Clones Audio 25i. Ламповые чипы - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Clones Audio 25i. Ламповые чипы


Юрий Волобуев

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Clones Audio 25i

 

14012044626_8c2c376a3e_o.jpgClones25-01 by yurivv69, on Flickr

 

Усилитель Clones 25i сделан по мотивам известного аппарата Gaincard фирмы 47 Labs. Его создатель, в отличие от многих DIY-изготовителей подобных усилителей на одной микросхеме, добивался полного соответствия саунда оригинальному, и, говорят, это ему удалось. Так это или нет, я сказать не могу, так как Gaincard не слышал, да это собственно и не важно, данный аппарат интересует меня «как он есть».

 

Внешне усилитель произвел на меня самое благоприятное впечатление. Прекрасное качество сборки, прекрасные тактильные ощущения. Забавный размер – 1/3 от полной ширины компонента (что образует с родным ЦАПом Sheva как раз «компонент» стандартной ширины). По пропорциям это кубик. Тяжеленький маленький кубик. Ручки селектора входов и громкости расположены одна над другой – нетипичное решение, внешне, как мне кажется, идущее в плюс аппарату. Довершает радостную картину маленький зеленый (ура!) индикатор рабочего состояния. Алюминиевая передняя панель черного экземпляра имеет «сатиновую» отделку. Штатно аппарат устанавливается на три металлических конуса, прикрепленных к основанию. В общем, в любом случае этот усилитель уж никак не опозорит вашу стойку.

 

Усилитель имеет три входа (линейных). Пульта управления нет. Сзади находятся, соответственно, три пары разъемов RCA и по одному комплекту разъемов на канал для подключения акустических систем. Шнур питания имеет стандартный разъем. Клавиша включения аппарата расположена сзади.

 

Включенный усилитель никак не выдает своего присутствия, если поднести ухо к колонкам. Он абсолютно бесшумный. Никакие звуки не сопровождают включение и выключение. Если не играет источник сигнала, только по индикатору можно догадаться, что усилитель включен.

 

В сети достаточно фотографий внутренностей аппарата. Он предельно прост. Трансформатор, переключатель входов, регулятор громкости (ALPS Blue Velvet), и пара микросхем с минимальной обвязкой. Это всё. Кажется, что такая горстка деталей играть не сможет в принципе. Однако, посмотрим.

 

Первое впечатление после прогрева – аккуратный саунд. Это понятие требует некоторой расшифровки. Усилитель очень тщательно выписывает каждый звук, прекрасно разделяет партии инструментов. Он дает широкую, просторную «картинку» с хорошо очерченными источниками звука. Отличное ощущение пространства вокруг инструментов. Вообще, в его звуке есть некий, как бы это сказать, «налет студийности». Как и в случае с ЦАПом Sheva, можно сказать, что он имеет склонность к анализу произведений. Его разборчивое звучание позволяет легко проникнуть в суть композиции и, при необходимости, послушать партии «по отдельности». Звук очень наглядный, и аппарат не теряется в нескольких сюжетных линиях.

 

Звучит аппарат очень легко, свободно. Он очень прозрачный, имеет светлый оттенок звука, дает ощущение «чистой воды». В то же время нельзя сказать, что он бестелесный, отнюдь! Звуки имеют хорошую основу, тело. Вообще говоря, хоть я и не заостряю на этом внимание, тембры аппарат дает прекрасные. Я не уверен, что они прямо вот похожи на реальные, но звучит усилитель очень натурально, есть эффект присутствия, когда, простите, «веришь» тому, что слышишь. При этом атаки инструментов очень «правильные». То есть, не «быстрые», а именно какие надо. Слух не фиксируется на атаках, они идут как бы естественным фоном всего звука ноты. Акцент именно на моменте взятия ноты. Это помогает хорошо отслеживать все нюансы ритма.

 

Бас у него не самый глубокий, но и не заставляет говорить о нехватке. В то же время бас быстрый, подвижный, с хорошей атакой. Вообще говоря, усилитель хорошо «цепляется» за звук, ведет мелодию, не теряет темп. Такой собранный, бодрый звук, но и одновременно приятный и спокойный.

 

Очень хороши у него ВЧ. Странно сказать такое об аппарате на паре микросхем, но я постоянно ловил себя на мысли о том, что звук чем-то похож на ламповый. ВЧ разборчивые, искристые, рассыпчатые, без «жести». Искажений практически нет.

