Начальная аудио система для ПК - Страница 6 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Начальная аудио система для ПК


Рекомендованные сообщения

Да, я не правильно описал, имел ввиду, то что вы сказали. А при всяких этих Kernel Streaming и пр. при наличии ЦАПа родная звуковуха не участвует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 156
  • Создано
  • Последний ответ

Для начала всегда надо пробовать значение по умолчанию, и потом уменьшать размер буфера пока не появятся проблемы, минимальное значение при котором артефактов не возникает по идее самое лучшее по качеству, но не всегда.

 

По умолчанию у меня на максимум стоял буфер фубара, у NAD ASIO нет своей панели вроде, убрал на 50% - ощутимо, дальше - не особо. А какого рода артефакты могут проявляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при всяких этих Kernel Streaming и пр. при наличии ЦАПа родная звуковуха не участвует?

 

да, именно так, но при условии что:

1) ЦАП имеет USB модуль

2) USB модуль ЦАПа имеет драйвер ASIO, Kernel Streaming и WASAPI - для Windows 7

альтернативный вариант - использовать ЦАП без USB модуля, а с ПК выводить по USB на внешний конвертер USB-SPDIF а с него уже по SPDIF на ЦАП, но качество этого варианта сильно зависит от уровня конвертера USB-SPDIF, и в некоторых случаях через SPDIF не передается Hi-Res музыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какого рода артефакты могут проявляться?

Прерывистость музыки, искажения, грубость звучания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясненько, спасибо. Прерывистость у меня при всех значениях, не могу вылечить, т.к. не могу проследить что влияет, думаю какие-то служебные процессы системы, обновления. Хотя приоритет у плеера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясненько, спасибо. Прерывистость у меня при всех значениях, не могу вылечить, т.к. не могу проследить что влияет, думаю какие-то служебные процессы системы, обновления. Хотя приоритет у плеера.

Не знаю как в KS, а в ASIO на это как раз размер буфера и влияет, попробуйте увеличить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прерывистость у меня при всех значениях, не могу вылечить, т.к. не могу проследить что влияет, думаю какие-то служебные процессы системы, обновления. Хотя приоритет у плеера.

У меня например при выводе через  ASIO при проигрывании музыки возникают мелкие артефакты (на долю секунды) при открытии новых вкладок страниц web-сайтов броузера Chrome.

Изменение размера буфера не исправляет данную проблему.

При выводе через Kernel Streaming и WASAPI такой проблемы нет.

Думаю это проблема PCIe звуковой карты STX или ее ASIO драйвера, надеюсь при выводе через USB на внешний ЦАП такая проблема с ASIO уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясненько, спасибо. Прерывистость у меня при всех значениях, не могу вылечить, т.к. не могу проследить что влияет, думаю какие-то служебные процессы системы, обновления. Хотя приоритет у плеера.

 

Попробуйте временно отключить все сервисы, торренты, антивирусы, интернет и прочее и проверить, уйдет ли проблема.  Например у меня в чистой винде8 под аудио количество процессов не превышает 35.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На торрент-клиент реагирует явно, но я слушаю музыку отключая все программы, в т.ч. браузер. Я не трогаю только системные процессы и сервисы, т.к. не знаю за что они отвечают, да и по показаниям диспетчера задач они не отнимают почти никаких ресурсов. Странно конечно, учитывая, что ресурса современного ноутбука должно с головой хватать на любой проигрыватель. При выводе через любые другие драйвера кроме Надовского звук существенно хуже. А глюк самого ЦАПа это может быть? Музыка прерывается на 1-2 секунды с неопределенной частотой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А глюк самого ЦАПа это может быть? Музыка прерывается на 1-2 секунды с неопределенной частотой. 

Проверьте у знакомого или родственника на его ПК или ноутбуке.

Также можно сходить в какой-то специализированный аудио салон и проверить на их специальном аудиофильском компьютере, где нет ни броузера ни вентиляторов ни двигательных HDD (а только SSD), а еще и лучше чтобы не было Windows, что-то типа Linux или MacOS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На торрент-клиент реагирует явно, но я слушаю музыку отключая все программы, в т.ч. браузер. Я не трогаю только системные процессы и сервисы, т.к. не знаю за что они отвечают, да и по показаниям диспетчера задач они не отнимают почти никаких ресурсов. Странно конечно, учитывая, что ресурса современного ноутбука должно с головой хватать на любой проигрыватель. При выводе через любые другие драйвера кроме Надовского звук существенно хуже. А глюк самого ЦАПа это может быть? Музыка прерывается на 1-2 секунды с неопределенной частотой. 

