Самодельная мойка винила - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Самодельная мойка винила


Котяра

Рекомендованные сообщения

Есть у меня Арктур-006 вот думаю, а не сделать из её мойку...вот только пока не пойму из чего бы сваять "отсосник"....подключать буду к пылесосу....

Может есть где какие конструкции где подглядеть мона разные решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ

Андрей, у меня такая была, но только из Электроники. Вынес две недели назад на помойку... Отсосник я делал вот как - кусок алюминиевой трубки, в ней пропиливается паз - это самое муторное. Края потом нужно мягким оклеить, у меня был бархат. Далее - с одной стороны заглушка вклеивается, с другой стороны - шланг до пылесоса. Помню, когда искал материалы в ОБИ нашел трубку, шланг силиконовый, точно подходящий для трубки и одновременно плотно втыкающийся в приемник пылесосного шланга - тут ничего подгонять не пришлось. Остается крепление к вертаку. Нужно сделать площадку подходящей толщины, точнее высоты. У меня это был просто кусок деревяшки, а трубка крепилась при помощи не до конца затянутого болта, прямо насквозь через трубу. Достаточную подвижность это обеспечивает и одновременно хорошее прилегание будет. Вот собственно и все) Да, еще клэмп нужен, лучше цанговый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсосник я делал вот как - кусок алюминиевой трубки, в ней пропиливается паз - это самое муторное. Края потом нужно мягким оклеить, у меня был бархат.

Спасиб Вить, а зачем ткань, отсосник у тебя что "лежал" на пластинке???

Да, а какая скорость оптимальна для мойки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасиб Вить, а зачем ткань, отсосник у тебя что "лежал" на пластинке???

Да, а какая скорость оптимальна для мойки.....

Для этой цели подойдут "уплотнения " для шкафов на липкой ленте,либо специальные полоски"губы" для этой цели -продаются на Сретенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этой цели подойдут "уплотнения " для шкафов на липкой ленте,либо специальные полоски"губы" для этой цели -продаются на Сретенке.

А, что это такое, картинка есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, что это такое, картинка есть?

Это в магазине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно ,фото не прикрепилось,а ссылку не могу вставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасиб Вить, а зачем ткань, отсосник у тебя что "лежал" на пластинке???

Да, а какая скорость оптимальна для мойки.....

По крайней мере в Окки-Нокки так и есть. Отстсник с пружинкой внзу не касается пластинки. Когда включается пылесос, то отсосник прижимается к пластинке.

Можно поискать на ютубе фильмы с Окки Нокки, там видно и как все работает, и какая скорость вращения.

Кстати, не знаю на сколько для Вас критична цена, но по ссылке ниже можно купить готовые отстосы для окки нокки.

http://www.allfordj.ru/en/category/mashinki-i-zhidkosti-dlja-chistki-vinila/

И еще. Мне показалось, что в своих планах Вы предполагаете просто "протянуть" шланг от отсосника к пылесосу. Если так, то боюсь это рискованно, т.к. там же будет поступать помоечная жидкость - помрет пылесос небось.

Надо какую-то систему мастырить для задержки жидкости. Вот, опять же в окки-нокки баночка пластмассовая доработана (тонкая трубка от нее - для слива жидкости после работы):

insideo1jl_enl.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. Мне показалось, что в своих планах Вы предполагаете просто "протянуть" шланг от отсосника к пылесосу. Если так, то боюсь это рискованно, т.к. там же будет поступать помоечная жидкость - помрет пылесос небось.

Сепаратор конечно хорошо бы, но мне было лениво. Помыл на этой машине около 300 пластинок - старенький пылесос Самсунг как жил так и живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а какая скорость оптимальна для мойки.....

Медленная) Да и не будет вертак пассиковый крутить с присосом 33 об. Хорошо если рукой подкручивать не понадобится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я эту проблему решил в свое время так:

Из оргстекла толщиной 10 мм вырезал диск в размер пласту. Сделал пробковый мат. В качестве оси использовал шпильку по моему 6 мм. Пластинку прижимаю барашком через шайбу.

Сделал корпус из дсп. Там разместил мотор. Мотор подобрал на местном рынке вместе со шкивом с таким образом, что бы получилось около 18-20 оборотов. данные были взяты из описания VPI машинки.

Далее передача с мотора на шкивы через пассик.

Далее взял прозрачную трубку от водяного строительного уровня и проделал в ней поперечное отверстие. По краям приклеил на суперклей полоски из рыжей тряпки для пыли один конец заткнул, на другой конец намотал изоленту с таким учетом, что бы конец трубки плотно вставлялся в раструб шланга пылесоса.

Мойка происходит следующим образом:

Ставится пластинка. включается привод. Наносится моющий раствор (я использую смесь изопропилового спирта с дист.водой в соотношении 1 к 3). Удобно наносить из распылителя для цветов. Далее при помощи широкой кисточки равномерно распределяю раствор по поверхности. Включаю пылесос с заранее подготовленной насадкой и подношу его к поверхности пластинки. Насадка присасывается и достаточно хорошо. Жду пока пластинка сделает пару оборотов, после чего отключаю пылесос. Отдирать от пластинки насадку стремновато.

