Большие полочники или большие столбики? - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Большие полочники или большие столбики?


アントン

Столбики vs Шкафчики  

114 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Выбрал шкафчики,по причине большего низкочастотника,только нужно правильно это реализовать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Не понимаю большие полочники. На такой же площади можно сделать гораздо более продвинутые столбы, модульные.

Звук в итоге, при равной площади, получаеццо разным.

Некоторым импонирует звук широких шкафов.

Помню, г-н Куниловский даже для Пирилесов 1120 рекомендовал расширяющие накладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Столбики" мне кажутся более предпочтительной конструкцией.

Для разработчика в равной степени владеющего построением громкоговорителей и усилителей вполне можно рассматривать задачу создания компактных "столбиков" с активным басом.

С уважением, С.Бать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, г-н Куниловский даже для Пирилесов 1120 рекомендовал расширяющие накладки.

Было дело. И это при том, что у пирлесов и без накладок ширина 43!!! сантиметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если полочники только типа Peerless 1120 или JBL century gold :ph34r:

на меньшие габариты не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пирлесы-знатные полочники :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пирлесы-знатные полочники :)

А хорошие "столбики" - это "шкафчики" в профиль. У пирлеса "нищебродское" золотое сечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33х43х70 нормальное у него золотое сечение :)

30х40х67 внутри

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал за столбики, хотя, если абстрагироваться от реальностей места проживания, то я и за шкафчики тоже.

У меня на работе есть два щита 2.50 х 3 метра - остались от упаковки турбины, всё хочу в них какие-нибудь Кинапы встроить. А то 15 см сканспики что-то 400 кв.м. не озвучивают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33х43х70 нормальное у него золотое сечение :)

30х40х67 внутри

Почитай про правильные пропорции басового кабинета, там и золотое сечение, и числа Фибоначчи, и более продвинутые методики расчета, дающие близкие к первым двум результаты. "Столбиков" там нету, даже близко. Если не углубляться в теорию, а просто слушать разную акустику, то по пропорциям уже начинаешь многое замечать, еще до прослушивания. С комнатой ты в принципе согласен, а с акустикой упираешься, а зря - там много общего. "Столбики" - это дизайнерская акустика, в ущерб качеству звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебя сильно удивлю, но даже по простым числам моно сделать столбы, например:

20х30х130 см. Столбы? Столбы! Правильные пропорции-конечно правильные,

другое дело. что литраж всего 78 литров. Столб-это пропорции, в столбовой

дизайн можно засунуть что угодно и получить какой угодно результат.

Разумеется речь идёт о столбах более 150 литров. Можешь их колоннами назвать.

Столбы меньше сэмми меня не интересуют. Две десятки-это разумный минимум для

полноценного напольника.

http://pbnaudio.com/speakers/innerchoic/sammy-loudspeakers

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебя сильно удивлю, но даже по простым числам моно сделать столбы, например:

20х30х130 см. Столбы? Столбы! Правильные пропорции-конечно правильные,

другое дело. что литраж всего 78 литров. Столб-это пропорции, в столбовой

дизайн можно засунуть что угодно и получить какой угодно результат.

Разумеется речь идёт о столбах более 150 литров. Можешь их колоннами назвать.

Столбы меньше сэмми меня не интересуют. Две десятки-это разумный минимум для

полноценного напольника.

http://pbnaudio.com/...my-loudspeakers

Столбы лучше всего подойдут для колонки без баса, хотя и там такой дизайн не является оптимальным. Широкополосная АС уже другие пропорции обязана иметь, если это не дизайнерское решение в ущерб основной функции. Те же вестлейки студийной серии и дизайнерской имеют разные пропорции. Кому важен дизайн - берут красивый дизайн, а кто жизненно зависит от предельного уровня качества звучания АС - поставить в студии менее вычурную, но более оптимальную по характеристикам АС с более выверенным акустически корпусом.

