Кондиционеры - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Беспечный Алекс

Кондиционеры

Topic Summary

Created

Last Reply

Replies

Views

Dr Max -
153
12427

Top Posters

Recommended Posts

Климат проявляет тенденции к потеплению и тема кондиционеров становится актуальной для нашей северной страны.

Окна моей квартиры выходят на юго-запад и температура летом достигала +40С даже с закрытыми шторами.

Изучив предложения кондеционеров по параметрам цена/качество остановился на Mitsubishi FA25VA/MUZ-FA25VA

Прельстило: самая низкая шумность 21Дб и "следящий глаз", контролирующий равномерность температуры, а так же заверения о высокой надежности кондиционеров этой фирмы.

Два года эксплуатации подтвердили надежность и малошумность этого прибора.

Мне хотелось кондиционер, который не только охлаждает/нагревает воздух, но и вентелирует помещение. В разных конторах кондиционерщики уверяли меня, что таких не бывает и это разные системы: вентиляции и кондеционирования. Прогресс берет своё, или мои пожелания учли:) Теперь вот такой Ururu-Sarara появился, и наверное, в "музыкальную" комнату буду ставить его.

Ну мне друзья почти все в один голос сказали, что надо только Daikin, вот я и взял. Мне жутко не нравятся навесные блоки внутри помещения-просто уродство какое-то, поэтому выбрал напольный вариант FVXS35F+RKS35F.

Последнее, что докупил-это воздухоочиститель от них же-модель не помню, но дорогой какой-то.

остановился на Mitsubishi

Алекс, а как у Вас работает данный кондиционер в режиме "автомат"? Я установил такой же с месяц назад, все хорошо, но вот логику поведения данного аппарата в автоматическом режиме понять не могу - предположим в комнате 21С, я ставлю автомат на 25С - он вдруг начинает гнать холодный воздух :) Или он ориентируется еще и на температуру за окном и при привышении определенного температурного значения на улице на обогрев просто не работает?

если кто в процессе ремонта, то хороший вариант сплит-система с канальным блоком внутри, его можно спрятать где-нибудь за подвесной потолок, а по комнатам развести воздуховоды. в том числе умеет быть приточной вентиляцией.

У меня с логикой проблем не было. Он поддерживает температуру воздуха в комнате самостоятельно. Когда необходимо повысить температуру с 21 до 25, то он минуты три-четыре "скрипит мозгами" (видимо разворачивает движение фреона) а после дует теплым. Холодом ещё никогда не дул, если надо повысить тепло, но сегодня вечерком побалуюсь, может я не замечал.

Мне хотелось кондиционер, который не только охлаждает/нагревает воздух, но и вентелирует помещение. В разных конторах кондиционерщики уверяли меня, что таких не бывает и это разные системы: вентиляции и кондеционирования. Прогресс берет своё, или мои пожелания учли;) Теперь вот такой Ururu-Sarara появился, и наверное, в "музыкальную" комнату буду ставить его.

Именно эту модель и стоит брать,

она еще влажность регулирует, осушая или увлажняя,

т.е. весь, считай микроклимат создает и поддерживает в квартире.

Кондиционеры же жутко сушат воздух, к ним впару увлажнитель просто необходим!

по моему это заблуждение. У них есть кнопка - "осушение". В остальных случаях эффект сушки не замечен. :) Хотя может быть это на наших "болотах" :(

В остальных случаях эффект сушки не замечен.

Измерялась ли чем эта "незаметность"? Причём для работы совместно с кондиционером, нужен не абы какой увлажнитель, а только ультразвуковой. Обычный не подойдёт т.к. его производительность привязана к температуре, а кондиционер наоборот её понижает. Но с ультразвуковыми тоже не всё гладко, не у всех с домашними животными уживается.

Повесили мне мой кондер. Очень нравитсяwink.gif Рад, что не выбрал настенный! Меня эти штуки дико раздражают. А этот довольно компактно и рядом с белым же радиатором.

Алекс, а как у Вас работает данный кондиционер в режиме "автомат"? Я установил такой же с месяц назад, все хорошо, но вот логику поведения данного аппарата в автоматическом режиме понять не могу - предположим в комнате 21С, я ставлю автомат на 25С - он вдруг начинает гнать холодный воздух blink.gif Или он ориентируется еще и на температуру за окном и при привышении определенного температурного значения на улице на обогрев просто не работает?

На самом деле он не холодный воздух дует, а тот, что надо. Просто температура тела выше, поэтому кажется, что холодный. Если ради эксперимента поставить на 30, сразу понятно будет, что теплый. У меня три кондиционера дома и один на даче - все работают также.

