И снова Hi-Line - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

И снова Hi-Line


Rad

Рекомендованные сообщения

В продолжение двух закрытых тем:

главным образом этой http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=3854&hl= за счет отзыва от Юры Волобуева, а также этой http://soundex.ru/forums/index.php?showtop...i-line&st=0, привнесу и свои пять копеек.

После достаточно продолжительного сожительствования с Найтом и СD5i у меня случился апгрейд в лице оного кульминационного кабеля. Огромное спасибо Андерю I’mу за возможность взять его Hi-Line с приличным дисконтом :D:lol:

Итак, Hi-Line в бюджетной наймовской системе :D . Изменилось многое, действительно подтвержу, что появление этого кабеля в системе сродни появлению нового компонента. Первое, на что обращаешь внимание – это значительно расширившаяся стреопанорама, к сожалению, без такого же увеличению вглубь. Но зато есть расширение вверх. И все это действительно значительно, в моей системе, наверное раза в два, что удивительно. Прямо-таки с кинотеатральным эффектом колонки растворяются в комнате.

Второе, это расширение частотного диапазона, причем по моим наблюдениям больше вверх, чем вниз, кореллирующее с фантастичным увеличением детальности. Как минус, на самых слабых записях стала отчетливо слышна все грязь, похоже, что та самая – цифровая. Теперь придется попробовать акустические NACA5, похоже мой бивайринг подает детальность на высоких даже с некоторым перебором. Сильно стало заметно отличие переписанных на болваники СД от оригиналов.

Следом, вслушиваясь, обращаешь внимание на увеличение воздуха вокруг инструментов и голоса. На малых составах заметно сильнее. Звук стал гораздо более прозрачным.

Как кабель сказался на динамике – не совсем понятно. Вроде ни микро-, ни макродинамика не изменилась, однако все как-то заиграло быстрее, увеличилась внутренняя динамика и энергетика. Действительно, похоже, что это и есть тот загадочный PRAT, составляющий философию NAIM в разделе timing. С Юрием тут полностью согласен – очень сильно впечатляет. Атака в звучании многих инструментов стала просто стремительная. Слушать музыку теперь намного интереснее, как прокомментировал Андрей, появилось больше музыкальных оттенков. Больше стали обращать на себя внимание нюансы исполнения и детали в звуке, на которых раньше внимание не акцентировалось, но в отличие от аудиофильской детальности – эта детальность, еще раз подчеркну, повышает внимание к музыке, а не к посторонним призвукам. В симфоническом оркестре стало проще различить игру отдельных инструментов.

В целом система значительно выросла. Такое впечатление, что приблизился к максимуму, который можно вытащить из моей, и так достаточно удачной связки.

По большинству характеристик целиком и полностью согласен с прекрасным описанием Юрия. Думаю мои замечания дополнят его и так цельный отзыв.

По поводу сравнения с коробочным межблочником – при возвращении его в систему понимаешь, что в принципе, это и так прекрасный кабель, подчеркивающий особенности звучания CD-плеера от Naim. Просто эти особенности подаются более грубыми, может быть даже более, на самом деле, цельными мазками, с меньшей детальностьюстью, прозрачностью и стереокартиной. Также исчезает ураганная атака (еще раз, как мне показалось, не динамика, подчеркиваю, а именно атака) в звучании.

Еще подытожу в заключение, что на музыкальности Hi-Line сказывается лишь косвенно, повышая ее, путем повышения качества восприятия музыки практически по всем «фронтам».

Вот такое IMHO получилось, если замечу какие изменения – тут же отпишусь :D Хотя кабель уже и находится в прогретом состоянии, но по мере притерания к системе появляются небольшие изменения, пока правда несущественные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ
Огромное спасибо Андерю I’mу за возможность взять его Hi-Line с приличным дисконтом

Рад за вас. :lol:

Получается, что Андрей остался без него - очень жаль, тем более при его "покрутевшей" системе. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него намечается другое могучее :lol: пополнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него намечается другое могучее :lol: пополнение.

Очень загадочно... любопытно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю Андрей сам напишет, как будет готов.

Сейчас он слушает и исследует классическую музыку, а для нее Hi-Line похоже несколько излишне ритмичный. Ну и у него есть некоторые собственные соображения на этот счет.

Хотя я сам большой поклнонник классики, сейчас на моем комплекте, по сумме изменений, Hi-line дал значительное улучшение. Но именно при воспроизведении классики впечатление еще пока неоднозначное. Одно могу сказать точно уже на этом этапе - у него есть выраженное интерпретаторское влияние на исполнение. А вот усиливает он, или вступает в диссонанс с замыслом исполнителя (дирижера) - это надо мне еще по-больше послушать, чтобы сделать вывод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю Андрей сам напишет, как будет готов.

Сейчас он слушает и исследует классическую музыку, а для нее Hi-Line похоже несколько излишне ритмичный.

:lol: У меня другие впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие? Интересно же! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие? Интересно же! :lol:

Впечатления были на CDX/XPS2 - плавность, изысканность, объем, "дорогой" звук. Он как-то сразу изменил характер звучания системы. Я теперь уже и не помню как звучит штатный - давно это было.

А когда получил CDS3, то штатный и не ставил, так и лежит непрогретый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изыканность, объем, "дорогой" звук - да согласен. По поводу плавности - наверное на вашем комплекте так проявилось, у меня больше "атакующее" звучание. Да и Юры в описании такие же впечатления. Может Hi-Line больше особенности самого тракта подчеркивает, у вас-то он достаточно высокого уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изыканность, объем, "дорогой" звук - да согласен. По поводу плавности - наверное на вашем комплекте так проявилось, у меня больше "атакующее" звучание. Да и Юры в описании такие же впечатления. Может Hi-Line больше особенности самого тракта подчеркивает, у вас-то он достаточно высокого уровня.

