CD-R для Naim CD-5i - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

CD-R для Naim CD-5i


pptyson

Рекомендованные сообщения

На днях стал обладателем системы Naim Nait 5i-2 и CD-5i. Звук, конечно, нравится, все отлично. Вопрос в том, что CD-5i не читает большинство моих записанных болванок. Причем, TDK читает, а другие - нет. Возможно, скорость записи играет роль. К сожалению, не помню, при каких условиях записывал TDK. Может быть, кто-то из бывалых поможет мне? Пробовал в различных программах снижать скорость - в большинстве она все-равно поднимается до 24. В паре программ оставалась на 10. Ниже 10 никак не удалось опустить. В инете нашел, что это современные прошивки не позволяют опускать скорость записи. Может, кто подскажет какую-нибудь программу для записи или конкретные проверенные и распространенные болванки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ

У меня например, то что пишу на двдюке рекордере тоже не читается. Специально под эту тему сохраняю простой пишущий привод NEC. пишу на четвертой скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Какой компьютер, какая операционная система, какая программа записи используется, как давно были записаны диски?

P.S. Современные болванки на современных приводах лучше писать на скоростях вроде 16x, даже аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принципиально не хотел вмешиваться в эту тему, но прочитав вот этот совет, не смог удержаться:

2. Если не на гарантии, можно самостоятельно или с продвинутым технически человеком попробовать поменять транспорт.

Браво! Отличный совет! Хозяин проигрывателя покупает новый транспорт, ищёт специалиста, разбирает аппарат, ставит новый транспорт и ...... получает тот же результат. Проигрыватель отказывается читать его CD-R диски. Он их просто не видит. Он даже error не выдаёт. При этом диски TDK, Philips, FUJI CD-R PRO for audio, Verbatim cd-r for recording music видит и читает без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пробовал записывать на "Verbatim cd-r for recording music" - чуть лучше - некоторые песни не читаются. Пишу с ноутбука Samsung ОС Windows 7 DVD-RW привод, то есть комп современный. Разбирать, менять привод не собираюсь, так как обычные диски читает отлично. Просто хочу приспособиться. Попробую найти TDK - посмотрю, как они пишутся.

Только сейчас вспомнил - может быть я записывал ТДК на старом компе? На нам стоит XP и Nero7, да и привод другой, даже два - Asus DVD и NEC CD, да и сам комп не ноут, а стационарный. Наверное я тогда писал на ТДК, а уж после перешел на нынешние. Вечером попробую на том компе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, мне кажется загвоздка именно в приводе. Попробуйте на старом компе и на приводе NEC CD, при этом скорость записи выставьте минимально возможную. Те CD-R диски, что я указал в предыдущем сообщении, записывались на приводе CD и на скоростях х1 или х2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Пишу с ноутбука Samsung ОС Windows 7 DVD-RW привод

Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий, мне кажется загвоздка именно в приводе. Попробуйте на старом компе и на приводе NEC CD, при этом скорость записи выставьте минимально возможную. Те CD-R диски, что я указал в предыдущем сообщении, записывались на приводе CD и на скоростях х1 или х2.

Не надо писать на 1х или 2х. Слишком мала мощность лазера, плохие питы получаются. Если привод старый, то лучше 4x, если новый, то 8-16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно Юрий Волобуев написал. Зачастую плохо пишут ноутбуки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, купил после работы четыре типа болванок. Мои любимые TDK не подвели! Правда, писать сразу стал EACом, скорость поставил 10 - ниже нет. И вот, все записалось! Так что, пока свой старый комп не расчехляю, потестирую остальные болванки - Phillips, Verbatim aso, Verbatim просто какой-то хай секюрити. Посмотрим. Сейчас жена не дала достать старый комп, но позже и на нем попробую. А кто какими программами пишет и как пришли к этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на Mac(е)...8 Toast Titanium...8-16 скорость (меньше-хуже)...сам под правильную подстраивается, плавает на счетчике скорость, то 8, то растет до 10-11, то до 15-16 (под скорость считки, она так же плавает, загружая материал с фирменного сд) индийские вербатимы азо очень недурственно приготавливаются))), в принципе, доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, купил после работы четыре типа болванок. Мои любимые TDK не подвели! Правда, писать сразу стал EACом, скорость поставил 10 - ниже нет. И вот, все записалось! Так что, пока свой старый комп не расчехляю, потестирую остальные болванки - Phillips, Verbatim aso, Verbatim просто какой-то хай секюрити. Посмотрим. Сейчас жена не дала достать старый комп, но позже и на нем попробую. А кто какими программами пишет и как пришли к этому?

Не знаю как NAIM, а мой "новый" из первой волны плеер Technics SL-P7(произведен в мае 1984г.) болванки прозрачно-желтые читать отказывается без ошибок, но достаточно уверенно читает AZO и старые TDK (все фиолетово-зеленого цвета).

post-69-0-42204800-1342072141_thumb.jpg

post-69-0-84101100-1342072194_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня при записи тожже скорость плавала. Значит, это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой СД5i-2 читает все болванки без проблем, но стараюсь как можно меньше его ими "кормить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...