Публикации DIY_Project - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DIY_Project

Members
  • Публикаций

    1011
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    2

Все публикации пользователя DIY_Project

  1. Зависит от сервера. Roon по умолчанию включает выравнивание громкости для треков, так же можно включить принудительную передескридитацию и отдать стримеру максимум из поддерживаемого. Сами уже смотрите, на какие кномки жмете и что на выходе получаете. Roon так же показывает путь сигнала. В Kazoo можно посмотреть . что на входе. (частоту и разрядность)
  2. Добавьте файлы для проигрывание в KAZOO, LUMIN . Запустите на проигрывание. Закройте KAZOO, LUMIN. Воспроизведение не прервется. Вывод - KAZOO, LUMIN тут не причём, стриминг идёт с сервера. А KAZOO, LUMIN всего лишь оболочки для управления.
  3. Roon, foobar и любая другая прога поддерживающая функцию ReplayGain Принцип работы - Сканирование библиотеки на предмет грокости, воспроизведение с учётом данных корректировок.
  4. в принципе есть универсальный plex, но там примочек вроде меньше по выводу и обработке звука (сам его ещё не смотрел) plex это своего рода ветка XBMC наряду с kodi, только последний больше локальный, а plex сетевой. З.Ы. Да и обновлятся то в принципе не обязательно, legacy roon (ветка 1.8.xxx) отлично работает.
  5. три терабайта совсем не долго, скорее больше от хранилища зависит. Из глючных которые пробовал - Линовский. Он, сволочь такая, почти при каждом включении сканирует библиотеку с нуля. roon помимо сканирования тегов - сканирует материал на предмет динамического диапазона и пиковой громкости. Там приориет можно выставить, сколько ресурсов брать. Сутки может сканировать. Что бы не вылетал - ставьте отдельно сервер roon и к нему клиента подключайте. Клиент вылетит, сервер нет.
  6. работы много, да. когда взялся сам сортировать разбивая образы потрекеково и прописывая теги - пару лет ушло. Сейчас вот нашел себе занятие - проверку на оригинальность рипа, тоже, года три уйдет.
  7. заполнять теги файла программами типа Tagscan roon сам всё найдет, отсортирует, проанализирует.
  8. Объединить CD-DA с чем то ещё - далеко не первое решение (HDCD например). Но как всегда требующая нового железа, для её поддержки Юзеры покупающие диск MQA с со старым железом продолжают использовать CD-DA, юзеры с новым - MQA. Но, есть же Hybrid SACD - принцип тот же, ток немного подороже. Зато после смены железа юзер будет иметь полноценный SACD. Как итог - в первом случае юзер остаётся на CD-DA проигрывателе (с новыми феничками), а во втором с более современным SACD. SACD Интереснее для совместимости со старым CD-DA, подороже правда. В стриминговых сервисах единственный плюс от MQA - меньший размер в сравнении с обычным flac. На этом плюсы заканчиваются и начинаются лицензионные отчисления + поддержка сримером которая так же увеличит его стоимость.
  9. всё что нужно - это обеспечить техническую грамотность в сети. И что бы дроссели в БП не свистели и не раздражали. Все. Я вот в упор не вижу стандарт обжима RJ-45 в этой ветке. И тестеры для прозвона. Куча гениальных инженеров крутила витую пару, крутила, и так пробовала обживать и сяк.... пока не родила стандарт... два стандарта. Где они ? нету тут их. Вы два стандарта равнивали межу собой в плане разницы звучания ?
  10. Если у людей параноя - они могут вообще без роутера. Правда для этого нужны минимальные знания о сетях, кои у господ отсутвуют. А раз знаний нет - возгласы на тему роутер влияет на звук - лишины смысла.
  11. Не в курсе, баян или нет. Просто напишу. народный компонент Dynamic Range Meter 1.1.1 - устарел и вряд ли обновится для версии x64. Насколько я понял, методика которую использует Dynamic Range Meter - низкого быстродействия и как итог - низкой точности. Вместо него предлагают юзать сканер ReplayGain c EBU R128 Теперь Динамический диапазон отображается как PLR, а не DR Но отображение надо прописывать. В PlayList View надо добавить строки Ну до кучи, в рамках нового стандарта LUFS - Я так понимаю замена RMS True Peak - аналог Peak разумеется, треки сначала надо пересканировать с помощью ReplayGain пока не понял, откуда берется replaygain_track_peak_db - в тегах файла его не вижу.
