Лыжи - Страница 9 - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лыжи


JoyNik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хорошая зима в этом году.. скоро уж весной запахнет

a8bf02f4fcb0cceef5ddf2d05ce8f024.jpg

А финнов мы не только в Лахти трахнули, но и в февральском сравнении объемов Поляр )) интересно, кому приз достанется (из 500 чел примерно) в виде поездки на кубок мира в 2017/18гг.

http://skiing2017.polar.com

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В марте половину нашего института в принудительный отпуск выгоняют (ликвидация отпусков прошлых лет). Вот и покатаюсь. А то народ уже тыщи набегал, а у меня кот наплакал. Завидно. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем деле главное - спокойно и аккуратно "мотать объемы", волнами, подключать интенсивность плавно и тд. У меня такое ощущение, что весна ранняя будет. Если зима такая... По Мск обычно где-то до 20-х чисел марта устойчиво катаемся. Интересно, что в этом году будет.

Из-за ранней зимы такие неплохие объемы в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насмотрелся тут сервисера сборной

https://www.youtube.com/user/8Skazka/videos

мдаа, узнал много нового. И про фторовые смывки парафинов - это явная новинка последних 5 лет (вместо очистки сервисным парафином от грязи), и про то, что по горячему парафин не рекомендуется скребком снимать. Сборная, конечно, "заточена"  под нанесение порошков (их-то финансируют))), но все равно много чего интересного. По тем же NIS креплениям и проставкам к ним неплохо все разъяснил.

Надо на следующий сезон будет запасаться смывкой и отдельной металлической щеткой к ней.

Ну и на следующую зиму жду, наконец-то у свикса хорошо посадка руки относительно палки получилась, на всех этапах в Лахти видно. С предыдущими темляками у меня вечно чуть ниже кисть относительно ручки.

unspecified-8-1200x801.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пару роликов смотрел. В одном из них было сказано, что накатки в сборной не используют. А у народа достаточно популярны. :blush:

Палки, должно быть, зачетные, но сильно не бюджетные. У меня сейчас Ski-Go Race 1. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, graph said:

накатки в сборной не используют

Это "гон" чистой воды. Норвежцы/итальянцы вообще штайншлифт-машины пользуют в своих трейлерах. Накатки используют все, самая наша популярная - это от Зайцева, больше 30 тыр стоит.

0_699f9_b14d84_orig-C.jpg

У меня Holmenkol Trimaxx простенькая с 3 несъемными валиками - реально хорошая штуковина, елочка "щадящая" прямо поверх чистовой обработки. По влажности (а в Мск она всегда очень высокая) едет очень хорошо. Даже поверх штайншлифта плюсового на Фишере; у елки чуть покрупнее структура и она пропадает после пары обработок парафином, ролики из латуни, лыжам вообще не вредят. Но обычным физкультурникам нафиг накатки не нужны )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык Чуркин и говорил в ролике или он не в cборной сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуркина буквально сегодня показывали за работой в вакс-кабине в Лахти :) перед "разделкой" на 10 у женщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был неправ про накатки. В этом ролике несколько минут с 1.14.25

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 hours ago, graph said:

зачетные, но сильно не бюджетные

Палки - вещь лет на 5 минимум при аккуратном использовании, экономить около 7тыр... смысл...

18 hours ago, graph said:

Был неправ про накатки

Нее, все вы правы. У Чуркина понятная точка зрения сервисера сборной, где у каждого гонщика минимум по 20-30 пар (если не 50). В случае с нами, чайниками, имеющими обычно 1-2 "боевых" пары - накатка не особо дорогая - опять же, если соревнования бегать - это вещь очень полезная. Я давно соревнования не бегаю, для обычной физкультуры дождемся на скиспорте мнения народа по ленте этой Оптивакс - сильный рекламный вброс в этом году, посмотрим, насколько поедет у народа.

Посмотрел тут металл. щетки в магазинах в Мск  (под смывку фтористую) - неслабо так, в районе 3тыр за щетку. Плюс смывка 1,5 будет. :( Летом надо будет запасаться, авось с курсом цены снизят (но у барыг-магазинов вряд ли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как там в Новосибирске? У нас, кажется, как зима рано началась - так рано и закончится.. :huh: по ощущениям - 20е числа марта, конкретная грязь и вода уже на трассе. 

Насчет ленты, кстати, на скиспорте хороший вопрос подняли - а очищается-то она как? )) если такая приставуче-тугоплавкая, что до 200км не сходит. Всякие парафины/порошки - смывкой фтористой прошел и гоночная пара чистенькая. А тут можно и попасть... пока кот в мешке в общем, больше шуму маркетингового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня днем температура была примерно 0 градусов. Снега очень много, лыжня хорошая. Я помазал скользяк фторблоком optiwax 1, заплавил теплой лентой optiwax, прошелся еще утюгом без ленты, почистил. Ленту клал двумя кусками из-за колодки. Окно было открыто, сам в простом респираторе на всякий случай, утюг грел до 155 градусов. Ну что сказать, скольжение было выше, чем обычно, но не так, чтобы дух захватывало. На выкате с горки метров на 6-8 дальше уезжал (сильно больших горок нет). Немного просчитался с колодкой, для держания сверху нанес фторовую zet -1-4 (утром было -5, днем обещали  -1), немного лыжи проскальзывали, раздражало терпимо.