Может размер буфера у плеера маленький. Это когда трек загружается в оперативку перед воспроизведением. Может этот буфер слишком маленький. Можно поэкспериментировать ставить 0,1-30 секунд (у меня стоит 100 миллисекунд). В JRiver или по умолчанию или галочка есть что-бы он играл именно из оперативки. Попробуйте JRiver, может там этого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю, правильная рекомендация. Мной перепробованы все программные плееры, разных их версий, с разными способами вывода. Лучшим был признан JRiver Media Center 20.0 и выше, в двух вариантах вывода: для 16bit 44100Hz (CD) - Kernel Streaming, для Hi-Res файлов - ASIO вывод.

При этом в настройках JRiver надо отключить регулировку громкости (Volume Mode > Disabled Volume).

Остальные настройки по умолчанию. Проверить чтобы стояло: Audio > Settings > Bitstreaming > None

Foobar2000 по моим тестам не попал даже в пятерку лидеров по качеству звука, даже в версии 0.8.3 в которой можно отключить регулировку громкости путем отключения отдельного DSP модуля. В последующих версиях они регулировку громкости интегрировали в ядро плеера и отключить ее стало невозможным.

В микшере Windows 7 должна стоять громкость 45%, у меня это обеспечивает 0dB громкости и соответствие громкости вывода через ASIO, в котором громкость не регулируется в Windows.

Ничего не могу понять... У меня при изменении громкости в windows 7 ни звук, ни громкость не меняется. Откуда такие данные про 45% громкости? Я слушаю через  ASIO вывод. 

JRiver попробую протестировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мало того, и между форматами файлов, транспортов

 

Вейсс ещё когда писал об этом ... http://www.positive-feedback.com/Issue41/ca_weiss.htm

Вы недостаточно внимательно прочитали ответ от Вейсс.

Вот, что он написал по поводу разных форматов:

 

All formats mentioned are capable of playing back the exact original music, bit for bit identical. So no difference. Again, if the DAC used reacts to the computer activity (via jitter or EMI) then there is potentially a difference between decoders. That is not a fault of the format, but rather of the DAC.

 

Разница между разными форматами файлов возникает только в том случае, если ЦАП чувствителен к джиттеру или ЭМИ, которые проникают с ПК на ЦАП. Это не вина формата. а вина вашего ЦАПа.

 

А вот, что Вейсс ответил по поводу разного звучания разных плееров:

 

If the player application is capable of playing back the files as "bit transparent", i.e. no bits are changed between file and DAC, then it does not matter which player is used. With some care regarding drivers, DSP plug-ins, volume controls, and sampling rate settings, a bit transparent playback can be achieved with most players. There is unfortunately, still some know-how involved. But that will change as players for highend Hi-Fi purposes emerge. If a bit transparent player seems to sound different to another bit transparent player, then it is time to check that with a blind test and/or check the DAC for jitter sensitivity. I.e. if a DAC is sensitive to jitter and/or EMI (Electro Magnetic Interference) from the computer, then it may well be that different players sound different. But if that is the case then any other applications running concurrently on the computer can make a difference. Moving target.

 

 

Если этот ответ перевести коротко (лень переводить его полностью), то он говорит, что разные плееры звучат по разному только в том случае, если с ПК на ЦАП проникают помехи, вызванные ЭМИ или джиттером.   

 

Мой ЦАП, к примеру, нечувсвителен ни  к джиттеру, ни к ЭМИ, которые идут с ПК. Поэтому у меня разные плееры и разные форматы файлов звучат одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внешние звуковые карты, встроенные звуковые карты, конвертеры, ЦАПы... это не играт с тем, а то с этим, а это вообще не играет само по себе... артефакты, глюки, джиттеры... 

Не пойму, неужели не проще приобрести сиди-плеер и слушать на нем компакты? Или это скучно и болтать будет не о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внешние звуковые карты, встроенные звуковые карты, конвертеры, ЦАПы... это не играт с тем, а то с этим, а это вообще не играет само по себе... артефакты, глюки, джиттеры... 

Не пойму, неужели не проще приобрести сиди-плеер и слушать на нем компакты? Или это скучно и болтать будет не о чем?

Здравствуйте, я ваша тетя!

Так ведь для CD плеера надо покупать диски и желательно лицензионные или фирменные. А стоить это будет, как десяток таких CD плееров. Если же диски не покупать, а писать на болванки, то это очень геморойно. Надо писать специальной программой и прикладывать титанические усилия для того, чтобы копия фирменного диска на болванке звучала не хуже оригинала. Об этой пробеме в свое время столько писали на форумах.

Так что я уж лучше помучаюсь с ЦАПами, джиттером, конвертерами и прочими штучками ради того, чтобы сэкономить массу денег, потратить ее более продуктивно и еще получить от этого процесса удовольствие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я ваша тетя!

