Какое должно быть смещение на лампу КТ 88 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какое должно быть смещение на лампу КТ 88


Kuz-Alex

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какое должно быть смещение на лампу КТ 88.

Прикупил вот такую штуковину

http://ru.myalbum.com/Album=ZO338AEQ

На какой цифре должна стоять стрелочка?

Промерил одно плечо, показатели стоят на первой лампе 31, на второй 26, второе плечо- на третьей лампе 25, на четвертой 21 mA.

Какой показатель должен быть?

Также имеются лампы Bendix 7403 через переходники

http://ru.myalbum.com/Album=MZH7KGWD

Какой показатель должен быть на этих лампах?

К сожелению я не технарь, вот послушать с удовольствием.

Усилитель Triode SRV-88SE.

http://www.highfidelity.pl/@main-71&lang=en

Заранее спасибо, буду очень благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ

А есть регулировка смещения (bias)? Если есть - поставьте ОДИНАКОВЫЕ токи покоя во всех лампах. Для класса АВ1 в триоде даже 30мА - маловато. Поставьте по 40мА на каждую лампу. Вообще хорошо бы измерить анодное напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть регулировка смещения (bias)? Если есть - поставьте ОДИНАКОВЫЕ токи покоя во всех лампах. Для класса АВ1 в триоде даже 30мА - маловато. Поставьте по 40мА на каждую лампу. Вообще хорошо бы измерить анодное напряжение.

Регулировка смещения есть на каждой лампе. То что поставить нужно одинаково, это понятно, только в каком режиме работает усилитель,

не совсем понятно, вроде на буржуйском сайте читал что компания поддерживая имя фирмы делает в триоде. Но знакомый говорит что судя

по мощьности (45 Вт на канал), вроде как должен быть в пентоде. Сейчас вроде как бы заводские настройки, учитывая эмиссию ламп, показатели

описывал выше. Вобщем понял что ставить нужно 30 мА, а лучше 40 мА.

А на Bendix 7403 ставить столько же ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какое должно быть смещение на лампу КТ 88.

Прикупил вот такую штуковину

http://ru.myalbum.com/Album=ZO338AEQ

На какой цифре должна стоять стрелочка?

Промерил одно плечо, показатели стоят на первой лампе 31, на второй 26, второе плечо- на третьей лампе 25, на четвертой 21 mA.

Какой показатель должен быть?

Также имеются лампы Bendix 7403 через переходники

http://ru.myalbum.com/Album=MZH7KGWD

Какой показатель должен быть на этих лампах?

К сожелению я не технарь, вот послушать с удовольствием.

Усилитель Triode SRV-88SE.

http://www.highfidelity.pl/@main-71&lang=en

Заранее спасибо, буду очень благодарен за помощь.

Забавный приборчик...

По какой причине хотите покрутить ток покоя? Что то не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавный приборчик...

По какой причине хотите покрутить ток покоя? Что то не устраивает?

Вопрос возник из за желания заменить лампочки, а ток покоя хотелось бы выставить правильно.

В частности хочу поставить Bendix 7403 (через переходники), какой должен быть ток покоя, не знаю.

Да и на КТ 88 нужно знать какой ток покоя. Или он ставиться и на те и на другие одинаково ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос возник из за желания заменить лампочки, а ток покоя хотелось бы выставить правильно.

В частности хочу поставить Bendix 7403 (через переходники), какой должен быть ток покоя, не знаю.

Да и на КТ 88 нужно знать какой ток покоя. Или он ставиться и на те и на другие одинаково ?

Самому лучше не заморачиваться. КТ88 и 7403 не совсем одинаковы по характеристикам. Переходник ухудшит звучание.

Судя по внутренностям, 88-я включена триодом, судя по току в классе АВ. Увеличение тока покоя есть стремление в класс А и снижение выходной мощности. Что лучше конкретно для этого аппарата - вопрос.

Сейчас суммарно выходные лампы потребляют около 100 мА. Выставить по 40 мА на каждую - 160. Какой запас по силовому трансу?

Какое анодное? Вопросов много, а отверткой крутануть четыре подстроечника по прикольному приборчику дело не хитрое :)

"Хрясьь, сказала японская пила... -То то, бл.! - сказали суровые сибирские мужики" :lol:

Грамотный спец нужен. Со знанием дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самому лучше не заморачиваться. КТ88 и 7403 не совсем одинаковы по характеристикам. Переходник ухудшит звучание.

Судя по внутренностям, 88-я включена триодом, судя по току в классе АВ. Увеличение тока покоя есть стремление в класс А и снижение выходной мощности. Что лучше конкретно для этого аппарата - вопрос.

Сейчас суммарно выходные лампы потребляют около 100 мА. Выставить по 40 мА на каждую - 160. Какой запас по силовому трансу?

Какое анодное? Вопросов много, а отверткой крутануть четыре подстроечника по прикольному приборчику дело не хитрое :)

"Хрясьь, сказала японская пила... -То то, бл.! - сказали суровые сибирские мужики" :lol:

Грамотный спец нужен. Со знанием дела.

