Подскажите по электронике Б1-01 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Подскажите по электронике Б1-01


majorum84ru

Рекомендованные сообщения

Нашел сей девайс на антресолях старой квартиры. Он не рабочий. Так вот вопрос: Стоит ли заморачиваться рестоврацией этого проигрывателя? У меня винила небыло ни когда, но думал о его приобретении. Здесь нахожу этот раритет и думаю - а надо ли покупать новый или этот будет отлично звучать?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ

Вопрос достаточно спорный. Аппарат по советским меркам ничего, но если вообще - далеко не идеал. С другой стороны многое зависит от бюджета, который Вы планируете вложить в виниловый тракт - если средства совсем невелики, и есть умение, чтобы восстановить аппарат - то заморачиваться стоит. В остальных же случаях - бесполезное занятие. Да, еще вопрос, а что именно сломано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мотор работает, диск не крутится. Вместо этого зввук похожий на скрежет подшипников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо снять диск и посмотреть, что там с пассиком, привести в порядок, может смазать. На самом деле, этот проигрыватель, будучи отлаженным, даст фору современным аппаратам в бюджете до 500$. Если в нем провести доработки по некоторым деталям тонарама, то он легко перейдет в категорию около 1000$. В сети были сообщения о таких твиках. В общем то суть втом, что аппарат был стянут с Торенса, но часть материалов и технологий была недоступна для бытовой техники, вот и пришлось ухудшать. Голову надо менять на современную ММ с высокой или средней податливостью. Обязательно менять проводку в тонарме и выходные провода вместо разъема DIN5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По доработкам - полностью соглашусь с Константином.

По ценникам же на "конкурентов" - за примерно 20000 руб. можно при желании найти что то из винтажа, играющее лучше безо всяких доработок. Но это приблизительно, и без учета стоимости головки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И по винтажу соглашусь. Но с ним может быть схожая засада, кот то ведь в мешке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам пояльник в руках от родясь не держал и врядли сам разберусь как его до ума довезти. Нет ли людей которые занимаются такого рода вещами? Не можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню как бабушка мне "доктора айболита" ставила на нем. Извините за сентиментальные сопли, но он мне как память дорог!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню как бабушка мне "доктора айболита" ставила на нем. Извините за сентиментальные сопли, но он мне как память дорог!)

Вертак просто супер! А уж если память то вообще не парьтесь,поищите в своих пенатах мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я живу в Москве.

Если кто знает мастера откликнитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил сделать на день рождения подарок теще как раз виниловый тракт с клоном Б1-01 Электроникой 012 (не Д1-012 а просто - 012).

Полез вовнутрь .в общем, если делать по уму, то надо менять всю электронную начинку вместе с питанием, переделывать тонарм вместе с шелом и ставить все в новый корпус .Мотор тоже под замену.

По минимуму :замена транса (там накальник с последовательными вторичками, несинусом на выходе и без экрана) , электролитов , подрезание и подгибание тонарма и замена всей сигнальной проводки .

Если совсем по минимуму, то хотя бы зажимание болтающихся пружин на которых висит диск с тонармом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рокот там есть, но не такой большой, что бы мотором и его питанием заниматься в первую очередь.

Думаю, что, для начала, надо поступить так:

1. Легкая разборка, прочистка, смазка, сборка. Добиться просто работоспособности. Это можете сделать сами.

2. Замена головки на более новую. Тут уже решайте сами: Ортофон, Аудиотехника, Шур и т.п. Я бы взял Ортофон ОМ20 или подобную.

3. Замена проводов в тонарме и кабелей. Это уже надо обращаться к мастерам.

4. А уж потом, если это не будет устраивать, заниматься более глубоким твиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно, не стоит. Там связка диск - шпиндель - мотор - подшипник шпинделя сильно далека от идеала, а с этим ничего не сделать.

Ну да, выточить заново, как в оригинале, в Торенсе :)

Надеюсь, до 4-го пункта не дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать за все. Но 2 штуки Б1-01 прошли через мои руки и там проблемы шуршания не было, так же как не было в Эпосе-001. А в Унитрах, и в других 1-го и ниже класса было все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...