Проблема на 2000-8000 Hz - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проблема на 2000-8000 Hz


VladimiR 777

Рекомендованные сообщения

Комната 5.6м х 3.06 , потолок 2.53 (от настила) , панельный дом.

В комнате слева и справа ковры - 100мм от стены(брусок сверху и снизу) - занимают пол комнаты(длинной стены), начиная от окна вдоль длиныых стен.

Колонки 5.1 - вдоль короткой стены фронты(за окном с болконной дверью, тоже со стеклом) - общая ширина стекла за фронтами около 2м из 3.06 общей. Растояние от фронтов около 1.3м, от боковых стен(ковров) - около 80см.

Между фронтами и точкой прослушивания - рабочий стол(комп)

Краткий экскурс в прошлое - сделано 3 больших перестановки , с коврами , со шторами(утяжеленными уже более некуда , казалось ) проблема на частотах от 1000Hz - 4000Hz как была , так и осталась.

Если наклонять голову влево-право , при тестовом сигнале - на частотах от 1000Hz - 4000Hz - перепад в разы

Убейте меня! Не могу понять в чем тут дело! :)

Есть, конечно, предположеие , что это из-за стола и потолка.

Вот так приходится слушать

c3d6dcdea887ec4bd2ae1e5daf06a8a7.jpg

, на усилителе, на средних частотах тоже убавлено в минус 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ

Проблема , конечно не на 8000 , а на 2000-4000

Описание писалось 1 числа - с тяжелого состояния - так , что позже опишу более четко, с фото, и попытаюсь скоректировать вопрос. Попробую еще некоторые девайсы , почитать по проблеме и потестить поразному. :blink:

Что уже могу добавить - стекло 3 мм - это точно измерено ,

- окно закрыто ковром посередине(в тестовом "режиме")

- стекло вибрирует даже за ковром,

- стекло закрыто ковром посередине на 140 См , с краев открыто (почти прямо-перпендикулярно за фронтами) на 30 См с каждой стороны.

Андрей Смирнов , если Вы загляните в эту тему,

Углы - зло , это утверждение верно лишь для низких частот или для средних и высоких тоже ?

в этом смысле есть ли целесобразность такого углового девайса для общего улучшения акустики помещения, а не только для низких частот?

4ebaa44d56c7b78607bcea8f51d439b6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если какую-нибудь хрень перед ВЧ головкой поставить что бы эти самые ВЧ поглощались? И откуда данные о передах в разы? Микрофоном меряли или на слух? Если на слух, то надеюсь вам известно что как раз область 2-4 кГц входит в область максимальной чувствительности слуха (гуглите : Кривые одинаковой громкости )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IVE_EVIL'

А если какую-нибудь хрень перед ВЧ головкой поставить что бы эти самые ВЧ поглощались? )

-1. Это как? :blink: ?

-2. Динамики широкополосные.

Микрофоном меряли или на слух?

- Живу в маленьком городе , не представляю где взять такую аппаратуру!

- Скорее не на слух , а на мозг - шумно очень, слушать невозможно через пол часа устает мозг! :) , только после этого так называемые тесты "на слух" , а сначала просто музыка(убавляешь средние - на усилке - какие там частоты не описывается - только общая кнопка) помогли найти причину дискомфорта.

Потом на эквалайзере Creative Console Launcher уже осознано при тестовых сигналах, пытаешься выровнять - на фото вверху показано как убавлены частоты . При этом сигнал на частотах 2-4kHz все равно выше ("на слух"), чем на остальных частотах!

Если на слух, то надеюсь вам известно что как раз область 2-4 кГц входит в область максимальной чувствительности слуха (гуглите : Кривые одинаковой громкости

Спасибо за интересную инфу , погуглю обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом сигнал на частотах 2-4kHz все равно выше ("на слух"), чем на остальных частотах!

Тестовый сигнал будет громче для этих частот по любому, потому что ухо к ним чувствительно. Вам в самом деле неплохо бы замерить АЧХ в точке прослушивания. А то может так получиться, что у вас ваш широкополосный динамик имеет резонансы на 2-4 кГц и от них у вас голова болит.

