На пути к большому звуку в маленькой комнате (своими руками) - Страница 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

На пути к большому звуку в маленькой комнате (своими руками)


Golova2yxa
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

связался с магазином

прислали коэффициенты звукопоглощения

1078316.jpg

1078315.jpg

1078317.jpg

1078318.jpg

1078319.jpg

 

вначале хотел волну 70мм, думал будет эффективней квадра 50мм

поролон у них марки spg 2536

сказали что могут помочь и расчитать сколько чего нужно если данные комнаты пришлю и расположения ас и места прослушивания, наверно на места первичных отражений и нарисуют.

КАк ответят отпишусь, на пробу парочку квадры взять или сразу набрать.... бас ловушки не хочу поролоновые - малоэффективны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 250
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Замерьте время реверберации (RT) по всей полосе частот в комнате в точках около места прослушивания.

За одно и waterfall диаграмму. Тоже где-то в 4-ех точках 30-50 см от точки прослушивания + центральная точка, она же место прослушивания. Точки разные по высоте задайте +- 30-40см. 

 

 

Потому что следует определиться на какой частоте поглощать, середину тоже или верх достаточно.

Самое плохое в узких по ширине комнатах - маленькое расстояние между АС и возле боковых стенок - из-за этого левый канал врастает в правый. По сути нужен поглотитель пошире полосой. Который от каких 800 Гц работает.

Тогда паралон не подходит, никакой.

Ибо верха он поглотит а середина будет "гулять", эхо.

 

ПС Графики слегка мурзилочные, но не суть.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

сказали что могут помочь и расчитать сколько чего нужно если данные комнаты пришлю и расположения ас и места прослушивания, 

 

По картам Таро будут рассчитывать ? :)

 

Если собрались рассчитать тогда должны придти к вам с измерительной аппаратурой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

данные комнаты отправил и график измерения ахч с рт60 с места прослушивания, поэтому не совсем по Таро)

 

А если поглотитель между АС расположить стерео "вростать" не будет?)

190fa20fb535ecfd32e1_7918_9150.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если поглотитель между АС расположить стерео "врастать" не будет?)

 

 

Там же центр сцены.. )) Не в коем случае. Там складываются каналы.. Превращаются в единую картину.

 

А врастанием я называю когда от боковых стен, например от правой стены отражается и летит на левую стену и оттуда отражается вам в левое ухо, а на самом деле звучит справа, а вы слышите и справа и чуть слева - каша.

 

Вы же сами постили эту картинку в теме.

Вот, пометил стрелками.

 

post-83970-0-08350900-1433265105_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой продольный экран по центру между АС давно выпускала одна американская фирма и они очень хвалились достигаемым результатом.

Не знаю, что есть "вростание", но то, о чём вы говорите - это перекрёстные искажения, один из основных "бичей" формата стерео при прослушивании через АС (в наушниках этого эффекта нет). Именно для ослабления данного эффекта правильная акустическая обработка площадок первых отражений на боковых стенах захватывает не только площадку первых отражений от ближайшей стены, но также и от удалённой, как на приведенных схемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ilja

ну по этой же картинке поглотитель между колонками как раз бы не давал сливаться, в наушниках же каждое ухо четко один канал слышит и стерео есть.

 

Victor-Blues

Приветствую, спасибо что отписались, часто встречал Ваши сообщения на разных форумах и статьи понравились на доктор саунд

А Вы завершите свою книгу? Как раз обрывается на 10. Акустическая обработка музыкальной комнаты (

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну по этой же картинке поглотитель между колонками как раз бы не давал сливаться, в наушниках же каждое ухо четко один канал слышит и стерео есть.

 

А не замечатли где центр сцены в наушниках? Он кажется одновременно в левом и в правом ухе, но не посередине))

Как-будто центр всегда пуст. 

А когда слушаете АС, центр посередине))  

Это разделене между АС даст пустоту в центре сцены. Центр должен сходиться. Но не накладываться друг на друга. Не врастать в друг друга. Можете поэксперементировать. АС на себя поворачивайте и будете видеть как центр сцены сужается, а потом когда ось АС перейдет за уши - каналы начнут врастать. 

