Близкое расстояние от АС до источника - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Близкое расстояние от АС до источника


Рекомендованные сообщения

Можно сделать виброплатформы под АС на колесиках и выдвигать при прослушке, вот только колесо не очень диофильно, какой нибудь шар вместо колеса из кварца. Платформу можно такой конструкции http://www.acoustic-...8/rst38_01.html

Это просто идеальное решение - выдвигать АС при прослушке. Но у меня АС стоит на толстом "постаменте" из МДФ, который идет вдоль всей стенки - не выпиливать же из него кусок... См фото post-73660-0-86540100-1309896815_thumb.j

В любом случае респект за элегантное решение - :)

Заодно уж: стоит ли менять родные ножки под старинными Клипшами http://www.klipsch.com/klf-20? (если что, сорри за офф-топ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

1) Можно, понимаю, не осуждаю. smile.gif

2) Полку если средства жмут - лучше толстая разделочная доска.

3) как бывший пользователь Калифорнии- ставьте транспорт НА ДАК, а не под

Карен, спасибо за совет. Я так поставил потому, что так сподручнее ставить и снимать диски (полка сверху не мешает). Но теперь поменяю местами - небольшое неудобство можно потерпеть. Необходима ли между транспортом и ЦАПом какая-либо "прокладк"а или можно просто ставить один на другой?

Кстати, как бывшему пользователю "Калифорнии" - ножки родные оставлять? И последнее: не в курсе, есть ли у них внутри перемычки со 110 на 220 в? У меня американский, мучаюсь с внешними трансформаторами, а ведь "Калифорнии" у наскогда-то тоже продавались - неужели производитель для Европы ставил внутрь другие трансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остаются струны или лучше подвес на кронштейне, на стене, по бокам есть для него место.

Не очень понял "по бокам есть для него место". Кронштейн крепить к боковым стенкам?!

И, попутно, не посоветуете ли кронштейны (какие, где брать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто идеальное решение - выдвигать АС при прослушке. Но у меня АС стоит на толстом "постаменте" из МДФ, который идет вдоль всей стенки - не выпиливать же из него кусок... См фото post-73660-0-86540100-1309896815_thumb.j

Я бы выпилил....лишь бы прочность конструкции не пострадала ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ilich03

Оставьте всё как есть. Ну разве транспорт с даком местами поменять. Не мучьте себя и жену струнами и кронштейнами. Сильно лучше не будет. Подложите под ножки аппаратов демпфирующий материал типа пробки (по толщине - сколько хватит) и слушайте себе музыку. Только негромко.

Да с кронштейнами и струнами как раз мучения не такие большие (привет жене:)) - только хотелось бы уточнить как это сделать технически.

Но с пробками все равно попробую (к утру парочка точно образуется:) ).

Слушаю обычно в полгромкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходима ли между транспортом и ЦАПом какая-либо "прокладк"а или можно просто ставить один на другой?

Кстати, как бывшему пользователю "Калифорнии" - ножки родные оставлять? И последнее: не в курсе, есть ли у них внутри перемычки со 110 на 220 в? У меня американский, мучаюсь с внешними трансформаторами, а ведь "Калифорнии" у наскогда-то тоже продавались - неужели производитель для Европы ставил внутрь другие трансы?

Если есть возможность - изолирующие ножки не помешают. Мой опыт - чуть лучше передается верхний диапазон. При утяжелении транспорта - возникают некомфортные звуки, потому советую ничем не нагружать. Мой экземпляр еще со времен дистрибьюции российской компанией. Потому на 220 Вольт. Попробую узнать у сегодняшнего владельца аппарата, вероятность переключения на наш вольтаж. У него есть процессор и усилитель Калифорния Аудио Лаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, даже если наши общие потуги не приведут к ощутимому результату, очень тронут искренним стремлением помочь.

(И отсутствием снобизма, присущим некоторым похожим сайтам).