Планируя длительный забег, взял литр изотоника и два энергетических геля. Сосновый лес, солнышко, свежий воздух - хорошо! Но после 15 км по самочувствию расхотелось дальше идти, батончики остались целы. Пульс держал примерно 150-165, после круга 5 км пил изотоник. Может быть, завтра еще побегаю, подновив колодку.

Лента и др. пришли накануне, в том числе щетка мягкий нейлон от swix (теперя у меня 5 щеток :ph34r:, нейлон был только жесткий), ей финишную обработку скользяка делал. Хотя скользкого чуда не произошло, в целом лентой доволен, если держать долго будет. Весь март планирую кататься на заплавленной. А там видно будет. :rolleyes:

По поводу очистки нужно еще проштудировать ветку на скиспорте или задать там вопрос Фадееву.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм... могу точно сказать, что таблетка-ускоритель START SFR99 под утюг будет просто "нести" километров 20 точно, а по свежему снегу - вообще бомба. Может, у вас там снег грязный? я как раз - когда погонять охота на тренировке - именно так готовлю лыжи, START BWLF базовый низкофтористы и сразу сверху таблетку под утюг. А с ленты все оптиваксовские полоски на лыжу ушли и равномерно потом заплавились? У меня опыт с распиаренной эмульсией Holmenkol был - стоит она неслабо, а едет, наверное, 1 километр всего ))))

Интересно будет почитать отзывы независимого народа после Деминского насчет ленты, много кому пообещали скольжение ) у меня почему-то полная уверенность, что скиваксовский порошок Rex 342 дорогущий будет ехать лучше ))

У нас +6, полная жесть, ощутил всю прелесть - как на 4м этапе эстафеты в Лахти - каша жуткая ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понеслось <_<

http://www.skisport.ru/forum/2/63912/

Как мне кажется, по весне ничего не будет работать в такой плюс. Кроме парафинов/порошков с молибденом (когда совсем грязно) или новомодных с вольфрамом на плюс и трансформированный снег. И накатка крупной "елочкой" огроменную роль играет..

Но нам, физкультурникам, так заморачиваться не стоит :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

Может, у вас там снег грязный? А с ленты все оптиваксовские полоски на лыжу ушли и равномерно потом заплавились?

Снег чистый. Покрытие на лыже после снятия ленты не совсем ровное было (на сами ленты после не посмотрел), но после прохода утюгом стало более менее ровным. Прогноз погоды на следующие 10 дней обещает у нас в среднем -6-7 градусов. Ура!

Похвалили на Деминском марафоне лыжи, подготовленные по технологии Кузьмина - ехали все время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завидую! :Dies: белой завистью :Cries: у нас в деревне московии - плюс жуткий и скорее всего начало конца.. Уж начал посматривать/изучать изотоник для летнего сезона :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устюгов на чемпионате прям как богатырь какой-то! Везде серебро-злато. Супермолодец! Жду продолжения на олимпийский играх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня была вторая покатушка на теплой ленте optiwax. Прошел 20 км. Погода отличная, температура -5, солнышко, снега много, лыжня  твердая, народа мало. При подготовке лыж скользячку только погладил фиберленом, колодку мазал фтористой zet -3-8. Скольжение было такое же, как и при первом катании на ленте 4 дня назад (15 км), и сохранялось на протяжении всей дистанции. Показалось, что на последнем круге 5 км скольжение стало хуже, но при выкате с горки недалеко от финиша засечки на лыжне показали такой же выкат, как и ранее. Был съеден один гель и запит водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, особенно на фоне негатива после массового залета у народа на Деминском :) отслеживаю эту "тему" с лентой.. 

9 minutes ago, graph said:

лыжня  твердая

Вот как "отпустит"... да еще погрязнее станет..

Сложно на самом деле сделать выводы какие-то. Нужно реально откатать > 100, причем в более-менее средних условиях зимы. Сейчас переходная ситуация, в том числе и на Деминском скорее всего из-за этого залет. В общем, пока лентопродавцы готовятся обороняться на openski.ru, народ по стране реально поостыл резко. Меня пугает не столько скольжение, сколько очистка всего этого дела, боевую пару жалко...