Измерялась ли чем эта "незаметность"? Причём для работы совместно с кондиционером, нужен не абы какой увлажнитель, а только ультразвуковой. Обычный не подойдёт т.к. его производительность привязана к температуре, а кондиционер наоборот её понижает. Но с ультразвуковыми тоже не всё гладко, не у всех с домашними животными уживается.

Кондишн, о котором я упомянул выше, не только обладает свойством сушить/не сушить, но и увлажнять воздух.

Таким образом ситуация отсутствия приточной вентиляции, увлажнения и многоуровневой очистки воздуха более не наблюдается.

Я делаю этим кондиционером в квартире настоящий климат, тот, который нужен мне.

Я тоже на таком остановил свой взор ... Только вот проблема купить...

А приточная вентиляция - просто необходима ...

а если забыть об изменении температуры, а задаться целью только воздухообмен нормальный организовать, то на что нужно смотреть? Дорого ли?

При закрытых окнах и дверях звуку хорошо, а спустя диск дышать застоявшимся воздухом - не есть хорошо =\ А если усил ещё и ламповый... ой!

а если забыть об изменении температуры, а задаться целью только воздухообмен нормальный организовать, то на что нужно смотреть? Дорого ли?

Увы, до сих пор альтернатив нет!

а задаться целью только воздухообмен нормальный организовать, то на что нужно смотреть? Дорого ли?

если все по-уму, то в несколько раз дороже выйдет ( даже по сравненинию с Daikin)

да и чисто технически не везде в наших хатках реализуемо.

Он для комнат до 30 метров )) а есть варианты такие же, но для комнат до 15 метров, соответственно, и с вдвое меньшей ценой?

А этот Daikin на минимальных оборотах бесшумен в комнате прослушивания, как я понял?

И ещё: ведь он будет гнать свежий воздух и забирать застоявшийся... но по сути проблема разве будет решаться, ведь не факт, что только при наличии такого кондиционера воздух в комнате будет полностью замещаться? Около кондишена - да, а в дальних частях комнаты?

Еще полтора года назад поставил кондиционер Hitachi Air Exchanger RAS-14JH2 с притоком свежего воздуха. Уже не помню, был тогда Daikin или нет.

В принципе неплохо работает, достатачно тихий, есть ночной режим. Сечас пришлось совместить КДП со спальней, спим под ним нормально.

Хотя, конечно, Daikin - это совсем другой уровень.

Что, конечно, добивает, так это убогий однотипный дизайн внутренних блоков у всех приличных производителей, прям заговор какой-то. Только, по-моему, LG и Samsung выпускает что-то дизайнерское.

Что, конечно, добивает, так это убогий однотипный дизайн внутренних блоков у всех приличных производителей, прям заговор какой-то. Только, по-моему, LG и Samsung выпускает что-то дизайнерское.

включите фантазию !

у меня внутренний блок был отдан художнику и теперь это уже арт-объект на аудиофильную тему,

радует глаз и в выключенном состоянии.

включите фантазию !

у меня внутренний блок был отдан художнику и теперь это уже арт-объект на аудиофильную тему,

радует глаз и в выключенном состоянии.

Только что и остается...

Он для комнат до 30 метров )) а есть варианты такие же, но для комнат до 15 метров, соответственно, и с вдвое меньшей ценой?

Меньше чем 28 моделей с вентиляцией у Daikin не бывает, но из курса математики помню что 15 метров попадает в категорию до 30 метров. :D Он будет работать на меньшей мощности и соотвественно тише.

А этот Daikin на минимальных оборотах бесшумен в комнате прослушивания, как я понял?

ДА

И ещё: ведь он будет гнать свежий воздух и забирать застоявшийся... но по сути проблема разве будет решаться, ведь не факт, что только при наличии такого кондиционера воздух в комнате будет полностью замещаться? Около кондишена - да, а в дальних частях комнаты?

Будет решаться. У него множество регулеровок, по умолчанию автоматическая, при которой он осуществляет 3Д перемешивание воздуха в помещении. Это не просто вентилятор.

Hitachi Air Exchanger RAS-14JH2 с притоком свежего воздуха. Уже не помню, был тогда Daikin или нет.

В принципе неплохо работает, достатачно тихий, есть ночной режим.

Hitachi Air вышел позже (Daikin всё же остается новатором в кондиционировании) я рассматривал этот вариант, но он оказался хуже по ряду параметров.

