Побеждает ли Разум? - Страница 2 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Побеждает ли Разум?


mr. X

Рекомендованные сообщения

Александр. По теме "Музыка от .......!" станет немного яснее!)

Вы пишите " Да с удовольствием я бы поверил в идеальное, если бы Вы предложили формулу, которая заставила бы меня поверить в идеальное"

т.е. дала бы Вам энергию, для того, что бы вы поверили в идеальное или точнее Вы бы сами нашли, где её черпать! Только укажите путь.

т.к. по каким то аксиомам Вы считаете, что идеального нет, но после этого утверждения Вы можете сами утверждать - что идеальное есть, последнее утверждение может доказывать, что все же идеального нет. Хотя идеальное есть, либо нельзя утверждать ни то ни другое.

Так, где же здесь собака зарыта. Ведь хотелось бы идеального !!!

Откуда черпать энергию????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ

Александр. По теме "Музыка от .......!" станет немного яснее!)

Вы пишите " Да с удовольствием я бы поверил в идеальное, если бы Вы предложили формулу, которая заставила бы меня поверить в идеальное"

т.е. дала бы Вам энергию, для того, что бы вы поверили в идеальное или точнее Вы бы сами нашли, где её черпать! Только укажите путь.

Я Юрий...и писал я выше совсем НЕ это.

т.к. по каким то аксиомам Вы считаете, что идеального нет, но после этого утверждения Вы можете сами утверждать - что идеальное есть, последнее утверждение может доказывать, что все же идеального нет. Хотя идеальное есть, либо нельзя утверждать ни то ни другое.

Опять же - ничего подобного каким-то аксиомам я не утверждаю, наоборот. И вообще абсолютно безоговорочно "утверждать" что-то могут только либо недалёкие люди, либо обманщики, я же просто даю информацию к размышлению со своей точки зрения. А куда заведут вас уже Ваши размышления с вашей т.зр. - мне неведомо.

Что и наблюдаем :) .

Так, где же здесь собака зарыта. Ведь хотелось бы идеального !!!

Откуда черпать энергию????

Ищите всё в себе, там всё зарыто, и оттуда и черпайте.

Ну а раз тут у нас аудио-форум, то конкретизирую что и все аудиофильские эффекты и все "звучания" тоже в вас. Прямо внутри вашей головы. А любая аппаратура - это инструмент, применяя её вы в себе запускаете процессы, которым потом и удивляетесь, поскольку почти не умеете их контролировать :) .

Но некоторые учатся и контролировать - и перестают удивляться, просто пользуются.

И не особо об этом рассказывают другим, всё равно мало кто способен поверить...и так по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят об эзотерике, и я говорю об этом, а не утверждаю, что Вы утверждаете. Хотя личное мнение, я так думаю, есть в какой то степени утверждение происходящего в реальности, исходя из каких-то основ.

Утверждение — это особая форма предложения, которая выдвигает гипотезу относительно некоторого явления. Википедия

Цепляясь за слова, возможно, мы можем не увидеть сути!

Это не касается лично Вас и даже и этой ветки это касается всех!

Я надеюсь это даже правильная и приятная мысль или надежда для всех предполагать, что он входит в 5% состав населения, особенно если живешь в гармонии с 95.

Ибо лох тот солдат!

Хочется рассуждать.

Вопрос поставлю по-другому (что касается музыки).

Не помешает ли наиновейшая, самая, самая крутая звукозаписывающая и воспроизводящая аппаратура состоянию Нирваны?

Точнее издаваемые звуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утверждение — это особая форма предложения, которая выдвигает гипотезу относительно некоторого явления. Википедия

Цепляясь за слова, возможно, мы можем не увидеть сути!

...............................................................................................

Не помешает ли наиновейшая, самая, самая крутая звукозаписывающая и воспроизводящая аппаратура состоянию Нирваны?

Точнее издаваемые звуки.

Ладно, Бог с этими утверждениями про утверждения :) , оставим, не суть. Возможно я и перегнул немного.

Большинство дискуссий в инете как раз и есть бурные обсуждения контекстных моментов оппонентов, а не смысловой сути их постов, тут Вы правы.

Состояние нирваны суть ТОЛЬКО ваша внутренняя и потребность и возможность, и сваливать всё на "мешающую" аппаратуру во многих случаях просто смешно. Как я писал выше - современная звукозапись/звуковоспроизведение это только РЕЛЬСЫ по которым едет ваш паровоз восприятия и творчества (точнее сотворчества с источником).

Как пришли мы с Анатолием Олефиром к единому мнению (в ветке про аудиомифы и С. Полякова, на форуме АМЛ ) - это АКТ ИССКУСТВА в каждом случае, и ваше отношение к этому акту и есть потом результат. Вплоть до нирваны, если сумеете :o . И вообще многое зависит от умения, а не только от инструмента, которым вы пытаетесь получить искомый результат.

Про звуки - Вы "слышите" не только то, что "издаётся" из динамиков. Субъективный тональный баланс, например, может поменяться быстро и драматически, и при этом микрофоны ничего не зафиксируют, никакого изменения АЧХ тракта. Одно даже это уже должно бы навести на размышления...а наводит на псевдо-научные поиски "прогрева аппаратуры" и "направленности" в элементах тракта и даже проводах...