Так ведь для CD плеера надо покупать диски и желательно лицензионные или фирменные. А стоить это будет, как десяток таких CD плееров. Если же диски не покупать, а писать на болванки, то это очень геморойно. Надо писать специальной программой и прикладывать титанические усилия для того, чтобы копия фирменного диска на болванке звучала не хуже оригинала. Об этой пробеме в свое время столько писали на форумах.

Так что я уж лучше помучаюсь с ЦАПами, джиттером, конвертерами и прочими штучками ради того, чтобы сэкономить массу денег, потратить ее более продуктивно и еще получить от этого процесса удовольствие. 

Здравствуйте! Не стоит афишировать наши родственные связи.

Получить удовольствие от процесса - это Вы мучения с Цапами и прочими штучками подразумеваете? И стопроцентная гарантия получения тру-звука? В то время, как нарезать специальной программой копию на болванку - это проблема... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не могу понять... У меня при изменении громкости в windows 7 ни звук, ни громкость не меняется. Откуда такие данные про 45% громкости? Я слушаю через  ASIO вывод. 

При выводе через ASIO регулировка громкости в микшере Windows не влияет на громкость по ASIO протоколу, в этом его (ASIO) прелесть, это прямой вывод через родной драйвер ASIO устройства ЦАП минуя обработчики звука Windows.

Однако при выводе через другие режимы (Kernel Streaming, WASAPI, Direct Sound, Wave Out) надо поставить такую громкость в микшере Windows чтобы она совпадала с громкостью через ASIO. В моем случае это 45% микшера Windows.

Зачем использовать какие-то другие режимы вывода кроме ASIO?

Разные режимы дают разное звучание/окраску и вывод через ASIO может быть кое в чем глючным (я писал об этом раньше). Например у меня касательно звучания/окраски - при выводе через ASIO маловато басов и звук получается суше и не таким глубоким по сравнению с другими режимами, а самое лучшее качество в JRiver обеспечивается через Kernel Streaming, в то время как через  другой плеер который на втором месте по качеству, лучшее звучание обеспечивается через WASAPI вывод. Через ASIO я слушаю Hi-Res треки (24bit 176400Hz/192000Hz) через JRiver - качество нормальное при этом.

Откалибровать громкость лучше по тестовому стерео сигналу 1000Hz с громкостью -6dB сформировав его через Sound Forge, в WAV файл, затем проиграть его через программный плеер (если в плеере нельзя отключить регулировку громкости то надо ее поставить на максимум), соединить выход наушников звуковой карты или внешнего усилителя наушников с Line-In входом той же звуковой карты стерео кабелем Jack-Jack, чувствительность записи Line-In звуковой карты поставить на такое значение чтобы при воспроизведении нашего синтезированного тестового WAV файла в котором громкость -6dB чтобы в Sound Forge в режиме мониторинга входящего сигнала показывало тоже ровно -6dB в режиме проигрываниия плеером через ASIO (допускается расброс громкости между каналами 0.1dB). Далее делаем вывод через Kernel Streaming или WASAPI и подбираем положение громкости микшера Windows 7 чтобы показывало тоже примерно -6dB громкости с того же WAV файла. Таким образом мы устанавливаем уровень 0dB громкости для ASIO  и прочих режимов вывода программных плееров. Откалиброванное один раз значение будет одинаковым для всех программных плееров при условии что громкость в плеере стоит на максимум или отключена. Применяем тестировочный файл с громкостью -6dB для калибровки вместо 0dB чтобы не угробить аудио тракт (0dB громкости непрерывной синусоиды 1000Hz - это слишком громко), но это подразумевает что откалибровав по -6dB эталонному файлу любые изменения громкости больше/меньше будут происходить теперь синхронно для ASIO и прочих режимов вывода. Один раз откалибровав микшер Windows 7 надо далее стараться не трогать потом регулировку громкости в Windows, и записать откалиброванное значение в % куда-то чтобы можно было в случае чего обратно вернуть уровень громкости  Windows на откалиброванное значение. Использование положения громкости Windows в значениях выше откалиброванного приводит к повышенным искажениям в звуке при выводе НЕ через ASIO режимы и при положении громкости 100% в программном плеере или отключенной регулировке громкости в плеере.

Фух.

 

P.S.

для тех кто не шарит как сделать тестовый WAV файл в Sound Forge, прилагаю его во вложении.

1000Hz_-6dB_PeakLevel_Nessy.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gloffs , плохо понял, в чем моя невнимательность, но в целом вы неплохо развернули тему, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Не стоит афишировать наши родственные связи.

Получить удовольствие от процесса - это Вы мучения с Цапами и прочими штучками подразумеваете? И стопроцентная гарантия получения тру-звука? В то время, как нарезать специальной программой копию на болванку - это проблема... 

