Clones Audio 25pm. Взрослые клоны - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Clones Audio 25pm. Взрослые клоны


Юрий Волобуев

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Моноблоки Clones 25pm и выбор предварительного усилителя к ним

 

14187865816_676471e10b_o.jpgClones Mono by yurivv69, on Flickr

 

После первого опыта с интегральником Clones 25i, который был хорош, но явно слабоват для моих АС, возникло желание попробовать моноблоки. Они представляют из себя в принципе, ту же самую схему, но с отдельным трансом на каждый канал. Вроде добавка невелика, но на практике разница оказалась значительной. Но обо всем по порядку.

 

Выглядят моноблоки так же, как интегральник, но без ручек, естественно. Черные кубики с зеленым огоньком. В идеале внешне к ним более всего подходит родной пред Clones AP1, который спереди уж совсем представляет из себя копию интегральника. Родной пред стыкуется с ними, как и положено, хорошо, но, так как у меня было несколько опций, я ниже напишу свои мысли насчет выбора преда.

 

Перед чтением этого обзора имеет смысл ознакомиться с моими выкладками по интегральнику:

 

http://soundex.ru/index.php?showtopic=39954

 

Ибо базовые характеристики саунда этих аппаратов очень похожи и вместо переписывания одного и того же лучше написать, чем же эти аппараты отличаются.

 

В первую очередь, что сразу же бросается в глаза, это намного более «весомый» звук. Аппараты звучат динамичнее, легче на большой громкости, «плотнее» и с заметно меньшими искажениями. И вроде те же 25 ватт на канал, только трансформаторов не один, а два, но какая заметная разница! Из-за большей плотности середины даже кажется, что снизилась «фирменная» для интегральника прозрачность, но это лишь первое впечатление. На самом деле моноблоки выдают больше информации и еще лучше «оформляют» звуки, большая громкость их уже не смущает.

 

Звук стал более «зубастым», атаки более резкие, вплоть до того, что появляется хорошее ощущение «oomph». Бас оформлен лучше, он стал разборчивее и спускается заметно ниже.

 

В остальном – такая же широкая картинка, такое же хорошее ощущение пространства, вот только звук стал более «темным» при сохранении всей детальности и аккуратности исполнения.

 

На музыке с малыми составами и на невысокой громкости, то есть, когда силенок у интегральника еще хватает, комплект моноблоков с родным предом звучит очень близко к нему. Но стоит крутануть ручку или поставить что-то позлее, как различия выступают все более и более явно.

 

И тут мы подходим к выбору предварительного усилителя для этой парочки. С самого начала теста я поставил эти аппараты в условия, когда ограничивающим фактором системы были именно они, учитывая с одной стороны, топовые классические Спендоры, а с другой – ЦАП Bricasti M1, высококлассный аппарат, ценник которого вполне отражает его звуковые способности. Так как выход на Bricasti регулируется (я так понял, изменением уровня цифрового сигнала), то сначала я попробовал обойтись без преда вовсе, подключив ЦАП к моноблокам напрямую.

 

14006566489_f37fee0ac4_o.jpgBricasti by yurivv69, on Flickr

 

Ну что сказать, очень интересный вариант, вполне жизнеспособный. Все фирменные черты усилителей сохраняются, а звук, кажется, стал еще более прозрачный, чем у интегральнка. Недостатки такого подключения всё-таки имеются.

 

Во-первых,  об очевидном. Более одного источника (аналогового) подключить не представляется возможным, как у ЦАПа есть только цифровые входы. Во-вторых, регулировка громкости с ЦАПа вещь довольно мучительная из-за того, что нужно сделать множество оборотов «бесконечной» ручки регулировки, чтобы пройти хотя бы часть шкалы от -60 дБ до 0. И в-третьих, в звуке нашлись некоторые отрицательные нюансы.

О чем идет речь? Все достаточно неплохо, когда мы слушаем музыку на приличной громкости, то есть, снижение уровня цифрового сигнала относительно невелико. Однако, при уменьшении громкости наблюдается некий эффект, когда музыка как бы блекнет, становится более вялой, на нее как бы набрасывают серую вуаль. Громкие звуки сближаются с тихими, и вот уже все играет несколько монотонно и мутновато. Ну, собственно, я тут ничего нового не открыл, обычные эффекты регулировки уровня «цифры».

