Начальная аудио система для ПК - Страница 7 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Начальная аудио система для ПК


Рекомендованные сообщения

Если вы говорите, что качество вывода через KS у вас лучше, чем ASIO, то мне это говорит о том, что KS на вашм ПК и на вашей звуковой карте не обеспечивает побитовую точность.

Побитовую точность должны в теории обеспечивать все варианты вывода звука любым плеером. Но к сожалению на практике это не так.

И я не говорил что качество через KS лучше чем через ASIO, я говорил о том что через KS у меня больше басов чем через ASIO, но в целом через ASIO более точное звучание но более "холодное" и "сухое", не такое душевное и не сочное - все это именно засчет меньших басов.

То есть слушатель сам выбирает для себя каким вариантом вывода пользоваться, какой ему нравится больше по окрасу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 156
  • Создано
  • Последний ответ

Кстати, вот исследование на эту тему http://www.aimp.ru/blogs/?p=214

Исследование однобокое, освещает только один плеер (Foobar2000) причем одной определенной версии, и соответственно плагины вывода звука для этого плеера. Кроме того не исследовался в тесте настоящий режим вывода ASIO через родной драйвер железа. Я мог бы написать более объективную статью по исследованию аналогичных вариантов на слух через множество плееров и версий, но мне облом сочинение писать для публики. Для себя все запротоколировано было давно.

 

Тестировались мной плееры и все варианты выводов звука через них: 

AlbumPlayer V5.3e Demo

aPlayer 2.100 (x64)

cPlay 2.0b39 sse4

foobar2000 0.8.3

многие версии между 0.8.3 и 1.3.3

foobar2000 1.3.3

foobar2000 1.3.4 beta 2

JPlay 5.2.1 Trial

JRiver Media Center 15.0.95

многие версии в промежутке между 15.0.95 и 20.0.10

JRiver Media Center 20.0.10 и выше

MPC-HC 1.7.6

MS Windows Media Player 12.0 (в т.ч. с модулем ASIO)

Multistream ASIO Player 3.03

QuickTime Player 7.7.4

StealthAudioPlayer 0.2.3

VLC 1.1.9 win32

VLC 2.1.5 win32

Winamp 5.666

XMPlay 3.8.0.5

 

Лидеры в качестве проигрывания:

 

Качество через ASIO (по убыванию, лучшие - выше)

- JRiver Media Center 20
- Foobar2000 0.8.3 > Otachan foo_output_asio(exe)_054
- XMPlay 3.8.0.5
- StealthAudioPlayer
- AlbumPlayer
- Winamp > ASIO Output (Otachan)
- cPlay
- aPlayer 2.100 x64 > ASIO Output (Otachan)
- WMP 12.0 > ASIOWmpPlg
 
Качество не через ASIO (по убыванию, лучшие - выше)
- JRiver Media Center 20 > Kernel Streaming (Volume Control = Off)
- MPC HC > MPC-HC Audio Renderer (WASAPI) > "Первичный звуковой драйвер"
- VLC > Audio Memory Output (Audio > Peak Protection = Off)
- Winamp > NullSoft DirectSound 2.64 (Allow Hardware Acceleration = Off / Volume Control = Off)
- QuickTime Player 7.7.4 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может размер буфера у плеера маленький. Это когда трек загружается в оперативку перед воспроизведением. Может этот буфер слишком маленький. Можно поэкспериментировать ставить 0,1-30 секунд (у меня стоит 100 миллисекунд). В JRiver или по умолчанию или галочка есть что-бы он играл именно из оперативки. Попробуйте JRiver, может там этого не будет.

Проблема была и с большим размером. Попробую я в натуре JRiver уж больно много положительных отзывов, всем благодарен за советы! Был удивлен, когда обнаружил для ЦАПа собственный NAD ASIO, чем он отличается от обычного - х.з.

 

Интересно: при отключении питания ноута от розетки я не заметил улучшений в звуке вообще, в отличие от некоторых пользователей, экспериментировавших с чистотой питания компа. Значит ли это, что мой ноут все время питается от своей батареи, даже когда подключен по сети? Или это ЦАП не ловит помех от сети компа, или сеть тупо чистая (у компа и системы просто разветвители с предохранителями Белкин по 2000 р.) или USB-кабель хороший или колонки - говно (коли разницы нет ахаха)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при отключении питания ноута от розетки я не заметил улучшений в звуке вообще

или колонки - говно (коли разницы нет ахаха)?

подключите мониторные студийные наушники (от 250 USD и выше) через аудиофильский внешний усилитель наушников (от 300 USD и выше). услышите все те нюансы которые не слышны в колонках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подключите мониторные студийные наушники (от 250 USD и выше) через аудиофильский внешний усилитель наушников (от 300 USD и выше). услышите все те нюансы которые не слышны в колонках.

Если подобные тесты проводить с аналогового выхода внутренней комповой карты, то результаты псу под хвост. Тестировать нужно на внешнем ЦАП типа такого, изолированном от компа оптикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Давайте об этом не будем никому говорить.   :P  Вы представляете себе, что такое нарезать болванки? Захотел я послушать какой-то альбом и только для этого нарезать болванку? А если у меня этих альбомов несколько тысяч? Нарезать несколько тысяч болванок?

Я уже не раз читал заявления некоторых именитых ЦАПостроителей о том, что компьютерный транспорт при правильной его имплементации с ЦАПом способен переиграть классический транспорт.     

Теперь понятно. Если речь идет о тысячах альбомов, конечно проще заморочиться с девайсами, чем с дисками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

А Daphile не пробовали?

 

Бут с флешки и операционку не надо урезать, как в cmp2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...