Sugden на замену Unison Research ? - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Sugden на замену Unison Research ?


Ilja

Рекомендованные сообщения

Провокационное название да ?)) За-то зашли))

 

Вообще никаких сталкиваний лбами здесь не будет..

Просто имел опыт сравнения сегодня с салоне..

Привёз свои LaScala monitor + Sugden A21SE и пожанглировал связками..

 

Вводные:

 

КДП: метров 25, обработанная. Дистанция прослушки метра 3.

 

Музыка: джаз средней скорости и средней насыщенности инструментов + вокал местами. 

Слушали один диск, 2-3 первых трэка..

 

Играло от Roksan Caspian M2 CD Player.

 

Провода обычные Low-end, аля Qed 40-50 EUR.

 

1. WLM LaScala monitor +  Roksan Caspian M2 Integrated Amplifier

Нейтрально. Что по окрасу что по динамике что по детальности. Просто хорошо играет. Без ВАУ. И без явных косяков.

 

2. LaScala + Sugden A21SE (мой усил)

Стало звучать очень красочно (по сравнению с вариантом 1), красочно но отдельно. Сильно начали выпирать отдельные звуки, вокал вперед.. А сзади партии басс гитары например стали слабо прослушиваться. И на самых верхах в вокале появилось шипение или можно сказать зернистость. Прогрев картину не поменял.  Как бы всё красочно и открыто, но слушать при этом тяжеловато.. 

 

 
3. LaScala + Onkyo A9070 (1150 EUR)

Как и первая связка с Роксаном. Просто и без явных косяков. Только еще проще. Проще значит чуть меньше деталей открытости вовлеченности сцены.. 

 

4. LaScala + Arcam FMJ A38 (1039EUR)

Тоже что вариант 3. Ничего особенного. Простенько. 

 

5. LaScala + лампа Unison Research Simply Two Anniversary A-class 10W (1250 EUR)

http://en.unisonresearch.com/371/simply-two-anniversary/

 

С первых минут понравилось (даже когда был холодный), это что-то между предъидущими транзисторными и моим Саджен. Между в плане красок.. Краски появились, такие мягкие прикольные динамичные в меру яркие..

То что должен играть слабо и плавно так и играет, где струну дёргают в натяг - идёт атака. И звук разлагается на маленькие звуки обертоны. Обертоны были слышны в Саджене но слишком перекрашенные, а в остальных усилках обертоны поменьше слышны.. 

Вообще мне эта лампа понравилась..

 

Output Stage: single-ended, ultraliner, A class

Valves: 2 x ECC82, 2 x EL34

Output Power: 10W

 

Ручка громкости была примерно на 40% но громкости хватало на 25м комнату! Так что запас хоть и наверно совсем не большой есть. ПС Моя КДП - 14м. 

 

Цена у него привлекательная.. стоит 1250 EUR, ща 850 EUR. Ибо снят с производства. 

У них полтора года в салоне вылился, говорят не могли продать потому что слабо мощный.. а колонки в основном были с низкой чувствительностью 86-87 дБ..

 

 

 

Вопрос, кто имел опыт с таким усилом (Unison Research Simply Two Anniversary)?

Что можно сказать о связки с моими ЛаСкала ?

Или шило на мыло и не тот уровень ? Ну всмысле если  саджен менять то уже на что-то крутое.. И доплачивать..

Типо на http://www.hi-fi.ru/auction/detail/969293

 

 

Да и, по ЛаСкала ребята продацы прокоментировали их звук как расслабленный (в хорошем смысле), имеющий окрас в середине и немного недостатка дБ в верхней середине (8khz -15 khz). На АЧХ там было такое.. В целом - интересно играют сказали. 

 

Ради прикола подкидовали Spendor SP3/1R² с Roksan, звук стал более компрессионным, сжатым, меньше обертонов.. Он в целом стал меньше.. ЛаСкала играла как в большом облаке.. Где много всего.. И резких звуков и плавающих..