 

Звук у него с хорошей слитностью, особенно в паре с родным ЦАПом. Вообще, синергия обоих аппаратов замечательная, они как бы действуют в одном ключе, помогая друг другу. Под эту комбинацию я бы посоветовал какие-нибудь легкие по нагрузке, «быстрые» акустические системы, можно с характерным окрасом, ибо сама пара ЦАП + усилитель окраса практически не дает, и опасаться «наложения ароматов» не стоит.

 

Послушал я его и в комплекте с Метрумом. В данном случае усилитель хорошо передал манеру игры ЦАПа, с его склонностью форсировать интонации и немного подпевать от себя собственному течению композиции. Как я уже сказал, усилитель интересен тем, что минимально проявляет себя в тракте и позволяет легко «увидеть» остальные компоненты, особенно акустические системы. Это здорово облегчает их подбор.

Рекомендую, конечно, не забывать о мощности аппарата в 25 ватт и о, разумеется, не самой большой энерговооруженности. Понятно, что в такой корпус большой трансформатор и большие емкости не поставишь. Чудес не бывает, но их никто не обещал. С «тугими» АС его лучше не скрещивать, если ваше меню не малосоставная музыка. С более подходящими колонками он вполне может считаться универсальным усилителем. Разумно подходите к вопросу, и он отплатит вам сторицей – легкостью, прозрачностью, натуральностью.

 

В заключение скажу, что этот интегральник меня приятно удивил. Помнится, на форуме одно время обсуждали аппараты в районе 1000 долларов или около того, и что, мол, раньше трава была зеленой, а сейчас и купить нечего. Меня еще тогда осмеяли: как можно об этом всерьез говорить, развод, да и только. Однако в реальности первоначальный скепсис по поводу «пары чипов» быстро рассеялся, и все мои попытки найти нечто, что выдавало бы пустоту под капотом, потерпели неудачу. Как я ни придирался, но в итоге могу признать, что это решение вполне жизнеспособно и может потягаться с традиционными. Если прибавить качество изготовления, отличный дизайн и, прямо скажем, весьма умеренную стоимость, то у нас тут бест бай.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45
  • Создано
  • Последний ответ

Вот это называется пиар. Теперь уже народ подхватит.

Ну а учитывая, что наим сдулся, то вот новый претендент на поклонение.

 

Когда будет обзор?

51j%2B-zsvqIL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какое поклонение - на ебее таких поделок пятачок пучок. Другое дело - собран действительно симпатично, похоже, инженеры дизайнили. Транс хороший, спланировано по уму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Когда будет обзор?

 

Присылайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Отлично. 12/160 на продажу? :)

 

Пока нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот это называется пиар. 

 

Забавно. Про мои тесты где-то нескольких десятков аппаратов никто не сказал, что это пиар. А как увидели тест усилителя на паре чипов, сразу пиар. Предсказуемо, впрочем. Интересно проверить вашу кишку на тонкость, когда этот Clones за ширмой поставят на тесте среди других аппаратов. Отличите его от "нормального", непиарного усилителя, или нет? Уверен, что нет. И когда вы лажанетесь прилюдно, перепутав его с какой-нибудь лампой, вот смеху-то будет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно. Про мои тесты где-то нескольких десятков аппаратов никто не сказал, что это пиар. А как увидели тест усилителя на паре чипов, сразу пиар. Предсказуемо, впрочем. Интересно проверить вашу кишку на тонкость, когда этот Clones за ширмой поставят на тесте среди других аппаратов. Отличите его от "нормального", непиарного усилителя, или нет? Уверен, что нет. И когда вы лажанетесь прилюдно, перепутав его с какой-нибудь лампой, вот смеху-то будет. 

А я считаю что на небольшой громкости разница усилков крайне мала, так что только по одежке пиарить и можно. За ширмой думаю не отличю.  А вы думаете отличить сможете?  Уверен, что нет. И когда вы лажанетесь прилюдно, перепутав его с какой-нибудь лампой или нелампой, вот смеху-то будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я считаю что на небольшой громкости разница усилков крайне мала, так что только по одежке пиарить и можно. За ширмой думаю не отличю.  А вы думаете отличить сможете?  Уверен, что нет. И когда вы лажанетесь прилюдно, перепутав его с какой-нибудь лампой или нелампой, вот смеху-то будет. 

 

Большинство усилков невооруженным ухом отличается именно на первом ватте. Подавляющее большинство.

