Когда рукам покоя нет! - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Когда рукам покоя нет!


NoOne

Рекомендованные сообщения

Ожидая прибавления в своей системе, чем только время не убьёшь!

Часто слушаю музыку с приглушенным светом, но верхний свет от люстры не дает комфорта, поэтому задумался о небольшом ночничке, создающим уютную обстановку. Но куда его ставить? Каким цветом он должен светиться? В итоге пришла мысль подсветить всю стойку, ну а свет конечно должен быть наш, Наймовский, зеленый :) Вот что из этого вышло....

Для реализации проекта нам понадобится:

- Два комплекта светодиодной ленты, в моём случае использовалась лента производителя FERON.

- Блок питания 12В (тоже Feron)

- Изолента (конечно зеленая) :)

- Паяльник

- Кусочек провода для соединения кусков светодиодной ленты.

NED2918jpg_8114107_4602367.jpg

Ленту нарезаем по ширине стойки, она имеем возможность нарезки через каждые 3 см, клеим её на каждую полку в задней части стойки. Лента имеет клеевую основу, поэтому никаких дополнительных усилий не требуется, просто снимаем защитную бумагу и приклеиваем.

Далее соединяем куском провода все отрезки в единую конструкцию, не забывая соблюдать полярность. Потом подключаем блок питания. Итак....включаем в сеть!

NED2959JPG_3436082_4602386.jpg

Вот что получилось. Там, где полка занята полноценным блоком усилителя, света в самый раз! А вот там, где фонокорректор, многовато. Эта проблема легко решается, просто отключаем одну полоску ленты. Таким образом можно создать удобный уровень освещения.

В итоге получаем комфортный свет, достаточный для комфортного прослушивания и легкого доступа к технике в темноте.

На всё про всё ушло 40 минут времени и 300 рублей наших денег. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ

Зачётно выглядит! Эд, ты бы ещё схему конструкции стойки из тумбочек "Коррас" выложил. Дёшево и практично..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластиночку при таком свете вряд ли поменяешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластиночку при таком свете вряд ли поменяешь..

Николай, привет! Меняю без проблем! Свет получился контровой, поэтому прекрасно видко иглу и место, куда её опускаешь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Я только недавно понял кто под ником Redisca скрывается. Я тоже хотел сделать подсветку стойки(стекло). У меня в шкафчике стеклянные полки подсвечены с торца. На стойке стекло чёрное и свет через торец не проходит поэтому затею бросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эд а на импульсный блок питания у тебя отдельная линия, впрочем и на отдельный будет гадить. Можно конечно и забить на помехи, не всегда же он подключен. Я когда слушаю, обесточиваю телевизор и плеер Twix, потому как слышно. А так по дизайну вполне :) "улица зеленых фонарей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачётно выглядит! Эд, ты бы ещё схему конструкции стойки из тумбочек "Коррас" выложил. Дёшево и практично..)

Лёш, я выкладывал отчет в фотках как-то....но вот беда, я поиском я видимо не дружен, не могу найти. Юра придет, думаю поможет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эд а на импульсный блок питания у тебя отдельная линия, впрочем и на отдельный будет гадить.

Да, подключаю его к другой розетке.

Можно конечно и забить на помехи, не всегда же он подключен. Я когда слушаю, обесточиваю телевизор и плеер Twix, потому как слышно.

У меня же еще Сквиз с импульсным блоко питания, я как-то не сильно переживаю по этому поводу.

А так по дизайну вполне :) "улица зеленых фонарей"

Ага! :) У меня еще по углам икеевские полки до потолка с зеленой подсветкой в верхней части. Так что гармонично смотрится и глаза не раздражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёш, я выкладывал отчет в фотках как-то....но вот беда, я поиском я видимо не дружен, не могу найти. Юра придет, думаю поможет :)

Ок! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня же еще Сквиз с импульсным блоко питания, я как-то не сильно переживаю по этому поводу.