  12. В сети информации по нему мнгого и способы лечения. диска два одинаковых у Вас, можно и попробовать с одним. например тут https://www.bugsfighter.com/ru/remove-deadbolt-ransomware-and-decrypt-deadbolt-files/ и тут https://www.bleepingcomputer.com/forums/t/767603/deadbolt-ransomware-support-topic-qnap-asustor-devices-deadbolt-extension/ обратите внимание на файлы вируса - требования к деньгам могут быть в них и на дешифровщик от Доктора Веба. В тоже время Доктор Веб пишет, что файлы не зашифрованны, а упакованы в 7zip. учточните эту информацию, прислав им образцы. Если это действительно так - копать надо уже в другую сторону, в сторону подбора пароля. P/S/ Если файл шифруется/упаковывается, а потом оригинальный файл удаляется - он остается на диске, удаляется лишь заголовок. Можно поробовать натравить аналог виндового undelete, но для Линукса Если места на диске было достаточно - есть шанс что нибудь достать.
  13. Стали появляется активные АС, в.ч. со встроенным стриммером. есть смысл сходить, заценить. например B&W Formation Duo
  14. Позвольте полюбопытствовать, это как ? To All В roon есть фича в DSP называется уменьшение уровня сигнала. Предполагается, что при включении плагинов обработки звука, надо уменьшать уровень для предотвращения клипинга, о чём руновцы и пишут на вкладке приблуды. Так вот - недокументированная возможность этой приблуды - полная регулировка громкости. Можно отключить регулировку на стримере и пользоваться этой фичей. Уровень обработки сигнала там запредельный. А вывод 24 бита будет, в.ч. для 16 битных записей. (про DSD не скажу) При регулировке надо помнить, что регулировка на стримере идет от 0 до 80. А тут по другому -144 (минус 144) минимум, 0 максимум. Главное потом не забыть, что пред отключён. Перед любителями сравнения открываются новые горизонты
  15. В третий раз пишу - Микширование может делать Ваш пред (либо любой другой, аналоговый), который, как Вам кажется, лучше звучит. Почему ? Выше я писал. Если взять соседние области развития, например Аналоговая/Цифровая АТС, Аналоговое/Цифровое фото, Аналоговое/цифровое телевидение - то тут тоже найдутся почитатели того и другого, но технически выбор всегда за цифрой (цифро мыло только с аналоговыми компактами на 35мм сравнивать не надо. И картинку на 15 дюймовом экране). Аудио в этом смысле ничем не отличается. Вы можете в меня пульнуть записью, либо flac/wav, либо название релиза, год, каталожный номер, номер трека, временной отрезок со скрипкой или чем то другим и вопросом где оно. Я постараюсь ответить. Будет что то вроде удалённого прослушивания.
  16. Я верю технологиям. Вы в первую очередь имеете дело с картинкой 2D, а задача технологии сделать её 3D в Вашей голове. Микширование - это высокий уровень взаимопроникновения каналов, о котором я писал выше. Он на автомате будет, если у преда он высокий. Косвенно Винил (помимо унаследованных косяков) - там тоже этот уровень высокий, а народ от винила балдеет, народу нравится. Технически, пред лина из той статьи искажений никаких не вносит (они минимальны и находятся на уровне шума устройства), более того, а аналоге гораздо больше искажений. Просто потому, что технология такая, лучше не сделать. Я так же верю в хитрость производителей. Звук то всё равно отличается, более того, профессиональная аппаратура (на которой запись делали) звучит субъективно хуже, чем домашняя. Производители для привлечения покупателя могут применять технологии обработки звука. Например на сцену сильно влияет уровень взаимопроникновения каналов и задержек каналов, а могут ведь вообще что то вроде Бифонического звучания замутить. Про него все уж забыли давно. А оно есть
  17. Привет всем пробую подружиться с Roon версия Roon 1.8.1126 Не подгружаются с сервера Roon фото артистов и композиторов. Читал буржуйские форумы - там как то все запутано. В одном месте написано про копирайты, в другом - что должно грузится. В ручную долго как то всё расставлять. Может Roon из папки артиста умеет брать ? тогда как файл должен называться.
  18. Это всё субъективно. Объективны лишь измерения и эталонная аппаратура. Только прослушав запись на эталоне (на аппаратуре, на которой сводили) можно судить, где и что там должно быть. откуда Вы знаете, хороший это пред или нет. И в каком месте должна быть скрипка. Некоторые при ре мастеринге умудряются каналы местами путать - тогда получается скрипка должна быть в другом месте. Что есть в Вашем понимании хороший ? Что есть диапазоны инструментов ? частотная характеристика ? пред вообще ничего не знает про инструменты. Этим занимается специалист по сведению, а не пред. Если оно там есть, то оно там будет. А если его там нет - можно и намешать, чем некоторые преды и занимаются. Микширование каналов позволит Вам сосредоточится на главном и не отвлекаться на мелочи. А добавьте небольшую задержку одного из каналов - запись вообще не узнаете. Всё будет красочно, бохато и в 3D Климакс, Климакс конечно лучше ... он и дороже.