по поводу вентиляции нашел "заоконную" установку PVU-350/ Вес... А Дайкин вентилирует довольно условно

по поводу вентиляции нашел "заоконную" установку PVU-350/ Вес... А Дайкин вентилирует довольно условно

почитал - интересно. Безумно дорого, конечно, но... внутри - красота, при такой производительности - реально сразу на несколько комнат развести. По описанию - в жилой зоне шум не более 29 дБ. Мне кажется, это слышно =\ Как вам?

почитал - интересно. Безумно дорого, конечно, но... внутри - красота, при такой производительности - реально сразу на несколько комнат развести. По описанию - в жилой зоне шум не более 29 дБ. Мне кажется, это слышно =\ Как вам?

Мне кажется-не слышнее кондиционера...

• Our picks

• SPL Direktor Mk2 & Performer s800 - живая классика
      Мы уже рассказывали о совершенно неординарной немецкой компании SPL (Sound Performance Lab), основанной выдающимся инженером Вольфгангом Нойманом. Изначально она была производителем исключительно студийной техники, однако в 2008 году в ее ассортименте появляется усилитель для наушников Phonitor в нетипичном «настольном» форм-факторе.

• 0 replies
    • Pro-Ject X2 — старый добрый винил на новый лад + видео
      Среди производителей аудиоаппаратуры High End-класса сложно найти более увлеченного популяризатора классических виниловых проигрывателей, чем Хайнц Лихтенеггер. 30 лет назад, когда казалось, что аналоговые источники исчерпали свои возможности и многие бренды пошли по пути увеличения стоимости за счет применения эксклюзивной отделки и броского дизайна, он понял — что это направление тупиковое.

Для того чтобы получить качественный звук нет необходимости использовать золотую мишуру и бросающиеся в глаза детали. Можно все сделать гораздо проще, но со вкусом. Именно этим принципом Хайнц и руководствовался, основывая собственную компанию. Визитной карточкой бренда стали проигрыватели для винила, выполненные по классической схеме, купить которые можно было по очень умеренной стоимости.

Не стал исключением и новый проигрыватель Pro-Ject X2 – улучшенная версия проигрывателя Pro-Ject 1, в свое время ставшего культовым. За неброским внешним видом скрываются тщательно подобранные компоненты и материалы, качественная ручная сборка европейского уровня. И за всю эту красоту нужно заплатить всего лишь 80 тысяч руб, что можно считать подарком для меломанов, делающих первые шаги в построении собственной аудиосистемы High End-класса.

Специалисты с опытом единогласно отмечают возможность подобрать звукосниматель под собственные предпочтения. Отказ от штатной комплектации определенной модели МС-головок обеспечил большой простор для маневра и возможность постройки системы под себя.

Для Pro-Ject X2 характерен минимальный уровень искажений, сам по себе проигрыватель абсолютно нейтрален, он не привносит в звучание никаких изменений. Немалую роль в этом сыграли массивное шасси и конструкция 9-дюймового тонарма с противовесом. За счет такого исполнения удалось практически избавиться от нежелательных резонансов.

Несмотря на строгую классическую схему проигрывателя разработчикам не чужды и современные решения. Так, узел управления частотой вращения диска (3 стандартных значения) выполнен на электронных компонентах. Благодаря этому при работе не наблюдается провалов в скорости, которые характерны для некоторых моделей с ручными переключателями. При этом в Pro-Ject X2 не отказались от привычного пассикового привода, который позволил снизить влияние вибрации двигателя на работу звукоснимателя.

В целом, Pro-Ject X2 можно считать хорошим вариантов и для новичков, и для меломанов со стажем. При грамотном подборе усилителя с фонокорректором он способен отыграть любой музыкальный жанр с поразительной детализацией.

Информация и цена

This post has been promoted to an article
      • 3 replies
    • Felix Audio HA-1. Усилитель, который справится с любыми наушниками
      Не так давно я тестировал изделие бренда Felix Audio под названием Info Booster, и вот у меня дома уже играет очередной продукт этого производителя, на этот раз усилитель для наушников - HA-1, название, очевидно, показывает, что это первое изделие данного класса у Феликса.

Аппарат представляет из себя скромную алюминиевую коробку половинной ширины (от стандартных 435 мм). Оснащение - верх минимализма! Нет даже индикатора включения! Кнопка на передней панели, разъем 6,3 мм, ручка громкости. Сзади разъем IEC и пара RCA для входного сигнала. Это все. Проще уже невозможно. Но, пожалуй, кнопку включения я все же хотел бы видеть здесь. В то же время сделано все вполне на уровне: приятная сатиновая отделка передней панели, аккуратная фрезеровка. 

