Сервис Hicap - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сервис Hicap


Женя Б.

Рекомендованные сообщения

Вот, как обычно бывает - зуд апгрейда :) . Задумал приобрести к моим 72/140 оливковый Хайкэп. Сразу же напрашивается вопрос, нужен ли 15-20 летнему дивайсу сервис и т.к. скорее всего все же нужен, что будет стоить сиё удовольствие?

Нашел на английском Ибее комлект конденсаторов для апгрейда:

http://www.ebay.de/itm/121067472554?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649

Смысл в этом есть? Сам заменить справлюсь? Дилер вроде серьёзный, там покупал linn k20.

Спасибо :)

post-40099-0-76818200-1362493003_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 49
  • Создано
  • Последний ответ

Есть мнение, что после сервиса, оливковый hi cap начинает звучать также как черный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнения понятны но, Евгений даже не вздумайте нести его куда либо, справитесь сами, паять там не надо, необходим минимум инструмента.

1. Вскроете корпус .

2. Демонтируете крепежный хомут на конденсаторах

3. С клеммных головок конденсаторов откручиваете винты (шлиц -ключ) и освобождаете конденсатор от проводов.

4. Чистим пылесосом шасси.

5. Собираем в обратном порядке с новыми конденсаторами.

За провода не бойтесь, не перепутаете, там все соборно жестко в жгуты и шины, конденсаторы кладутся в шасси клеммами "-" и "-" к друг другу (то есть посередине) и объединяется общей шиной, клеммы с "+" соответственно с лева и права.

Перед разборкой HiCap дайте конденсаторам разрядится под нагрузкой.

С конденсаторами обращайтесь аккуратно, больших усилий не прикладывайте, походу они тонкостенные, на некоторых снимках видел их слегка помятыми на шасси.

Облуженные скрутки из проводов которые будете привинчивать к клеммам конденсаторов почистите (обезжирить) спиртом или аналогичным по свойству составом.

Заодно нам расскажите как поменяется звук, старые конденсаторы не выкидываем, моим их и кладем на ответственное хранение, вдруг что не понравится.

Желательно конечно произвести замеры старых конденсаторов на предмет емкости, чтобы понять насколько они деградировали за это время, да и новые тоже неплохо померить.

naim_hicap_olive_case.jpg

fin1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Алексей за исчерпывающий ответ и фотографии. Именно Ваш или Вячеслава ответ я и ожидал :) .

Ну что же, как сподоблюсь на кепку, попробую так и сделать. Деньги не большие-не понравится верну старые конденсаторы обратно. Думаю, остановка получится даже у меня :D .

Так понимаю с мощниками там уже не так просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не проблема наверное. Главное что бы стало лучше)))

Конечно не проблема. Некоторым нравится, некоторым (например - мне) не нравится как звучит черный хайкап.

Баса больше. Звук резче.

Хотя сам, именно после сервиса оливковые хайкапы не слушал.

Алексею спасибо!

Действительно - исчерпывающе...

И он прав - расскажите потом, как звук поменялся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений замена конденсаторов в NAP 140 чуточку сложней, но даже интересней Вам, понадобится минимум дополнительного инструмента и оснастка с химией которою можно купить на 5-ти континентах мира за небольшую денежку. (все это пригодится в хозяйстве)

1. Так как это у Вас не работа или хобби то достаточно будет паяльника типа ZD-70D на 20W \ 130W 220-240 вольт.

ZD-70DA.jpg

2. Подставка для паяльника. ZD-10A, 87-0101

03_november.jpg

2. Колечко припоя (марку можно публично уточнить)

3. Флюс для пайки MULTICORE R41-01I или STANNOL 900-7/1H тара 50 ml.

338633382.jpg

4. Кисточка для флюса.

5. Отсос- механическое устройство отсасывающее припой по средствам перепада давления.

SA21A.jpg

6. Пинцет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что после сервиса, оливковый hi cap начинает звучать также как черный.

Где-то была универсальная картинка-ответ.

А, вот же!

512ff65429eddfb0efa6831365fb7b91.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно Ваш или Вячеслава ответ я и ожидал :) .