Но у Спендоров панч был помощнее.. Но сжатый.. Немного даже в грудь било..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Вопрос, кто имел опыт с таким усилом (Unison Research Simply Two Anniversary)?

Что можно сказать о связки с моими ЛаСкала ?

 

 

Не понял, вы же сами послушали и написали отчет. О чем же спрашиваете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, вы же сами послушали и написали отчет. О чем же спрашиваете? :)

 

Юрий, ну вы же понимаете.. На 100% никто не уверен)) А аудиофил тем более)) 

А то вдруг у меня просто этот.. Эффект одурманивания)) 

Просто хочу собрать немного общего мнения..

Да и, поболтать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну если поболтать. UR неплохие усилители, ну или правильнее будет сказать, мне нравятся. 850 евро хорошая цена, как мне кажется. Что сейчас на 40 с небольшим тыс. р. купишь? Только на вторичке что-то стоящее можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю, что за такие деньги - брать однозначно, если подвоха никакого нету. Тем более, что самому понравилось. Переход с транзистора на хорошую лампу - это всегда шаг вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переход с транзистора на хорошую лампу - это всегда шаг вперед.

Тут аккуратней.. Переход с хорошей лампы на более хороший транзистор тоже возможен)) 

 

ПС

Я по лампам не спец.. А что эти лампы что там "2 x ECC82, 2 x EL34" как бы считаются хорошими ? :)

 

 

Да, с другой стороны можно взять.. А потом слушать слушать.. Какой больше понравится тот и оставить. Саджен брал за 1600 EUR новый..  Судя по ценам на вторичке он ниже 1400-1500 особо нигде и нет. Так что за 1200-1300 уйдет я думаю)

 

Но вот одно смущает.. Этот ламповик крайне слабомощный ( 10W ) и стоит поменять АС хотябы на полочники что с чуйкой не 91 а например 87, спендер, проак.. - всё, задница в динамике)) 

Спендер действительно скучновато играл с ним.. Поэтому перспектива у этого усилителя мааленькая..

А Sugden A21SE все таки качает посильнее.. 30Ват в А-классе. Может и напольники небольшие раз-это самое.. 

 

 

Вообщем скоро должна придти вся обвязка (провода) подстыкую послушаю.. Может чего выровниется, раскроется.. А потом посмотрим.. Не думаю что его купят за это время. Раз за полтора года не купили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня Unison Research Simply Two тот, что специально для России делали к годовщине производителя (Anniversary).

 

post-79520-0-50622800-1413397560_thumb.j

 

Мне он очень нравился. Тот самый "теплый ламповый звук" <_< .  Очень интересная сцена... В моей системе ее голографичность была впечатляющая. Звук этого усилителя немного мутноватый, заметно подвирает тембры. Но все это у него получается как-то гармонично.

Продавал с большим сожалением. Но переход на более "благородную лампу" показал явное преимущество вновь обретенного усилителя. Но и ценовой уровень другой.

Если резюмировать то, как начальный усилитель, за свои деньги очень хорош... на любителя (повторюсь) "теплого лампового звука" со всеми своими плюсами и минусами.

 

Колонки были такие:

post-79520-0-13942600-1413397778_thumb.j

 

Чувствительность 97 дб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня Unison Research Simply Two тот, что специально для России делали к годовщине производителя (Anniversary).

 

Да, и там такой же, юбилейный.. Можно подпись поставить свою) 

 

 

Но переход на более "благородную лампу" показал явное преимущество вновь обретенного усилителя. Но и ценовой уровень другой.

А какой приобрели ? И какие лампы и скок стоил ? :)

В профиле у вас как бы без моделей.. Наверно всё авторское и АС широкополосные на динах Lowther. Чую они интересно звучат, типо как Омега.. 

 

 

 

на любителя (повторюсь) "теплого лампового звука" со всеми своими плюсами и минусами.

 

А можно в кратце о плюсах и минусах лампового звука данного усилителя??