Вот инфа как собрать дешевый микрофон:

http://www.linkwitzlab.com/sys_test.htm#Mic

Советую прочитать очень познавательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LIVE_EVIL

Спасибо!

- Я имел ввиду спец. аппаратуру , скорее - чем там меряют?

- Микрофон-то уж Я найду (даже, вроде, есть от кинотеатра BBK ) , если такой подойдет.

Что касается тестов через микрофон - вроде припоминаю(читал давненько - тогда приоритеты были другие , сейчас же эта проблема на первом месте! ) , читал что можно записать через вход "микрофон" на звукавухе и как - то там определить проблемы.

LIVE_EVIL

Благодаря Вам вспомнил что , что - то такое читал! Если Я правильно помню и понял , то это то что нужно?

Если у Вас есть тема на примете - где внятно описано как таким способом сделать замеры - буду благодарен! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно воткнуть микрофон в звуковуху.

АЧХ можно померить RMAA прогой. Сама прога не ахти, но сойдет. Здесь кто-то писал о другой проге для измерений, но сейчас не вспомню.

http://audio.rightmark.org/index_new.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема , конечно не на 8000 , а на 2000-4000

5.1 это как я понимаю домашний кинотеатр.А где тогда расположен ТВ или плазма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может проблема не столько в помещении сколько в самом тракте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может проблема не столько в помещении сколько в самом тракте?

Вряд ли ,почему насчет тв спрашиваю ,у меня комната таких же размеров поуже на 10 см.Сам мучаюсь с эти горбом,виноват именно телевизор.Смена угла наклона экрана ,или поворот на пару градусов может изменить картину существенно.Если воспользоваться калькулятором то видно что площадки первых отражений приходяться как раз на эту зону.Ну а там как я понимаю отражение в потолок,и точно в уши.

Ну все это конечно верно если АС по короткой стене,и ТВ между АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может проблема не столько в помещении сколько в самом тракте?

Тоесть?

Может и не в комнате , а в мебели , точнее столе , который стоит почти посередине , на нем монитор - это мое основное место (комп) - без него никуда! ;) ... И без музыки тоже никуда! :)

Качая головой на тестовом сигнале , на диапазоне 2-4 kHz (сантиков на 5-7 влево - право) получаешь в разных вариантах на этом диопазоне : провал слева , пере усиление справа (в разы) и тд. - на разных частотах от 1000 - 2000 (мало на 1000, много больше чем ближе к 4000)

grach71

Примерно так :D

p6026932.jpg

Только стол посередине комнаты , ближе к окну(фронтам).

Сам думаю, что это может быть:

-1. Стол - потолок,

-2. Монитор - уши,

-3, Стол- монитор - потолок

-4. Все вместе в различных комбинациях (сумируя проблему) :D ,,, Смешно , конечно говорить о столе с монитором посредине комнаты, между фронтами и точкой прослушивания, но такова правда жизни.

- Ну , а монитор ЭЛТ - весь 24 дюйма по диагонали (60См) , от ушей на 60 - 70 См.

Сейчас занят угловым НЧКП , потом входная дверь, потом 2 дифузора под фронты, потом - планирую заглушить потолок точечно над столом, чуть с запасом к фронтам, и сзади, чуть за головой (где площадки 1 отражений от тылов) ,, потом много мелочей не доделано - с лета бардак в комнате (только 3 перестановки) - бардак надоел.

Что задумано - надо сделать ! Потом уже не так поверхностно - всерьез возьмусь за эту тему! Насколько смогу попробую разобраться.

Хотелось бы услышать мнения , у кого может опыта побольше , может кто уже и так понимает причину проблемы??!

grach71

Можете выложить фото , прям сюда? Интересна Ваша растановка (положение телевизора).

Я свои стесняюсь , пока, - бардак . ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

grach71

Можете выложить фото , прям сюда? Интересна Ваша растановка (положение телевизора).

Я свои стесняюсь , пока, - бардак . :)

Сюда не выложу потому как у меня тоже бардак))).Да и фотоапарата нету,могу вебкой щелкнуть но качество будет тем более не для форума.Давайте мейл закину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...