В зависимости от загрязнения пластинки проделываю эту операцию столько, сколько нужно. Далее делаю тоже самое но с дистиллированной водой. После всех этих манипуляций пластинка как правило выглядит очень прилично и звучит очень хорошо. Если это не помогло, то как правило пластинка уже убита основательно.

теперь о пылесосе:

Жидкость убираемая с поверхности попадает прямо в пылесос. Один пылесос пострадал. Жидкость прошла сквозь мешок с мусором и почти просочилась в мотор. славу богу все обошлось, но мотор долгое время работал как то не так. После этого я начал использовать строительный пылесос. Там с этим дело обстоит чутка получше. там большая площадь мешка и все, что можно испортить, так это мешок. Самый лучший вариант. Использовать моющий пылесос.

Я думаю сделать сепаратор, но пока не знаю как. Видел, что у VPI насадка для чистки прижимается за счет вакуума от пылесоса и нашел эту идею правильной , но вот как это реализовать пока имею очень смутное представление. так что если есть идеи. или опыт. Было бы интересно послушать.

Теперь о составах для мойки. Дистиллированную воду я беру в аптеке, которая занимается изготовлением лекарств. То , что продают в автомагах вода из под крана. Я даже наблюдал там откровенную взвесь. Проверить качество можно простым выпариванием капли воды на чистом стекле. Если после испарения воды ничего не остается значит все ок. если остаются разводы, значит вода не чистая. В нашем деле это важно ибо примесь это кристаллы, которые потом будут слышны при проигрывании.

применение всяких моющих средств типа "Фейри" крайне не желательны. Я, когда проводил эксперименты убил несколько пластинок напрочь. Эти средства содержат ПАВы, которые могут вести себя крайне непредсказуемо в маленьких канавках пластинки. В итоге чутка зазевавшись, это все моментально застыло в канавках и вымыть от туда это никак не удалось.

Я хочу попробовать применить фирменные средства для мытья но все никак не могу найти где их приобрести в Питере по сходной цене. так же после мойки желательно сделать какую то антистатическую обработку ибо пластинка сильно электролизуется в процессе мойки. Я делаю это простой карбоновой щеткой для очистки пыли с пластинок, но недавно увидел, что есть специальные жидкости для снятия статики с пластинок.

Еще много слышал о предварительном замачивании пластинок в ванночке с применением ультразвуковой стиральной машинки. Как говорят, удается вымыть из канавок даже очень сильно засевшую грязь. Пока что такая машинка мне не попалась, по этому опыта нет.

Будет интересно послушать об опыте других .

конечный результат таков, что покупая на барахолках пластинки на вид в абсолютно непотребном состоянии в пыли, грязи заляпанные непонятно чем, на выходе получаешь пластинку нормальную на вид и даже вполне чисто играющую. Но мыть иногда приходится не один раз.

Если интересно, могу опубликовать фото устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересно, могу опубликовать фото устройства.

Да хотелось бы....

Я буду использовать для этих целей Karcher DS 5500 с аквафильтром, поэтому особо не переживаю за мотор.

Вы имели ввиду такие ультр. машинки http://www.kupitretonu.ru/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxODIzNjM1OzU2MzM1ODU7eWFuZGV4LnJ1OnByZW1pdW0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хотелось бы....

Я буду использовать для этих целей Karcher DS 5500 с аквафильтром, поэтому особо не переживаю за мотор.

Вы имели ввиду такие ультр. машинки http://www.kupitreto...LnJ1OnByZW1pdW0

ЕЕ родимую.

Мне видится, что можно сделать ванночку, в которую кладется эта машинка. далее делается приспособа, чтобы погружать в воду пластинки до пятака и потихоньку их вращать там. Я думаю за полчасика, часик от туда вымоется много грязи.

Низкоскороные моторы в наше время не большая проблема. Думаю хватит на 1-5 оборотов в минуту. И насаживать сразу по 2-5 пластинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел, что у VPI насадка для чистки прижимается за счет вакуума от пылесоса и нашел эту идею правильной , но вот как это реализовать пока имею очень смутное представление. так что если есть идеи. или опыт. Было бы интересно послушать.

Скорее всего, VPI - брат той же самой Окки Нокки, и прижим трубки во время всасывания организован следующим образом: на трубке с другого конца установлена пружина. Когда нет всасывания, пружина держит горизонтальную часть трубки на расстоянии одного-двух сантиметров от пластинки. Включаем всасывание, чуть опускаем трубку пальцем и она "присасывается" к пластинке. Останавливаем всасывание и через пару секунд трубка под действием пружины "отлипает" от пластинки.

