Вопросы оцифровки виниловых пластинок с помощью PC - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопросы оцифровки виниловых пластинок с помощью PC


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Нужен совет по оцифровке. Есть звуковая карта ESI Juli@. Оцифровываю пока по не балансным RCA, но хотелось бы использовать балансные. Посмотрел, многие оцифровывают через микшерский пульт. Многие говорят, он фон даёт, но я решил всё таки обратиться в один крупый музыкальный магазин и там тоже подтвердили, что он может давать фон. Они мне посоветовали другую штуку, называется Ди бокс. Вот про неё и хочу спросить. Кто-нибудь использовал его? Пока остановился на недорогом KLARK TEKNIK DI 22PЧастотный диапазон: 20 Гц - 30 кГц (± 1 дБ). Или может кто посоветует другую модель. В идеале хотелось бы стерео и с настройкой уровня каждого канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Moderators
32 минуты назад, Igor_Slon сказал:

Всем привет! Нужен совет по оцифровке. Есть звуковая карта ESI Juli@. Оцифровываю пока по не балансным RCA, но хотелось бы использовать балансные. Посмотрел, многие оцифровывают через микшерский пульт. Многие говорят, он фон даёт, но я решил всё таки обратиться в один крупый музыкальный магазин и там тоже подтвердили, что он может давать фон. Они мне посоветовали другую штуку, называется Ди бокс. Вот про неё и хочу спросить. Кто-нибудь использовал его? Пока остановился на недорогом KLARK TEKNIK DI 22PЧастотный диапазон: 20 Гц - 30 кГц (± 1 дБ). Или может кто посоветует другую модель. В идеале хотелось бы стерео и с настройкой уровня каждого канала.

Выход фонокорректора какой?

Дибокс не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Dmitry© сказал:

Выход фонокорректора какой?

Выход тюльпаны (RCA).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Igor_Slon сказал:

Выход тюльпаны (RCA).

Вот и не надо вам никакой симметрии. Так и пишите - RCA-RCA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dmitry© сказал:

Вот и не надо вам никакой симметрий. Так и пишите - RCA-RCA.

Понял. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл пояснить зачем мне это. Карта ESI Juli@ работает в двух режимах - небалансный вход и балансный. По небалансному входу уровень -10дб, а по балансному +4дб. Это тех. данные карты. На карте плату можно перевернуть на 180 градусов и тогда можно использовать балансные входы. Но для этого нужно ещё одно устройство типа Ди бокса, которое преобразует небалансный сигнал в балансный. При оцифровке винила уровень низковатый. Приходится потом усиливать. А +4дб может спасли бы меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
25 минут назад, Igor_Slon сказал:

При оцифровке винила уровень низковатый. Приходится потом усиливать. А +4дб может спасли бы меня. 

Всё будет строго наоборот. +4 - это нормированный уровень сигнала для вашей карты в симметричном включении. А в SE -10db. 

Вот по этой теме: 

 

Для повышения уровня для записи на вашу карту используйте дополнительный пред с регулировкой выходного сигнала. 

Кстати, максимальный уровень сигнала с винила насколько не дотягивает до 0dBfs?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Dmitry© сказал:

Кстати, максимальный уровень сигнала с винила насколько не дотягивает до 0dBfs?

А как это выяснить? Можно подробней? После оцифровки при усилении я доверяю программе. Пока проблем не было. Вот пример. Клиппинг не использую. Может я не так делаю, как надо?

Без имени-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, Igor_Slon сказал:

А как это выяснить? Можно подробней? После оцифровки при усилении я доверяю программе. Пока проблем не было. Вот пример. Клиппинг не использую. Может я не так делаю, как надо?

Без имени-1.jpg

Каким софтом пользуетесь для оцифровки? Не узнаю интерфейс.

Общее правило - при невозможности аналоговой регулировки сигнала на входе в АЦП записываем сигнал as is. Все манипуяции с файлом далаем после оцифровки в редакторе.

Да, пишите строго в 24 бита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Dmitry© сказал:

Каким софтом пользуетесь для оцифровки?

