Публикации vinnie - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

vinnie

Members
  • Публикаций

    1197
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    8

Все публикации пользователя vinnie

  1. vinnie

    Тем, кто не полюбил винил. Почему ?

    Честно говоря, весь этот виниловый бум сегодняшнего дня, поверьте, пустые разговоры. По большому счёту, можете верить физическому производителю — винил был, есть и остаётся полным моей прелестью. Звучит плохо. В 70-е годы на Западе были супер мастера, которые умели по-настоящему правильно точить резцы. Тогда к виниловому производству относились как к искусству. А сейчас винил производится с цифровых оригиналов. В наше время не могут сделать нормальные пластинки Beatles, потому что плёнки все были оцифрованы и сожжены. Сейчас сделали супер записи с немецких синглов, потому что немцы оригиналы сохранили, а англичане на своих Abbey Road и EMI уничтожили всё. Поэтому сегодняшние винилы — это то же самое, что Тропилло печатал фирму с компакт-дисков в 90х. Сейчас делают копию на 24 бита и режут мастер — что, запись от этого станет лучше? — Не станет. https://specialradio.ru/art/id482/
  2. Это я тонко пошутил. Ничего личного.
  3. Ничего хорошего не получится. Я пробовал )) Чуть от себя: система Баскервилей в последней реинкарнации. Сравнение ФИР и ИИР режимов в программном фильтре. Извините что не записываю Лаванду, горную лаванду... Напомню: в роде растений Lavandula, включающем несколько десятков видов, отсутствует вид "горная" (montem). Так что Шабров/Матецкий/Ротару дурят наш народ уже больше 30 лет. За пределами СССР эта песня не исполнялась во избежание судебных исков, потому что музыку Матецкий украл у Леонарда Коэна. Стыдно, Константин, такие песни ставить!
  4. Сидим.. Ждём... За последние 20 часов Питтерсон проявился в десятке тем. Но не здесь. Полагаю что не дождёмся ((
  5. Безумству храбрых поём мы песню! Питтерсон - боец! Один против всех, другие златоухие покинули его, забились по углам, ждут: вдруг угадает?! Тогда-то они выйдут из кустов, все в белом. А не угадает - так нас тут и не было, знать не знаем ни о каком тесте...
  6. Ну вот: назрело ещё минимум три слепых теста. Коллега, как я понял, берётся отличить файлы, пропущенные через разные процы/мамы/планки. Подготовить вам несколько пар файлов для сравнения?
  7. Никто ещё не пытался услышать отличия в звучании разных типов оперативной памяти? По-моему, есть смысл открыть под это отдельную ветку. Уверен, она тоже наберёт сотню страниц за месяц.
  8. Только в лоб и надо сопоставлять. Там всё просто как чугунный лом: волна длиной 7 метров даёт первый резонанс на расстоянии между отражателями в 3,5 метра. Массивные капитальные стены (бетон, кирпич) - обладают почти 100% отражающей способностью на НЧ. И ничего тут не поделать (( Сайт хороший по ссылке, ребята молодцы что так подробно рассказали. Но забыли сказать что такие поглотители специально рассчитываются на определённую частоту. НЧКП потому и поглощает что резонирует на данной частоте. Поэтому всё-же рекомендую ориентироваться на сайт Смирнова. Эта ловушка поглотит действительно около 5-8 дБ как сказал Жеклов. Но это будут честные дБ, энергия реально будет переведена в тепло и выведена из резонансного процесса. Поролоновые листы в 10-30 см толщиной ничего подобного сделать не смогут. НЧ их просто не заметит. Это из реального. Из нереального - слой минваты толщиной в 1/4 длины волны (1,75 метра) во всю стену за диваном полностью погасит пик на 58 Гц. Так строят студии, в жилых комнатах никто подобное делать не будет. По поводу замены АС. Теоретически замена АС на любую другую ничего не изменит в резонансной картине комнаты. Но это теоретически ))) Реально многое зависит от конструкции АС. Например, если частота настройки фазоинвертора случайно совпала с частотой одной из комнатных мод - это полный швах. Тут замена поможет наверняка. Короче, надо пробовать разные АС, только не покупать сразу, а брать в залог и слушать. Тем более что топик-стартер может сопоставлять информацию и от ушей и от микрофона, что очень ценно.
  9. Провалов на выложенной топик-стартером картинке нет, потому что сглаживание выставлено 1/3. А вот как выглядит АЧХ без сглаживания. Всё там нормально с провалами:
  10. За диваном. Заодно отодвините его немного от стенки - что благотворно скажется на звуке. Теперь понятно почему "длинные" моды у вас не так ярко выражены. Потому что окно. НЧ стекол не замечают, уходят наружу. Основная ваша проблема на НЧ - первая мода между стенами на прогоне 3,10м. Её и надо гасить.
  11. Чудный форум ))) Только под потолок не надо вешать НЧКП. Мода не там.
  12. После того как наберёте некоторое количество сообщений - сможете лайкать. Мне достаточно вашего "спасибо" ))
