Выбираем проектор - Страница 37 - Проекторы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбираем проектор


Boris Eshkind
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 minutes ago, вова said:

Уважаемые, у кого из форумчан есть или были в пользовании проекторы фирмы Sony? Сталкивались ли вы с деградацией матрицы? 

Не знаю насчет деградации , но на мой взгляд, у Sony просто уходит такой параметр как 

 

11 minutes ago, вова said:

Уважаемые, у кого из форумчан есть или были в пользовании проекторы фирмы Sony? Сталкивались ли вы с деградацией матрицы? 

Я бы не называл это деградацией. Похоже, «уходит» такой параметр как гамма ( влияет на поведение вблизи уровня черного) и исправляется его корректировкой. Но это по моделям примерно 5 и более лет назад . На сегодняшние модели не знаю, или дефект победили, или время еще не пришло))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 932
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

52 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Не знаю насчет деградации , но на мой взгляд, у Sony просто уходит такой параметр как 

 

Я бы не называл это деградацией. Похоже, «уходит» такой параметр как гамма ( влияет на поведение вблизи уровня черного) и исправляется его корректировкой. Но это по моделям примерно 5 и более лет назад . На сегодняшние модели не знаю, или дефект победили, или время еще не пришло))

Спасибо. А на второй мой пост с вопросами можете ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 minutes ago, вова said:

Спасибо. А на второй мой пост с вопросами можете ответить?

Да, теперь могу) . Вам нужно либо увеличивать проекционную дистанцию, либо уменьшать  экран, что нежелательно. Для более точного ответа мне нужно знать модель проектора и  возможности по дистанции. На существующий экран ( 131" диагональ, 2,9 ширина, 1,78 формат)  требуется больше чем 4,1м проекционной дистанции, для большинства домашних проекторов Sony и JVC

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Да, теперь могу) . Вам нужно либо увеличивать проекционную дистанцию, либо уменьшать  экран, что нежелательно. Для более точного ответа мне нужно знать модель проектора и  возможности по дистанции. На существующий экран ( 131" диагональ, 2,9 ширина, 1,78 формат)  требуется больше чем 4,1м проекционной дистанции, для большинства домашних проекторов Sony и JVC

 

Модель проектора пока в поиске и раздумьях. Да, верно, большинство jvc дают диагональ 131" формат 16:9 с 4-4.1 метра. У сони есть модельки которые с 3,7-3,8. Но всё не проверишь  вот и поинтересовался у вас на счёт jvc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, вова said:

Модель проектора пока в поиске и раздумьях. Да, верно, большинство jvc дают диагональ 131" формат 16:9 с 4-4.1 метра. У сони есть модельки которые с 3,7-3,8. Но всё не проверишь  вот и поинтересовался у вас на счёт jvc.

Слишком много разных проекторов) , и большинство домашних проекторов имеет проекционное отношение (отношение проекционной дистанции к ширине экрана) 1.4-2.8 с небольшими отклонениями..

этот параметр указывают в мануале проектора, вот и смотрите там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, очень жаль, что форум больше не посещает Борис Эшкинд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто ответит на такой вот вопрос:

У знакомого jvc dla 7000.. скорректировали гамму D по рекомендациям jvc.. для hdr контента

но там есть пункт.. высокая мощность лампы.. 

можно это компенсировать мощностью лампы low + настройкой яркости в основных параметрах проектора или параметрах настройки самой гаммы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, TechnicalPie said:

Может кто ответит на такой вот вопрос:

У знакомого jvc dla 7000.. скорректировали гамму D по рекомендациям jvc.. для hdr контента

но там есть пункт.. высокая мощность лампы.. 

можно это компенсировать мощностью лампы low + настройкой яркости в основных параметрах проектора или параметрах настройки самой гаммы??

Лучше все таки ставить максимальную мощность лампы на hdr. Иначе теряется смысл hdr-высокая контрастность и деталировка вблизи черного и белого уровней. Кроме того, вообще калибровка hdr напрямую связана с реальным , измеренным уровнем яркости проектора на экране

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 6/24/2023 at 8:44 PM, вова said:

Модель проектора пока в поиске и раздумьях. Да, верно, большинство jvc дают диагональ 131" формат 16:9 с 4-4.1 метра. У сони есть модельки которые с 3,7-3,8. Но всё не проверишь  вот и поинтересовался у вас на счёт jvc.

Насколько помню, у сони начальные модели более короткофокусные- они сделаны для небольших комнат/расстояний /экранов. А старшие модели всегда более длиннофокусные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Сергей Жеклов сказал:

Лучше все таки ставить максимальную мощность лампы на hdr. Иначе теряется смысл hdr-высокая контрастность и деталировка вблизи черного и белого уровней. Кроме того, вообще калибровка hdr напрямую связана с реальным , измеренным уровнем яркости проектора на экране

То что лучше это да, не спорю.. но.. Можно как то довести это настройками яркости и контрастности?

компенсировать отсутствие high lamp.. всё таки шумновата она)

Дживис советуют 

достроить гамму D так:

Gamma setting D
Picture Tone +12
Dark Level +5
Bright Level +4
Lamp Power
High

все таки мощная лампа не так уж и сильно добавляет яркость в темной комнате..!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, TechnicalPie said:

То что лучше это да, не спорю.. но.. Можно как то довести это настройками яркости и контрастности?