Что переходники ухудшат звучание, это понятно, знал бы что наживу себе гиморой, не стал бы брать Bendix, взял бы Gold Lionы, и не заморачивался, но лампы взяты и переходники сделаны. Тут еще неприятность произошла при установке Bendix, сгорел резистор после первой

лампы, анод на ней расколился почему то (стоит там четыре резистора на панельках КТ88, с вывода экранной сетки на вых. транс, на фото усилителя с сайта их видно), так вот один из четырех сгорел. Почему? Было смещение большое? Переходники прозванивали, все правильно.

В мыслях поставить среднее значение 25 мА. Теперь купил этот нехитрый приборчик, проконтроливать можно. Tubeuser советует 30-40 мА, ???

Хотя может и не в этом дело, вставлять Bendix, стремно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь однозначно класс АВ, и судя по спецификациям (45Вт на канал) и виду снизу- триодное включение. Минимальная потребляемая мощность по спецификации- 100Вт- т.е. анодный ток покоя выходной лампы при анодном 450-500В должен быть 30- макс. 40мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь однозначно класс АВ, и судя по спецификациям (45Вт на канал) и виду снизу- триодное включение. Минимальная потребляемая мощность по спецификации- 100Вт- т.е. анодный ток покоя выходной лампы при анодном 450-500В должен быть 30- макс. 40мА.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по внутренностям, 88-я включена ультралинейно. Т.е. тетродом с обратной связью от выходного транса.

Кстати, по потрохам Триод очень похож на Прималуну. Трансы, провода, манера монтажа, пр.

Тату, ну Ё........ А на фига резистор м/у анодом и 2-й сеткой... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В спецификации указано, что КТ88 включены триодом в классе АВ1. Для АВ1 типично ток покоя - 1/3 максимального тока анода. Так как заявлена выходная мощность 45+45 Вт, подводимая к аноду мощность для одной лампы (прикидочно) = 45/2*100/60 = 37,5 Вт (считаем что КПД=60%) т.е. не превышает предельно допустимую. Если считать Uанода = 450В, то Ia max = 37,5/450=0.083A=83mA. Значит Iпокоя = 83*0.33 = 27,4mA, округленно 30мА. 40mA ИМХО лучше, т.к. при малых мощностях лампа будет работать ближе к классу А. При 40мА на аноде будет рассеиваться всего 18Вт, а у 4-х ламп - 72Вт, что не представляет никакой опасности ни для ламп, ни для силового трансформатора.

А по поводу внешнего вида внутренностей - вот еще пример. Похоже? Просто все эти штуки уже давно делают в Китае. Но делают хорошо!

post-85-0-88005800-1298915062_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще неприятность произошла при установке Bendix, сгорел резистор после первой

лампы, анод на ней расколился почему то (стоит там четыре резистора на панельках КТ88, с вывода экранной сетки на вых. транс, на фото усилителя с сайта их видно), так вот один из четырех сгорел. Почему?

С "кондачка", нахрапом - не лучший вариант :)

Если в Москве, то к Косте Мусатову (остальных ни в коей мере не хотел обидеть по не знанию...), если за МКАДом, то надо искать спецофф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

глючит что-то сайт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В спецификации указано, что КТ88 включены триодом в классе АВ1. Для АВ1 типично ток покоя - 1/3 максимального тока анода. Так как заявлена выходная мощность 45+45 Вт, подводимая к аноду мощность для одной лампы (прикидочно) = 45/2*100/60 = 37,5 Вт (считаем что КПД=60%) т.е. не превышает предельно допустимую. Если считать Uанода = 450В, то Ia max = 37,5/450=0.083A=83mA. Значит Iпокоя = 83*0.33 = 27,4mA, округленно 30мА. 40mA ИМХО лучше, т.к. при малых мощностях лампа будет работать ближе к классу А. При 40мА на аноде будет рассеиваться всего 18Вт, а у 4-х ламп - 72Вт, что не представляет никакой опасности ни для ламп, ни для силового трансформатора.

А по поводу внешнего вида внутренностей - вот еще пример. Похоже? Просто все эти штуки уже давно делают в Китае. Но делают хорошо!

Большое спасибо за отзывчивость и ценную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какое должно быть смещение на лампу КТ 88.

Прикупил вот такую штуковину

http://ru.myalbum.com/Album=ZO338AEQ

На какой цифре должна стоять стрелочка?

Промерил одно плечо, показатели стоят на первой лампе 31, на второй 26, второе плечо- на третьей лампе 25, на четвертой 21 mA.

Какой показатель должен быть?

Также имеются лампы Bendix 7403 через переходники

http://ru.myalbum.com/Album=MZH7KGWD

Какой показатель должен быть на этих лампах?

К сожелению я не технарь, вот послушать с удовольствием.

Усилитель Triode SRV-88SE.

http://www.highfidel...main-71&lang=en

Заранее спасибо, буду очень благодарен за помощь.