 

Кроме того, есть еще один эффект, когда каждый трек хуже стыкуется по громкости с предыдущим, если слушаешь их отдельно в составе сборников или тестовых сетов.  То есть, странное дело, но комфортная громкость располагается в более узких пределах, заставляя чаще бегать и крутить ручку регулировки.

 

Так что добавка родного преда Clones AP1 выглядела вполне логичной. Результат не заставил себя ждать – исчезли описываемые выше артефакты с громкостью, и система стала вести себя намного более цивилизованно на малых уровнях. Именно в такой конфигурации я оценивал ее относительно интегральника выше.

 

14035610624_d2e4a66e08_o.jpgClones25-02 by yurivv69, on Flickr

 

Нельзя, впрочем, сказать, что добавление компонента и еще одного кабеля прошло совсем безболезненно. Выше я отметил ощущение особо прозрачного и «чистого», простите, звука, когда вариант с ЦАПом слушался в подходящих условиях.

 

Пред дает некоторую потерю хватки на мидбасе и несколько затушевывает этот диапазон. Звук становится чуть более разреженным и чуть менее разборчивым в целом. Но вообще говоря, такой компромисс оправдан, особенно, если вы снижаете громкость вечером, а вот тут уже вопросов нет, комбинация с предом становится намного предпочтительнее.

 

В то же время, если у вас ЦАП с регулируемым выходом, этот вариант, повторюсь, жизнеспособен, так как позволяет растянуть по времени покупку комплекта, потому что первое время можно слушать и без преда. Только, разумеется, самообманом заниматься не нужно, и приобретение преда – вопрос времени.

 

Но вот какого преда? Признаюсь,  кое-что я оставил на десерт. У меня был некий неизвестный прибор (я даже сейчас так и не совсем понял, кто его сделал, ибо на нем нет никаких опознавательных знаков вообще, даже на упаковке). Очень симпатичный ящик половинной ширины с черной мордашкой и боковинами из деревянных брусков. Как мне сказали, это пассивный пред, выполненный на линейке резисторов, совершенно минималистской конструкции. Лишь пара различных резисторов в каждом положении ручки громкости отделяют моноблоки от источника. Регулятор при этом, разумеется, дискретный. На передней панели расположен экранчик, где цифра показывает уровень громкости – этот вариант снабжен мотором, который крутит ручку за вас, пока вы сидите на диване и жмете на кнопки (их всего две) массивного металлического пульта.

 

14208568042_4f162b07b0_o.jpgClones Pre by yurivv69, on Flickr

 

Итак, как же он звучит? А звучит он замечательно. Звук стал внезапно по-хорошему «жирным», плотным и, но и, парадокс, в то же время еще более прозрачным. Исчезла «муть» на мидбасе, очертились басовые ноты, прибавилось бархатистости в голосах. В общем, так звучит ЦАП Брикасти на своем «полном ходу», без разрушительного вмешательства в уровень цифрового сигнала. И эта парочка резисторов вполне позволяет всю эту красоту передать на моноблоки. И вот в таком включении эти моноблоки показывают, что прыжок в качестве, помимо высокой энерговооруженности, относительно интегральника есть, и это заметный прыжок. Для меня такая конфигурация оказалась наиболее предпочтительной. Чем проще, тем лучше. Неизвестному преду – мои искренние рекомендации. Жаль, что такой вариант не работает с мощником Naim, очень любопытно было бы попробовать.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Интересный обзор. А доводилось слушать иные пассивные регуляторы?

 

Вот так, внимательно, неограниченное время в своей системе - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно,а дадут на прослушку в свою систему или вы смело рекомендуете как достойный ,можно и не слушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вы знаете, дадут или нет - это вам лучше у хозяев аппарата поинтересоваться, я к ним не имею отношения. Судя по IP вы в Москве, так что, думаю, проблем не будет.

 

А так, вообще, устройство мне очень понравилось, из всех комбинаций с этими моноблоками вариант однозначно самый выигрышный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пассивный пред похоже от этой фирмы: http://www.khozmo.com/index.html . Цены вполне вменяемые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пассивный пред похоже от этой фирмы: http://www.khozmo.com/index.html . Цены вполне вменяемые.

Интересно, вот полный клон приведенного вами сайта:

http://akustyk.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...