компенсировать отсутствие high lamp.. всё таки шумновата она)

Дживис советуют 

достроить гамму D так:

Gamma setting D
Picture Tone +12
Dark Level +5
Bright Level +4
Lamp Power
High

все таки мощная лампа не так уж и сильно добавляет яркость в темной комнате..!

На настройки гаммы конечно будут радикально влиять уровни черного-белого, но я думаю, лучше делать такие настройки не втупую по рекомендованным значениям, а на спец.тестовых изображениях и с измерениями и калибровкой под управлением спец софта. Но , в принципе улучшить изображение можно и по отобранным сценам из фильмов, где в одном кадре присутствуют и максимально яркие и темные сцены

ps а насчет лампы- снижая яркость, вы снижаете контраст, который в проекторах и так самое проблемное место и контраст все таки это N1 в шкале качества изображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. Вопрос к знатокам по проекционному расстоянию на проекторы JVC, имеются ввиду проекторы линейки X30-70-90, те модели, что новее или старее думаю разницы особой не имеет. Можно ли получить изображение 106" с расстояния 3-3,1-3,2м? Калькулятор вроде показывает такую возможность где-то на 3,2-3,3, а как на практике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 minutes ago, El Barto said:

Всем здравствуйте. Вопрос к знатокам по проекционному расстоянию на проекторы JVC, имеются ввиду проекторы линейки X30-70-90, те модели, что новее или старее думаю разницы особой не имеет. Можно ли получить изображение 106" с расстояния 3-3,1-3,2м? Калькулятор вроде показывает такую возможность где-то на 3,2-3,3, а как на практике...

По калькулятору так , на практике не советую работать с проектором на крайних положениях обьектива, у вас получается именно крайнее положение. Надо проверять на месте.

https://www.projectorcentral.com/JVC-DLA-X70R-projection-calculator-pro.htm#calc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

По калькулятору так , на практике не советую работать с проектором на крайних положениях обьектива, у вас получается именно крайнее положение. Надо проверять на месте.

https://www.projectorcentral.com/JVC-DLA-X70R-projection-calculator-pro.htm#calc

Сергей, добрый день! Спасибо за ссылку! По ней и крайнее положение получается с трудом, только на 3,3м и при максимальном зуме. На месте к сожалению нет возможности проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому нужен триггер от экранов Kauber, пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Есть варианты, как удлиннить hdmi кабель с минимальной потерей качества? Сейчас аудиоквест карбон, после перестановки не дотягивается до проектора. Подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, вова said:

Есть варианты, как удлиннить hdmi кабель с минимальной потерей качества? Сейчас аудиоквест карбон, после перестановки не дотягивается до проектора. Подскажите?

Бустер (усилитель)+еще кабель на удлинение, по стоимости может перевесить новый длинный кабель. И возможны проблемы при работе на HDR 4K  и задержки при переключениях картинки, это уже зависит от конкретных бустеров-кабелей. Плюс лишние контакты качества  на скоростных потоках не добавляют.

А вообще какой общей длины нужен кабель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Бустер (усилитель)+еще кабель на удлинение, по стоимости может перевесить новый длинный кабель. И возможны проблемы при работе на HDR 4K  и задержки при переключениях картинки, это уже зависит от конкретных бустеров-кабелей. Плюс лишние контакты качества  на скоростных потоках не добавляют.

А вообще какой общей длины нужен кабель?

Сегодня измерю. Метра 3 или 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Сергей Жеклов сказал:

Бустер (усилитель)+еще кабель на удлинение, по стоимости может перевесить новый длинный кабель. И возможны проблемы при работе на HDR 4K  и задержки при переключениях картинки, это уже зависит от конкретных бустеров-кабелей. Плюс лишние контакты качества  на скоростных потоках не добавляют.

А вообще какой общей длины нужен кабель?

4 метра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, вова said:

4 метра

При такой длине нет никакого смысла наращивать длину этими хитрыми способами, проще сразу купить нужный кабель. У меня есть хороший сертифицированный  4КHDR кабель, но я сейчас не в москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

При такой длине нет никакого смысла наращивать длину этими хитрыми способами, проще сразу купить нужный кабель. У меня есть хороший сертифицированный  4КHDR кабель, но я сейчас не в москве

Сергей, напишите в личку подробнее по кабелю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
16.07.2023 в 18:07, вова сказал:

Есть варианты, как удлиннить hdmi кабель с минимальной потерей качества? Сейчас аудиоквест карбон, после перестановки не дотягивается до проектора. Подскажите?

Ну как вариант без удлинения: переставить источник поближе к проектору с текущим HDMI кабелем, а звук пустить отдельным кабелем на ресивер/процессор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучшее в этом ролике - комментарий про святую воду. Мужика слушать было забавно. Перлы один за другим типа картинка на тысячу более аналоговая чем 4К. Анекдот вспомнил: после выступления пьяного жонглера-эквилибриста директор цирка сказал, что теперь клоуну выходить только позориться. Ролик навеял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...