Мои впечатления о D-VHS - Источники видео - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мои впечатления о D-VHS


Big Kahuna

Рекомендованные сообщения

Еще на заре выходов в свет видеомагнитофонов класса Hi-Fi stereo,мне посчастливилось ознакомиться с данным форматом воспроизведения, у своего приятеля, у которого был Панасоник. Просмотрев пару кинофильмов у него дома, я потерял покой, поскольку качество видеоряда и особенно саундтреков,было восхитительным...Его система состояла из наших отечественных компонентов, преимущественно Рижского завода, под названием- Радиотехника.На том этапе, моей заинтересованности в построении своей собственной системы для воспроизведения кинофильмов, особо не было, но повторюсь, то что я услышал, заинтересовало меня очень серьезно. У приятеля были видеокассеты, производства США, в основном блокбастеры тех времен, записанные в формате- DOLBY STEREO. Я приобрел видеомагнитофон, несколько видеокассет и подключив к своей тогдашней стереосистеме начал просмотр...

Безусловно формат DVD, позволяет многим любителям кино наслаждаться прекрасным разрешением видеоряда, на экранах своих телевизоров и многоканальным звуком DD, DTS, с прочими эффектами современных процессоров, но позволю себе высказатся критически, в отношении этого формата, после прошествия нескольких лет и особенно после знакового для меня события- приобретения видеомагнитофона D-VHS JVC- HM-DH40000U.

Я не напрасно в начале этого повествования, начал вести речь о том, насколько поражен был качеством воспроизведения звука на стерео видеомагнитофоне Панасоник. Так вот! Эффект от просмотра D-VHS формата был такой же ошеломительный! Насколько же ущербным, для меня показался dvd формат и в особенности качество, нет не ВИДЕО!!!!, а АУДИО ряда…Это абсолютно, НЕСРАВНЕННО лучший, оглушающе-превосходный, с большой буквы-ЗВУК КИНО!! Простите меня великодушно за превосходные степени описания моих впечатлений, но просто поверьте мне на слово, такого удовольствия от просмотра кинофильмов, у меня не было давно. Речь даже не идет о достоверной локализации образов, их перемещения в пространстве, речь о «живом» присутствии и всецелом поглощении, растворении в сюжете картины… Вполне допускаю, что этот эффектный звук, не мог бы быть таким впечатляющим, не будь картинка D-VHS изумительно красочной, кристально чистой, с прекрасной детализацией и отсутствием цифровых огрехов. Невероятная «киношность», передача полутонов, буйство красок, контраст и глубина, заставляют пересматривать снова и снова, те немногие фильмы, купленные мною, вместе с видеомагнитофоном JVC.

Невероятно, но факт, что релизов вышедших на сегодняшний день в этом формате, всего лишь 82, что не может огорчать. Но вполне допускаю, что на это есть веские аргументы у крупнейших компаний, занимающихся разработкой новых видеоформатов высокого разрешения, не допускающих каких-либо других альтернатив, своим «детищам». Но время покажет, что дадут нам они на замену, вместо, пускай и массового, но уже на мой взгляд маргинального формата DVD…

Эти эмоции, которые я не смог удержать в себе, возникли благодаря моему товарищу-МАХу, столь любезно давшего мне возможность приобрести этот девайс. Также хочу сердечно поблагодарить Отто Ковача, за хлопоты и заботливую упаковку. Спасибо Вам ОГРОМНОЕ, ребята!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

дааааа, количество изданий не может НЕ огорчать...

но чтобы как то перебиться до появления цифрового хайреза, с таким огромным экраном как у Карена, этот бронтозавр точно подойдет :)

Самое главное, что ты получил отличные положительные эмоции, которые наверняка с лихвой окупили потраченное время и незначительные средства

Карен, думаю не лишним будет напомнить, что хранение магнитных носителей, тем более таких трудно возобновляемых, требует более внимательного отношения чем оптических. Касеты нужно хранить в перемотаном состоянии подальше от источников магнитного поля (колонки, ак провода и тп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.dvdempire.com/exec/v5_category....id=39469&sort=5

Вот полный лист релизов, в этом замечательном формате...

Крайне удручающе!!!

Что ж.., будем рады и малой толике, нам не привыкать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен, думаю не лишним будет напомнить, что хранение магнитных носителей, тем более таких трудно возобновляемых, требует более внимательного отношения чем оптических. Касеты нужно хранить в перемотаном состоянии подальше от источников магнитного поля (колонки, ак провода и тп)

Спасибо Мишка, за напоминание, тем не менее хотелось бы заметить, что те кассеты, купленные на заре перестройки,у меня все еще "живы" и готовы к использованию.. Другой вопрос, что я уже не вспомню, КАК изменилось "качество", изменилось ли вообще, по сравнению с прошлыми просмотрами...Субъективно- не изменилось, хотя я не производил чего либо специально, для "хранения" информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен, ну, во-первых, принимай поздравления! :)

Все-таки, надо отметить, не так уж часто очередной апгрейд приносит такую массу приятных впечатлений.