Про разумный минимум ты исходя из каких соображений пишешь? Формально баса можно добиться и на меньших вуферах, чем 10", но качество звучания басового регистра АС будет меняться в зависимости от типа и размера басовых головок: от характерного "сабового", на длинноходах компромиссных размеров, до более проработанного и качественного, на менее длинноходных головках большего диаметра. Если ты приверженец сабового баса, тогда лучшим выбором для тебя будут типичные сабовые головки, а если у тебя повышенные требования к качеству баса, то от сабовых головок ты уйдёшь в сторону более качественных в плане звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вестлейки студийные и домашние имеют разные пропорции потому что их надо вписывать в дизайн-и это правильно.

А насчёт без баса-а расскажи-ка мне какая разница басовику играть в 200 литров башне или 200 литров шкафу?

У меня нет сабовых голов в акустике и никогда не будет. В сабе есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вестлейки студийные и домашние имеют разные пропорции потому что их надо вписывать в дизайн-и это правильно.

А насчёт без баса-а расскажи-ка мне какая разница басовику играть в 200 литров башне или 200 литров шкафу?

У меня нет сабовых голов в акустике и никогда не будет. В сабе есть.

А какая разница в прослушивании АС с полноценным басом в помещении оптимальных пропорций и достаточного объёма, против прослушивания в узкой и длинной комнате, больше похожей на коридор? Наверное во времени затухания сигнала и в характере низкочастотных мод влияющих на качество звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две десятки-это разумный минимум для

полноценного напольника.

Для 20 квадратов и без коррекции, достаточно одной десятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от характерного "сабового", на длинноходах

Причина "сабового" звука не в типе применяемых динамиков, а в типе применяемого оформления. ФИ и бэндпас кинотеатральные сабы имеют затянутый гулкий бас и горбы в зоне 40..60 Гц. При этом ЗЯ сабы (и даже правильно посчитанные ФИ) с линейной АЧХ имеют быстрый отклик и не менее быстрое затухание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для 20 квадратов и без коррекции, достаточно одной десятки.

Если у неё более 10 мм линейных на сторону-может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая разница в прослушивании АС с полноценным басом в помещении оптимальных пропорций и достаточного объёма, против прослушивания в узкой и длинной комнате, больше похожей на коридор? Наверное во времени затухания сигнала и в характере низкочастотных мод влияющих на качество звука.

Время затухание будет то же.

В низкочастаточном дипапазоне мод не будет, поскольку:

Моды типичного шкафа 40х60х100=

412, 275, 165 (все три параметра УЖЕ не бас)

Моды столба 20х30х130=

825, 550, 127 (тоже не бас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время затухание будет то же.

В низкочастаточном дипапазоне мод не будет, поскольку:

Моды типичного шкафа 40х60х100=

412, 275, 165 (все три параметра УЖЕ не бас)

Моды столба 20х30х130=

825, 550, 127 (тоже не бас).

Теория, которая не подтверждается практикой - не теория, а скорее полное её непонимание :)

Причина "сабового" звука не в типе применяемых динамиков, а в типе применяемого оформления. ФИ и бэндпас кинотеатральные сабы имеют затянутый гулкий бас и горбы в зоне 40..60 Гц. При этом ЗЯ сабы (и даже правильно посчитанные ФИ) с линейной АЧХ имеют быстрый отклик и не менее быстрое затухание.

Даже комментировать это заявление не буду, оставлю как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у неё более 10 мм линейных на сторону-может быть.

Ревеляторов 26W с их +/- 9 мм хватает без ограничений. На металле хватает и гораздо меньшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря на каком.

На блеке оф кос, а если последний Septic flesh-то там требования не ниже БСО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря на каком.

На блеке оф кос, а если последний Septic flesh-то там требования не ниже БСО.

Боюсь осрамиться, но всё же спрошу: А чего там в БСО излучает такой быстрый бас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговор не про скорость а про давление и глубину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговор не про скорость а про давление и глубину.

А качество тут каким боком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А какое может быть качество если 

 

1) нч не воспроизводится полностью 

2) катушка стучит, поскольку перегружаются басовики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...