Ну уж точно не "атакующее". По моим впечатлениям от Найма, с ростом уровня аппаратов "наймовское" звучание (в варианте грубоватоскоростноритмичного, который присущ начальным компонентам и особенно старой серии) уходит. Остается просто-напросто хороший звук, в нужной степени быстрый, ритмичный, насыщенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже сложилось такое впечатление!!! Поэтому не вижу смысла в росте для себя с определенного момента... Можно потерять то, что очень нравиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, нельзя сказать, что мне не нравится. Наоборот, очень нравится. Просто новые ощущения и восприятие с большими возможностями, с большим количеством информации, а также стилевыми особенностями, которые интересно отмечать и слушать музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь придется попробовать акустические NACA5, похоже мой бивайринг подает детальность на высоких даже с некоторым перебором. Сильно стало заметно отличие переписанных на болваники СД от оригиналов.

Радослав, не сочтите за труд, сообщите какой акустический кабель Вы используете? Я порылся на форуме, но что-то не нашёл. Наверное плохо искал. scratch_one-s_head.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радослав, не сочтите за труд, сообщите какой акустический кабель Вы используете? Я порылся на форуме, но что-то не нашёл. Наверное плохо искал. scratch_one-s_head.gif

Ecosse CS-4.4 Bi-Wire. Рекомендация лучших "спендороводов" :lol:

Кстати, сегодня въедливо послушал классику. Все-таки поддерживает и усиливает он интерпретацию походу. На малом составе, скрипка Венгерова хоть и была несколько более яркая, но дарила эмоций на 50% больше, а на большом составе - поразил этот вот диск http://www.harmoniamundi.com/uk/album_fich...p?album_id=1135 .

В этой музыке и на этом диске много динамических перепадов, нюансов дирижерских приемов, при изначальной невысокой громкости подачи звука оркестром (черт, не знаю музыкального термина, но явно можно короче написать), например в первой части. Так вот, благодаря высокой детальности и прозрачности ВСЕ инструменты слышны и отчетливо воспринимаются, а благодаря, воспользуюсь своим же термином, "атакующим" свойствам кабеля, эту, в половине частей не очень яркую, но красивую музыку начал переживать по-новому, до этого ставя ее больше приятным фоном. Сейчас же она стала привлекать внимание и заставила себя лучше понять.

В общем музыка стала дарить больше эмоций, и выделяющихся вслед за этим эндорфинов, и это просто-напросто не может не радовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ecosse CS-4.4 Bi-Wire. Рекомендация лучших "спендороводов" :D

В общем музыка стала дарить больше эмоций, и выделяющихся вслед за этим эндорфинов, и это просто-напросто не может не радовать!

Рад с обновой :lol: , эндорфины это наше все :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей! Тебя тоже с обновой :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сапасиб! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вчера обратил внимание на изменения (может они и раньше появились, но обратил вчера) - появился тот самый плавный звук, про который наверное писал Сергеев. Хотя кабель и был уже полностью прогрет, но изменения относительно месячной давности определенно есть. Может в системе попритерлось все.... Появилось ощущение flow, слитности. Особенно на скрипке заметно - впечатление совершенной цельности исполнения, переход от одной ноты к другой прямо совсем незаметен, как обяснить не знаю, ощущение усиления нажима на смычок. Ну и музыкальности еще чуть-чуть добавилось.

Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не наймит, но у меня тоже есть впечатления от Hi-Line - мне не нравится его влияние на НЧ, бас довольно монотонный и "недорогой". к ВЧ и СЧ претензий по большому счету нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям, в моей системе он вообще практически не сказался на НЧ. Если что и было (а перечитывая свои первые впечатления вижу что и тогда тоже не выделил влияния на НЧ), то сейчас что-то особенное про НЧ вообще ничего не могу сказать . Только косвенное влияние остальных характеристик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не наймит, но у меня тоже есть впечатления от Hi-Line - мне не нравится его влияние на НЧ, бас довольно монотонный и "недорогой". к ВЧ и СЧ претензий по большому счету нет.

Так если вы не "наймит", то куда ухитрились Hi-Line пристроить? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если вы не "наймит", то куда ухитрились Hi-Line пристроить? ;)

слушал в системе настоящего наймита ;) мои претензии к басу действительны только при наличии более-менее полнодиапазонной акустики и в сравнении с другими дорогими межблоками. например Kimber KS-1036. вот при переключении между ним и Hi-Line очень хорошо слышно упрощенность НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слушал в системе настоящего наймита ;) мои претензии к басу действительны только при наличии более-менее полнодиапазонной акустики и в сравнении с другими дорогими межблоками. например Kimber KS-1036. вот при переключении между ним и Hi-Line очень хорошо слышно упрощенность НЧ.

Я, наверное - к сожалению, другими межблочниками в системе не пользовался.

По сравнению со штатным - Hi-Line все улучшает и вносит "благородство" по всем параметрам, к басу претензий нет.

По поводу акустических: еще на первой паре компонентов Найм стояли Ван ден Халы - звук, по сравнению NACA5, совершенно другой... даже как бы и не Найм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Почитал старые ветки, интересно и душевно так ребята пишут. Разрешите оживить тему, коллеги? Вот есть у меня слабость- мой старый, добрый CD5i :blush: . Это наверное тактильное, ведь остальное в системе почти не трогаешь. Скажите, с чего начать апгрейд, Hi-Line или все-же CD5x? Что меня ожидает в обоих случаях? С кабелем дешевле получается, и судя по всему прирост часто превосодит все ожидания, что скажете? Вот моя системка:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=22173

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...