  13. Спасибо за .mdat То, что на нём видно после того как убрать 1/3-октавное сглаживание, совпадает с результатом симуляции вашей комнаты в том же REW. В вашей комнате практически наложились друг на друга первый "короткий" (53 Гц) и второй "длинный" (58 Гц) резонансы. По счастью первый "длинный" резонанс (29 Гц) у вас нечему возбуждать, а то была бы ещё одна головная боль )) Бороться с этой напастью лучше комбинируя хардовые и софтовые методы. Используя только софт (параметрик), вы выравниваете АЧХ, но хвост на водопаде никуда не денется. То есть гудеть комната на этой частоте всё равно будет, хоть и несколько тише. Поэтому надо использовать и хард тоже. То есть физические поглотители НЧ-колебаний, например, НЧКП. Рекомендую почитать по НЧКП здесь и здесь. Такая ловушка может быть сделана достаточно аккуратно. Вам надо рассчитать её на ваши частоты, сделать минимум две и вешать их на разные стены (одну на длинную, другую - на короткую). В комбинации с параметриком результат может быть очень хорош. Далее. Вам нужно озаботиться поглощением лишних СЧ и ВЧ. Ваши измерения показывают, что вплоть до 3 кГц RT60 вашей КДП превышает 0,6 с. Для небольших КДП рекомендованное RT60 находится в пределах 0,3-0,4 с. Это точно одна из причин плохого звучания ("...сцена плоская, сосредоточена в середине. Глубины сцены нет вообще.... Музыка слышится как набор отдельных звуков, нет погружения в композицию"). Вам надо увеличить фонд поглощения комнаты во всём частотном диапазоне. Это ковры, шторы, мягкая мебель, большие мягкие игрушки. Если жена позволяет, то надо использовать профессиональные поглотители (акустический поролон, минвату). Опустите диапазон 100 Гц - 3 кГц ниже 0,4 с и почувствуете явное улучшение, уверяю вас. Последнее. Мне очень не понравился график THD. Искажения под 2% вплоть до 5 кГц. Это много и скорее всего часть вашего недовольства звуком лежит в этой плоскости. Кто-то "пачкает", вам надо искать кто именно. В идеале THD должен быть доли % в диапазоне от 100 Гц и выше. Сначала проверьте THD измерительного тракта пропустив сигнал по кратчайшей петле. Затем добавляйте в неё по очереди ресивер, MiniDSP, усилитель, микрофон/колонки/комнату. Найдите виновника и поставьте его первым в очереди на замену.
  14. Рекомендуется размещать щит от стены на расстоянии не менее 1 метра. Лучше 1,5 метра. Но если очень хочется, то придвинуть ближе к стене можно. Только тогда вы ухудшаете условия рассеяния "заднего"излучения щита, теряете атмосферу зала, наполняющую КДП. Чтобы это излучение не потерять, надо хотя бы повесить диффузор на заднюю стену (тот же Скайлайн, например). Тогда есть шанс что значительная часть излучения не будет метаться между стеной и щитом, а обогнет щит по бокам и уйдёт в комнату. Проще повесить на заднюю стену хороший поглотитель. Но зачем тогда щит?
  15. 1) Это не Шредер, а Skyline 2) если его основание стандартного размера (600х600 мм), то он рассеивает не СЧ/ВЧ, а мидбас/СЧ. Здесь можно помоделировать 3) Если речь идёт о теме ветки (щит), то как вы собрались это чудо "встраивать в АС"? Кстати, навскидку этот Манхэттен, что у вас на картинке, весит килограмм 40-45 4) Разместить щит в 50 см от стены можно, но надо приложить нехилые усилия чтобы рассеять заднее излучение СЧ-динамика. Глушить не рекомендую, половина прелести открытого оформления потеряется. 5) При расстановке щитов в комнате "подогнать отраженное излучение по фазе" имеет смысл только с целью компенсации одной из комнатных мод. Почитайте подробнее про SBIR-эффект. На СЧ такой "подгон" не имеет смысла.
  16. А вы деревянные конусы ставите в направлении естественного роста древесины? Это очень важно! Полагаю, никому не надо объяснять почему при неправильно выбранном направлении звук становится размазанным, расфазированным? Сцена как бы переворачивается с ног на голову. Обязательно уточняйте этот момент у производителей!
  17. вид памяти зависит не от процессора и ПО, а от года выпуска Мак мини: вот это почитайте
  18. Копии нет. Но там не так страшно. Этот драйвер нужен только для измерений, а они у меня закончились )) Слушать можно и без него.
  19. оперативка - это операционная память. А Эль Капитан - это версия операционной системы ))) P.S. Я, дурак, обновился автоматом до эль-капитана. Теперь надо докупать Pure Music 3.03 вместо 2.04 ((( Иначе ChannelD (драйвер сквозного воспроизведения) не устанавливается.
  20. Потратил полдня, прочёл всю ветку. Интересно. Напоминает захватывающий детективный сериал, но без концовки. Аплодисменты снимавшимся артистам! По поводу концовки. Увы, её не будет и не может быть. Это очевидно. Вы можете раскрутить слухарей ещё на один слепой тест, хоть на десять тестов, и с тем же разгромным результатом. Но НИКОГДА златоухие не признАют что слышат лишь свои фантазии. Логика, математика, повторяемость результатов - это аргументы для нас. Для них аргументов нет, ибо вера не признаёт ни аргументов, ни тестов. Ваш спор идёт в разных измерениях. Точка согласия отсутствует по определению, поиск её обречён. Нам, технарям, надо понять и принять что наслаждение музыкой - не наука, здесь нет единственной истины. Здесь не работают правила диспута, к которым мы привыкли в нашем мире. Здесь 2х2 не всегда 4 и это нормально. Если ищущему комфортно убеждение что одинаковые файлы звучат неодинаково - он имеет на это право, это его способ достижения цели, его личный путь к внутренней гармонии. Более того - они имеет право проповедовать, вербовать сторонников, создавать и продавать продукт, построенный в его парадигме. Среди неофитов могут оказаться такие же как он, и это право каждого новообращённого выбрать собственную дорогу, своего учителя. С этим нам тоже придётся смириться ибо мы ничего не в состоянии здесь изменить. И не надо менять. Оставьте их, мир им. Дайте занавес...
×
×
  • Создать...