  19. У меня не было никогда преда Линн в отдельном виде Что касается глубину сцены и эшелонирования.... У меня Аккурейт DSM, со встроенным предом. Ну есть такое, если запись позволяет. Скорее тут больше от помещения зависит и от расстановки АС. пред тут больше по уровню взаимопроникновения каналов будет отличатся. Скажем если Вы слушаете на 30% , то динамический диапазон записи будет в районе 48дб . берём -144дб (24 бита как максимальная глубина) минус -48дб получаем -96 дб. Смотрим паспорт преда. Если там уровень под -80 дб, то извини, это не стерео получится, а Join Stereo или что то в этом роде. Что он там намешает, только ему и известно. При цифровой обработке уровень взаимопроникновения каналов ответствует как класс. впрочем, мы же не цифры слушаем.... :-)
  20. Субъективное мнение всегда предвзято, инженерные расчеты более точные. В pdf речь идет о инженерии, а уж как оно на ухо ляжет - вопрос индивидуальный. пред - это явление legacy, по сути речь идёт о уменьшении уровня сигнала, а не о увеличении для цифровых источников. Конешна есть инженерия которая предполагает поступивший сигнал сначала уменьшить для всех выходов, а потом увеличить до ручки громкости - но у меня честно в голове не укладывается это явление, т.к. идет в разрез с характеристикой сигнал/шум. Сладкие гармоники хорошо на ухо кладутся.
  21. Скомуниздил с буржуйского форума, пусть будет. Данная тема в данной ветке поднималась. Linn выделяет ряд причин, по которым стоит выбрать Linn DSM вместо отдельного предварительного усилителя, включая цифровую регулировку громкости, обеспечивающую более низкий уровень шума и искажений, чем это возможно в аналоговых предусилителях, интеграцию источника DS без необходимости использования внешних кабелей, которые вносят шум и помехи и отсутствие потерь при переключении, поскольку это выполняется без потерь в цифровом домене. Источник: https://www.cymbiosis.com/2015/05/linn-end-preamplifier-production/ , https://small.linncdn.com/white-papers/evolution-of-the-pre-amp.pdf Регулятор громкости Модуль регулятора громкости находится в конце тракта цифрового сигнала, непосредственно перед ЦАП. Это гарантирует, что все промежуточные процессы выполняются с оптимальной точностью. Процесс регулировки громкости выполняется простым умножением. Если мы хотим уменьшить уровень сигнала на 3 дБ, мы умножаем каждую выборку на 0,707. Если мы хотим уменьшить его на 6 дБ, мы умножаем на 0,5 и так далее. Все это можно сделать без потерь, если мы сохраним все биты, полученные в результате процесса умножения. Однако это создает проблему, поскольку результат этого умножения превышает ширину слова, требуемую ЦАП. Простое усечение каждого семпла для соответствия ширине слова ЦАП приведет к нежелательным артефактам квантования. Вместо, регулятор громкости DSM использует процесс дизеринга, описанный ранее, для преобразования артефактов усечения в безвредный уровень шума. Минимальный уровень шума, создаваемый цифровым регулятором громкости, ничем не отличается от минимального уровня шума, создаваемого аналоговым регулятором громкости. На самом деле, как мы видели, минимальный уровень шума тщательно разработанного цифрового регулятора громкости может быть ниже, чем у лучших аналоговых схем. В обоих случаях минимальный уровень шума остается постоянным при уменьшении уровня громкости. Это неизбежное следствие снижения уровня сигнала. Таким образом, несмотря на то, что отношение сигнал/шум цифрового регулятора громкости действительно уменьшается при низких настройках громкости, то же самое верно и для аналогового регулятора громкости. Главное преимущество цифрового регулятора громкости в том, что он полностью свободен от искажений. источник https://hifiwigwam.com/threads/linn-ds-volume-control.93096/
  22. Проф звуковые платы имеют свойство делать синхронизацию по SPDIF на внешний клок. На веге были одно время устройства для подобного клока - Вход SPDIF - in/out. Выход синхра к клоку цапа. делал его KNLL, но ветка умерла есть другой, тоже с внешним клоком https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=42288
  23. p/s/ АС Спрашивает, но потом. теперь можно выбрать АС, которых нету в списке. Типа другие АС
×
×
  • Создать...