Женя, Алексей всё прекрасно объяснил по поводу Hi-Cap. Добавлю только две фотографии, где чуть лучше видно.

post-12280-0-17826800-1362511780_thumb.j

post-12280-0-73265500-1362511800_thumb.j

Когда вскроешь, сам всё увидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эд, я надеюсь ты не будешь отрицать, что разные конденсаторы по-разному звучат?

Где-то читал, что при сервисе ставят такие же, как в современные наймы (хайкап).

Там даже емкость другая. Она больше.

Так в чем же проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Коллеги! Думаю инфа здесь пригодится многим. Тем более кондёры эти шлют по всему миру.

По 140 не определился ещё, подожду оставлю как есть, может сменю на 250. Хотя врят-ли. Вообще жгёт малютка что сидишь порой с открытым ртом.

А с 72 как и акустикой я нашёл свой грааль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nap140-Inside-pic.jpg

Плата питания (усечено треугольная ) на усилителе NAPS 140 \1.

1. Отвинчиваем три черных самореза на плате.

2. Отвинчиваем саморез на микросхеме стабилизаторе (трехногая) с права.

3. Приподымаем плату и смотрим какие провода мешают вывернуть плату на 45 градусов для доступа к конденсаторам.

4. Все провода отпаивать не надо, скорей всего будут мешать, зеленый и оранжевый (похоже питание преда), отпаиваем их и "записываем" в блокнот что сделали.

4А. Для удобства, можно вытащить все провода из разъемов усилителей мощности, 2 штуки с лева, конечно Вам все нужно записать откуда что по цвету выдернули.

5. Доступ к конденсаторам обеспечен, смотрим из каких мест в плате выходят их запаянные контакты, определили.

6. Мазните флюсом место пайки и жало паяльника (бочком) аккуратно прижмите к пайке, как увидите что припой резко поменял оттенок и стал подвижным, резко его отсосите.

Очень быстро поймете что от вас требуется, контакт конденсатора должен освободится от припоя и не должен контактировать с печатным монтажом, лишний припой (сопли) с контакта конденсатора уберите тем же горячим жалом паяльника ,это для того чтобы он свободно вышел из отверстия.

7. Как у одного конденсатора очистили оба контакта, и визуально убедились что ничего ему не мешает слегка его пошевелили и тените на себя, может упираться так как отверстие могут быть узкими и контакты у конденсатора слега сходятся, выпаиваем второй.

8. Дале шилом или иголкой со стороны печатного монтажа аккуратно прочищаем сквозные отверстия, если это надо.

9. Вставляем аккуратно новый конденсатор и контролируем чтобы его контакты с обратной стороны не задрали печатные токопроводящие дорожки. (еще раз проверяем полярность его контактов)

10. Мажем контакт конденсатора и место пайки на дорожке флюсом (жирно)и производим пайку с припоем , контролируем качество.

Пайка должна быть чистой яркой, без каверн и пузырьков, на фото произведенная работа не удовлетворительна.

Нельзя не в коем случае перегревать место пайки так это может привести к порче дорожки (отслоение) и повреждение детали , недогревать место пайки тоже нельзя, пайка будет некачественной, все это быстро поймете и увидите.

Так как Вам это в диковинку, все манипуляции записывайте чтобы при обратной сборки не запутаться.

11. Все перепаяли, собираем обратно усилитель, помните микросхему стабилизатор отвинчивали так вот, ей потребуется по-хорошему теплопроводящая паста (белая) на посадочное место объемом со спичечную головку . (стоит дешево, продается в граммах, в компьютерах мажут лицевую поверхность процессоров и ставят потом радиатор -теплообменник )

Видите, не так сложно, работу делаем вдумчиво и не спеша и все будет хорошо. :)

Р.S. Мыть место пайки после флюса MULTICORE R41-01I не надо, все будет чисто и красиво. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей (aged)! Преклоняюсь! Это ж надо так расписать подробно! Молодец!