А пользуюсь Audacity. Все манипуляции с файлом делаю именно после оцифровки в редакторе - усиление, удаление щелчков, фейд-спад. 24/192. Больше карта не позволяет. Вот маленький кусочек, если не лень.

https://disk.yandex.ru/d/7KFCfLxyIWLNMw

Без имени-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
18 минут назад, Igor_Slon сказал:

А пользуюсь Audacity. Все манипуляции с файлом делаю именно после оцифровки в редакторе - усиление, удаление щелчков, фейд-спад. 24/192. Больше карта не позволяет. Вот маленький кусочек, если не лень.

https://disk.yandex.ru/d/7KFCfLxyIWLNMw

Без имени-2.jpg

Не пользуюсь Audacity, но судя по скрину у вас всё насторено правильно для оцифровки. Единственно - разве у Julia нет ASIO драйвера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Dmitry© сказал:

разве у Julia нет ASIO драйвера

ESI Juli работает с ASIO, но я не знаю как её связать с Audacity. У меня ASIO стоит, но я использую только в foobar2000, т.к. ещё пишу аудио кассеты с компа. Сейчас это опять модно. Вот Adobe Audition дружит и с ASIO, и с WASAPI, и с MME, а ESI Juli только с MME и WASAPI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
27 минут назад, Igor_Slon сказал:

Все манипуляции с файлом делаю именно после оцифровки в редакторе - усиление, удаление щелчков, фейд-спад.

True Peak это программа (Audacity) может монитортиь? Или только Samрle Peak?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Dmitry© сказал:

True Peak это программа (Audacity) может монитортиь? Или только Samрle Peak?

Не совсем понял вопрос, но если Вы имеете ввиду можно ли во время оцифровки поднять уровень, то нет. Только после в редакторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
20 минут назад, Igor_Slon сказал:

ESI Juli работает с ASIO, но я не знаю как её связать с Audacity.

Очевидно в свойствах Аудасити в пункте выбора аудиокарты, как в Фубаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, Igor_Slon сказал:

Не совсем понял вопрос, но если Вы имеете ввиду можно ли во время оцифровки поднять уровень, то нет. Только после в редакторе.

После в редакторе не выставляйте 0 "новый пик амплитуды". Делайте -3 или ниже даже.

https://splice.com/blog/what-are-inter-sample-peaks/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dmitry© сказал:

Очевидно в свойствах Аудасити в пункте выбора аудиокарты, как в Фубаре.

В том то и дело, что нет этого, как в Фубаре.

Без имени-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Igor_Slon сказал:

В том то и дело, что нет этого, как в Фубаре.

Странно. Значит Аудасити не умеет в АСИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dmitry© сказал:

Странно. Значит Аудасити не умеет в АСИО.

Но при этом программа работает прекрасно. Простой и понятный интерфейс. Попробую в следующий раз в Adobe Audition с ASIO оцифровать.

У меня ещё есть Sony PS-HX500 с возможностью оцифровывать в DSD с частотой 2,8 или 5,6 МГц по USB. Как Вы к этому относитесь? Это лишнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Igor_Slon сказал:

У меня ещё есть Sony PS-HX500 с возможностью оцифровывать в DSD с частотой 2,8 или 5,6 МГц по USB. Как Вы к этому относитесь? Это лишнее?

Отвлечённо - трансфер в DSD дело неплохое. Но этот стол врядли даст приличное и достойное качество в анлоговой части. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Dmitry© сказал:

Отвлечённо - трансфер в DSD дело неплохое. Но этот стол врядли даст приличное и достойное качество в анлоговой части.

Я уже экспериментировал. Вроде нормально всё получается. Качество хорошее. Но у Сони своя программа для оцифровки и редактирования такая мудрёная. Найти бы программу нормальную, простую в использовании, чтобы можно было в неё запихнуть оцифрованные Сонькой файлы и отредактировать в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Igor_Slon сказал:

Найти бы программу нормальную, простую в использовании, чтобы можно было в неё запихнуть оцифрованные Сонькой файлы и отредактировать в ней.

C DSD работает очень ограниченный набор софта. Я лично сталкивался только с SADiE очень давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Dmitry© сказал:

C DSD работает очень ограниченный набор софта. Я лично сталкивался только с SADiE очень давно.

Я поставил TASCAM Hi-Res Editor, но тоже мудрёная.

https://zvukomaniya.ru/tascam-hi-res-editor/

Без имени-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это всё не принципиално.

Важно:

1) Качественный и отстроенный виниловый тракт.

2)Хороший AD. Желательно с аналоговыми регуляторами перед конвертером.

3)Грамотное подключение и настройка этого хозяйства на РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...