Теперь вопросики.

а) Во что, интересно, это дело обходится у нас (сам видак, к примеру, с доставкой через Отто-Макса?)

б) Кассеты будешь через интернет покупать, или той же дорогой завозить? (Кстати, недешевые кассеты, надо признать, да еще с учетом того, что переводы на минидисках искать или покупать, совсем не дешево, думаю, долларов по 50 выходит?)

в) Чего-то не допонял я про звук. :shock: С чего бы он такой раскрасивый стал там же стандартный DD или DTS? Неужели повышенный битрейт такое повышение качества дает? Или там какой свой формат и встроенный в видак декодер?

г) Не боишься, что теперь с DVD фильмы смотреть не сможешь? (Я вот, помню, как-то после кризиса остался без ДТ, потом постепенно дела вверх пошли, в январе 2002 купил себе опять стереовидак с большим телевизором, а через неделю еще и DVD купил. Так вот, с тех пор в видаке кассеты две просмотрел и все...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Влад за поздравления, но обязан сразу т.с. расставить все точки над i ... :)

Это не апгрейд, это совершенно другой формат записи видеоинформации. Я это четко уже осознал. 8)

а)видак обошелся с доставкой в абсолютно смешные деньги.., приблизительно 320-350 баксов.., + кассеты, но они дорогие, как ты правильно заметил, что то около 30-40 баксов за штуку. Я купил 13 кассет.

б) еще не знаю, каким образом, но у меня есть родственники за рубежом, Отто, и еще интернет придачу..., как нибудь организую себе доставку. В минидисках не вижу никакой надобности., лучше уж вплотную занятся английским :)

в) Совершенно верно, звук там точно такого же формата, но с одним нюансом- он идет в абсолютно не пожатом ввиде(имхо), и весь контент идет с потоком 28,8 Мб/с, в отличии ДВД формата, с максимальным потоком в 9 Мб/с

г)..Боюсь..., что так оно и есть..! Абсолютно нет никакого желания смотреть ДВД формат..., грустно но факт, скорее уж бы выдали нам хай-рез..что ли

И потом ведь картинка на ДВХС как минимум в 2 раза детальнее и интереснее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вообще чисто зрительные впечатления от VHS были как о более "теплом","живом",чтоли,формате - просто напросто приятнее смотреть...причём я незнаю от того ли что качество чем-то лучше,толи оттого что оно как-то с чем-то хорошо сочетается,но мне всегда было поприятней его смотреть и ДВД почему то казался чересчур ярким.Архетип :)

Хотя возможно что дело во многом всё таки в звуке...даже скорей всего именно так.Помоему даже коллекционерские качества VHS гораздо выше чем ДВД...ДВД,на мой взгляд,довольно убого оформляют.

На звук в кино я пока что (а скорее всего что "вообще" и навсегда ) обращаю не самое большое внимание,но довольно дотошно отношусь к переводам - как только сталкиваюсь с дебиляторством когда человек асболютно не вникает в происходящее на экране,интонации перевраны или голоса совершенно не совпадают ни по эмоциональной окрасе,ни хоть как-то по тембрам, меня всё это начинает реально подбешивать и мгновенно возникает желание пристрелить этих "работничков"... :evil: Ну,про гнусавенькие переводы с помощью микрофона из набора "Юный Радиолюбитель" вспоминать вообще не приходиться :)

А по поводу ассортимента кассет хочу сказать что вместе с изучением разнообразных языков вам,Карен,возможно стоит переходить на "Другое" и "Не для всех" кино.Насколько я знаю оно по традиции выпускаеться на кассетах и пропадать вроде как никуда не собирается и никогда не собиралось :)

ps:Сообщение несколько раз правилось,переосмысливалось и в итоге мне это надоело и я оставлю его таким противоречивым каким оно в итоге получилось :roll: Сил моих его править больше нету - если сочтете нужным,то стирайте,- я не обижусь :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если сочтете нужным,то стирайте,- я не обижусь

Стирать не бум, бум парировать :)

У меня вообще чисто зрительные впечатления от VHS были как о более "теплом","живом",чтоли,формате - просто напросто приятнее смотреть...причём я незнаю от того ли что качество чем-то лучше,толи оттого что оно как-то с чем-то хорошо сочетается,но мне всегда было поприятней его смотреть и ДВД почему то казался чересчур ярким.Архетип :)

А меня как раз всегда бесил ядреный, прущий в глаза красный цвет на ВХС, причем, не зависимо от качества записи. (Если не изменяет память, где-то читал, что это издержки именно ВХС формата и никак не лечится) На ДВД такого нет в принципе, поэтому мне сразу понравилась картинка на ДВД, даже не взирая на большее разрешение.

