Тонармы - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Тонармы


синхрофазатрон
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Что такое Null Points??? Это точки, в которых ось шелла перпендикулярна радиусу грампластинки? То есть в приведенном ниже примере "нулевые точки" 66 и 120 мм???

post-2618-1203324649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Картинка не открывается...

Ну там обычный протрактор с двумя "решетками". Одна на 66мм от центра пластинки вторая в 120...

schablone.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, все верно. Кроме параллельности шелла указанным линиям, в перекрестия должна попадать игла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит, что для тонармов с разными "нулевыми точками" нужны разные протракторы. Что же тогда печаталось в свое время в Аудиомагазине под видом "универсального шаблона"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему разными? на всех вроде совпадают. Ну, может для длинных тонармов другой шаблон нужен, не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У большинства тонармов шаблон идет в комплекте... По крайней мере если не покупать некомплектные дрова. Я когда то в начале своих экспериментов покупал пару "голых" тонармов - без ничего... Задолбался с ними - не по причине шаблонов - это все рассчитать по инструкции можно, а инструкцию скачать. Там то винтика какого не хватало, то шайбочки. Сейчас если беру б/у тонармы - принципиально в полной комплектности, включая коробку. Оно, конечно, дороже, но практика показывает, что оправдано - состояние тонармов статистически заметно выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему разными? на всех вроде совпадают. Ну, может для длинных тонармов другой шаблон нужен, не знаю...

Как я понял "нулевые точки" зависят именно от длинны тонарма. А их "стандартных" как минимум три 9, 10, 12 дюймов и куча вариаций (особенно в прошлом). Когда смотришь сводную таблицу разных тонармов это довольно заметно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду современные.

Но, думаю, не проблема найти в сети шаблоны под любой, учитывая популярность винтажа в области пластинкопользования :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду современные.

Но, думаю, не проблема найти в сети шаблоны под любой, учитывая популярность винтажа в области пластинкопользования :)

их надо не скачивать, а прознав про ТХ тонарма (эффективную длину и оверхэнд) и куска геометрии за 5 класс, самому чертить :D

ps но это только по горизонтали - есть же еще VTA.

точная доводка - на слух. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

их надо не скачивать

Да, очень часто это просто скан шаблона, без сохранения реальных размеров. Но зная размеры расчертить свой шаблон гораздо проще. А остальное - действительно на слух.

есть же еще VTA

Это больше к голове относится, а не к тонарму. Лишь бы этот угол регулировался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

их надо не скачивать, а прознав про ТХ тонарма (эффективную длину и оверхэнд) и куска геометрии за 5 класс, самому чертить :D

У меня тройбан был по геометрии :) Даже не представляю, с какой стороны подступиться к такому начерчению. Мне проще скачать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

а) Ценоовой диапазон?

б) Какие цели и условия применения?

А то очень не определенный вопрос...

Если же нужен отдельный МикроСейки 505, то у меня есть. Мне не нужен. Только я его частично разобрал :) Стал возиться, чистить... и так и бросил. Чего-то не вышло у нас с ним любви. Так что, с учетом состояния руки as-is и цены одного часа моего рабочего времени, отдам дешево... :)

Есть также тяжелый Ортофон AS-212. Тоже "на выброс". Но с ним придется также повозиться, т.к. при наличии цилиндра микролифта, нужно ему делать саму ручку (микролифт в нем был под ручажное ДУ). Ну и "хвосты" из цоколя под обрез. Тоже нужно делать. В принципе я скажу как тому, кто захочет. Зато дешево! :)

Теперь, в чем отличие стабилизации Микры 303 от 505. У 303-го хвост с противовесом жесткий, т.е. основной резонанс никак не гасится. В 505-м хвост подвешен на резиновом демпфере, который, в свою очередь, зажат тремя винтами. Регулируя этими винтами вязкость подвеса хвоста, добиваются (теоретически, т.к. без специального оборудования это хрен сделаешь) гашения пика основного резонанса. К тому же в опциях к 505-му есть ванночка (крепится ему на жопу) с силиконом, также демпфирующая резонанс (вязкое демпфирование).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а) Ценоовой диапазон?

б) Какие цели и условия применения?