Читать далее..

• Smile
        • Thanks
        • Like
      • 47 replies
    • Новый обзор полочных АС - 14 пар со звуком. Слушаем, сравниваем, пишем, какие больше нравятся..
      Приглашаем посмотреть новый обзор полочных АС - 14 пар со звуком. Используйте треки ниже для сравнения. Внимание! Слушать только в наушниках!!

Система, на которой записывали: усилитель MSB Stereo 201, пред-цап Tidal Preos D, источник Naim NDX 2 по цифровому выходу, кабели Ultimate spdif от Tchernov Cable, межблочники и акустические кабели Atlas Asimi
        • Smile
        • Thanks
        • Like
      • 649 replies
    • DALI IO-6. Новые беспроводные наушники с шумодавом. Идеальны для путешествий!
      Скандинавия всегда пленяла своими чарующими красотами, пейзажами и подходом к ведению дел. Что-что, а ручной труд в этом регионе возведен в абсолют. Чего только стоят мебель IKEA, гиперкары Koenigsegg и акустические системы DALI.

История небольшой аудиофильской компании из Дании, образованной в 1983 году, сама по себе уникальна. Это один из немногих производителей, выпускающий доступную Hi-Fi и Hi-End аппаратуру. Не дешевую, а именно доступную. Что характерно: все колонки, начиная бюджетными Oberon и заканчивая референсными Epicon, делаются только вручную, причем из собственноручно произведенных динамиков, разделительных фильтров и корпусов. Полный Hand Made.

До недавнего времени DALI довольствовались производством классических пассивных акустических систем, пока на горизонте не замаячила мода на беспроводные колонки. Чтобы не выпадать из трендов, инженеры создали компактные системы Kubik и Katch, а также значительно переработали линейку Zensor, добавив ей Bluetooth. Многие бы на этом и остановились, но DALI пошли еще дальше и создали свои первые наушники IO, представленные осенью этого года.

Нас интересует старший представитель линейки, а именно IO-6. В отличие от младших IO-4, эти наушники имеют технологию активного шумоподавления. Это значит, что вас не будет ничего отвлекать от любимой музыки, даже если вы находитесь в метро или в самолете. Честно говоря, узнать дизайн DALI получится далеко не у всех. Но разок послушав, лицо расплывается в широкой улыбке, потому что фирменное звучание никуда не делось. Более того, оно стало еще ближе, причем в буквальном смысле.

Наушники создавала та же команда, которая отвечает за полновесную акустику. Динамики построены на базе бумажных диффузоров калибром 50 мм и мощных неодимовых магнитов. DALI гарантируют полную линейность характеристик при минимальной компрессии. И надо сказать, веришь им безоговорочно — компания на рынке 35 лет и имеет безукоризненную репутацию.

Соединить DALI IO-6 с источником можно по Bluetooth 5.0, который поддерживает aptX, aptX HD и Apple AAC. Также предусмотрена возможность использования цифрового кабеля USB-C (он же — зарядный) и аналогового Jack 3.5 мм. Помимо главного достоинства, а именно шикарного фирменного звучания, конструкция также предлагает защиту IP53, встроенный микрофон для голосовых звонков с поддержкой технологии CVC и удобную сенсорную систему управления треками. Добавьте 30 часов работы от одного заряда, и от устоять от покупки становится очень сложно.

Смотрите характеристики и цену
        • Like
      • 0 replies
    • AVID Acutus Dark, обзор проигрывателя виниловых пластинок со звуком
      Помимо винила, компания AVID занимается проектированием ультимативной звукоусилительной техники, а три года назад на выставке High End в Мюнхене AVID показал свои первые акустические системы серии Reference. Но мы сегодня поговорим про модель годичной давности под названием Acutus Dark, выпущенную ограниченным тиражом всего в сотню экземпляров..

• Like
      • 2 replies
    • SPL Phonos. Как звучит Вольтер?
      Чем памятен для россиян 1984 год? Смертью очередного генсека, выходом «Тетриса» и началом производства ВМ-12. А каким запомнила его мировая общественность? Пожалуй что выходом первого «Терминатора» и началом производства первого же Apple Macintosh. Ну и не будем забывать про одноименный роман Оруэлла. Однако у аудиофилов свой календарь и они отмечают этот год, как дату основания Вольфгангом Нойманом компании Sound Performance Lab.

