припой который использует Naim, другие припои мне не подошли, видимо в виду того, что я использую детали и схемы Naim :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, right сказал:

Вы так ничего и не поняли. Тяжёлый случай.:rolleyes:

Ошибочно считать хорошими старинные припои и провода  только полагаясь на опыт других коллег, в вашей системе они могут навредить т.к изначально вы строили систему не под старые припои и провода 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Oleg Turbin сказал:

Ошибочно считать хорошими старинные припои и провода  только полагаясь на опыт других коллег, в вашей системе они могут навредить т.к изначально вы строили систему не под старые припои и провода 

У всех своя правда, смущает только категоричность суждений.....а в этом посте - что схема под припои и провода строится, а не наоборот.....:lp:

А если отбросить экзотику и откровенно некачественные припои, может всё сильно преувеличено?

(мотивация "культовых" изготовителей и экзальтированных потребителей - понятна - как им ещё тягаться с репутацией солидных фирм) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

может всё сильно преувеличено?

Ещё как). Если монтажник не умеет паять то значение припоя можно вознести до небес). Когда начинает влиять припой? Когда плохой контакт между сопрягаемыми деталями. И чем толще плёнка припоя между ними , тем сильнее это влияние. По сути своей припой является фиксатором соединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

У всех своя правда, смущает только категоричность суждений.....а в этом посте - что схема под припои и провода строится, а не наоборот.....:lp:

В простых схемах все влияет на конечный продукт, к примеру нашли вы состав и марку припоя которые Вам дают  плюсы в звучании но в разрезе к применению к уже рабочим платам и деталям данный припой окрашивает звучание не совсем так как вы хотели, в итоге вы меняете номенклатуру компонентов схемы чтобы сбалансировать звучание как Вам необходимо. В итоге вы получаете лучший результат. Извечный вопрос на пинкфиш «я собрал клон усилителя но он даже близко не звучит как оригинал», все забывают о очень значительных мелочах, готовый продукт это система из многих компонентов и материалов которые были подобраны и настроены.

p.s это мое видение проблемы но каждый производитель сам решает как ему поступать в том или ином случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, AF. сказал:

Когда начинает влиять припой? Когда плохой контакт между сопрягаемыми деталями. И чем толще плёнка припоя между ними , тем сильнее это влияние. По сути своей припой является фиксатором соединения.

Вы не правы, если есть желание приезжайте в гости я Вам покажу влияние разных припоев при условии отличной пайки соединений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Oleg Turbin сказал:

Вы не правы, если есть желание приезжайте в гости я Вам покажу влияние разных припоев при условии отличной пайки соединений

А я и не оспариваю отсутствия влияния припоя).  Да и вы в принципе правильно сказали, что схема, детали и монтаж имеют друг на друга влияние. Но влияние припоя при хорошей пайке минимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, AF. сказал:

А я и не оспариваю отсутствия влияния припоя).  Да и вы в принципе правильно сказали, что схема, детали и монтаж имеют друг на друга влияние. Но влияние припоя при хорошей пайке минимально.

Да уж, ножки конденсаторов не загибал, не прижимал к дорожке - значит это плохая пайка? Однако они и с завода не были загнуты, кроме резисторов. Ну и не сильно представляю как можно припои тестировать, это же не шнурки перетыкнуть??? :kl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Игорь Калинин сказал:

ножки конденсаторов не загибал, не прижимал к дорожке - значит это плохая пайка?

Я загибаю если в плату). 

8 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Ну и не сильно представляю как можно припои тестировать

Я тоже)).  Но зависимость есть даже между пос 61 и 63 от одной фирмы...и это заметно. Другой вопрос..Можно ли эту разницу отневилировать разными деталями? Можно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, AF. сказал:

 

Я тоже)).  Но зависимость есть даже между пос 61 и 63 от одной фирмы...и это заметно. Другой вопрос..Можно ли эту разницу отневилировать разными деталями? Можно) 

Ещё веселей, под припой кондёры менять? И как теперь судить, поставил вот силмики - возрадовался - а это новый припой так звучит? :) (я не иронизирую, просто пытаюсь понять процентное соотношение влиятельности элементов схемы и особенностей монтажа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игорь Калинин сказал:

Ещё веселей, под припой кондёры менять? И как теперь судить, поставил вот силмики - возрадовался - а это новый припой так звучит? :) (я не иронизирую, просто пытаюсь понять процентное соотношение влиятельности элементов схемы и особенностей монтажа)

Вернёмся к тому о чём говорил Олег. Зная какую сигнатуру по звуку даёт каждый элемент в изделии можно предствить какой будет результат. Но если вернуться к припоям, то предпочтения я бы отдавал современным свинцовосодержащим с хорошим флюсом в диаметре 1 мм). Тогда и проникаемость и очистка хорошая от окислов будет не перегревая детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, AF. сказал:

Но если вернуться к припоям, то предпочтения я бы отдавал современным свинцовосодержащим с хорошим флюсом в диаметре 1 мм). Тогда и проникаемость и очистка хорошая от окислов будет не перегревая детали.