Согласен. Давайте об этом не будем никому говорить.   :P  Вы представляете себе, что такое нарезать болванки? Захотел я послушать какой-то альбом и только для этого нарезать болванку? А если у меня этих альбомов несколько тысяч? Нарезать несколько тысяч болванок?

Я уже не раз читал заявления некоторых именитых ЦАПостроителей о том, что компьютерный транспорт при правильной его имплементации с ЦАПом способен переиграть классический транспорт.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При выводе через ASIO регулировка громкости в микшере Windows не влияет на громкость по ASIO протоколу, в этом его (ASIO) прелесть, это прямой вывод через родной драйвер ASIO устройства ЦАП минуя обработчики звука Windows.

Однако при выводе через другие режимы (Kernel Streaming, WASAPI, Direct Sound, Wave Out) надо поставить такую громкость в микшере Windows чтобы она совпадала с громкостью через ASIO. В моем случае это 45% микшера Windows.

Зачем использовать какие-то другие режимы вывода кроме ASIO?

Разные режимы дают разное звучание/окраску и вывод через ASIO может быть кое в чем глючным (я писал об этом раньше). Например у меня касательно звучания/окраски - при выводе через ASIO маловато басов и звук получается суше и не таким глубоким по сравнению с другими режимами, а самое лучшее качество в JRiver обеспечивается через Kernel Streaming, в то время как через  другой плеер который на втором месте по качеству, лучшее звучание обеспечивается через WASAPI вывод. Через ASIO я слушаю Hi-Res треки (24bit 176400Hz/192000Hz) через JRiver - качество нормальное при этом.

 

Спасибо за ваши рекомендации, но я лучше предпочту слушать через ASIO т.к. это правильный метод вывода звука, который обеспечивает побитовую точность.  А если у какой-то карты кривые драйвера, которые не позволяют выводить звук через ASIO, то в топку такую карту.

Если вы говорите, что качество вывода через KS у вас лучше, чем ASIO, то мне это говорит о том, что KS на вашм ПК и на вашей звуковой карте не обеспечивает побитовую точность. Если это так, то в топку KS и карту.

Конечно, я не настаиваю на том, чтобы вы пошли и выбросили ее в топку, но я бы так сделал на вашем месте. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я уже не раз читал заявления некоторых именитых ЦАПостроителей о том, что компьютерный транспорт при правильной его имплементации с ЦАПом способен переиграть классический транспорт.     

А вы им не верьте, если вы сами внимательно читали Вейсса, один цифровой источник - транспорт не может быть лучше другого, на битперфекте они не должны различаться. А ежели различия обнаруживаются- см. выше ваши сообщения и перевод статьи Вейсса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы им не верьте, если вы сами внимательно читали Вейсса, один цифровой источник - транспорт не может быть лучше другого, на битперфекте они не должны различаться. А ежели различия обнаруживаются- см. выше ваши сообщения и перевод статьи Вейсса.

 

Дело в том, что в CD плеерах есть также механизм коррекции ошибок, в результате действия которого побитовая точность нарушается. А в ПК не может не быть побитовой точности, т.к. это ПК и если бы побитовой точности не было, то ни одна программа на ПК нормально бы не работала и слетала бы с сообщением о возникшей ошибке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



Дело в том, что в CD плеерах есть также механизм коррекции ошибок, в результате действия которого побитовая точность нарушается. А в ПК не может не быть побитовой точности, т.к. это ПК и если бы побитовой точности не было, то ни одна программа на ПК нормально бы не работала и слетала бы с сообщением о возникшей ошибке.
А если в CD компьютерный привод? Там есть побитовая точность. Я именно про такие случаи. Эпоха дурных лазерных граммофонов закончилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в CD компьютерный привод? Там есть побитовая точность. Я именно про такие случаи. Эпоха дурных лазерных граммофонов закончилась.

 

Дело не в приводе, а в формате хранения данных на аудио CD - там не обычная файловая система.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ваши рекомендации, но я лучше предпочту слушать через ASIO т.к. это правильный метод вывода звука, который обеспечивает побитовую точность.  А если у какой-то карты кривые драйвера, которые не позволяют выводить звук через ASIO, то в топку такую карту.

Если вы говорите, что качество вывода через KS у вас лучше, чем ASIO, то мне это говорит о том, что KS на вашм ПК и на вашей звуковой карте не обеспечивает побитовую точность. Если это так, то в топку KS и карту.

Конечно, я не настаиваю на том, чтобы вы пошли и выбросили ее в топку, но я бы так сделал на вашем месте. 

Кстати, вот исследование на эту тему http://www.aimp.ru/blogs/?p=214

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...