Ремонт. Нужен совет. - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ремонт. Нужен совет.


shavrin

Рекомендованные сообщения

Сделал НЧ поглотитель, долго ждал высыхания раствора...

1. Бас по всей комнате одинаков (раньше в середине комнаты он был гораздо сильней чем в др. местах) 

2. ... Единственное место где испытываешь дискомфорт - входная дверь(когда стоишь рядом с ней)  

Не понял - для чего при изготовлении НЧ поглотителя используется раствор?

"Бас по всей комнате" никак не может быть "одинаковым", в силу неравномерности распределения пучностей и узлов басовых звуковых волн. 

В центре комнаты, как правило, "баса мало".

Вас должны интересовать только ощущения в точке прослушивания и нигде больше, поскольку в каждой конкретной точке пространства комнаты имеет место уникальная звуковая среда, что обусловлено неравномерностью звукового поля, причём, не только на НЧ... По этой причине основные акустические измерения производятся именно из точки прослушивания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ

Раствор использовал для перегородки, дырка то насквозь))) У вас, я так понимаю, то же проем есть и шикарный - большой)))

Бас раньше был ближе к центру комнаты если точнее 30-40% от длины(просто привык делить комнату по зонам пополам: моя для музыки 30% остальное общее)))так бас был ровно за диваном на котором я располагаюсь.

Сегодня ходил по комнате и сильных провалов и горбов не обнаружил(до этого очень сильно). Сейчас  баса нет возле сабвуфера, и дискомфорт возле входной двери и в самых углах, очень неприятное ощущения.  

Гулкость может ушла за счет демонтажа подвесного потолка, и опять же за счет демонтажа гипсокартона с проема. И еще в комнате лежит вскрытая упаковка ваты акустик бат.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активная цифровая рум-коррекция не рассматривается.?  Источник -CD , цифровой, как я вижу , - проблем не должно быть никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активная цифровая рум-коррекция не рассматривается.?  Источник -CD , цифровой, как я вижу , - проблем не должно быть никаких.

нет, пока не рассматриваю. Я люблю все простое, без прибамбасов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раствор использовал для перегородки, дырка то насквозь))) У вас, я так понимаю, то же проем есть и шикарный - большой)))

Бас раньше был ближе к центру комнаты если точнее 30-40% от длины(просто привык делить комнату по зонам пополам: моя для музыки 30% остальное общее)))так бас был ровно за диваном на котором я располагаюсь.

Сегодня ходил по комнате и сильных провалов и горбов не обнаружил(до этого очень сильно). Сейчас  баса нет возле сабвуфера, и дискомфорт возле входной двери и в самых углах, очень неприятное ощущения.  

Гулкость может ушла за счет демонтажа подвесного потолка, и опять же за счет демонтажа гипсокартона с проема. И еще в комнате лежит вскрытая упаковка ваты акустик бат.   

В моей КДП сквозных проёмов нет!

А технологический на тыловой стене закрыт мощной многослойной звукоизолирующей конструкцией  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто на вашем сайте есть проект музыкальной комнаты с описанием исходных данных.

пока делал свой поглотитель, пришла мысль - почему-то нигде не встречал в описаниях попытку сделать мембрану на резиновом подвесе? этакий большой пассивный динамик, допустим 120см на 60см или больше. причем с возможностью довеса груза на панель. теоретически, жизнеспособное изделие или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто на вашем сайте есть проект музыкальной комнаты с описанием исходных данных.

пока делал свой поглотитель, пришла мысль - почему-то нигде не встречал в описаниях попытку сделать мембрану на резиновом подвесе? этакий большой пассивный динамик, допустим 120см на 60см или больше. причем с возможностью довеса груза на панель. теоретически, жизнеспособное изделие или нет?

На самом деле, Вы в точности описали конструкцию панельного поглотителя. Мембрана с минимально рекомендуемым размером 1200 х 600 мм. по периметру крепится к рамочному каркасу не жёстко, а через относительно толстый слой вязкоэластичного клея-герметика. От массы мембраны и глубины каркаса зависит значение резонансной частоты устройства :).

Так, что практически всё уже изобретено до нас...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...