Сетевые разъёмы от "Чернов Аудио" - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сетевые разъёмы от "Чернов Аудио"


Рекомендованные сообщения

В магазине лежат сетевые разъёмы от "Чернов Аудио". Цена "мамы" 1200 р. , "папы" 1900 р. По виду они напоминают разъёмы которые стоят на сетевиках "Норд Ост". Подскажите, пожалуйста, стоят ли они этих денег? И вообще, есть ли мнение у общественности о "Чернов Аудио", т.к. по идее, а может и по сути, всё ЭТО делается в Китае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ

Начальные  разъёмы китайского производства. Сами черновцы не скрывают что делаются эти коннекторы в Китае.

Ничего особенного в этих коннекторах нет.

Если нужно качество+звучание сделать получше то обратите внимание на Фурутек. У фурутек даже начальные вещи отрабатывают на все 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начальные  разъёмы китайского производства. Сами черновцы не скрывают что делаются эти коннекторы в Китае.

Ничего особенного в этих коннекторах нет.

Если нужно качество+звучание сделать получше то обратите внимание на Фурутек. У фурутек даже начальные вещи отрабатывают на все 100%.

Спасибо. Да у них на сайте, по моему, и нет никого другого уровня в сетевых разъёмах. На Фурутек я при всём желании обратить внимание не могу, так у нас в Таганроге ТОЛЬКО "Чернов Аудио". Дело в том, что я из НАСТОЯЩЕГО колоночного биваерного "WairWorld" смастерил сетевик, который в чём то, нужном моему организму, уделал Тару Лабс Аир. А "мамка" на моём сетевике от компа! И как я присобачил два толстенных провода к этой мамке одному Богу известно. За наводку на Фурутек ещё раз, спасибо, попробую поискать в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..................А "мамка" на моём сетевике от компа! И как я присобачил два толстенных провода к этой мамке одному Богу известно.

В данном случае не стоит мучать себя компутерными разъёмами. Возьмите черновский коннектор и поставьте. Хуже чем компутерный не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начальные  разъёмы китайского производства. Сами черновцы не скрывают что делаются эти коннекторы в Китае.

Ничего особенного в этих коннекторах нет.

Если нужно качество+звучание сделать получше то обратите внимание на Фурутек. У фурутек даже начальные вещи отрабатывают на все 100%.

Вроде не Китай,а Тайвань родина разъемов.Не суть важно,качество изготовления приличное.

По звуку разъемы Чернов в черном корпусе точно не уступят начальному Фурутек 11 CU.Обозначенный фура звучит попсово и упрощенно в сравнении с Черновым.У Чернова выше разрешение и музыкальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я из НАСТОЯЩЕГО колоночного биваерного "WairWorld" смастерил сетевик,

 

Разве это безопасно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве это безопасно?

 

 

Вполне безопасно. Многие колоночные провода, особенно с хорошим сечением (больше 1,5 кв. мм) и с толстой изоляцией, можно на сеть пускать. Главное контакт в вилках обеспечить хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне безопасно. Многие колоночные провода, особенно с хорошим сечением (больше 1,5 кв. мм) и с толстой изоляцией, можно на сеть пускать. Главное контакт в вилках обеспечить хороший.

 

Так делать нельзя. Изоляция этого  кабеля или провода может быть не рассчитана на применение в сети 0.4 кв, возможен пробой, поражение эл. током. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, присутствующим за подсказки. Принял волевое решение и заменил компьютерную мамку на "Чернов Аудио" чёрного цвета. Могу сказать, что кЕтайцы делают неплохие компомамки, т.к "чернов" дал мизерный прирост качества. Правда зажимал по пропайке, т.к. провод многожильный и изолированный, поэтому надо подождать пока уйдёт "скрежет" свежей пайки. Для контроля сравниваю с ТараЛабс Аир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так делать нельзя. Изоляция этого  кабеля или провода может быть не рассчитана на применение в сети 0.4 кв, возможен пробой, поражение эл. током. 

Мне не страшно, т.к у меня была 4 группа допуска работы с электрооборудованием. И ещё у меня есть контрольная отметина от 2000 вольт (правда постоянного тока, но источник на 5 ампер!).

П.С.Колоночного  WairWorld это не касается, т.к. при сечении меди 3 кв у него толщина с изоляцией 10мм и кроме того я верхнюю коаксиальную многожилу не использую. А вот Кимбер ТС - конечно страшновато юзать в качестве сетевика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так делать нельзя. Изоляция этого  кабеля или провода может быть не рассчитана на применение в сети 0.4 кв, возможен пробой, поражение эл. током. 

 

При использовании для питания аудиоаппаратуры ничего не произойдёт. Это не проводок от китайской гирлянды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока сетевик прогревается, услаждая мои ухи нежнейшими звуками голоса Эллы, я хотел перетереть вопрос о требованиях к сетевому и колоночному кабелю. Сначала я доложу что знаю, а потом пусть народ меня поправит.

