Ipad, Windows 7, сетевой HDD, dCS & USB. Как их собрать в едино? - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ipad, Windows 7, сетевой HDD, dCS & USB. Как их собрать в едино?


Рекомендованные сообщения

Попадались аналогичные темы, но так и не разобрался.

 

В общем, есть:

 

- хороший ноутбук на виндовс 7

 

- Ipad

 

- сетевой диск Iomega

 

- в качестве ЦАПа используется плеер dCS Puccini (с входом на ЦАП). Также есть внешний генератор тактовой частоты с USB входом (dCS Puccini U-clock).

 

При подсоединении USB кабелем ноута с клоком беспроблемно проигрываются аудио файлы, сохраненные на ноуте.

 

 

Хотелось бы:

- хранить flac файлы на сетевом HDD,

- соединить ноут по USB с клоком

- соединить ноут по сетевому кабелю или wifi с внешним диском 

- управлять всем этим делом с Ipad.

 

Помогите разобраться какие программы куда ставить, чтобы достичь данного результата?

 

Заранее благодарен

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Вы вначале разберитесь, что с чем и зачем собираетесь соединять, а там уж и про софт поговорим. Пока что залипухи вроде "подключить клок к ноуту по усб" внушают серьезные опасения. Вы в бензобак сметану через швабру заливаете?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен роутер с поддержкой UPnP и софтина на ноуте Home Media Server и софтина на IPad -MPaD. Все.

 

Спасибо. Роутер есть (с wifi). Домой приеду и посмотрю UPnP.

 

Не слишком я близок к IT технологиям, поэтому был бы признателен за более детальное руководство к действию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вначале разберитесь, что с чем и зачем собираетесь соединять, а там уж и про софт поговорим. Пока что залипухи вроде "подключить клок к ноуту по усб" внушают серьезные опасения. Вы в бензобак сметану через швабру заливаете?..

 

Так, вроде бы мысль изложена, разве нет?! Цель - слушать аудио с внешнего диска, имеющегося в наличии.  

 

Единственным вариантом для подключения в систему мне видится USB. Или еще есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет попробовал. Не работает. Разбираюсь.

У меня со стримером найм своя софтина родная идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, вроде бы мысль изложена, разве нет?! Цель - слушать аудио с внешнего диска, имеющегося в наличии.

Единственным вариантом для подключения в систему мне видится USB. Или еще есть?

У Вашего ЦАПа есть усб?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вашего ЦАПа есть усб?

 

Есть два разных девайса

 

1) Проигрыватель с входом на встроенный ЦАП по RCA

 

2) Клок, который помимо прямой задачи (синхронизация тактовой частоты), еще имеет USB вход и может быть использован как связующее звено с компьютером.

 

Клок соединен с плеером по цифре BNC для использования частоты клока, а также по цифре RCA на вход ЦАПа плеера для передачи аудио сигнала.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть два разных девайса

1) Проигрыватель с входом на встроенный ЦАП по RCA

2) Клок, который помимо прямой задачи (синхронизация тактовой частоты), еще имеет USB вход и может быть использован как связующее звено с компьютером.

Клок соединен с плеером по цифре BNC для использования частоты клока, а также по цифре RCA на вход ЦАПа плеера для передачи аудио сигнала.

Я не могу себе представить, с какой целью Ваш клок можно было бы воткнуть в комп по усб: фантазия в понедельник отказывается летать. :)

Вам проще всего купить конвертор usb/spdif со входом word clock. Помнится, были такие.

А айпад зачем? Пульт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте, Вы вообще в мануал смотрели?

Puccini U-Clock also features a USB to SPDIF converter, which enables Puccini owners to present sound files from a PC or Mac to the legendary dCS Ring DAC inside the Puccini.

 

Нафига Вам что-то еще?! У Вас же всё есть, причем достаточно качественное, судя по жутким деньгам, которых оно стоило.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу себе представить, с какой целью Ваш клок можно было бы воткнуть в комп по усб: фантазия в понедельник отказывается летать. :)

Вам проще всего купить конвертор usb/spdif со входом word clock. Помнится, были такие.

А айпад зачем? Пульт?

 

пишу в третий раз: клок - для возможности прослушивания файлов с компьютера :)))

 

Айпад - да, пульт.

 

Послушайте, Вы вообще в мануал смотрели?

Puccini U-Clock also features a USB to SPDIF converter, which enables Puccini owners to present sound files from a PC or Mac to the legendary dCS Ring DAC inside the Puccini.

 

Нафига Вам что-то еще?! У Вас же всё есть, причем достаточно качественное, судя по жутким деньгам, которых оно стоило.

