Как добиться отдачи баса - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как добиться отдачи баса


egoraudi

Рекомендованные сообщения

Судя по тому, что Вы излагаете, с физикой у Вас наверняка большие проблемы. Советую подучить! :)

 

Также очевидны проблемы (надеюсь, уже не Ваши) с оснащением студий, в которых Вы, по всей видимости, были, а может быть, даже, и работали.

 

Любой опыт - вне зависимости от его величины - всегда личный. :) Только такой опыт является значимым. При этом ознакомление с чужим опытом ведёт к накоплению личного опыта. Ну а коль скоро у Вас большой, но чужой опыт - Ваше мнение не может быть признано корректным. Не буду я с Вами в таких условиях опытом мерится! :) У меня может и средний, но свой, бодренький! :)

 

P.S. По моему опыту, в моих комнатах прослушивания, мало 2 x 2 х 15'. В планах замена оборудования на 2 x 2 x 18'.

Естественно, на Westlake Audio SM-1 (консольный дизайн, квад-амп, цифровой кросс). 

 

"Пукалки" с колоссальными краевыми эффектами - не мой метод. Это - в те самые "студии"! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ

Я изготавливал и слушал сабы и на 21" весом по 100 кг и на 18" jbl а также на "мелких" 10-12" очень качественных басовиках. Не говоря уже про кучу разных фирменных сабов. Все зависит от того какого размера у вас помещение и все. Для 100 кв метров это одно. Для 10 кв другое.

Утверждать что вот 18" и никак не меньше это не верно. Вот то что 2 шт это лучше чем 1 это согласен. А лучше 4. Распределение баса в комнате будет лучше.

12" ничем не хуже 18" по параметрам. А в чем то и получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, двигайте акустику, пробуйте несимметричное расположение. Ближе к стене - больше НЧ. Следите не только за количеством, но и равномерностью НЧ, это сильно влияет на ударность баса. Качество НЧ зависит от каждого компонента системы.

Валерий, почему у меня появляется бас только при отдалении от стены? Фазоинвентор спереди.

 

По измерениям или на слух? :)

 

В этой теме 

http://soundex.ru/index.php?showtopic=30379

 

можно посмотреть  как меняется АЧХ на НЧ при удалении-приближении НЧ-излучателя (неважно динамик это или фазоинвертор) к полу и стенам. Так же можно прогнозировать неравномерность НЧ

Вашей акустики в зависимости от расположения в КДП.

 

По этим графикам можно даже спроектировать акустику :)

 

которая будет дружить к комнатой и обеспечивать равномерный бас при любом расположении, и которой не нужна акустическая обработка помещения на НЧ.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На слух. Хотя дело не только в басе. У стены пропадает динамика, все зажато. После мучениий с установкой, понимаеш, это играет более важную роль, чем все аппгрейды вместе взятые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длина звуковой волны = Скорость звука (330м/с) разделить на частоту (Гц). То есть 11метров, при нижней граничной частоте 30Гц. Эта формула напрямую связана с размерами комнаты...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она также объясняет расположение АС у длинной стены. Эта НЧ-волна,кстати,полностью огибает колонку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А размер НЧ-динамика влияет на количество баса...скажем так,большому динамику будет проще достичь частоты ,допустим 30-ти Гц, чем маленькому динамику,при прочих равных условиях.Так как ему легче будет создать необходимую длину волны. Есть формула,связанная с диаметром НЧ-головки. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поместите 18дм динамик в маленький объем, и 8дм его обыграет в большом.

Читайте выше - при прочих равных условиях. Демогогия  не нужна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, "всё уже украдено до нас". Почитайте (очередной раз пишу) книжку Алдошиной. Оно, конечно, можно любые эксперименты делать вразрез со всяким здравым смыслом, но зачем? Какая в том корысть? Хотя может одна есть - сделать суперкривой звук выдав его за последний писк хай-энда… 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А размер НЧ-динамика влияет на количество баса...скажем так,большому динамику будет проще достичь частоты ,допустим 30-ти Гц, чем маленькому динамику,при прочих равных условиях.Так как ему легче будет создать необходимую длину волны.

 

В цитатник  :lol:

 

 

На слух. Хотя дело не только в басе. У стены пропадает динамика, все зажато. После мучениий с установкой, понимаеш, это играет более важную роль, чем все аппгрейды вместе взятые.

 

 

Гулко, сцены нет, вместо ровного баса доминирование отдельных мод - кому такой звук понравится.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В цитатник  :lol:

 

Валера, а почему ты применил 15 люймовый проф заместо 12дюймового сабдинамика в Сталкерах? результат был общий лучший на той выставке...

и я не стесняюсь в этом признании, хотя мне хочется тебе оппонировать сейчас

 

почему в Доорс 1, в 15 кв.м, которые я до сих пор считаю лучшей пассивной АС высшего уровня вообще и системой в принципе(огромный вам с Сашей респект!!!), стоят 18дюймовые динамики? притом очень недорогие!

 

хотя, про количество я с тобой согласен. в цитатник. но давай поговорим о качестве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, а почему ты применил 15 люймовый проф заместо 12дюймового сабдинамика в Сталкерах? результат был общий лучший на той выставке...

и я не стесняюсь в этом признании, хотя мне хочется тебе оппонировать сейчас

 

почему в Доорс 1, в 15 кв.м, которые я до сих пор считаю лучшей пассивной АС высшего уровня вообще и системой в принципе(огромный вам с Сашей респект!!!), стоят 18дюймовые динамики? притом очень недорогие!

 

хотя, про количество я с тобой согласен. в цитатник. но давай поговорим о качестве...

 

Костя, не будем создавать модератору лишнюю работу :)

Ответил здесь:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=23302&page=5#entry817979

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Демагогия три ваших последних поста.   

Это физика. Знаете,в школе предмет такой есть  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...