Мои впечатления о D-VHS - Страница 2 - Источники видео - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мои впечатления о D-VHS


Big Kahuna

Рекомендованные сообщения

мы с Белкой сравнивали качество D-VHS и DVD на примере двух фильмов, "Послезавтра" и "Я робот"
уточните пож, какие именно релизы на ДВД участвовали в сравнении, наша лицензия или оригинальные первой зоны, каковыми являются кассеты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ
уточните пож, какие именно релизы на ДВД участвовали в сравнении, наша лицензия или оригинальные первой зоны, каковыми являются кассеты?

http://dvdempire.com/Exec/v4_item.asp?user...&item_id=668746

http://dvdempire.com/Exec/v4_item.asp?user...&item_id=668738

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

те диски первой зоны

Day After Tomorrow, The: Collector's Edition / DVD-Video

Production Year: 2004 / Region 1

имеет

ENGLISH: DTS 5.1

по кассете нет данных о звуке, сравнивали тоже с ДТС?

достаточно характерно, что на обложке отмечено высокое разрешение видео и ни слова о звуковой дорожке, что достаточно странно при таком явном превосходстве, но видимо это не помогало поднимать продажи... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Мишка, сравнивали и с ДТС и с ДД.

Все равно результат не в пользу ДВД.., пока еще.

достаточно характерно, что на обложке отмечено высокое разрешение видео и ни слова о звуковой дорожке, что достаточно странно при таком явном превосходстве, но видимо это не помогало поднимать продажи...

Продажи чего?, Миш ?

Высокое разрешение видео- априори формата ДВХС. Звук ДД и ДТС, только записанный без потерь, вот и вся "хитрость".

ДВХС пока , а скорее всего навсегда(после выхода Хай-рез.), так и останется форматом для увлеченных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только записанный без потерь, вот и вся "хитрость"

ошибаешься

DTS lossless, анонсированый в начале прошлого года, так пока и не стал промышленным стандартом даже для кино, не говоря про бытовую технику

а уж декодер, выпущеный более двух лет назад, его точно не понял бы :)

а если считать 1509 кб/с, записью без потерь, то она доступна и на двд

конечно не на всех релизах, как я сразу и отметил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже ошибаюсь я только в DTS lossless, не более.

Тем не менее, в который раз хочу попросить тебя не высказывать сомнений эмпирически, а найти способ убедится в своих словах увидев/услышав. Вполне возможно, что это и будет являтся точкой отсчета для выяснения той разницы, которая на мой слух и не только, легко прослеживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я купил себе D-VHS практически как только они опустились в цене до разумного уровня, сейчас уже на третьем аппарате (у меня есть манера менять технику, чтобы не заезживать её).

Я не покупаю фирменные записи, использую этот видик исключительно для копирования. У меня в спутниковом ресивере есть встроенный диск, позволяющий записывать передачи, но в высоком разрешении там очень мало места, поэтому интересные вещи я просто сбрасываю на кассеты.

Качество действительно очень впечатляющее.

Молодец, Карен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

карен малхасян: Тем не менее, в который раз хочу попросить тебя не высказывать сомнений эмпирически, а найти способ убедится в своих словах увидев/услышав.

- И почему я так с тобой согласен??? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, в который раз хочу попросить тебя не высказывать сомнений эмпирически, а найти способ убедится в своих словах увидев/услышав.

несмотря на противоречивость фразы, догадываюсь о чем ты хотел сказать

но имею опыт разоблачающих слепых тестов, которые радикально меняют оценку :)

в данном конкретном случае - послезавтра - ДТС на диске хуже, если на кассете 1509кб/с

но в общем случае, абсолютно такой же звук доступен и на ДВД, что наглядно показала приведенная мной ссылка - все зависит от релиза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

абсолютно такой же звук доступен и на ДВД

- Просто - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Просто - нет

а просто обосновать почему не возможен принципиально, не получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока в DVD будет применяться сжатие - ничего, даже похожего, не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока в DVD будет применяться сжатие - ничего, даже похожего, не будет.
сжатие? сжатие подразумевают сами стандарты ДД и ДТС, не зависимо от носителя

возможно вы имели в виду сжатие с потерями?