Вчера около нуля у нас было, трасса жесткая была, начинала отходить к плюсу - я на задранных тренировочных Росси летал просто по трассе ))) со спуска чуть не "убрался". И канты держат коньком, и катуха.. смазка вообще роли не играет практически по такому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел россики на заказ на 17/18. Испанский цех, универсальная классика C2, стоят, насколько я понял из таблицы, 23000 рэ. Плюс новые крепления Турнамик (совместимые со старыми ботами) - 3400. Плюс доставка. Набегает в районе 30. Предоплата 10%. Полная предоплата - скидка 3%. Мне, конечно, скорости спортцех не прибавит, но почему бы и нет. Бум думать. :)

Если у нас в триале сейчас брать магазинный (не спортцех) топ C2, то это в районе 20-22 т.р., плюс крепления ротафела 3.5 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Росси спеццех вроде только Франция, нет? 

Насчет Турнамиков я бы не горячился, пусть народ на них сезон отбегает, а то будет еще как с Саломонами, на которых постоянно лента снегом забивалась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из описания у Мульти-спорта.

Лыжи французского производства - это исключительное ручное индивидуальное производство, рассчитанное на гонщиков элиты. Лыжники не уровня МС точно не почувствуют разницу. Материалы в производстве используются те же, что и на испанской фабрике. На высоких скоростях "французы" раскрывают свои преимущества перед "испанцами" - работа французских лыж более стабильна и комфортна для гонщиков элиты, лыжи более эластичны.

Испанский цех - это по сути обычные лыжи, и стоят они столько же, сколько обычные "магазинные" лыжи, но есть важные нюансы. Лыжи становятся "цеховыми" после дополнительного контроля специалистов, т.е. это почти гарантия того, что пара окажется как минимум качественной - хороший подбор лыж в пару, ровная скользящая поверхность и т.д. Испанский цех перепромеряется, маркируется доп. "Racing" наклейкой, тестируется непосредственно заказанным весом, что очень важно. Специалист смотрит пару в динамике - как она жмется и т.д. Испанский "цех" Rossignol - это очень хорошие лыжи, которые используются всеми спортсменами контрактниками, национальными сборными, сильнейшими юниорами.

Пишут, что тестером креплений турнамик выступал Фуркад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аа, извиняюсь, я чуть не так интерпретировал. Просто у нас на жаргоне "цех" - это спеццех :D а остальные - просто лыжи.

Получается, что маркетологи-франуцузы (ну деятели!) ажно 2 спеццеха у Росси демонстрируют ))) что сказать, у Фишер, допустим, он один :lol:

Все это, конечно, как понимаете - вкупе с заявлениями и привлечением элиты - стимуляция продаж физкультурникам. Я, наверное, по привычке и для галочки переплачиваю за цеховой фишер. Через сезон все едет одинаково ))

Я на совсем крутых Росси ни разу не ездил. Думается, практически любой топовый бренд будет более-менее одинаков "на выкате". Играют роль субъективные ощущения по работе лыж. Мои тренировочные испанские Росси S2 коньковые (тоже верхние, но старые и не спеццех)(купленные как раз в Мульти-спорте, на Сайкина они вроде) "работают" под ногой хуже, чем фишер верхний. Это именно субъективные ощущения, не знаю как детально описать. Атомик - чуть другая кухня.. Это все про конек.

В сухом остатке - у кого много пар, пробуют разное (например, Мадшус на сыпуху, Росси на жесткую трассу, ФишерCold на мороз и тд). Чайники типа меня - одна пара в 3-4 года (если не реже) - сидят на фишере, обломов меньше в среднем :) по той же причине не хочу брать Атомики Скинтек на классику, хоть они и дешевые заразы. Я все  к чему это - лично для меня классические Росси - некая темная лошадка, чего от них ждать...

20 minutes ago, graph said:

работа французских лыж более стабильна и комфортна для гонщиков элиты, лыжи более эластичны

Первый раз такое вижу, это вброс вообще маркетинговый. Отличать ногами цех от обычных фишеров, скажем. Эластичность :D да ну, бред журналиста. На скиспорте поржал бы народ сильно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 3/8/2017 at 7:24 PM, graph said:

Плюс новые крепления Турнамик

 

On 3/9/2017 at 0:14 PM, Crossfire said:

Насчет Турнамиков я бы не горячился, пусть народ на них сезон отбегает, а то будет еще

https://openski.ru/equipment/3404/kak-izbavitsya-ot-vibraciy-krepleniy-turnamic-pro.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня было третье катание на теплой ленте optiwax, прошел 20 км (предыдущие 15 + 20 км). Температура -5, солнышко, сосновый лес, влажность невысокая - 56% (обычно выше), лыжня твердая, под колодку swix v40 blue extra. Скольжение не ухудшилось, субъективно даже быстрее показалось по ровным участкам, но выкат с финишной горки 5-км круга такой же. Съедены 1 батончик и 0.2 л воды. До 20 марта обещают легкий морозец и снежок, так что опыты продолжатся.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...