Цифровой спутниковый приемник - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровой спутниковый приемник


Мусатов Костя

Рекомендованные сообщения

Есть такое Радио Орфей, передающее только классическую музыку. На FM у них очень хорошее качество вещания, моя Sony 590ES часто играет их даже лучше СД, если не обращать внимание на некоторые специфические особенности FM. Однако на сайте у Орфея указано, что контент до региональных станций они передают по спутнику:

Для доставки сигнала радиопрограммы «Орфей» до входов, расположенных в перечисленных ниже городах России передатчиков, используется спутниковый канал "Radio CH 13 правый". Параметры приема спутника «Экспресс АМ-1, 40 в.д.»:

Частота - 3675 MHz, S/R 33484 mbps, FEC 7/8, поляризация - круговая правая.

Обратите внимание на скорость в 33 Мбита в секунду. Очень хочется такое принять и слушать. Кто знает, что для этого надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ

Есть такое Радио Орфей, передающее только классическую музыку. На FM у них очень хорошее качество вещания, моя Sony 590ES часто играет их даже лучше СД, если не обращать внимание на некоторые специфические особенности FM. Однако на сайте у Орфея указано, что контент до региональных станций они передают по спутнику:

Для доставки сигнала радиопрограммы «Орфей» до входов, расположенных в перечисленных ниже городах России передатчиков, используется спутниковый канал "Radio CH 13 правый". Параметры приема спутника «Экспресс АМ-1, 40 в.д.»:

Частота - 3675 MHz, S/R 33484 mbps, FEC 7/8, поляризация - круговая правая.

Обратите внимание на скорость в 33 Мбита в секунду. Очень хочется такое принять и слушать. Кто знает, что для этого надо?

Ну наверно купить спутниковый ресивер,тарелку.....и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И выяснить, что она не подходит. Я бы хотел поконкретнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И выяснить, что она не подходит. Я бы хотел поконкретнее :)

Кость я точно уже не помню...,но вроде когда было НТВ+ была и эта станция и многие другие....наверно надо на сайт по спутникам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а что тут такого сложного ,покупаете спутниковую антенну 2,5м к ней конвертер нижнего диапазона скорей всего с круговой поляризацией, ну и конечно ресивер спутниковый из разряда скопус или тандберг ,ну это если не хотите использовать бытовые ресиверы. И в результате получается что все ради одной станции «Орфей» этого не стоит. Учитывая что на 40 градусе спутник постоянно болтается постоянно придется юстировать еще антенну.Проще уж на FM слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли использовать меньшую тарелку, как у НТВ+? У нее меньше направленность и не потребуется коррекция во времени, ну если только стая ворон не попрыгает :)

И с приемниками. Мне все равно бытовой или нет, вопрос в какой форме из них будет извлекаться цифровой поток? Аналоговый совсем не хочется из них извлекать.

На счет только "Орфей", я бы сказал, что оно того стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с приемниками. Мне все равно бытовой или нет, вопрос в какой форме из них будет извлекаться цифровой поток? Аналоговый совсем не хочется из них извлекать.

Да лучше бытовой,их сейчас полно на вторичке до $50 цифра во многих имеется т.к. комутировались с AV-ресиверами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У НТВ+ спутники имеют большую энергетику поэтому тарелки меньшего диаметра ,а 40 градус спутник с меньшей энергетикой(и в то же время насколько известно было на сентябрь, он в аварийном состоянии),поэтому юстировку антенны придется делать постоянно. Насчет выхода, у названных ресиверов есть выход оптический. Хотя правильно было отмечено что сейчас практически у всех бытовых ресиверов есть оптические выходы.

По мне так лучше на 9 градус и смотреть mezzo hd получая как визуальное, так и звуковое наслаждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так лучше на 9 градус и смотреть mezzo hd получая как визуальное, так и звуковое наслаждение.

Визуального мне не надо, у меня нет времени смотреть, а вот пока глаза смотрят на компьютер, а руки делают, уши могут слушать хорошую музыку :)

Насчет выхода, у названных ресиверов есть выход оптический

Да, но оптический выход не потянет 33 Мбита, я вообще не знаю, что это за формат передачи такой? Может они опечатались и это 3.3 Мбита, тогда это похоже на 96/16-стерео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Обратите внимание на скорость в 33 Мбита в секунду. Очень хочется такое принять и слушать.
Сильно сомневаюсь. Думаю там стандартные для спутникового радио 44/48 16бит 256кбпс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

S/R 33484 mbps-это символьная скорость (скорость передачи ) то есть эту скорость устанавливают для тюнера для раскадировки сигнала. Обычно скорость общая для всего пакета,в пакет входит как видео так и радио. Данная скорость на выходе тюнера не как не получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Михаил, за объяснение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...