Предыстория — банальна, этому талантливому разработчику студийной техники в определенный момент предсказуемо надоело «ждать милостей от природы» и он решил взять дело в свои умелые руки.
      • 7 replies
    • Tannoy Prestige Kensington GR - музыка для аристократов. Витрина AVComfort
      Семейство Prestige всегда было самым узнаваемым и популярным из модельного ряда акустических систем Tannoy. В прошлом году оно отметило внушительный 50-летний юбилей с момента создания первой модели серии.  Gold Reference — не просто громкое имя, а дань уважения легендарным динамикам Tannoy — Monitor Gold Dual Concetric, используемые в топовых моделях шотландцев, включая Autograph и Lancaster.

В моделях Prestige последнего поколения инженеры сохранили идею, вынашиваемую еще с 1947 года — точечный источник с минимальными фазовыми сдвигами. Иными словами, в центре НЧ-драйвера установлен твитер. В теории создать такую конструкцию несложно, но на практике инженерам пришлось поломать голову, чтобы добиться идеальной АЧХ.

Конструкция коаксиального излучателя, используемая в Tannoy Prestige Kensington GR выглядит внушительно. Внутри 25-сантиметрового диффузора низкочастотника покоится громоздкий 52-миллиметровый алюминиево-магниевый твитер. Диффузор, к слову, бумажный и крепится к корпусу двойным тканевым подвесом. Для того, чтобы двигать такую махину, требуется особый магнит. В Tannoy используют магниты Alnico, представляющие собой безумный сплав железа, никеля, кобальта и алюминия.

Корпус сделан из березовой фанеры, ДСП и массива древесины емкостью 105 литров при высоте в 110 см. Для отделки используют либо традиционный орех, либо красильный дуб.

От конструкции ожидаешь чего угодно, но не поразительной легкости воспроизведения с обильным текстурированным басом. Сцена — выше всех похвал при должном внимании к установке и позиционировании систем в комнате. Звучание естественное - колонкам особенно удаются живые концерты. Высокие частоты настраиваются - для этого сзади колонок есть панель со специальными перемычками, регулирующими величину и затухание высокочастотного сигнала.

Tannoy Prestige Kengsinton GR действительно хороши. Они обладают особым шармом, и прекрасно подойдут в уютную обстановку с камином и удобным диваном. Запасайтесь шотландским виски и приготовьтесь к наслаждению музыкой!

Акустические системы всегда доступны для прослушивания в салоне AVComfort. 

• Like
      • 2 replies
    • Exposure 3010S2D – усилитель для любителей Роллингов и Цеппелинов! Но не только..
      Полвека назад некто Джон Фарлоу принимал деятельное участие в разработке и производстве гитарных усилителей Hiwatt для таких небезызвестных команд, как Led Zeppelin, Pink Floyd, Rolling Stones и других. В 1974 году в том числе и этот опыт стал основанием для учреждения им компании Exposure, которая вот уже 45 лет радует нас добротной домашней аудиотехникой с берегов туманного Альбиона, причем не только с позиции юрадреса, но и по фактическому месту производства.

Сказать, что Made in England сейчас это большая редкость — значит ничего не сказать, а уж в индустрии аудиотехники чтобы пересчитать подобные конторы — пальцев хватит с лихвой. И если британским производством Rolls-Royce вряд ли кого-то удивишь, то Exposure — это скорее Rover, то есть абсолютно доступный, но при этом абсолютно английский полноценный звук, редкий вид, как говорится — брать и бежать.

Что характерно, изначально под маркой Exposure выходили исключительно раздельные модели, то есть предварительные и оконечные усилители, но лет 30 над появился и первый интегральник с незатейливым индексом X. Минуло еще 10 лет и кресло главного инженера занял Тони Брэди, ранее работавший в Onix Audio. Сегодня компания производит три полноразмерные серии («двухтысячную», «трехтысячную» и «пятитысячную»), а также «половинчатую» XM для настольного применения и прочих камерных вариантов.
        • Thanks
        • Like
      • 23 replies
    • Видео-репортаж с фабрики Аудиомании по производству акустических систем в Латвии
      Знаете ли вы, как производят современные акустические системы?
      Виктор Лагарпов, технический директор World Audio Distribution проводит экскурсию по фабрике в Риге. Здесь производятся акустические системы Arslab, Penaudio, Old School, ICE и аксессуары Cold Ray. Смотрите видео, ставьте лайки, подписывайтесь на канал!

• Thanks
        • Like
      • 26 replies
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...