Печально, думать и собирать свой паззл из разных мозаичных кусочков информации и сопоставлять с собственными наблюдениями и опытом видимо не в интересах многих. Особенно по каждому поводу дающих ссылки на изречения и публикации "великих", т.н. "признанных авторитетов", ретроградность которых и поощряется в первую очередь именно тем, что они навязываются нам как эти самые "великие" в некоей области. Но несущие часто - заказной и набивший оскомину бред, специально уводящий от реальности и разбавленный слегка чем-нибудь привлекательным, особенно под модной (и как бы заранее "всё прощающей") эгидой "Эзотерики".

Печально.

Т.ч. получается "звуки" в конечном итоге издаёте для себя ВЫ, если попытаться полностью сложить этот паззл :) .

P.S. и не "лох тот солдат", а "лох тот солдат, что не мечтает."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нирва́на (санскр. निर्वाण, nirvāṇa?, пали nibbāna, «угасание, прекращение») — понятие, обозначающее состояние освобождения от страданий. В общем смысле нирвана — состояние, при котором отсутствуют страдания, страсти; состояние умиротворённости, «высшего счастья». По своей сути нирвана — трансцендентное состояние непроходящего покоя и удовлетворённости. Нирвана — разрыв в цепи перерождений (сансары), прекращение перевоплощений, абсолютный, ненарушимый Покой. Нирвана не поддается никаким определениям. По поводу того, как именно надо ее понимать, среди буддийских буддологов и исследователей буддизма всегда велись и продолжают вестись споры. В брахманизме и индуизме нирвана — слияние с Брахмой. Принципиально сейчас принято различать 3 вида нирваны:

Моментальная нирвана — кратковременное состояние покоя и просветления, знакомое каждому человеку.

Жизненная нирвана — состояние Достигшего нирваны в этом теле при жизни.

Вечная нирвана — состояние Достигшего нирваны после разрушения физического тела.

Можно предположить, отталкиваясь от понятий –что такое нирвана, человек слушая звуки на аппаратуре попадает в нирвану и встает на рельсы ведущие к той нирване от которой мы отталкиваемся . А свой паззл –разные пути.

Можно так предположить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно так предположить?

Думаю можно. Но вопрос - Побеждает ли при этом Разум (и если да - то ЧЕЙ?) или что-то другое - остаётся.

Собственно, возвращаемся к названию темы :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю можно. Но вопрос - Побеждает ли при этом Разум (и если да - то ЧЕЙ?) или что-то другое - остаётся.

Собственно, возвращаемся к названию темы :) .

Определение "разум" вообще заведёт в дебри софистики. А уж от такой гремучей смеси как "побеждает разум" хорошего ждать не приходиться. :o

Победа или поражение суть интерпритации того самого приславутого "разума". Разум возможен при наличии цели. Нирвана же - абсолютное состояние вне целей. Следовательно по пути в нирвану разум не участвует никак , - побеждая или терпя поражение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы не углубляться в дебри софистики.

Во всем « виновата» природа человека!

Если прировнять природу с разумом, то можно сказать что разум побеждает.

В естественной природе другие законы воспроизведения звуков. Как раз эти звуки по этим законам мы пропускаем через себя каждые сутки своей жизни.

Если параметры, существующие в природе, перенести на звуковоспроизводящую аппаратуру, то - мерить напряжение в сети, трогать провода, делать ссылки на плохое внутреннее состояние связанное с неблагоприятной окружающей средой не будет необходимости!!!

Как и буддист, поработав на трудной работе для нужд монастыря уединившись с естественной природой начинает освобождаться от страданий и встает на путь ведущий к " высшему счастью".

Природа человека в гармонии с окружающей средой или точнее с естественной природой звуков.

Глаза закрыть можно есть веки. Если уши закроешь –уже не естественно, ушных век нет, а есть «стопор» в головном мозгу, который как не настраивай на не естественное звучание все равно когда-нибудь тормознет.

Если поставить такую аппаратуру у себя в пещере, в центре каменных джунглей, то будешь иметь собственный оазис с естественной природой. Добавить растительности, немного больше кислорода. 100% релаксация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Галиматься простите какая-то...аффтары настолько погрязли в своей войне шизотериков с хренометриками что не понятно о чем уже и пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галиматься простите какая-то...

Согласен, частично присутствует в некоторых постах.

Но это закономерно - раз нельзя здесь просто стереть ничего неугодного некоторым (снести без моего ведома), как успешно практически продемонстрировали нам на форумах АМЛ, А-Портала и т.д., то тогда надо заговорить, уведя в туманные сферы пространных рассуждений на "философские" вопросы...

А проще всего это делать, таинственно заговорив о "нирване" и "энергии", т.к. никто не знает, что это такое и каким боком это приклепать в процесс прослушивания аудио человеком.

Но затягивает и благополучно уводит от конкретных тем разговора.

Всё понятно, чего же непонятного? :listen:

Вот и опять разговор успешно тормознули...и даже не галиматьёй, а обычным словоблудием, приём в интернет-баталиях безотказный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...