Antares - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Antares

Members
  • Публикаций

    1974
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1056 Excellent

Информация

  • Город
    Пермь
  • Interests
    Аудио, Спорт, Живопись
  • Аудиосистема
    Naim 12/160 -> Royd Minstrel, WB Arc
  • Отношение к Hi-Fi индустрии
    Просто люблю музыку и хороший звук

Посетители профиля

8536 просмотров профиля
  1. Может кто-нибудь ещё напишет об интересных моделях того времени? У меня из той поры есть только Naim 1975 года и вот интересно было бы услышать что-то ещё делавшееся тогда параллельно. Может еще у Philips были хорошие усилители? Я думаю если усилитель умеет строить сцену и показывать её объем (при условии добротного источника) - он уже заслуживает внимания, ну а остальное в нем по вкусу.
  2. Antares

    Феномен Ольги Бузовой

    Какой смысл обсуждать электронную персону, на яву вам все-равно с ней не удастся повстречаться.
  3. А Берта Каемпферта можно отнести к этому разделу? Ну как инструментальный джаз . Вот понравилось здесь звучание и приобрел пластинку (проигрывателя пока нет):
  4. Antares

    Выбор CD

    Неужели "остальная" музыка стоит дороже? Представьте весь объем музыки, что есть на этом свете, для вас это будет обозначать некий ресурс с оцифрованным контентом. Неужели вы будете скачивать всё, что лежит в его недрах?! Возьмите из всего этого многообразия только то, что нужно именно вам. У вас в любом случае будет расклад - ваше любимое и "остальное". Это в вас уже говорит маркетолог. Под этим прогрессом, мнимым развитием, прикрыта истинная причина и погребено много наработанных имен в разных отраслях.
  5. Antares

    Выбор CD

    По CD-плеерам у себя прошел такой путь: CA Azur 340 > CA Azur 640 > Rega Apollo > Naim CD5x > Naim CDX2 > Naim CDX. Лезть куда-то еще выше уже не тянет (еще бы, при таких ценах). Но попробовал бы нечто винтажное и не хуже чтобы последнего, да за скромную сумму). Пришло понимание, что чем старее техника, тем она честнее. Ко всему новоделу постепенно начал терять интерес, от дисков до техники. Насчет споров - физ.носитель/файлы. Могу привести аналогию, появившуюся не так давно. Многочисленные негодования геймеров по поводу быстро растущих цен на компьютерные комплектующие, привели к появлению нового варианта решения этой проблемы - аренда хорошего удаленного игрового компьютера за посильную абонентскую плату. То есть у человека все больше отнимают личного пространства. Вместо того, чтобы работать над благосостоянием человека, который смог бы позволить себе заиметь свои мечты в той или иной форме, ему прививают желание хотеть меньше. Современному человеку смартфон заменяет и телевизор, и стереосистему, и библиотеку, даже живое общение - идеальное решение для системы - целый мир у каждого в кармане. Библиотеки переоборудуем в торговые центры, шкаф с фонотекой поместим в микроскопическую ячейку памяти и вот человек в этом мире уже занимает меньше места под себя и свои нужды. Да и минимализм в моде, полный all-inclusive. Но люди сами же этого всего хотят, потому что уже не могут. Тех, кто хочет всё меньше и меньше. А если кого-то пугает стоимость коллекций, то я бы посоветовал быть просто разборчивее. Думаю не особо фанатичному меломану нужно не такое уж большое количество носителей музыки. Работающему человеку переслушивать многотысячные коллекции некогда, да и незачем, ведь и достойных вещей тоже было выпущено не так уж много.
  6. Antares

    Naim у Александра

    Убрал внутри пылесосом, и при помощи кисточки, алюминиевую стружку, пыль и послушал наконец комплект . При первом включении, правда, стало очевидно, что лампочка за кнопкой включения уже не горит. Надо будет озадачиться заменой. Итак, играет комплект 12/160, надо сказать, задорно и увлекательно с хорошо узнаваемым именным почерком. Акустике Royd Minstrel явно по душе такое партнерство. Непринужденная скорость в общей подаче, великолепная протяженность разных послезвучий, живые одухотворенные и, что не маловажно, пронзительные голоса, хлесткие ударные. С этой акустикой старый Naim явно не уступает более поздней зеленой комбинации 102/180 и при явно меньшей энерговооруженности блока питания. На вид, трансформатор здесь около 350 Вт, против 500-та у NAP180 и вдвое большей емкости электролитов у него же. Да, здесь явно есть искра и более проникновенное звучание, которое метится в глубинные ощущения человека. Мужской, женский вокал - очень натурально, волнующе и без ощущения их генерации именно аппаратурой. В целом усилитель как бы старается удовлетворить вас музыкой, сделать всё как надо, кое-где копнуть по-глубже или усилить впечатление на избранных им моментах композиции, дотянуть и не забыть второстепенные звуки. На этом пока всё.
  7. Antares