Так вот сидеть и поворачить надо так чтобы левый и правый канал сошелся в середине, не было пустоты, НО не наложился друг на друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо попробую

чтот я на счет поролона все же не доконца уверен, звуковые панели симпотичные и не очень толстые и по эффективности могут быть гораздо лучше

просто насколько дороже все это будет, тот же поролон квадра 2*1м 50мм 2тысячи за лист и на обработку набегает быстро приличная сумма, которую на эксперименты выкидывать не хочется) хотя пару может стоит все же взять для точки отсчета и сравнения.

вроде из деревянных стружек еще интересные панели со странным названием Heradesign

 

и эхокор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обработку набегает быстро приличная сумма, которую на эксперименты выкидывать не хочется)

 

На эксперементы - возьмите тонкие гвоздики и обвесте пледами или шторами площадки и послушайте.

 

Типо так)) Был у меня когда-то начальный тракт и жил я на съемной квартире.. Ох было хорошее время. 

 

post-83970-0-12568300-1433279418_thumb.j

 

Кстате звучало - супер. Переотражения на ВЧ и верхними СЧ отсуствовали напрочь. И объема хватало - ибо ближнее поле.

В дальнем поле более 2м было бы зажато на верхах. И тогда пришлось бы что-нибудь рассеивать. 

А в ближнем как на студии)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде из деревянных стружек еще интересные панели со странным названием Heradesign

 

и эхокор

 

Как по мне на всяких вот этих через силу улыбающихся молодых и кучерявых обращать внимание не надо (в плане покупки). Интуиция чисто.

И "эхокор" звучит как-то по-лоховски. Типо "поглащегон". 

 

А Heradesign серьезная фирма, которая профессионально занимается своим делом. Но там ЦЕНЫ.

А вам как я понял нерентабельно вкладываться..

Поэтому скорее всего ваш вариант - ехать в строительный магазин и самому мастерить.

 

Паралон можно также набить в раму, сделать раму из досок сантиметров 5-10 глубины, и туда паралон, а сверху ткань мягкую декоративную. 

Будет ВЧ и верхних СЧ поглотитель.. 

 

Паралон в строительных магазинах - копейки. Плотность там тоже разная.. Чем плотнее тем ниже по частотному диапазону уровень поглощения. Но поролон сильно в низ не дотянится. Иначе огромную толщину надо делать. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продольный экран по центру между

см. ambiophonics
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

см. ambiophonics

 

вот спасибо

 

кстате моя не любовь к мин ватам возможно решится где в составе Лен

 

ЛЁН 100%, в качестве связующего компонента используется крахмал, для огнебиозащиты - соли бора (бура)

 

и цена не накрученная

 

 

Экотеплин к примеру

1235_6651_3660.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз хотел озвучить мысль про неминерально-ватные :) плиты.
А почем такая вата?
п.с.: нагуглил - меньше 5тыр\м3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, самое дешевое видел 1200р за упаковку 1000 х 625 там 8/4 листа 50/100мм

тот же роксвул акустик батс в 4 раза дешевле получается - 750р за 1000 x 600 10/5 листов по 50/100мм 

 

на здоровье наверно лучше не экономить*

 

 

*сказал человек живущий в городе, попивая колу и выкуривая сигарету

 

полистал про ambiophonics, как понял там колонки нужно вплотную сдвигать и звук еще нужно обработать, как понял для изменения  стерео картины , мне пока это не интересно)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 мне пока это не интересно)

мне амбиофония не интересна, просто ответил на перегородку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я понял)

 

стал искать аккустические панели из льна, толком ничего не нашел, только обсуждение отделки стен http://soundmoderator.org/viewtopic.php?p=11698

есть еще Евролен , Льноватин 

но я босюь надо продумать влагозащиту, вроде он хорошо влагу впитывает до 3х раз превышающий его вес, или при нормальной влажности в комнате он не будет сыреть?

 

Вот опять думаю, к примеру поролон квадра 2*1м 2000р а экотеплин 1200 за 4 плиты из которых получится примерно 2*1,2м поверхность поглотителя, толщина одинаковая , 800р разница и нужно повозится + затраты на сборку, а если брать поролон пирамиду то разница будет еще меньше. Как понял чем меньше плотность тем лучше поглощение вч

 

в общем случае, более плотные материалы имеют меньший КЗП, в то время, как менее плотные, рыхлые материалы имеют гораздо более высокие показатели звукопоглощения.