 

На ум из минусов приходят: замыленность, слабость, жанровость (тяжелики и быстрые жанры трудны), но это опять же от АС зависит. От их чуйки в основном.

А плюсы типо приятное звучание, не навязчивое.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут аккуратней.. Переход с хорошей лампы на более хороший транзистор тоже возможен)) 

 

ПС

Я по лампам не спец.. А что эти лампы что там "2 x ECC82, 2 x EL34" как бы считаются хорошими ? :)

 

 

Да, с другой стороны можно взять.. А потом слушать слушать.. Какой больше понравится тот и оставить. Саджен брал за 1600 EUR новый..  Судя по ценам на вторичке он ниже 1400-1500 особо нигде и нет. Так что за 1200-1300 уйдет я думаю)

 

Но вот одно смущает.. Этот ламповик крайне слабомощный ( 10W ) и стоит поменять АС хотябы на полочники что с чуйкой не 91 а например 87, спендер, проак.. - всё, задница в динамике)) 

Спендер действительно скучновато играл с ним.. Поэтому перспектива у этого усилителя мааленькая..

А Sugden A21SE все таки качает посильнее.. 30Ват в А-классе. Может и напольники небольшие раз-это самое.. 

 

 

Вообщем скоро должна придти вся обвязка (провода) подстыкую послушаю.. Может чего выровниется, раскроется.. А потом посмотрим.. Не думаю что его купят за это время. Раз за полтора года не купили..

 

10 Ватт - это не "крайне слабомощный", это нормальный. Да, лампа несколько сужает круг выбора акустики, зачастую делает его финансово накладнее. Но, по моему глубокому убеждению, оно того стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 Ватт - это не "крайне слабомощный", это нормальный. Да, лампа несколько сужает круг выбора акустики, зачастую делает его финансово накладнее. Но, по моему глубокому убеждению, оно того стоит. 

 

Ну судя по тому какие там лампы горячии он явно мощный)) Я с дуру решил потрогать чу-чуть лампу.. В первый раз в живую видел так близко играющий ламповик)) Сначала тронул потом подумал.. 

 

Ну для ламповиков может и мощный.. Для АС с чуйкой под 95дБ может тоже нормальный..

А вот Spendor SP3/1R2 88db не так динамично раскачал.. Скучновато.. 

 

Потом к Spendor подцепили Roksan Caspian M2 и стало повеселее и динамичнее..

 

А вот с моими LaScala monitor 91dB нормально справлялся.. 

Правда когда я начал громкость выкручивать чуть дальше комфортного.. Дины не выскакивали.. Не выпрыгивали как было на Sugden A21SE)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и там такой же, юбилейный.. Можно подпись поставить свою) 

 

 

 

В моем это место уже было занято надписью о том, что сделано для России :)

 

 

А какой приобрели ? И какие лампы и скок стоил ? :)

 Авторский. Лампы 45. Выпущены в 20х - 30х годах прошлого века. Выходная мощность 2 Вт.

  Стоимость усилителя на момент покупки была не сильно больше, чем стоимость UR Simply Two в то время.

 

 

А можно в кратце о плюсах и минусах лампового звука данного усилителя??

 

На ум из минусов приходят: замыленность, слабость, жанровость (тяжелики и быстрые жанры трудны), но это опять же от АС зависит. От их чуйки в основном.

А плюсы типо приятное звучание, не навязчивое..

 

Ну Вы сами написали весьма точно.

Прошу учесть, что я не слушаю тяжелые жанры. Мой выбор это классика, джаз... Поэтому мое мнение весьма однобокое  <_< .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял усил домой послушать))

Мож кто предскажет результаты ? :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигеть можно.. Походу уделал Саджен как два пальца..

Даже тяж мет отыграл на 7-8 баллов по десятибальной.

Чутка мешает и остроты не много, но в целом можно слушать.

Про малые составы, среднюю и низкую музыкальную скорость, и вокал - вообще молчу, отлично))

 

И тумблерок под названием "feedback control" имеет два положения 1 и 2. 