1. Кабель, куда его ни вставь,  имеет своё первородное звучание. (Предупреждение: в заднепроходное отверстие и в прочие природные дырки не вставлять!). Я имею ввиду использование кабеля в качестве цифровика, межблочника, колоночника, сетевика. Здесь, по видимому, определяющим фактором является материалы, из которого кабель сделан.

2. Производители кабельной продукции в своих патентах и рекламе указывают на то, что колоночный и сетевой кабель имеют различное предназначение. Колоночный кабель должен иметь полосу пропускания до 200 кГц (цифры ориентировочные и на них не будем останавливаться). Сетевик должен в идеале иметь полосу до 60 герц а выше он должен активно бороться с сетевыми помехами. Различие кабелей по полосе достигается геометрией, которая формирует "РО" равное корню квадратному из результата деления индуктивности на ёмкость (волновое сопротивление) .

3. Как показывает моя практика пункт 1 рулит, при создании сетевиков из колоночников, а пункт 3 робко наблюдается при сведении-разведении нулевого и фазного проводника. И в связи с ущербностью подобной конструкции практически не применяется. Не является ли игра с геометрией и объяснениями её влияния на звук рекламными уловками производителей? Поучите, плиз, сирого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Не является ли игра с геометрией и объяснениями её влияния на звук рекламными уловками производителей? 

 

На звуковой характер кабеля, безусловно, влияет материал проводников, чистота материала, качество обработки (например, полированная поверхность) и т.п. Все эти показатели влияют на активное сопротивление. Так как по проводникам течет переменный ток, а вне проводников возникает электромагнитное поле, то указанных выше факторов явно не достаточно. Следует учитывать и реактивное сопротивление, которое зависит напрямую от геометрии кабеля. Также следует брать во внимание скин-эффект, эффект близости, силу ампера и сопутствующей ей трибо-эффект (трение проводника об изоляцию), вопросы связанные с материалом диэлектрика. Есть стандартные и нестандартные приемы борьбы с этими проблемами, но устранить их полностью невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу Professor все очень сложно - если посмотреть на то как делают ту же изоляцию и какая она сложная в хороших межблочниках - прямолинейных решений не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На звуковой характер кабеля, безусловно, влияет материал проводников, чистота материала, качество обработки (например, полированная поверхность) и т.п. Все эти показатели влияют на активное сопротивление. Так как по проводникам течет переменный ток, а вне проводников возникает электромагнитное поле, то указанных выше факторов явно не достаточно. Следует учитывать и реактивное сопротивление, которое зависит напрямую от геометрии кабеля. Также следует брать во внимание скин-эффект, эффект близости, силу ампера и сопутствующей ей трибо-эффект (трение проводника об изоляцию), вопросы связанные с материалом диэлектрика. Есть стандартные и нестандартные приемы борьбы с этими проблемами, но устранить их полностью невозможно.

Вроде бы всё правильно сказали (кроме того, что полированная поверхность влияет на проводимость нулевой частоты) Но я несколько о другом. Я говорю о том, что при изготовлении сетевого кабеля из колоночного достаточно того влияния на звук материалов и геометрии, что заложили разработчики в колоночный кабель. Поэтому, если мы обеспечили сечение, длину, коннекторы, электро безопасность при выборе подходящего для сетевика колоночного кабеля, то дополнительными волновыми различиями можно не заморачиваться. Повторюсь о различиях. Колоночный - полоса от ноля и до не менее 200 кГц. Сетевой - подавление помех выше 60 Герц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь о различиях. Колоночный - полоса от ноля и до не менее 200 кГц. Сетевой - подавление помех выше 60 Герц.

 

А вот Ояид делает провод Тунами - там прямо написано - универсальный - сетевой и колоночный.

Не догоняют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот Ояид делает провод Тунами - там прямо написано - универсальный - сетевой и колоночный.

Не догоняют?

Почему не догоняют? Просто считают как и я. Но основная мысль, которую пытаются сейчас напялить потребителю это именно то, что у сетевика и акустического разные функции посему и конструкция должна быть разная. Мне лень готовить ссылки, но это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, присутствующим за подсказки. Принял волевое решение и заменил компьютерную мамку на "Чернов Аудио" чёрного цвета. Могу сказать, что кЕтайцы делают неплохие компомамки, т.к "чернов" дал мизерный прирост качества. Правда зажимал по пропайке, т.к. провод многожильный и изолированный, поэтому надо подождать пока уйдёт "скрежет" свежей пайки. Для контроля сравниваю с ТараЛабс Аир.

 

Так "Чернов" тоже Китай (правда не чистый Китай, а Тайвань) при том это начальный, так сказать младший уровень разъёмов. Но со своим прямым назначением он справится. Да и в монтаже не в пример компутерному удобнее. Да и вообще сделаны они поосновательнее чем какое-то компьютерное барахло. всё это вкупе скажется положительно на звуке.