ON_Arm1qh_enl.jpg

пластинка сильно электролизуется в процессе мойки

Электризация происходит именно во время засасывания жидкости через пылесос. На той же самой окки-нокки выключаешь насос буквально через 2,5 оборота - все нормально (пластинка влажноватая). Через 3,5 оборота - очень сильно электризованная пластинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, VPI - брат той же самой Окки Нокки, и прижим трубки во время всасывания организован следующим образом: на трубке с другого конца установлена пружина. Когда нет всасывания, пружина держит горизонтальную часть трубки на расстоянии одного-двух сантиметров от пластинки. Включаем всасывание, чуть опускаем трубку пальцем и она "присасывается" к пластинке. Останавливаем всасывание и через пару секунд трубка под действием пружины "отлипает" от пластинки.

Такой принцип и устройство почти у всех моечных машинок, которые я видел за свою жизнь. Пружина и Г образная трубка. Только у VPI трубка пластиковая и считается расходным материалом у описанной тут машины и еще других, не помню производителей - металл.

Родилась мысль использовать для корпуса сепаратора пластиковый контейнер для еды. Их выпускают различных размеров и форм и они герметично закрываются.

Остается вопрос, из чего подручного и как сделать саму трубку и посадочное место а так же как подвести к этому вакуум от пылесоса. Точнее где взять или как и из чего сделать эти муфты.

еще хочу добавить пару слов о трубках. Мне показалось, что с пластиковым очистителем удобней работать нежели чем с металлическим. металл тяжелый и его неудобно убирать а пластиковая трубка сама отскакивает когда отключается вакуум.

У меня была мысль купить родную трубку от VPI и на ее основе сделать машинку, но я не смог найти где это можно купить в Питере. Видим надо заказывать через интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все никак не могу закончить свою машинку. Действительно Доктор прав пылесос может тормозить вращение слабого моторчика.

Я взял автомобильный механизм привода стеклоочистителя. Он сочетает в себе моторчик и редуктор пробовал удержать вращение с помощью плоскогубцев куда там. Один недостаток надо 24 вольта. С габаритами все хорошо корпус получился 400*400*320мм. О сепараторе думал, но проще будет чаще пакеты менять.

Катастрофически не хватает времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родилась мысль использовать для корпуса сепаратора пластиковый контейнер для еды. Их выпускают различных размеров и форм и они герметично закрываются.

Остается вопрос, из чего подручного и как сделать саму трубку и посадочное место а так же как подвести к этому вакуум от пылесоса.

Г-образные трубки продаются здесь, причем с прорезями для разных размеров пластинок:

http://allfordj.ru/p...a-12-plastinok/

Только не знаю, пружина входит в комплект продажи, или надо искать самому.

Сепаратор из контейнера для еды - как раз на фотографии открытой Окки-Нокки чуть выше. Там видна дыра насквозь, в которую вставляется Г-образная трубка с пружинкой, тонкая трубка идущая влево - для слива жидкости после работы. А вот как устроено то, чтобы жидкость не попадала в пылесос - мне лично не очень понятно - видимо это белая штуковина в правом верхнем углу сепаратора (хотя возможно это поплавок для определения уровня заполнения - вроде бы производитель писал, что в новой модели у них стоит защита от перепрлнения сепаратора). Надо думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого нибудь есть опыт с подобной технологией?

Думаю успех зависит от качества ПВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого нибудь есть опыт с подобной технологией?

Думаю успех зависит от качества ПВА.

Уже неоднократно писалось об этих методах-ищите и обрящите, а здесь не в тему.....

http://soundex.ru/index.php?showtopic=7811 поиск по слову ПВА ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так выглядит диск и подшипник. Диск вырезан из поликарбоната 10мм толщиной. В центре нарезана резьба под шпильку.

post-74532-0-04429400-1325094705_thumb.j

post-74532-0-52809400-1325094689_thumb.j

Так выглядит сама приспособа:

post-74532-0-59106300-1325094733_thumb.j

А так выглядит внутреннее устройство:

post-74532-0-68700200-1325094719_thumb.j

post-74532-0-92969500-1325094738_thumb.j

Используется двигатель СД54 на 25 оборотов.

Шкивы были подобраны с таким расчетом, что бы скорость вращения диска было около 18-20 оборотов.

Как уже писал выше в планах сделать все это полноценно и удобно.

На ней было помыто несколько десятков пластинок. Как правило результат положительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу движка - у меня знакомый вполне успешно использовал движок с редуктором от гриля духовки - и скорость та, которая нужна, и мощности хватает и питается он от 220 вольт. Сам не пробовал так как необходимости не было, но может кому пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу движка - у меня знакомый вполне успешно использовал движок с редуктором от гриля духовки - и скорость та, которая нужна, и мощности хватает и питается он от 220 вольт. Сам не пробовал так как необходимости не было, но может кому пригодится.

Я в спб на рынке нашел ларек, в котором продают всевозможные движки и шкивы к ним. там без вопросов все подобрали. Цена вопроса по моему была около 500-700 рублей пару лет назад движок + 2 шкива.

Со временем встал вопрос с ремнем. Тонкие рвутся а потолще не знаю где найти. На базаре в основном продают для магнитофонов, но они тонковаты и слабоваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...