Вот ещё фотография платы питания.

post-12280-0-11778400-1362513321_thumb.j

Здесь видимо конденсаторы несколько другие, нежели в Hi-Cap. Если у тех провода прикручиваются винтами, то эти когденсаторы впаиваются в плату. Поэтому прежде чем их заказывать, надо внимательно рассмотреть марку и номинал конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сервису хайкапа был очень хороший трэд на pfmе - не могу найти.

Суть идеи, что самый полный сервис включает в себя замену основных конденсаторов, вот таких деталюшек http://ru.farnell.com/kemet/t356g106k035at/capacitor-case-g-10uf-35v-5mmp/dp/1457618?Ntt=1457618

Еще какой-то насколько я помню слюдяной по переводу, и динового разъема. Но по-большому счету можно обойтись заменой основных кондеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 72-ой вот как раз сейчас и у меня отжигает. 100-ый PRaT, но с деликатностью. В целом, чем дальше, тем больше считаю что и я нашел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... вот таких деталюшек http://ru.farnell.co...618?Ntt=1457618

Похоже танталовые конденсаторы. Они видны на фотографиях, небольшие, жёлтенькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 72-ой вот как раз сейчас и у меня отжигает. 100-ый PRaT, но с деликатностью. В целом, чем дальше, тем больше считаю что и я нашел :)

Всё жду Ваш отчёт по Нагаоке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже танталовые конденсаторы. Они видны на фотографиях, небольшие, жёлтенькие.

Да Вячеслав, это тантал, менять их не надо, очень стабильные и отказоустойчивые изделия, со временем их отказоустойчивость только растет, это незаменимые детальки для боевой техники а уж ракеты и самолеты без них никак. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупка нагаоки 500 - это одно из лучших моих вложений средств. Подробнее писал два раза, но оба раза накрывалось во время проблем с сайтом. Пропал запал, но напишу, снова соберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже танталовые конденсаторы. Они видны на фотографиях, небольшие, жёлтенькие.

Точно. Фото ж есть. А вот "слюдяная" деталюшка - это та которых две голубого цвета на черных прокладках... с тремя выводами

...И прости господи за такую терминологию, не технарь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По 140 не определился ещё, подожду оставлю как есть, может сменю на 250. Хотя врят-ли.

Я бы наверно не советовал. 72/140 - сбалансированная связка. Art Zoyd может подробней рассказать - на выходных давал ему 140 в домашних условиях с 250 сравнить - говорит разница невелика. У него 250 после сервиса, мой 140 от 2001 г.р. - без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Naim писал, что в первую очередь "уходят" танталовые конденсаторы как раз. 12 лет и всё... Поэтому сервис раз в 10 лет именно из-за них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, когда ставят параметр 500.000 ч. или на отказ "8х10-9 степени в час" это значит что у кого-то терпежу аж не хватило :lol:, а замер производится на техническом пределе сверху, эти цифры в принципе говорят, параметр бессрочный. :)

Пока будет дохнуть танталовый конденсатор, электролитов сдохнет аж 5-ть поколений минимум, некоторые девайсы в шахтах стоят аж по 25 лет и часто туда не лазают (к некоторым узлам) и с ремонтом тоже, и вообще там не принято лазать. :ph34r: и электролитов там нет. :o

Р.S. Но если зудит, то можно и поменять, хуже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы наверно не советовал. 72/140 - сбалансированная связка. Art Zoyd может подробней рассказать - на выходных давал ему 140 в домашних условиях с 250 сравнить - говорит разница невелика. У него 250 после сервиса, мой 140 от 2001 г.р. - без.

Именно.

140-й по звуку трудно отличить от 250-го :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эд, я надеюсь ты не будешь отрицать, что разные конденсаторы по-разному звучат?

Где-то читал, что при сервисе ставят такие же, как в современные наймы (хайкап).

Там даже емкость другая. Она больше.

Так в чем же проблема?

не буду отрицать, да, звучат конденсаторы по-разному.

А что, характер звучания аппаратов Найм определяется исключительно или в большей степени использованием тех или иных конденсаторов? А как же схемотехнические решения? А как же организация питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...