Как я прочитал это регулировка внешней обратной связи, два варианта -1.8дБ и +5дб.

При варианте "2" (какое это из значений фиг знает, похоже что +5дБ) сцена становится объемнее и более затяжные и открытые продолжения звуков, на малом составе и средне-низкой скорости музыки - это просто шикарно.. 

 

Еще надо почитать что это за обратная связь, типо колонки при игре дают обратную связь по сопротивлению и усилитель исходя из этого сопротивления накручивает что-то со звуком со следующими значениями -1.8дБ и +5дБ.

Как-то так мне представляется-фантазируется..

 

Может кто из компетентных может объяснить неучу..  

А то итальяшки даже мануал нормалный не написали, где для обычных людей на пальцах написано)) Точнее его даж не найти.. Ибо модель снята с производства..

 

ПС

Данное сравнение это первое впечатление БЕЗ даже единого жанглирования. То есть я не слушал Саджен где-то 2 дня, щас принёс Унисон и слушаю только его. Но по ощущениям это оценивание мое стабильное и ясное.. От горящих ламп как бы не навеенное)) 

 

 

Может потом парочку записей кину один усил-другой усил.

Если интересно народу.. :)

 

А и - пульт бесит.. Такой большой и кнопок кучу, жму и щелкает сильно и не всегда срабатывает.. Иногда надо держать.. Мож батарейка (надеюсь). Хотя телефонной камерой ярко ИК диод светит.. эх ( 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот усилитель с правильной акустикой редко кого оставляет равнодушным. Речь идет о его ценовом сегменте. Думаю, что Вы не исключение. :)

Если объяснять немного упрощенно, то обратная связь - это схемотехническое решение, в результате которого часть сигнала с выхода каскада усиления или усилителя подается на его вход.

Отрицательная обратная связь (ООС) в усилителях используется для их более устойчивой работы, ну и для других целей (термостабилизация для транзисторных каскадов и пр.).

В деле качественного воспроизведения звука ООС это зло и с ним борются. Кое-кто строит усилители без ООС, а кто-то дает в руки пользователя инструмент для манипулирования ее глубиной. У Вас такой инструмент реализован в усилителе. Его влияние на звук Вы слышите. Большая глубина ООС дает немного большую динамику. Меньшая улучшает сцену.

А мне пульт нравится. Красивый. Но задействовано только две кнопки из кучи возможных. Хотя ничего другого и не надо...

post-79520-0-29691000-1413515522_thumb.j

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне пульт нравится. Красивый. Но задействовано только две кнопки из кучи возможных. Хотя ничего другого и не надо...

Дизайн мне тоже нравится - красивый..

Но громкие щелкчки издает механика кнопок.. При нажатии.

И иногда не сразу срабатывает.. Надо держать.. И через 1-2 секунды - громкость пошла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизайн мне тоже нравится - красивый..

Но громкие щелкчки издает механика кнопок.. При нажатии.

И иногда не сразу срабатывает.. Надо держать.. И через 1-2 секунды - громкость пошла. 

 

Щелчков не помню, а вот "надо держать... и через 1 - 2 секунды"  это помню было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щелчков не помню, а вот "надо держать... и через 1 - 2 секунды"  это помню было....

Фак.. Тогда это батарейкой не вылечешь.. 

Будет типо так - нажал ждешь, опа пошло отпускай быстрей.. 

Это не дает возможность регулировки громкости котороткими нажатиями.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фак.. Тогда это батарейкой не вылечешь.. 

Будет типо так - нажал ждешь, опа пошло отпускай быстрей.. 

Это не дает возможность регулировки громкости котороткими нажатиями.. 

