NAIM - Начало. - Страница 31 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

NAIM - Начало.


AlexKS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А можно и  не работать с сервером.

Покупается терабайтный ноутбучный диск с небольшим энергопотреблением, к нему коробка юсб. Диск форматируется в ФАТ32, заливается музыка - и никаких серверов, сетей и прочего.

 

У меня NAS большого размера, очень большого! Плюс комфорт - нажал кнопку включения и все работает. Нет смысла пробовать другие варианты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 795
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Александр и что сие значит? График больно мелкий, так что понять трудно. А что за УПС у тебя от фирмы APC?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр и что сие значит? График больно мелкий, так что понять трудно. А что за УПС у тебя от фирмы APC?

 

APC Smart 1500, но для питания Найма он совершенно бесполезен. Начинает корректировать напряжение только от установленного значения, т.е. ниже 204 и выше 253 вольт и эти границы минимально возможные.

Я пробовал его подключать около полугода назад - становилось только хуже. Пропадала динамика и уходили НЧ.

 

2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, Саша, нельзя применять Smart UPS для питания аппаратуры. Применять можно только On-Line UPS.

Из графика я понял, что это твоё напряжение в сети. Да, не есть гуд. Я с этим борюсь.

Как? А вот так. И далее по теме.

Саша, только имей ввиду, что я тебе ничего не советую! Решай всё сам.

Доволен ли я? Блин, да как слон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Слава, я уже начал выдвигаться в эту сторону. Думаю остановиться на 2000VA online APC или Eaton. Я бы конечно предпочел бы взять 3000VA, но останавливают значительные размеры корпуса - более 60 см. в глубину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, думаю, что мощности УПСа в 2 кВт тебе пожалуй хватит. Правда если не будешь гонять музон на полную мощность.

У меня сейчас УПС, который работает на слаботочную технику, нагружен где-то на 9%, а УПС для усилителя мощности при проигрывании музыки, где-то процентов на 5.

Подорожали они, блин!

Я тут недавно, в конце прошлого года, прикупил себе 4 запасных аккумулятора для УПСов. Пусть лежат, мало ли пригодятся.

 

ПЫ СЫ.

Да, не забывай, что они здорово шумят своими вентиляторами. Поэтому они у меня в коридоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По совету друзей купил себе правильный ИБП. Вячеслав,  это я не про тебя - все знают что ты не любишь давать советы! :D

post-81693-0-51371900-1421180951_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёпть, Александр, нормально! 3 киловатта - это здорово. Поздравляю, но помни, что я тебе ничего не советовал. meeting.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вентиляторы гудят по полной. Однозначно, в комнате держать ИБП нельзя. Правда есть у меня пара правильных вентиляторов, надо попробовать. Может что и выйдет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я свои сразу твикнул. Чтобы не очень шумели, я включил последовательно с питанием кулеров резисторы. Естественно, что теперь у них нет никакой гарантии. Зато шум от них заметно меньше.

Тебе это делать не советую, хотя решай сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фото УПСа на 1,5 кВт. 

 

0_ba70e_d8da924c_XXXL.jpg

Резистор вверху. Естественно провода питания кулера разрезаны, чтобы в этот разрез поставить сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё фотография:
0_ba70f_354b1da7_XXXL.jpg

И ещё одна:
0_ba710_e1f7d626_XXXL.jpg

Номинал этого сопротивления 20 ом, мощность 5 вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время я покупал для компьютера вентиляторы Noctua. С ними в комплекте шли два переходника с резисторами разного номинала. Так что можно будет завтра поэкспериментировать. Конечно объем воздуха, проходящий через радиаторы ИБП существенно уменьшится, но нагрузка на ИБП в целом получается небольшая и перегреваться он скорее всего не будет. Помониторю несколько дней температуру на радиаторах и внутри корпуса. Думаю сильно не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в моём полутора киловаттном стоят два кулера, то в твоём должно быть и подавно.
Кстати, на второй кулер я гасящий резистор не ставил. Он стоит внутри корпуса УПСа.
 
0_6c0f5_912b623f_XXXL.jpg

Чтобы было понятнее, ещё фото:
 
0_6c0f4_1ea5a6c5_XXXL.jpg

Этот кулер скрыт за чёрной плотной бумагой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Саша, вот на всякий случай тебе руководство по настройке этого ИБП.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моем ИБП установлены два вентилятора и оба на задней стенке корпуса. Из тонкого пластичного материала сформирован специальный канал, который отделяет наиболее горячие элементы от остальных. Соответственно основной поток воздуха направлен в самую горячую часть ИБП, что повышает эффективность охлаждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вспомнил!

Когда я начинал интересоваться этим вопросом, то вроде были советы включить оба кулера последовательно, если они включены иначе. Это позволит отказаться от резисторов. Посмотри, как у тебя они включены. Но сильно уменьшать скорость вращения кулеров не следует, так как ухудшится охлаждение и второе: УПС может вообще не включиться. В нём кажись анализируется величина тока, который потребляет кулер. Если этот ток будет слишком мал, то УПС не включится.

В общем надо поэкспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, самое главное!

Прежде, чем что-то делать с УПСом, послушай звук системы с ним. Вдруг не понравится и придётся его продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая попытка к сожалению провалилась. 

Я предполагал что измеряется скорость вращения крыльчатки по встроенному в вентилятор тахометру, но ты оказался прав - схемой контролируется именно величина токовой нагрузки в цепи. Хотя по нагреву элементов все отлично, они даже теплыми не стали. Завтра попробую с подбором резисторов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая попытка к сожалению провалилась.

А что за первая попытка?

 

Я предполагал что измеряется скорость вращения крыльчатки по встроенному в вентилятор тахометру, но ты оказался прав - схемой контролируется именно величина токовой нагрузки в цепи.

А как ты это определил?

 

Хотя по нагреву элементов все отлично, они даже теплыми не стали. Завтра попробую с подбором резисторов.

То есть ты включал УПС под нагрузкой? Как звучание системы?

 

Кстати, есть ещё один не очень приятный момент в эксплуатации УПСа. Его вентиляторы насасывают внутрь пыль. Я примерно раз в пол года вскрываю свои УПСы и пылесосом убираю оттуда пыль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая попытка - это установка вентиляторов Noctua с характеристиками DC12V, 1.44W, 0.12A вместо штатных Sanyo DC12V, 0.38A. При старте ИБП прошла сигнализация о неработающем вентиляторе. Отсюда и сделан вывод о том, что контролируется именно ток.

Включал под нагрузкой, конечно! Определенно звук улучшился. Ранее я упоминал о звуке, который по моим ощущениям стал темнее после подключения в систему ND5 XS. Сейчас этого нет. Прошло.

Пока на звуке пока сильно не сосредотачивался, решаю вопросы с ИБП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если он у тебя будет стоять не в комнате прослушивания, то можно вообще не заморачиваться на счёт вентиляторов. А вот если ты решишь его поставить в комнату, то убрать полностью шум не удастся.

Выход один - в коридор, а от него уже линия питания к аппаратуре. Но что-то мне кажется, что линия питания у тебя уже в стене и изменить что-либо уже трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...