 

Не вижу где я спрашивал  о том, что мне что-то еще нужно из железа: вопрос был "как соединить имеющееся в наличии" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет попробовал. Не работает. Разбираюсь.

У меня со стримером найм своя софтина родная идет.

 

 

Нужен роутер с поддержкой UPnP и софтина на ноуте Home Media Server и софтина на IPad -MPaD. Все.

 

 

мой роутер ASUS DLS-N10  http://ru.asus.com/Networks/ADSLVDSL_Modem_Routers/DSLN10/

 

в мануале о UPnP не упоминается.

 

...подключил по USB ноут с клоком, установил footbar на ноут. Открываются файлы с сетевого диска Iomega.  

 

Диск соединен с роутером по кабелю, ноут с роутером - по wifi. Звук идет, но есть проблемы, которые, как мне кажется, не связаны с подключением.

Дело в том, что файл в проге footbar определяется как 44100 в то время как клок залочен на автомат и на плеере светится 24/96. Идет потрескивание, о котором написано в инструкции (если включить 48, а залочить на 44.1). В ручную на клоке с моей прошивкой нельзя выбрать 44.1 или 48 при прослушивании через USB. - Надо перепрошивать клок на последнюю, где эта функция добавлена.

 

....

 

А как айпадом начать управлять в качестве пульта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишу в третий раз: клок - для возможности прослушивания файлов с компьютера :)))

Виноват, на это и купился. Как раз о швабре и сметане: звучит настолько же дико, слушать файлы на часах. :) Буду знать теперь.

Пульт - да, MonkeyMote.

UPNP в Вашем сетапе ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадались аналогичные темы, но так и не разобрался.

 

В общем, есть:

 

- хороший ноутбук на виндовс 7

 

- Ipad

 

- сетевой диск Iomega

 

- в качестве ЦАПа используется плеер dCS Puccini (с входом на ЦАП). Также есть внешний генератор тактовой частоты с USB входом (dCS Puccini U-clock).

 

При подсоединении USB кабелем ноута с клоком беспроблемно проигрываются аудио файлы, сохраненные на ноуте.

 

 

Хотелось бы:

- хранить flac файлы на сетевом HDD,

- соединить ноут по USB с клоком

- соединить ноут по сетевому кабелю или wifi с внешним диском 

- управлять всем этим делом с Ipad.

 

Помогите разобраться какие программы куда ставить, чтобы достичь данного результата?

 

Заранее благодарен

Сергей, устанавливаете на ноут JRiver Media Center,  в Инструменты - Параметры - Медиа сеть - ставите галочку на Использовать медиа сеть для совместного доступа к библиотеке и включения DLNA;  в Инструменты - Параметры - Аудио -   ставите  галочку на Режим вывода -  WASAPI-event style;  Инструменты - Параметры - Запуск - Загрузка Windows - Медиа сервер. На сетевом диске должен быть установлен какой-нибудь медиа сервер (твонки, миним сервер и т.д.). Ноут и сетевой диск соединяете сетевыми кабелями (патч-кордами) с wi-fi роутером. На iPad устанавливаете управляющую программу из разряда Control Point (PlugPlayer или JRemote).

Запускаете ноут, к которому уже подключен по usb dcs клок, запускаете на iPad PlugPlayer, когда медиа сервер загрузится вместе с ноутом,  в Devices выбираете Media Renderer - устройство со значком JRiver и с названием вашего ноута и Media Server - медиа сервер, работающий на Вашем сетевом диске. Затем выбираете в разделе Browse то, что хотите воспроизвести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а зачем ТАК сложно?! Сетевой диск как стример, ыпад как контрол, бука как рендерер... Это имеет смысл, если вы кормите контентом полдюжины железных плееров во всем доме. А тут - сыграть фубаром просто файл с диска, да и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а зачем ТАК сложно?! Сетевой диск как стример, ыпад как контрол, бука как рендерер... Это имеет смысл, если вы кормите контентом полдюжины железных плееров во всем доме. А тут - сыграть фубаром просто файл с диска, да и всё.

 

Мы не ищем легких путей :)

 

а если серьезно, то из-за недостатка познаний IT технологий.

 

Стример, контрол, рендер - весьма неизвестные мне термины :)

 

РасскажИте мне как чайнику ЧТО где включать / устанавливать, чтобы заставить работать эти железки :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я Сергея Михайлова вопрошал.

Я бы сделал проще. Сетевой диск и есть сетевой диск, бука ж его видит? Зачем тогда лишние танцы с трехсторонней передачей потока.