    Naim у Александра

    Ответ на первый вопрос нашел в этом сообщении: Значит конденсаторы установлены рекомендуемые ("предпочтительнее использовать Kemet ALS 10000uF/63V"). Один вопрос снят .
  8. Antares

    Naim у Александра

    И его общий вид со снятой крышкой:
  9. Antares

    Naim у Александра

    Опять декабрь и, словно совпадая, есть о чем и написать. Стал обладателем комплекта 12/160. Чего в планах год назад и не было, но видимо кое-что в нашей жизни меняется . Еще не слушал. Оказалось, что два болта верхней крышки вероятно в свое время прикипели и их кто-то высверлил, да и сама крышка далека от идеального состояния. Открыв мощник, увидел внутри стружку и металлическую пыль - надо всё почистить. К предусилителю вопросов нет. Единственное что по нему - он неожиданно легкий. Сделал некоторые фотографии и появилось у меня несколько вопросов к нашему гуру, первопроходцу и истинному знатоку, поклоннику фирмы, Юрию Волобуеву и всем не равнодушным любителям Naim и не только. В личные сообщения уж писать не буду. Давайте немного оживим движение в теме, если никто не против . Итак, о чем бы я хотел спросить: 1. Какие изначально конденсаторы стояли в NAP160 ? Ослабил хомут и посмотрел, что сейчас стоят такие: Мне всегда казалось номинал там должен быть 63/15000. Но предполагаю такие цифры должны быть в NAP250. А здесь какие? 2. Кто был тогда производителем трансформаторов в ту пору для этой модели? Я обнаружил в этом экземпляре надпись вида "AVEL" и ниже "40/1936". Обзор здесь не велик. 3. Для питания предусилителя установлен конденсатор Epcos 63/3300. Тоже не знаю какой был изначально по номиналу, но вроде близко к правде. 4. Интересно как можно восстановить резьбовое соединение после высверленного болта в двух местах? Крышку можно вообще заново изготовить или отдать в перекраску эту, хотя думаю у старой отверстия тоже уже больше нужного из-за этого.
  10. Antares

    Кабели из алюминия

    Можно еще попробовать комбинацию из разных диаметров.
  11. По-моему по активной акустике был дельный совет, если человеку не хочется вникать в процесс, связываться со вторичкой, искать, думать/выбирать. Другой альтернативы нет. И этот вариант у некоторых производителей как раз может тяготеть к беспристрастному мониторному звуку, коли:
  12. Прекрасная акустика из 90-ых гг. Певучая и легкая на подъем, компактная. Пользую давно. Реагирует на смену техники, ак.кабеля, открывается заново.
  13. Понравились фигурки, прямо эдакие десять негритят. Неужели всего 3 см , какие маленькие. А я немного собирал советский фарфор, нравятся разные статуэтки с духом того времени и не думал как-то, что есть нечто подобное. Вытащу их сюда.
  14. Хорошо . Выделяем файл, который хотим вставить и его размер превышает лимит. Нажимаем по нему правой кнопкой мыши и выбираем "открыть с помощью", в появившемся контекстном меню жмем на Paint. И файл открывается для редактирования. Затем возможно два сценария: изменить его размер или сохранить в другом формате - прилагаю два скриншота для наглядности. Уменьшить размер через "Сохранить в формате jpeg" (если исходник в bmp или png) - это уменьшит файл в 3-4 раза: Уменьшить размер в процентах при сохранении пропорций (задать меньше относительно 100, обычно хватает поставить 50 или меньше):
  15. Можно в Paint или офисном редакторе менять размер файла или его тип. Пример. Вставляю файл 4,15 Мб, но он в .png. Зная, что привычные .jpg файлы имеют меньший размер, достаточно, в данном случае, сохранить его в нем. И на выходе, при том же разрешении имеем около 1 Мб. Charles Mingus (Debra Hurd)
×
×
  • Создать...