Рад, что влился в ваши дружные ряды:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы выпилил....лишь бы прочность конструкции не пострадала ;)

+1 у меня и лобзик есть :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто идеальное решение - выдвигать АС при прослушке. Но у меня АС стоит на толстом "постаменте" из МДФ, который идет вдоль всей стенки - не выпиливать же из него кусок... См фото post-73660-0-86540100-1309896815_thumb.j

В любом случае респект за элегантное решение - :)

Заодно уж: стоит ли менять родные ножки под старинными Клипшами http://www.klipsch.com/klf-20? (если что, сорри за офф-топ)

Не за что, а по поводу ножек слушать надо, развязка по-любому не помешает, у меня были вот такие http://www.audiomania.ru/shipy/soundcare/soundcare_superspike_m6_he.html весьма неплохо добавили разрешения во всем диапазоне. У них есть и подешевле, где то целая тема была по Спайкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы выпилил....лишь бы прочность конструкции не пострадала ;)

+1 у меня и лобзик есть :rolleyes:

Камрады, есть в жизни счастье: пилеж разрешен!:)))))) (Ну, правда, не совсем пилеж, а некая перестановка "фундамента" мебельной стенки, но итог один: АС сможет выезжать по ковру вперед .

Главный теперь вопрос: на чем выезжать. Вид снизу такой (для наглядности с одной снятой пластиковой ножкой, она накручивается на болт)

post-73660-0-32968900-1309904837_thumb.j post-73660-0-69191400-1309904857_thumb.j

То есть на этот ... хм... болт надо что-то... хм... насадить. И это что-то должно быть длиною .... (жена краснеет:)) не более 6 см.

Вот такая у нас этой ночью эротика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность - изолирующие ножки не помешают. Мой опыт - чуть лучше передается верхний диапазон. При утяжелении транспорта - возникают некомфортные звуки, потому советую ничем не нагружать. Мой экземпляр еще со времен дистрибьюции российской компанией. Потому на 220 Вольт. Попробую узнать у сегодняшнего владельца аппарата, вероятность переключения на наш вольтаж. У него есть процессор и усилитель Калифорния Аудио Лаб.

То бишь стоит заменить родные ножкки "калифорнийского" транспорта (он теперь стоит на цапе)? А на какие?

"Попробую узнать". Очень на это надеюсь (так не хочется без нужды вскрывать "Калифорнии" и выставлять их нежную утробу на всеобщее обозрение):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что, а по поводу ножек слушать надо, развязка по-любому не помешает, у меня были вот такие http://www.audiomani...pike_m6_he.html весьма неплохо добавили разрешения во всем диапазоне. У них есть и подешевле, где то целая тема была по Спайкам

Теперь уж не шипы нужны, а какие-нибудь колеса!

Кстати, примерно насколько этой АС (фазоинвертор у нее сзади) надо будет выезжать вперед при прослушивании, если (сзади, чуть сбоку) окажется СД-шкаф со стеклянной дверью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык ...это..., вливайтесь smile.gif

Дык уже три темы создал! Такими темпами я вас всех скоро за...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, есть в жизни счастье: пилеж разрешен!:)))))) (Ну, правда, не совсем пилеж, а некая перестановка "фундамента" мебельной стенки, но итог один: АС сможет выезжать по ковру вперед .

Главный теперь вопрос: на чем выезжать. Вид снизу такой (для наглядности с одной снятой пластиковой ножкой, она накручивается на болт)

post-73660-0-32968900-1309904837_thumb.j post-73660-0-69191400-1309904857_thumb.j

То есть на этот ... хм... болт надо что-то... хм... насадить. И это что-то должно быть длиною .... (жена краснеет:)) не более 6 см.

Вот такая у нас этой ночью эротика...

О сколько нам открытий чудных....

ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ: болты, на которые крепятся пластиковые ножки, вывинчиваются вообще и с их обратной стороны оказываются шипы.Вот клипшестроители умницы - хошь ставь АС на ножку, хошь на шип. Короче, новые "ездилки" для АС можно либо сажать на болт (по-моему, это "восьмерка"), либо, соответственно, ввинчивать.

Кстати, вес АС - 40 кг. И - напомню, что теперь они стоят на коротковорсном ковролине. Что порекомендуете?

(Ну, мне, ессно, первым делом захотелось водрузить "Клипши" на икейские колесики для рабочих кресел (сталь+резина) . Но ведь заклюете же!:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ас на шипы, а под шипы икеевские разделочные доски крафтиг.

У меня сейчас АС так стоят и ежедневно выезжают из ниши на 0,3-0,4 от глубины комнаты :-)

Правда у меня ламинат, двигать легче :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Правда у меня ламинат, двигать легче :-)

По ковролину тоже нормально - двигал колонки (более 60 кг каждая)

на мраморной плите толщиной 2 см, положенной полированной стороной на ковролин. Хватает усилия кистей рук. А вот по ламинту/паркету как раз коврики из ковролина хорошо перемещаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а почему именно эту икейскую доску, а не другую? Может, это совет пригодится мне для усилителей или вертушки (Sota Comet)?