 

Еще непонял почему поролон клеят сразу на стенку

 

В общем случае, чем больше расстояние между звукопоглощающим материалом и отражающей поверхностью, тем активнее поглощение акустической энергии в более низком частотном диапазоне

%D0%92%D0%BB%D0%B8%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%

Таким образом, поскольку акустическое действие пористых абсорберов основано на принципе поглощения скоростного энергетического компонента звуковой волны, то их размещение непосредственно у твердой отражающей поверхности абсолютно бессмысленно, поскольку скорость звуковой волны в этих областях равна нулю.

http://doctor-sound.com.ua/?page=read&id=175

 

у меня складывается такое чувство, что из за всего этого многообразия, мой процесс затянется

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отписались)

 

На Ваше помещение оптимально будет расположить 2 Бас-ловушки малые в углах за мониторами.

Потолок над слушателем оформить четыремя панелями Аура450

По первым, как я понял исходя из плана , на пути первых отражений шкаф и диван(место прослушивания), за ними дверь и рабочий стол.
По возможности было бы полезно оформить стену и дверь панелями квадра50(1000х500) - 2 панели.

По справа и слева от слушателя так же нужно расположить на стенах по две панели квадра 50(1000х5000

Бас-ловушка малая - 1380р х2= 2 760р
Аура450 - 560р х4 = 2 240р
Квадра 50(1000х500) - 570р х 6 = 3 420р

Итого: 8 420 р

 

справа и слева от слушателя наверно имелось ввиду с зеркалом походить?) а не просто налепить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решился на нормальный поролон?

Интересно, что получится.

А я, наверно, попробую льняную плиту поискать у нас в продаже..

справа и слева от слушателя наверно имелось ввиду с зеркалом походить?) а не просто налепить

задача на уровне геометрии для начальной школы.

но можно и походить, пританцовывая, с бронзовым зеркалом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тест акустического и не акустического паралона можно сделать?

или может уже кто сделал?

просто дешевле накупить простого паралона и дырок насверлить 35 пером, или вырезать как шашки,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо мебельный поролон в качестве звукопоглотителя.

Вообще.

Без теста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kkk2010 я и хотел с мебельного, но отговорили вовремя, вообще как писал ранее там марка spg это и есть ретикулированный / открытой пористой структурой

 

Flaesh

да думаю его можно все же взять на пробу, но не все обделывать буду, рекомендуют совмещать поглощение с рассеиванием , мне по прежнему интересны шредеры скайлайны.

 

поролон хочу в разных местах расположить и отслеживать изменения. стены боковые, стена за ас, накрытым телевизором, потолок и как эксперимент на изменение сцены глубины - между ас (уменьшение влияния отражения левой ас от правой стены, а правой от левой) 

 

я в бильярд плохо играю поэтому на глаз угол отражения и место тяжело определить)

поэтому с зеркалом - один сидит на месте прослушивания, второй с зеркалом отмечает места где отражаются динамики ас для сидящего

 

Из льна можно попробовать "бас ловушку" сделать (хотя вроде нужна больше плотность) не доставая из упаковки обернуть чем нибудь и в угол, у меня как раз там место освободилось после выдвигания ас, но хочется нчкп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

откат истории сообщений...

 

1078696w.jpg

 

В общем получил поролон, 6 квадра 1*0,5м и 2 листа 2*1м

7380 за него + 1390 доставка ТК , самовывоз мне не нужен - болею

итого почти 8,8 т.р

 

фотки в альбоме http://fotkidepo.ru/?id=album:56087

 

необошлось без мелких дефектов

1078704w.jpg

1078702w.jpg

1078701w.jpg

 

2 больших пойдут на потолок, 6 на стены, буду потихоньку обдумывать что куда, снимать измерения и отслеживать изменения,  результаты позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы поролоном не увлекался. Сам купил несколько листов, сделал поглощающие конструкции. Но полностью глушить комнату не стоит. Надо и рассеиватели применять. Я собираюсь летом на даче сделать несколько 2D панелей Skyline для боковых стен и задней стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нда качество, Я ручной циркуляркой напилю ровнее эти квадраты. 7мью квадратами такую комнату будет трудно переглушить, тем более по полосная регулировка мощи, можно вешать все и крутить ручки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...