Ну вот есть к чему стремиться, надо нормальный БП к сквизу :) . Эффект превосходный, проверен на бюджетных китайских медиапроигрывателях, начинает петь в два раза лучше :)Приятель делал к своему медиапроигрывателю один БП на лампах и к другому медиапроигрывателю делал питание от аккамулятора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это.....я в ближайшее время ожидаю прибытия сетевого плеера Naim ND5XS, а Squeezbox Touch скорее всего продавать буду. Ну а в планах возвращение к Flatcap. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эд, прикольно. Надо тоже делать. С женой согласовал. Изобретательские куда отчислять ? :)

Насчет блоков питания - я, для устройств с ними, просто удлинитель бросил с розетки другой линии, чтобы на выделенке не висели. Имхо, все же "засирают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эд, прикольно. Надо тоже делать. С женой согласовал. Изобретательские куда отчислять ? :)

Дарю идею! Мне не жалко, если будет радость доставлять! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, еще технический момент. Светодиодная лента бывает разных цветов и двух видов: с открытыми светодиодами и залитыми в силикон. Открытые светодиоды светят гораздо ярче. Я использовал ленту с залитыми в силикон. Эта лента имеет степень защиты IP65, то есть её можно протирать мокрой тряпкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно, цвет насыщенный, почему-то напомнило игру half life, там именно этот цвет несет в себе постоянную биологическую опасность. :D

Мне кажется, такой мощный источник зеленого оттенка в темноте будет подавлять, и главное не давать расслабится (способствует восприятию и анализу), не зря очень часто в приборных досках делают шкалы, стрелки и значения параметров с зеленой подсветкой.

Я бы еще за колонки добавил по одному мощному светодиоду белого спектра света, мне кажется, так будет комфортней и теплее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно, цвет насыщенный, почему-то напомнило игру half life, там именно этот цвет несет в себе постоянную биологическую опасность. :D

Мне кажется, такой мощный источник зеленого оттенка в темноте будет подавлять, и главное не давать расслабится (способствует восприятию и анализу), не зря очень часто в приборных досках делают шкалы, стрелки и значения параметров с зеленой подсветкой.

Я бы еще за колонки добавил по одному мощному светодиоду белого спектра света, мне кажется, так будет комфортней и теплее. :)

Ну ты явно переиграл в компо страшилки. зеленые тона как раз расслабляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неаа чутье и наблюдательность. :)

Создатели приборных досок, для особо опасных транспортных средств во всех четырех средах включая сюда и разного рода чудовые боевые платформы видно об этом не знают в каких условиях зеленый цвет расслабляет :D .

Светофор красный (запретный) не от того что он возбуждает (есть такой момент) а от того что человеческий глаз его видит на больших дистанциях даже в плохих погодных условиях в красном свете глаза намного быстрей адаптируются к темноте , к зеленому спектру намного ниже чувствительность глаза и поглощается он лучше в определенных условиях и у большинства людей зеленые оттенки вызывают сосредоточение и лучшее восприятие.

8091706b2e19.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Решил оживить темку и есть между прочим значимый повод!

Мне тут неожиданно свалилось на голову приехало транспортной компанией из Ижевска счастье в виде подарка на ДР.

А подарок скажем сразу не простой...а точная копия английской стойки HiFiRACKS.

Оригинал я в живую не видел, а вот про (теперь уже мою) стойку могу сказать, что качества она отменного.

Наборная, из брусочков березы, качество исполнения на высоте, что отметили эксперты.

Я немного модифицировал ее, установив столы на конусы, которые опираются на подпятнички, находящиеся внутри нижних столов. Ну а нижний стол установил на регулируемые шипы.

Спасибо за подарок Сергею Sagr! Это всё он!!! ;)

Да собственно вот она!

NED3433JPG_2740600_5311181.jpg

NED3437JPG_2845100_5311190.jpg

NED3436JPG_1739076_5311196.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательная стойка, очень естественно и натурально смотрится! Отличный подарок! Эдуард, поздравляю с пополнением, а также с прошедшим Днём Рождения! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...