Вернее сказать, большинство как раз не отличается: отличаются хорошие. Наверно, для каждого, кто послушал пристойный усь после сонма "обычных", это было сильнейшим откровением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

За ширмой думаю не отличю.  А вы думаете отличить сможете? 

 

Так вот и я не уверен. Я все пытался какой-то криминал у него вычислить, но кроме того, что на плотной и тяжелой музыке ему силенок не хватает раскачать мои Спендоры, ничего не нашел. Но ведь это было и так понятно заранее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вернее сказать, большинство как раз не отличается: отличаются хорошие. Наверно, для каждого, кто послушал пристойный усь после сонма "обычных", это было сильнейшим откровением.

 

Ну как сказать, и да и нет. Синергии с акустикой и вкусом слушающего никто не отменял. Я не хочу сказать, что встреча с этим усилителем была для меня откровением. Точнее, кстати, была откровением в том смысле, что я пытался услышать, что это простейший усилитель на микросхемах, и кроме дизайна там всё плохо... и не услышал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство усилков невооруженным ухом отличается именно на первом ватте. Подавляющее большинство.

Вернее сказать, большинство как раз не отличается: отличаются хорошие. Наверно, для каждого, кто послушал пристойный усь после сонма "обычных", это было сильнейшим откровением.

Ну назвали бы пример героя ;) 

 

Так вот и я не уверен. Я все пытался какой-то криминал у него вычислить, но кроме того, что на плотной и тяжелой музыке ему силенок не хватает раскачать мои Спендоры, ничего не нашел. Но ведь это было и так понятно заранее. 

В таких условиях нет уверенности, что и гейн клон на коленке будет играть отличимо от клонес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вы же понимаете, разговор беспредметный. Меня при тестировании не очень интересовало, как выглядят в слепом тесте сделанные на коленке усилители. Всем понятно, что реализация этой простой схемы зависит от кучи условий - питание, проводка, конденсаторы. Звук, понятно, будет разный. Лучше или хуже - это уже не мой вопрос. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну назвали бы пример героя ;)

Трех героев можно? Активные монстры от Technician раз, ламповый однотакт от Classic Voice два, да мой самодельный кабинетный мощник - три. Пока что, на мой ух, на первом ватте из фабричных вещей так не звучит ни одна. Авторских слушал пока мало, уверен, что будут еще герои.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сравнивал оригинальный 47 Labs Gaincard и Nait 2.

Так вот усил на чипе это муха в желе. Это же сразу слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

сравнить его надо за ширмой(да даже и не за ширмой) с найт 1 или 2. признает ли какой наймовод своего или на клоне спалится? вот это уже интересно. а про абстракный усилитель за ширмой это лирика.

Я бы сравнил. :) Но, кстати, звук отличается заметно от Naim.

 

и кстати сколь стоят теперь найты и сколько стоит клон?

 

Ну NAIT реально взять за 400 фунтов. Clones дороже, сколько - точно не знаю.

 

может выгоднее взять найт чем микросхемную игрушку. которую даже на дачу в лом брать.

 

Выгоднее - это наверняка. Вопрос в другом. Если бы в одном магазине продавались Клоны, а в другом Найты, то, конечно, вопрос выгоды стоял бы. Но Найт так просто не купить, к тому же не надо забывать, что Найтам по 30 лет уже.

А так, сравнить можно много что и много с чем, например:

 

а еще с ямахой AX 700 все это дело сравните, включая найты и потом по цене сравните все , что разумнее по соотношению цена/качество купить (но ладно про ямаху больше не слова, хотябы с найтами против клона разобраться)

 

Я бы сравнил, да никто не дает.  :D

 

Ну это все пустое, на самом деле, вот у меня дома сейчас склад аппаратуры, хоть обсравнивайся. :)

 

Кстати, никто не знает, как балансные выходы соединить с обычными RCA-входами?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Переходники нашел на ибэе, да. осталось разобраться с третьим пином...  <_<

 

Паять ничего не хочу. Впрочем, на этих ваших ибэях и кабелей полно тоже.

 

Чума на голову всех этих придумщиков разных интерфейсов.  :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то напрямую баланс с небалансом совсем некошерно соединять. В правильных пассивных переходниках весьма недешевые трансы стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А если есть возможность рулить подключениями-отключениями пинов в XLR? Ну то есть сразу отрубить 3-й пин (есть возможность такая, в инструкции написано, что специально для соединения с RCA).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно, Юра.

Если есть возможность переключения, то почему некошерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...