Помоему даже коллекционерские качества VHS гораздо выше чем ДВД...ДВД,на мой взгляд,довольно убого оформляют.

В баню все коллекционерские качества. Каждые лет 7 форматы меняются и старую коллекцию фтопку :)

возможно стоит переходить на "Другое" и "Не для всех" кино.Насколько я знаю оно по традиции выпускаеться на кассетах.

Полным полно этого добра и на ДВД. Можно пройтись по горбушке и набрать хоть три мешка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стирать не бум, бум парировать :)

Вот,- это дело! :)

А меня как раз всегда бесил ядреный, прущий в глаза красный цвет на ВХС, причем, не зависимо от качества записи. (Если не изменяет память, где-то читал, что это издержки именно ВХС формата и никак не лечится) На ДВД такого нет в принципе, поэтому мне сразу понравилась картинка на ДВД, даже не взирая на большее разрешение.

Вот с красным цветом тоже бsли неприятные ощущения,но зато картинка не резала глаз.Ну,это на мой взгляд,конечно,- чисто субьективно и не факт что в случае именно с ДВД не временно...я даже LCD мониторы и плазмы не люблю - слишком четко,слишком ярко и непохоже не правду.Совершенно осознанно,практически даже научно подкреплённо сижу на полупрофессиональном ЭЛТ мониторе и ЭЛТ телевизоре.

В баню все коллекционерские качества. Каждые лет 7 форматы меняются и старую коллекцию фтопку :)

В баню так в баню :P ,но некоторые кассеты меня радуют до сих пор и радовать наверное никогда не перестанут...как раз из серии "Другого Кино" - Такеши,например.

Полным полно этого добра и на ДВД. Можно пройтись по горбушке и набрать хоть три мешка...

А давно? Просто у нас в Питере,насколько я понял,этого дела по разумным ценам не так то уж и много и в основном можно достать только на кассеатх...чему я,признаться, даже вообщем-то рад :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я даже LCD мониторы и плазмы не люблю - слишком четко,слишком ярко и непохоже не правду

Дык, нет ничего проще!!! Берем проехтур, делаем потемнее и как следует расфокусируем - будет все как надо... :)

А давно? Просто у нас в Питере,насколько я понял,этого дела по разумным ценам не так то уж и много и в основном можно достать только на кассеатх

Насколько давно, не скажу. Цены тоже по-разному: от 300 до 600 рублей, в зависимости от серии. Но этих серий очень много и "Другое кино" тоже среди них есть...

А вообще-то, мы от темы отвлеклись.

Карен, а кассеты копировать, небось, нельзя? И, кстати, этот дикий аудиопоток, в 28 чего-то там в секунду, он на ресивер просто через оптику или коаксиал идет, и ресивер его жует нормально?

А еще, чистые кассеты для этого формата бывают и можно ли, к примеру, как-нибудь по цифре на них запись с цифровой камеры писать, чтоб потерь качества не было (это ведь была бы отличная отмазка для жены :) )?

А кстати, этот видак (ну совершенно случайно) обычные VHS кассеты вертеть не умеет? (Ну вдруг, мало ли чего...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен, поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, кстати, этот дикий аудиопоток, в 28 чего-то там в секунду, он на ресивер просто через оптику или коаксиал идет, и ресивер его жует нормально?

Я думаю, по аналогу :roll: :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, кстати, этот дикий аудиопоток, в 28 чего-то там в секунду, он на ресивер просто через оптику или коаксиал идет, и ресивер его жует нормально?

Я думаю, по аналогу :roll: :?:

Ууууу на коблу разоришься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это от желания зависит. Да и потом, раз уж на такие высокие стандарты выходить, то грех на кабелях экономить. Мне многоканалки SACD и DVD-A тоже приходится через Нордост СоларВинд гонять. А стоял до этого WireWorld - хреновый звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звук с ДВХС имеет несколько вариантов подключения. Во первых обычным аналоговым способом.Во вторых -поток PCM либо DD, DTS через оптику. Также есть возможность прямой записи с цифровых источников, например миниДВ видеокамер на ДВХС кассеты, через i.LINK или DV коннектор, разумеется с возможностью редактирования.