Поставьте и послушайте. В аудио заочные рекомендации как советы евнухов в сексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ас на шипы, а под шипы икеевские разделочные доски крафтиг.

У меня сейчас АС так стоят и ежедневно выезжают из ниши на 0,3-0,4 от глубины комнаты :-)

Правда у меня ламинат, двигать легче :-)

"ВЫЕЗЖАЮТ"? Вы наверно имеете в виду - выдвигаются!

Я попробовал сейчас, без шипов и крафтига, а просто на родных пластиковых ножках (фото выше). , Приходится кантовать, как-то это совсем не гуд. Возможна ли в принципе "колесная" форма передвижения - в том или ином варианте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ковролину тоже нормально - двигал колонки (более 60 кг каждая)

на мраморной плите толщиной 2 см, положенной полированной стороной на ковролин. Хватает усилия кистей рук. А вот по ламинту/паркету как раз коврики из ковролина хорошо перемещаются.

Не вполне вас понял.Вы легко двигали по ковролину АС, ко дну которой была прикреплена мраморная плита? Каким образом прикреплена?

И вообще, разве мрамор под АС хорошо влияет на звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставьте и послушайте. В аудио заочные рекомендации как советы евнухов в сексе.

Почему я спросил про конкретно эту доску - у знакомого в наследство от советской власти отсталисьтолстые доски из черного и розового дерева. Тяжелые, говорит.

Пару этих досок можно у него взять, но для этого придется ехать за 120 км.

Я хотел бы понять, чем принципиально хорош "Крафтиг", чтобы сопоставить его с этими досками и понять стоит ли за ними съездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понял "по бокам есть для него место". Кронштейн крепить к боковым стенкам?!

И, попутно, не посоветуете ли кронштейны (какие, где брать)?

Видно, что Вы в самом начале пути. Сами до всего дойдёте. Что бы это произошло быстрее, желательно сразу всё делать правильно. Компоненты развязять обязательно. На акустику не ставить. Колонки выставляются в определённой точке и не катаются взад-вперёд. Я выставляю их по слуху, по музыке. Для удобства пользуюсь тестовыми дисками (Аудиодоктор FSQ). Любое смещение колонок на несколько мм пагубно влияет на сцену. Но если хотите, продаются мебельные колёсики. Я видел даже на подшипниках. Живу в небольшом городке, адрес дать не могу, Икеи у нас нет. Кронштейны приходится делать самому или подбирать что-то подходящее. Я бы прикрепил кронштейны к стене, если она бетонная или кирпичная и подвесил на них технику. Я так и делал. Сейчас размещаю технику возле некапитальной стены и проблемы у меня аналогичные. Придётся подвесить аппаратуру в нише мебельной стенки. Крепить растяжки на боковые стенки я не решился. Просверлил в них отверстия, вставил металлические гильзы, пропустил в них капроновые шнурки и закрепил на другой стороне в верхней крышке. Фото пока сделать не могу, конструкция не готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, нашел сейчас такие варианты http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20055534 (похоже, это та же акация из которой сделана доска Крафтиг, но колеса - Полиамидная пластмасса, размеры - в самый раз) и еще - на всякий случай - http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10155666 и http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20130005 (сталь и колеса из полипропилена, правда чуть высоковато и шире чем надо).

Я вовсе не зацикливаюсь на "Икее", если знаете, где есть что-то получше (желательно все же на колесах), - подскажите плз.

Может. просто поискать отдельно колесики на 8 (тогда хотелось бы знать какие материалы предпочтительнее и какие никак не подойдут).

Еще раз спасибо всем за живой интерес:)!

P S Понимаю, что колеса не слишком-то диофильно (как писал выше уважаемый коллега) , но хотелось бы разумно соотнести качество звука с потребительскими качествами, поскольку двигать АС туда-сюда придется по нескольку раз в день..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

относительно Калифорнии. Ваш товарищ Олег Мазур вполне может дать вам исчерпывающую консультацию smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не вполне вас понял.Вы легко двигали по ковролину АС, ко дну которой была прикреплена мраморная плита? Каким образом прикреплена?

Акустика просто стоит на этой плите.

И вообще, разве мрамор под АС хорошо влияет на звук?

Обычно плохо. Но в моём случае влияние не сильное, поскольку корпус акустики разделён на внешний и внутренний.

Если есть опасения негативного влияния - можно развязать мраморную плиту и акустику шипами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...