 

У меня уже давно усилитель без пульта. Никаких неудобств не испытываю. Чего ее (громкость) часто крутить? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня уже давно усилитель без пульта. Никаких неудобств не испытываю. Чего ее (громкость) часто крутить? <_<

 

Когда НЕ играет, тогда - да. Что-то начинает выпирать и резать - пытаешься уменьшить. Потом что-то начинает не прослушиваться - начинаешь поднимать))) 

 

А вчера я кстате да, не так уж и пользовался громкостью.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот усилитель с правильной акустикой редко кого оставляет равнодушным. Речь идет о его ценовом сегменте. Думаю, что Вы не исключение. :)

Если объяснять немного упрощенно, то обратная связь - это схемотехническое решение, в результате которого часть сигнала с выхода каскада усиления или усилителя подается на его вход.

Отрицательная обратная связь (ООС) в усилителях используется для их более устойчивой работы, ну и для других целей (термостабилизация для транзисторных каскадов и пр.).

В деле качественного воспроизведения звука ООС это зло и с ним борются. Кое-кто строит усилители без ООС, а кто-то дает в руки пользователя инструмент для манипулирования ее глубиной. У Вас такой инструмент реализован в усилителе. Его влияние на звук Вы слышите. Большая глубина ООС дает немного большую динамику. Меньшая улучшает сцену.

А мне пульт нравится. Красивый. Но задействовано только две кнопки из кучи возможных. Хотя ничего другого и не надо...

attachicon.gif9vjJ9-wKhnSu.JPG

 

А это пульт от http://soundex.ru/index.php?app=classifieds&module=core&do=view_item&item_id=12192

Тоже Unison Research

Две кнопки без надписей

post-84146-0-20916400-1413573200_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это пульт от http://soundex.ru/index.php?app=classifieds&module=core&do=view_item&item_id=12192

Тоже Unison Research

Две кнопки без надписей

 

Так точно..

http://www.unison-research.ru/catalog/classic/Radio+Remote+Control/

 

Но цена конечно гыы.. Чистый баблоруб)) 

 

Но это пульт как бы - просто громкость. Ко всем унисонам как я понял..

А к simply two в комплекте как бы громоский пульт идет.. Где все кнопки.. Си-ди, тюнер и т.д.

Эти кнопки такие классные.. жесткие.. ими прикольно чесать спину.

 

post-83970-0-35690100-1413574363_thumb.j

 

ПС 

У них свой кодинг инфракрасной передачи.. У меня не один пульт не подошел..

А от Sugden - Naim - Marantz все между собой по громкости подходили..

 

ПС2

Если автор объявы по ссылке выше подарит мне этот пред.. То очищение кармы на несколько жизней вперед - обеспечено. Главное от души подарите. Приму также - от души.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так точно..

http://www.unison-research.ru/catalog/classic/Radio+Remote+Control/

 

Но цена конечно гыы.. Чистый баблоруб)) 

 

Но это пульт как бы - просто громкость. Ко всем унисонам как я понял..

А к simply two в комплекте как бы громоский пульт идет.. Где все кнопки.. Си-ди, тюнер и т.д.

Эти кнопки такие классные.. жесткие.. ими прикольно чесать спину.

 

attachicon.gif8713_1.jpg

 

ПС 

У них свой кодинг инфракрасной передачи.. У меня не один пульт не подошел..

А от Sugden - Naim - Marantz все между собой по громкости подходили..

 

ПС2

Если автор объявы по ссылке выше подарит мне этот пред.. То очищение кармы на несколько жизней вперед - обеспечено. Главное от души подарите. Приму также - от души.  

Не хорошо забирать пред из системы.....

А пульт этот ни к одному другому не подойдет - он не инфракрасный а радио. А в преде - радиоприемник...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая ветка замечательная. В любой другой при одном упоминании о Unison Research пытаются разнести в клочья (правда при полном отсутствии аргументации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая ветка замечательная. В любой другой при одном упоминании о Unison Research пытаются разнести в клочья (правда при полном отсутствии аргументации)

 

Ну раз вы начали - давайте)) 

И остальных раз подбодрили)

 

Хде косяки в Unison Research ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В любой другой при одном упоминании о Unison Research пытаются разнести в клочья (правда при полном отсутствии аргументации)

 

По гуглу много хороших отзывов находится.. 

"В любой" вы явно провакационно перегнули))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...