так и с этим мы разобрались - пока не доступно сжатие без потерь в кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сжатие подразумевают сами стандарты ДД и ДТС

- Так я не против... Просто на примере D-VHS прекрасно видна ущербность DVD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто на примере D-VHS прекрасно видна ущербность DVD.
вот я об этом и пытаюсь сказать - слышно превосходство КОНКРЕТНОГО релиза над другим, а НЕ формата

в видео проигрыш ДВД очевиден

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю про видео и про звук

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю про видео и про звук
я понял :):)

могу только предложить перечитать заново мои посты и высказать хоть одно аргументированное возражение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

могу только предложить перечитать заново мои посты и высказать хоть одно аргументированное возражение

Медведь,а что вы ожидаете от формата вместимость которого в десятки раз превосходит ДВД и которому нужно найти хоть какую то нишу в рынке...ухудшения качества?

http://nrd.pnpi.spb.ru/UseSoft/Journals/So...mprice-dvd.html

Представленный на кассетах Dolby Digital 5.1. кардинально отличается от того же формата на DVD - объем D-VHS позволил использовать сжатие не до 364-448 kb/s, а 564 kb/s, что резко улучшило качество. Аудиодорожки на кассетах даже превосходят DTS-записи на DVD (768 kb/s), что логично - Dolby с небольшим сжатием из-за дополнительных моментов, таких как Re-Eq и подобного, а также с грамотным мастерингом вполне может сравниваться с DTS, но возможности диска не позволяли этого. Теперь появилась возможность наслаждаться, пожалуй, самыми качественными звуковыми треками для домашнего театра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медведь,а что вы ожидаете от формата вместимость которого в десятки раз превосходит ДВД и которому нужно найти хоть какую то нишу в рынке...ухудшения качества?

я от него ничего не жду - мне он безразличен

а вот описываемые "чудеса", не имеют к ФОРМАТУ никакого отношения, только к КОНКРЕТНЫМ ИЗДАНИЯМ

к тому же вместимость больше далеко не в десятки, а всего лишь в единицы раз, которые и использованы для повышения качества видео...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересмотрел вчера:

Moulin Rouge

Я понял, что этот фильм не смотрел ранее. Такие краски, такой саунд.. Удовольствие от просмотра невероятное!!!

Формату ДВД пора сползать в канаву!

Когда же блю-рей то мы увидим?

Спасибо Всем ребятам за поздравления! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда же блю-рей то мы увидим?

количество больших мониторов еще не достигло критической массы

а звук... так многие даже САСД пока не оценили... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну-с, добавлю и я, пожалуй, по теме: Карен, прими мои поздравления еще раз, отличная вещь этот ДВХС!

На прошлой неделе мне довелось побывать у Карена и посмотреть на пресловутое новое приобретение. Подтверждаю - качество картинки - потрясающее, изумительное, бесподобное и прочая... добавьте любые превосходные степени по вкусу :) . Поразило, как отображаются контуры предметов, особенно темные контуры на светлом фоне. Особенно впечатляет переход от двхс к двд при непосредственном переключении одного и того же фильма. На двд картинка начинает казаться как будто не в фокусе. Плюс потрясающая передача отттенков, телесного цвета, в частности.

Что касаемо звукоряда и горячей баталии, развернувшейся по этому поводу :) - на тех релизах, которые мы с Кареном непосредственно сравнивали друг с другом, звук ОДНОЗНАЧНО ЛУЧШЕ на двхс. Причем он не просто более натуральный или "живой", простите за термин применительно к пожатому киношному звуку. Хотя и это имеет место быть - реверберации помещений, гулкое эхо, голоса - все звучит гораздо естественнее. Интереснее даже другое - звук по-другому располагается, мнимые источники позиционированы более правильно. В частности, когда, например, герои беседуют немного не в центре экрана, звук с двд дает размытый образ посередине, приближенный к зрителю и удаленный от экрана. Звук же с двхс более точно расположен - не вполне по центру, как и должно быть по видеоряду, и как-бы ближе к экрану. Все это, конечно, чрезвычайно усиливает "вовлеченность" при просмотре.

Различия в звуке, естественно, обусловлены различным битрейтом, поток на двд пожат, из-за этого наличествуют неточности при раскодировании, приводящие к дальнейшему неправильному позиционированию звука.

На этой почве насчет принципиального преимущества двхс перед двд - затрудняюсь высказать окончательное мнение. Безусловно, что на заслушанных мной релизах звук лучше. Вроде как также безусловно, что, судя по данным по потокам для двхс и двд, двд с идентичным звуковым потоком 1509 должен был бы быть неотличим от двхс по качеству звука. К сожалению, проверить это соображение не представляется возможным, из-за отсутствия релизов на двхс, соответствующих релизам двд с потоком 1509 из ссылки Миши Гризли. Так что, наверное - вопрос остается открытым на неопределенное время. Вообще же - блю-рей нас всех помирит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
интерессно...реально ли сейчас купить D-VHS в Москве? Если да...то где?
а зачем вам этот динозавр? :) блюрей и хддвд уже во всю продаются
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при приобретении любого новомодного топ-девайса, не стоит сбрасывать со счетов опрережающее наличие контента в этом формате. (вспоминается как некоторые года 3 назад покупали например сакд-плееры.. "про запас" :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...