Аппарат работает как с простыми тюнерами, так и с цифровыми,включая програмирование и запись.

Также возможность работы с VHS, SVHS, SVHS-ET.

Поток по оптике, обрабатывается на моем процессоре, без проблем.

Имеется защита от копирования :? DTCP

К сожалению имеется только одно ограничение, но очень серьёзное- стандарт NTSC :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен, поздравляю!

Спасибо Саша, когда заедешь взглянуть ,на чюдо заморское :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поток PCM либо DD, DTS через оптику. Также есть возможность прямой записи с цифровых источников, например миниДВ видеокамер на ДВХС кассеты, через i.LINK или DV коннектор, разумеется с возможностью редактирования.

Аппарат работает как с простыми тюнерами, так и с цифровыми,включая програмирование и запись.

Также возможность работы с VHS, SVHS, SVHS-ET.

Экий знатный комбайн получается, блин.... :oops:

Жалко, в наших магАзинах таких нетуть... За 350 можно было б хоть завтра взять и заместо простого видака поставить. Тем более, с миниДВ камер пишет и, как я понял, без потери качества (в отличие от перегона на ДВД....). Вообще получается, он даже получше ДВД писалки бытовой будет при значительно меньшей цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько же ущербным, для меня показался dvd формат и в особенности качество, нет не ВИДЕО!!!!, а АУДИО ряда…Это абсолютно, НЕСРАВНЕННО лучший, оглушающе-превосходный, с большой буквы-ЗВУК КИНО!!
вообще, это достаточно удивительно, тк звук там практически такой же в ДД и абсолютно такой же в ДТС...

ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще, это достаточно удивительно, тк звук там практически такой же в ДД и абсолютно такой же в ДТС...

ссылка

Можно на это взглянуть и с другой точки зрения..,ну например, 2 разных СД, но с одинаковым контентом и там и там PCM.., и почему же на одном из компактов звук- ущербный??? Вопрос.

Также, хотелось бы уточнить, на контрафактных ДВД с записью одновременно 6-8 фильмов с дорогой ДД5.1, каким образом помещается столь отменный звук и видео единовременно?

Почему в моей коллекции ДВД, есть много релизов, производства США, где звук с ДД, НАМНОГО мощнее, естественнее, чем ДТС..., хотя ознакомившись с ссылкой М.Гризли, должно быть наооборот?

Как обьяснить, что при приобретении новых релизов на формате ДВД, при сравнении с предидущими, не вызывает сомнений в лучшей реализации звуковой дорожки, невзирая на тот же поток ДД и ДТС?

Не исключено, что ответив на эти вопросы М.Гризли, перестанет удивлятся, решит хотя бы разочек увидеть формат ДВХС в работе и после этого популярно объяснит мне, как я подвержен психологическому прессингу, от удовольствия восприятия,видеоформата высокого разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется или нет, что на VHS качество звука лучше чем на CD и DVD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.Гризли, перестанет удивлятся, решит хотя бы разочек увидеть формат ДВХС в работе
это приглашение?

если да, спасибо, крайне интересно взглянуть/слушнуть

Однако, К. Малхасян не находит, что никакие ответы на поставленые вопросы НЕ обуславливают

Насколько же ущербным, для меня показался dvd формат и в особенности качество, нет не ВИДЕО!!!!, а АУДИО ряда…Это абсолютно, НЕСРАВНЕННО лучший, оглушающе-превосходный, с большой буквы-ЗВУК КИНО!!
:?:

те полученные впечатления не имеют отношения к формату, а лишь к конкрентным релизам

А мне кажется или нет, что на VHS качество звука лучше чем на CD и DVD?

очевидно тебе категорически показан аналог и лампа :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

D-VHS JVC- HM-DH40000U - Это супер по звуку и по видео! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

D-VHS JVC- HM-DH40000U - Это супер по звуку и по видео! :roll:

Спасибо белке, за прекрасный и емкий обзор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо белке, за прекрасный и емкий обзор :)

Карен, а что еще можно добавить к тому что ты уже здесь написал про D-VHS? Все так и есть. И мы с Белкой можем лишь подтвердить то, что D-VHS превосходит DVD по качеству изображения и по звуку.

те полученные впечатления не имеют отношения к формату, а лишь к конкрентным релизам

Михаил, мы с Белкой сравнивали качество D-VHS и DVD на примере двух фильмов, "Послезавтра" и "Я робот". В обоих случаях качество D-VHS было выше. Мне кажется, что если бы мы продолжили сравнеие двух форматов на примере других релизов, результат был бы тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...