Если какихто изысков за более-менее вменяемые деньги в звуке хотите то, если жаба не душит. закажите фурутек с вилкой раскрывающейся на манер крыльев бабочки -  Furutech FI-15E(G) или Furutech FI-15E®. Последний с родиевым покрытием и на мой вкус "звучит" (проявляется в звуке) более явно.

 

http://www.allcables.ru/furutech_FI-15E%28G%29.html

 

Облуживать и пропаивать сетевые провода не надо. Лучше заново аккуратно зачистить и зажать в вилке либо использовать обжимные трубочки они защитят жилки провода от перетирания винтами вилки.

 

http://www.allcables.ru/catalog-107-029.html

 

Трубочки WBT лично мне больше нравятся чем фурутек, но и фурутек тоже хорошие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде не Китай,а Тайвань родина разъемов.Не суть важно,качество изготовления приличное.

По звуку разъемы Чернов в черном корпусе точно не уступят начальному Фурутек 11 CU.Обозначенный фура звучит попсово и упрощенно в сравнении с Черновым.У Чернова выше разрешение и музыкальность.

 

Да, Тайвань.

По звуку мне фурутеки нравятся. Я начальные ЕВРО-фурутеки использовал ещё когда вилок от Чернова не было в магазинах. Если начальный Чернов лучше начального фурутека то пусть так и будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

................. основная мысль, которую пытаются сейчас напялить потребителю это именно то, что у сетевика и акустического разные функции посему и конструкция должна быть разная. Мне лень готовить ссылки, но это так.

 

Так у них действительно разные функции с этим и спорить нечего отсюда и разные конструкции.

Но играться и эксперементировать с колоночными в качестве сетевых никто не запрещает..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так "Чернов" тоже Китай (правда не чистый Китай, а Тайвань) при том это начальный, так сказать младший уровень разъёмов. Но со своим прямым назначением он справится. Да и в монтаже не в пример компутерному удобнее. Да и вообще сделаны они поосновательнее чем какое-то компьютерное барахло. всё это вкупе скажется положительно на звуке.

Если какихто изысков за более-менее вменяемые деньги в звуке хотите то, если жаба не душит. закажите фурутек с вилкой раскрывающейся на манер крыльев бабочки -  Furutech FI-15E(G) или Furutech FI-15E®. Последний с родиевым покрытием и на мой вкус "звучит" (проявляется в звуке) более явно.

 

http://www.allcables.ru/furutech_FI-15E%28G%29.html

 

Облуживать и пропаивать сетевые провода не надо. Лучше заново аккуратно зачистить и зажать в вилке либо использовать обжимные трубочки они защитят жилки провода от перетирания винтами вилки.

 

http://www.allcables.ru/catalog-107-029.html

 

Трубочки WBT лично мне больше нравятся чем фурутек, но и фурутек тоже хорошие.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так "Чернов" тоже Китай (правда не чистый Китай, а Тайвань) при том это начальный, так сказать младший уровень разъёмов. Но со своим прямым назначением он справится. Да и в монтаже не в пример компутерному удобнее. Да и вообще сделаны они поосновательнее чем какое-то компьютерное барахло. всё это вкупе скажется положительно на звуке.

Если какихто изысков за более-менее вменяемые деньги в звуке хотите то, если жаба не душит. закажите фурутек с вилкой раскрывающейся на манер крыльев бабочки -  Furutech FI-15E(G) или Furutech FI-15E®. Последний с родиевым покрытием и на мой вкус "звучит" (проявляется в звуке) более явно.

 

http://www.allcables.ru/furutech_FI-15E%28G%29.html

 

Облуживать и пропаивать сетевые провода не надо. Лучше заново аккуратно зачистить и зажать в вилке либо использовать обжимные трубочки они защитят жилки провода от перетирания винтами вилки.

 

http://www.allcables.ru/catalog-107-029.html

 

Трубочки WBT лично мне больше нравятся чем фурутек, но и фурутек тоже хорошие.

 

Спасибо, что напомнили о лужении концов. Просто лень было обрезать пайку и по новой зачищать лак (НЕ полиуретановый ) на жилках. Кстати, пайка уже разыгралась и в общем-то всё неплохо в сравнении с "тарой" и "нордостом вишну". "Чернов" вместе со своими кЕтайцами молодцы! Теперь буду пробовать европейскую вилку от "Чернов" (с последующим описанием телячьих восторгов страниц на 10)

П.С. "Черновская" сетевая мамка дала результат далеко не начального уровня! Представляю, что будет когда я прицеплю вилку, ведь она в 2 раза дороже и следовательно в 2 раза лучше сыграет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю, что будет когда я прицеплю вилку, ведь она в 2 раза дороже и следовательно в 2 раза лучше сыграет!

 

Конечно сыграет, куда она денется!

Не исключено что будет лучше более чем в 2 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...