А в мануале не указаны параметры, которые должны быть выставлены? Например в инструкции к интегральнику cary sly-80 даны рекомендации в 75 ma на каждое плечо. Время разогрева до измерения силы тока не меньше 10 минут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или вот еще внутренности - чем плохо?

Михаил, начало было следующим:

"К сожелению я не технарь, вот послушать с удовольствием."

И нафига вся эта инфа... Человеку мозг снести?

"Шишку мочить, мы все - "любители". Профессионал в Этом деле - Гинеколог." :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, добавлю для полного понимания. Самому Куз-Алексу экспериментировать не стоит. Лучше - в "мед-пункт", тобиш к Спецам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, начало было следующим:

"К сожелению я не технарь, вот послушать с удовольствием."

И нафига вся эта инфа... Человеку мозг снести?

"Шишку мочить, мы все - "любители". Профессионал в Этом деле - Гинеколог." :D

Уважаемый, не понял смысл вашего недовольства. Все мои расчеты - на уровне курса физики средней школы + чуть-чуть основ электроники. Вам это выносит Ваш мозг? И нельзя ли повежливее? Мы ведь не на базаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, не понял смысл вашего недовольства. Все мои расчеты - на уровне курса физики средней школы + чуть-чуть основ электроники. Вам это выносит Ваш мозг? И нельзя ли повежливее?

# 18 - й прочитали?

P.S. "Уважаемый" - вот это не употребляйте, пожалуйста, в обращении... Лучше - с уважением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на Bendix 7403 ставить столько же ?

Спасибо.

Эта лампа предназначена для работы в импульсном режиме, ее максимально допустимый ток катода 175мА (у КТ88 - 230мА). Честно говоря, не вижу смысла ее использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делать буду не сам.

Ваш опыт и знания крайне важны.

Более того, я это все пытаюсь осмыслить и запомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта лампа предназначена для работы в импульсном режиме, ее максимально допустимый ток катода 175мА (у КТ88 - 230мА). Честно говоря, не вижу смысла ее использовать.

Блин, а зачем я их тогда взял.

Нужно было перед покупкой открыть ветку. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, а зачем я их тогда взял.

Нужно было перед покупкой открыть ветку. :unsure:

Юзайте, как есть, хотите лучше, ищите другое. На круг дешевле выйдет, поверьте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по внутренностям, 88-я включена ультралинейно. Т.е. тетродом с обратной связью от выходного транса.

Посмотрел внимательно (через лупу :) )на фото внутренностей. Так и есть - нет там триодного режима, а есть ультралинейный. С 4-й ноги (экранная сетка) токоограничивающий резистор (что-нибуди в районе 1кОм) на 6-ю ногу. Эта нога не задействована в лампе и используется как монтажная стойка. Оттуда - на отвод выходного трансформатора. Так что врут японцы!

Тут еще неприятность произошла при установке Bendix, сгорел резистор после первой

лампы, анод на ней расколился почему то (стоит там четыре резистора на панельках КТ88, с вывода экранной сетки на вых. транс, на фото усилителя с сайта их видно), так вот один из четырех сгорел. Почему?

Ну может и не сгорел до конца, просто сильно нагрелся и краска обгорела. Обычно при сгорании резистор трескается посередине. Видно плохой контакт в переходнике на первой сетке, если нет напряжения смещения - ток анода (и соотв. ток экранной сетки) превысят предельные значения.

Кстати, для КТ88 в ультралинейном режиме и классе АВ1 производителем рекомендован режим: ток покоя - 87mA, ток анода при макс. сигнале - 99мА. Так что у них там режим ближе к классу В - опять наврали! Вот тебе и Япония :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел внимательно (через лупу :) )на фото внутренностей. Так и есть - нет там триодного режима, а есть ультралинейный. С 4-й ноги (экранная сетка) токоограничивающий резистор (что-нибуди в районе 1кОм) на 6-ю ногу. Эта нога не задействована в лампе и используется как монтажная стойка. Оттуда - на отвод выходного трансформатора. Так что врут японцы!

Ну может и не сгорел до конца, просто сильно нагрелся и краска обгорела. Обычно при сгорании резистор трескается посередине. Видно плохой контакт в переходнике на первой сетке, если нет напряжения смещения - ток анода (и соотв. ток экранной сетки) превысят предельные значения.

Кстати, для КТ88 в ультралинейном режиме и классе АВ1 производителем рекомендован режим: ток покоя - 87mA, ток анода при макс. сигнале - 99мА. Так что у них там режим ближе к классу В - опять наврали! Вот тебе и Япония :)

Резистор сгорел. Он 100 Ом 1Вт. Поставили пока временно другой. Жду резисторы, заказал Kiwame 4 шт и Allen-Bradley 4 шт, что бы не париться

ищя 1 родной КОА. Потом по звуку определюсь какие встанут окончательно, скорее всего Allen-Bradley судя по их тембральному балансу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...