а) Имеет ли смысл говорить о "ценовом диапазоне", когда речь идет о тонармах б/у??? Ну на тот момент, когда я вопрос задавал, планка была примерно 500-700 американских рублей. Сейчас же вопрос конкретного выбора не стоит (купил FR-54), и мой интерес скорее теоретический. Хотя учитывая мою непоседливость, не думаю, что это мой последний тонарм :)

б) Цели традиционные - что бы хорошо играло. Из спецефических - заманала "инфра". Динамики прыгают. Раздражает. FR-54 проблемму не решил. Стол Victor TT-81.

Кстати чыста конкретный вопрос к тебе Voice - "ванночка с силиконом" и тому подобные способы демпфирования тонармов избавляют от "инфры"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно приклеенный к правильным местам пластилин может помочь... Хотя у выше приведенной связки вроде как проблем с инфрой быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно приклеенный к правильным местам пластилин может помочь... Хотя у выше приведенной связки вроде как проблем с инфрой быть не должно.

Встречал мнение, что к "инфре" особенно чуствительны фазоинверсные колонки с динамиками на мягких подвесах. У меня как раз такие, да еще и с большим ходом диффузора (полочники с низкой граничной частотой). Списал все на это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня инфра убилась заменой головки ММ с длинным выносом иглы на короткотсвольную МС. Совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати чыста конкретный вопрос к тебе Voice - "ванночка с силиконом" и тому подобные способы демпфирования тонармов избавляют от "инфры"???

- Давайте сначала разберемся, что это такое (в твоем понимании). Если это "дыхание" лопухов АС из-за коробленной пластинки - то нет. Если это ахренительный пик основного резонанса тонарма - то да, избавляет. Хуже всего, когда частота биений коробленного диска кратно совпадет с частотой основного резонанса тонарма. Тогда никакая ванночка может это дело не останвить! В данном случае выход только один: идти на ухудшение тракабилити и ставить голову с жесктким подвесом кантеливера/с коротким кантеливером... А вообще-то лучше всего четко расчитать и подобрать связку тонарм-головка по основному резонансу 8-9 Гц.

Правильно приклеенный к правильным местам пластилин может помочь...

- Порутчик! Можно ли рассказать более подробно о правильном приклеивании в правильных местах правильного пластилина? Я лишь знаю только две цели приклеивания пластилина, одна из которых - получение нужной частоты основного резонанса. При этом "правильные" места ИМХО не особо важны: лепи себе на шелл и все дела...

Хотя у выше приведенной связки вроде как проблем с инфрой быть не должно.

- Проблемы ИМХО могут быть у любой связки. Для этого особого ума не надо, а, как раз, наоборот. :)

Встречал мнение, что к "инфре" особенно чуствительны фазоинверсные колонки с динамиками на мягких подвесах.

- Ну причем тут "мнение"? Это же математика! Сам принцип фазоинвертора, при котором АС настраивается на резонанс (притом второго порядка, т.е. с более крутым пиком), обуславливает "чувствительность" к "ифре" таких АС... Но опять таки при кратности резонансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня инфра убилась заменой головки ММ с длинным выносом иглы на короткотсвольную МС. Совсем.

Есть и такой способ. Но боязно - у меня приличное кол-во не вполне ровных пластов (не клинически, но на глаз заметно). Думаю в итоге сделаю себе стол на два тонарма. На один поставлю "короткотсвольную МС" на другой высокоподатливую ММ. Кстати, MC головки с обычным кантеливером но с низкой податливостью дадут такой же эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Давайте сначала разберемся, что это такое (в твоем понимании). Если это "дыхание" лопухов АС из-за коробленной пластинки - то нет.

Ну наверное у меня именно этот случай...

Алексей! Он не висит в одном положении. Приглядитесь внимательнее.

А вот это не понял... Что "не висит"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банальнейший вопрос по тонармам: где и как в Москве можно приобрести продукцию SME по наиболее выгодным ценам???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.cartridgedb.com/

информация есть почти по всем головкам и тонармам.

там же совместимость, т.е. какой тонарм (в смысле М эфф.) подходит к данной голове и наоборот какая голова (в смысле массы и подадливости)подходит к данному тонарму. по их данным у денона 103 податливость 5*10(-6). и эфф. масса тонарма должна быть не ниже 30г. и при этом частота резонанса только 12 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...