Сперва запустите фубар с буки, убедитесь, что всё играется как надо; потом натяните monkeymote на ыпад и управляйте фубаром с него.

Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам все подробно рассказал. Если Вам непонятно, то забудьте про желание играть файлы с "сетевого HDD" и "управлять всем этим делом с Ipad".

РасскажИте мне как чайнику ЧТО где включать / устанавливать, чтобы заставить работать эти железки  :)   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, устанавливаете на ноут JRiver Media Center,  в Инструменты - Параметры - Медиа сеть - ставите галочку на Использовать медиа сеть для совместного доступа к библиотеке и включения DLNA;  в Инструменты - Параметры - Аудио -   ставите  галочку на Режим вывода -  WASAPI-event style;  Инструменты - Параметры - Запуск - Загрузка Windows - Медиа сервер. На сетевом диске должен быть установлен какой-нибудь медиа сервер (твонки, миним сервер и т.д.). Ноут и сетевой диск соединяете сетевыми кабелями (патч-кордами) с wi-fi роутером. На iPad устанавливаете управляющую программу из разряда Control Point (PlugPlayer или JRemote).

Запускаете ноут, к которому уже подключен по usb dcs клок, запускаете на iPad PlugPlayer, когда медиа сервер загрузится вместе с ноутом,  в Devices выбираете Media Renderer - устройство со значком JRiver и с названием вашего ноута и Media Server - медиа сервер, работающий на Вашем сетевом диске. Затем выбираете в разделе Browse то, что хотите воспроизвести. 

 

Вот спасибо. Доходчиво :) тем не менее вопросы остаются.

 

Установил английский Jriver (только что скачанный 30-ти дневный трайл) на ноут. Запустил аудио файл с Iomega. Все отлично, треск ушел :) Видимо, футбар в топку.

 

 

 

WASAPI - нашел, отметил, но не понял что это?

 

Загрузка Windows -> есть опция Media Server, а есть Media Center & Media Server. Ставлю Media Server

 

... что за твонки, миним сервер и как это установить на сетевой диск?

 

До айпада дело пока не дошло. Кстати, может есть какая халявная прога - сейчас мне просто интересно попробовать его в качестве пульта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я Сергея Михайлова вопрошал.

Я бы сделал проще. Сетевой диск и есть сетевой диск, бука ж его видит? Зачем тогда лишние танцы с трехсторонней передачей потока.

Сперва запустите фубар с буки, убедитесь, что всё играется как надо; потом натяните monkeymote на ыпад и управляйте фубаром с него.

Всё.

 

так вот с футбара и не играет как нужно, а с Jriver - без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вот с футбара и не играет как нужно, а с Jriver - без проблем.

Странно; должно играть независимо от плеера. Что-то с конфигом звука. Смотреть нужно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо. Доходчиво :) тем не менее вопросы остаются.

 

Установил английский Jriver (только что скачанный 30-ти дневный трайл) на ноут. Запустил аудио файл с Iomega. Все отлично, треск ушел :) Видимо, футбар в топку.

 

 

 

WASAPI - нашел, отметил, но не понял что это?

 

Загрузка Windows -> есть опция Media Server, а есть Media Center & Media Server. Ставлю Media Server

 

... что за твонки, миним сервер и как это установить на сетевой диск?

 

До айпада дело пока не дошло пока. Кстати, может есть какая халявная прога - сейчас мне просто интересно попробовать его в качестве пульта.

 

при установке WASAPI снова идет треск, а при Direct Sound все отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно; должно играть независимо от плеера. Что-то с конфигом звука. Смотреть нужно.

 

 

попробовал устанавливать и 44.1 и 48 и 192 на выход в футбаре. Трещит в любом режиме :(

 

...Как я понял, на клок нужно подавать именно Direct Sound, а всю необходимую обработку уже будет проводить сам клок с ЦАПом плеера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну оставьте пока  Direct Sound. C WASAPI Event Style звук значительно лучше, потом разберетесь в чем дело. Халявной проги нет для iPad, ставьте Jremote, всего 329 руб. и она красивая ;).

при установке WASAPI снова идет треск, а при Direct Sound все отлично

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробовал устанавливать и 44.1 и 48 и 192 на выход в футбаре. Трещит в любом режиме :(

 

...Как я понял, на клок нужно подавать именно Direct Sound, а всю необходимую обработку уже будет проводить сам клок с ЦАПом плеера

Надо быть уверенным, что винда не переквантовывает выхлоп с фубара во что-то свое. Запросто может.

На клоке есть индикация? что говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...