Мне  вот не очень понравилось паять этим тоненьким из Аудиомании, всю жизнь паял припоем с радиозавода 2мм примерно в диаметре и все температурные режимы были удобны и флюс в нём (хотя всегда пользовался стандартной канифолью) Однако всё как-то незаметно закончилось и полный бардак с этим делом теперь - всё разное и всё неудобное.......да ещё звучит фиг знает как. :D (канифоль тоже дрянь какая-то кругом) :(

....иногда кажется что паять разучился, с этими новыми и разными материалами...:jk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игорь Калинин сказал:

Мне  вот не очень понравилось паять этим тоненьким из Аудиомании, всю жизнь паял припоем с радиозавода 2мм примерно в диаметре и все температурные режимы были удобны и флюс в нём (хотя всегда пользуюсь стандартной канифолью) Однако всё как-то незаметно закончилось и полный бардак с этим делом теперь - всё разное и всё неудобное.......да ещё звучит фиг знает как. :D

Понимаю)) Когда привык и вдруг чё то не так). Поэтому использую доступный Асахи. Пока с ним проблем за 10 лет не испытывал. / не реклама/.  С российскими как то не стабильно от партии к партии, да и какую они канифоль в них пихают неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, AF. сказал:

Понимаю)) Когда привык и вдруг чё то не так). Поэтому использую доступный Асахи. Пока с ним проблем за 10 лет не испытывал. / не реклама/.  С российскими как то не стабильно от партии к партии, да и какую они канифоль в них пихают неизвестно.

Ну да, у меня всё было стандартное как бы, с производства из 80-х и никаких проблем. Там видимо временем всё было отобрано и я никогда не задумывался об этом. А теперь как первый раз в первый класс, да ещё бардак кругом, в смысле всего много и всё разное, как плохое так может и хорошее. Впрочем в любом продуктовом супермаркете то же самое - за что боролись, на то и напоролись! :gi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Ну да, у меня всё было стандартное как бы, с производства из 80-х и никаких проблем. Там видимо временем всё было отобрано и я никогда не задумывался об этом. А теперь как первый раз в первый класс, да ещё бардак кругом, в смысле всего много и всё разное, как плохое так может и хорошее. Впрочем в любом продуктовом супермаркете тоже самое - за что боролись, на то и напоролись! :gi:

Раньше хоть первичку варили...а сейчас свинец из авто аккумуляторов на переработку берут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, AF. сказал:

Когда начинает влиять припой?

когда из него пытаются напаять порванные дорожки на плате )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Припоем звук лучше не сделать, а вот испортить - запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ClassicVoice сказал:

когда из него пытаются напаять порванные дорожки на плате )))

А это вообще жесть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AF. сказал:

А это вообще жесть)))

 такое видел в двух аудионотах - 3 лайн стейч и 4 фоно стейч ))) у товарища после апгрейда пролежали лет 10 на балконе . добрый он , не поехал очень крутому мастеру кости ломать ))) просто бросил на балкон - не работали нормально , преды заводились на середине громкости сами в себе , корректор в 4ом имел разный звук в каналах )))) внутрь смотреть было страшно , но " супер-мастер " налил ему в уши знатно ))) он до сих пор ломает технику людям , за что я ему премного благодарен )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ClassicVoice сказал:

 такое видел в двух аудионотах - 3 лайн стейч и 4 фоно стейч ))) у товарища после апгрейда пролежали лет 10 на балконе . добрый он , не поехал очень крутому мастеру кости ломать ))) просто бросил на балкон - не работали нормально , преды заводились на середине громкости сами в себе , корректор в 4ом имел разный звук в каналах )))) внутрь смотреть было страшно , но " супер-мастер " налил ему в уши знатно ))) он до сих пор ломает технику людям , за что я ему премного благодарен )))

Вертуозная работа! )) Тонкая...изящная)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AF. сказал:

Вертуозная работа! )) 

кудесники - они такие ))) самое главное что ? проссать уши , что все мастера плохие , а кудесники - хорошие ))) ну , что б " поциент " не поехал к другим , даже просто так , исходя из банального любопытства ))) и навяливай что хочешь в мяконькую губку , в которую превратился моск после сказок ))) вот товарищ и попался ))

сначала попросил облагородить и перепаять всё припоем , что б пайки красиво блестели - продать проще . в итоге он оставил всё себе и продавать не стал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...