странно работает фонокорректор. - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

странно работает фонокорректор.


sevastopol

Рекомендованные сообщения

Привет, купил ламповый фонокорректор, тот, что на фото. Но работает он странно: МС головки играют прекрасно, подключены через деноновский транс, а вот ММ через тот же транс но на прямую играет грязно, как будто перегрузка какая то. Хотя если через тот же транс ММ голову слушать на встроенном или транзисторном корректоре  то всё играет замечательно. Может ли Denon 320 оказывать такое влияние?

post-41791-0-20968900-1363161849_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ

да просто, чтоб провода не перетыкать если 2 тонарма воткнуты и на одном из них ММ стоит, там есть режим - напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напрямую пока не пробовал, нго всё равно странно как то.  с другими корректорами то всё нормально.

Док, с селекторами всё ок вроде бы. Не замечалось глюков. Такое ощущение что параметры головки (мм) и корректора вообще не совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у мм с мс разный уровень на выходе причем разнится очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я понимаю, но в данном случае с ММ сигнал идёт фактически прямо в фонокорректор минуя транс. Значит выходит не минуя...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я понимаю, но в данном случае с ММ сигнал идёт фактически прямо в фонокорректор минуя транс. Значит выходит не минуя...?

 

Включить ММ прямо в корректор, и все выясниццо сразу, без лохматой бабушки и трансов Денон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал напрямую ММ в корректор. Как и ожидалось всё тоже самое. Звук как из трубы...

И кстати, вот ещё вопрос, зачем на корректоре ещё вход  "Tape"? Что туда включать? Я что не воткну - гул один и всё..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал напрямую ММ в корректор. Как и ожидалось всё тоже самое. Звук как из трубы...

И кстати, вот ещё вопрос, зачем на корректоре ещё вход  "Tape"? Что туда включать? Я что не воткну - гул один и всё..

 

Похоже,  аффтору корректора надо задавать вопросы.

Вы с тестером умеете обращаться?

Померьте входное сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже,  аффтору корректора надо задавать вопросы.

Вы с тестером умеете обращаться?

Померьте входное сопротивление.

Да с тестером я не очень. Вот супруга, то да - с ним на ты. Придётся просить помощи.

Получилось 12 кОм. Не знаю, может я  не то померил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с тестером я не очень. Вот супруга, то да - с ним на ты. Придётся просить помощи.

Получилось 12 кОм. Не знаю, может я  не то померил...

 

Это мало.

На ММ входе должно быть 47кОм.

На МС входе обычно 100-1 кОм.

Что-то не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь - это винтажный фонокорректор типа M65 шур

Если да, то во первых вход или переключатель tape - это вход для головки воспроизведения МАГНИТОФОНА! Раньше магнитофоны, особенно студийные и проф делали с выходом на внешний усилитель для магнитной воспроизводящей головки. Сопротивление, если его мерить тестером у этого фонокорректора и должно быть в районе 10-12 кОм, уважаемый ЯДРЕН БАТОН путает сопротивление нагрузки по входу и собственно сопротивление схемы - это не одно и то же!!!! При подключении вашей ММ головки вы перегружаете вход этого фонокорректора, а вот это уже действительно странно?! Он рассчитан на 5 мВ по входу, вряд ли у Вас ММ головка с выходом более 10 мВ, ламповые фонокорректоры имеют достаточную перегрузочную способност по входу, да и 320 транс на выходе даст те же 5 мВ. Причина, действительно с первого взгляда , не ясна... Напишите какая у Вас ММ головка, может это поможет в поисках причины данного "косяка"?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ЕДРЕН БАТОНА : 47 кОм это не внутренне сопротивление фонокорректора, а его входное сопротивление, оно указывает на оптимальное сопротивление нагрузки (в нашем случае картриджа) которую мы собираемся к нему подсоединить, а вот 12 кОм - это внутренне сопротивление фонокорректора ( утрированнно ) это то сопротивление , которое мы должны учесть при дольнейшем подключении данного устройства к предварительному или интегральному усилителю или , если совсем просто - это выходное сопротивление данного фонокорректора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ЕДРЕН БАТОНА : 

 

Для Дмитрия:

Я два раза написал "Входное сопротивление". Про "внутреннее" я не писал - я не знаю, что это такое. :)

Входное сопротивление ММ корректора должно быть 47к по стандарту.

Этот корректор внешне напоминает М65, но есть ряд существенных отличий.

М65 имеет входное сопротивление 47 к.

Выходное сопротивление, померянное тестером - должно быть более 100к, т.к. тестером меряется статическое сопротивление постоянному току, оно там очень высокое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, столько разной непонятной информации, но кое что проясняется.  Хотя бы относительно входа Tape.

ММ голова Denon DSN47/

Вообще интуиция мне подсказывает что устройство исправно и я просто чтото не так делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда! Может быть и 10 кОм. Если 100 кОм , то значит выходное 100 кОм, если 10 кОм, то выходное 10 кОм. Посмотрите на винил инжине , там есть характеристики М65, выходное у него 12 кОм, его вы тестером и помереете. Ну да ладно , дело ведь совсем не в этом. Это не шур, похоже это мидланд, но стерео версия, мне попадалась только моно версия. Скорее всего происходит перегруз не фонокорректора , а входа усилителя мощности из-за низкого выходного сопротивления самого фонокорректора.Почему это происходит с ММ головкой , а не происходит при подключении МС головки через транс понять не могу , тупенький (это я про себя) наверное ???? Интересно всё же узнать ,что за ММ голова? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождите, а dsn 47 - это разве не головка для дисков на 78 оборотов? У неё может быть достаточно большой выходной уровень? Вы её раньше слушали с другим фонокорректором , проблем не было?

Устройство точно исправно, если оно играет с 320 трансом и МС головкой, а не играет с ММ, то проблемма в головке ММ , а не в фонокорректоре. Так это мидланд или что то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда! Может быть и 10 кОм. Если 100 кОм , то значит выходное 100 кОм, если 10 кОм, то выходное 10 кОм. Посмотрите на винил инжине , там есть характеристики М65, выходное у него 12 кОм, его вы тестером и помереете. 

 

Дмитрий, там есть схема М65-го.

Выходное сопротивление, померянное тестером, судя по схеме - мегомы.

Динамическое выходное сопротивление по сигналу тестером не померить, его меряют генератором, нагрузкой и вольтметром переменного напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно, тут я с Вами согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой производитель корректора не знаю, написано japan  и всё. Головка денон играет с любым корретором транзисторным  и встроеннным в люксман абсолютно нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это мидланд , у меня был такой: http://www.ebay.com/itm/RARE-MIDLAND-1-12AX7-TUBE-PHONO-TAPE-PREAMP-Preamplifier-MONO-MAGNETIC-conrad-/181097291065?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item2a2a3d5d39

У Вас судя по всему его стерео версия.

Да, тут  "без стакана" не разобраться?!!! А "косяк" может быть совсем простой. Если разберётесь, напишите, интересно будет узнать в чём была причина.

А другого ММ картриджа у Вас для проверки нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...