Как добиться отдачи баса - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как добиться отдачи баса


egoraudi

Рекомендованные сообщения

здравствуйте,подскажите как мне добавить отдачу по басу,может это по другому называется типа звукового давления,ну это когда я бас телом ощущаю,короче по растановке,однакомнатная квартира,десятиэтажного панельного дома,36 кв,живу на десятом этаже,прямоугольная,в длинну 5.50,в ширину 3.10,напротив окна где стена 3.10 м стоит стенка сщитай на всю длинну,там правда отрезок от стенки до не несущей стены составляет 42 см,возле несущей стены стоит диван,далее мягкое кресло к окну,и у самого окна компьютерный стол,а забыл про журнальный столик,он стоит с лева если сидеть на диване,возле мебельной стенке,короче к углу,ранее я писал что угол от мебельной стенки к несущей стены составляет 42 см,я туда пылесос ставлю,далее у длругой стены напротив дивана стоит стойка с апарптурой,на ней телевизор,далее у этой стены стоят колонки на расстоянии между ними 2.10м и до слушателя 2.60м,далее в нутри их к стойке стоят еще колонки меньшего диаметра,они подключены на домашний кинотеатр,далее к окну на выход на балкон стоит шкаф от стенки,колонка к этому шкафу находится если мерить задниий правый угол колонки на растоянии 31см,с краю у левой колонки находится выход в прихожую,двери нету,снял так как мешала.Решил я попробовать раставить ас напротив окна,точнее от окна 1.20м,шкаф попадал на заднюю стнеку левой ас на растоянии 20см,правая колонка стояла лицевой стороной на расстоянии гдето 25см к дивану,но нижнего динамика диван не заслонял,расстояние между ас было гдето 1.30м,расстояние от ас до слушателя гдето 1.50,расстояние от тыловой стены где стоит мебельная стенка и до тыла слушателя составляла примерно 1.80м.Так в этом расположении я ощутил отдачу по басу, подскажите можно ли добиться такого баса в первоночальном расположении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ

тут я почитал на другой  теме,дядя андрей писал что пропал мидбас,так у меня походу тоже такая ситуация,правда у меня напольники хеко ксенон 400

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

щас решил поставить чайф,короче при установке по короткой стене при прослушивании песни завяжи мне глаза,точнее в начале песни там бас гитара играет,так  там она издает такой упругий звук,а по длинной стене такого эфекта нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я награжаю автора usb-цапом на pcm1798 за самое подробное описание КДП. читая это, я буд-то квест прошёл. в личку напишу как можно будет получить свой приз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не смог прочитать, но совет дать попробую :) Что, если изучить это http://www.acoustic.ua/recommendations/567 и попытаться приблизить, на сколько возможно, расположение акустики к расчётному? Мне всегда помогало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пришел сегодня ко мне знакомый,бывший музыкант,поначалу ему понравился звук у короткой стены,потом начали эксперементировать,двигали иколонки в разные стороны,слушали разные записи,короче у короткой стены бас иззатого такой потому что сидиш близко к ас,ну из за глубины тоже,но сцена хуже,короче поставил их на прежнее место,короче делаю звук погромче и обьем появляется,надо попрбовать еше переставить ас на противоположную сторону,где диван стоит,может получше будет,правда боюсь что звук будет уходить в прихожую,так как у меня нет двери,весюльки из бамбука висят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бас зависит от расположения акустики в комнате - это нормально. сначала попробуй подвигать их понемногу. иногда сдвиг на 20 см кардинально все меняет. Далее. Бас сьедают шкафы, на время прослушивания можно приоткрывать дверцы пробовать.
 далее. Зависимость баса от комнаты снижают усилители с хорошим контролем нч. Еще на контроль влияют провода, сравнительно несильно.
 И наконец, можно пробовать более терпимую к комнате АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усилители,шкафы размер динамиков...Все про одно и то же.

Некогда проводился апгрейд акустики Инфинити образца начала нулевых.Модель средняя в линейке.Получилось добиться хорошего результата от изначального,но владелец хотел что бы бас бил именно в грудь.Увы тот кто проводил апгрейд не смог этого добиться.

Инфинити позже была отдана на настройку всем известному Клячину.Он смог добиться удара в грудь,но уплыла микродинамика и разбочивость.Что он там изменил в фильтре осталось тайной,т.к. вскрыть акустику повторно не дал владелец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

"Упругий бас, бьющий в грудь" никакого отношения к хайенду не имеет и добивать этого эффекта в жилой комнате не имеет смысла.

Если хотите такого эффекта, то экспериментируйте в автомобиле, вот там упругий бас получается великолепно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Инкогнито, подтирающего за мной (и уточню - не только за мной!) посты в этой теме (на будущее) :

не честнее ли обратиться ко мне лично с Вашими личными претензиями и пожеланиями ? Только аргументированно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Упругий бас, бьющий в грудь" никакого отношения к хайенду не имеет... :)

 

Нам такой "хайенд" не нужен!

:)

 

ТС, двигайте акустику, пробуйте несимметричное расположение. Ближе к стене - больше НЧ. Следите не только за количеством, но и равномерностью НЧ, это сильно влияет на ударность баса. Качество НЧ зависит от каждого компонента системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не встречал упругого баса в жизни. Разве, только, от длинноходных динамиков на резиновом подвесе. И то, не всегда. Хайэнд представляю, как коммерческий термин для продажи очень дорогой аудиотехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не встречал упругого баса в жизни.

В жизни только на концертах и дискотеках встречал, чтобы грудь сдавливало, и то если рядом стоять с массивом на НЧ. Дома такой "бас" не пожелал бы, в многоквартирном доме соседи выселят )))

Думаю, еще и понятие "упругость" у каждого свое, полученное жизненным опытом и сформированным волей обстоятельств вкусом. Мне хватает "упругости" от динамиков JBL 123A в моих АС (20-25 кв м комнате), на некоторых записях с лихвой даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, двигайте акустику, пробуйте несимметричное расположение. Ближе к стене - больше НЧ. Следите не только за количеством, но и равномерностью НЧ, это сильно влияет на ударность баса. Качество НЧ зависит от каждого компонента системы.

Валерий, почему у меня появляется бас только при отдалении от стены? Фазоинвентор спереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.salonav.com/arch/2007/08/044.html

Почитайте тут про бас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы получить более-менее приближенный к реальности бас, в каждом мониторе должно быть минимум по 2 ГГ калибра 15'. А лучше - 2 х 18'. Естественно адекватное усиление и адекватную комнату прослушивания никто не отменял. При прочих условиях - компромисс в воспроизведении НЧ неизбежен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы получить более-менее приближенный к реальности бас, в каждом мониторе должно быть минимум по 2 ГГ калибра 15'. А лучше - 2 х 18'.

У Вас есть этому утверждению обоснование?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас есть этому утверждению обоснование?

 

 

1)Физика;

2)Опыт студий по всему миру;

3)Личный опыт;

4)Книжка Алдошиной.

 

Вы, верно, волшебник, если отрицаете законы физики…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если баса в комнате НЕ хватает. То его не добавить никакой акустической обработкой(если только попробовать диван вынести, но слабо верится, что это поможет). Выход, только менять колонки или устанавливать САБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если баса в комнате НЕ хватает. То его не добавить никакой акустической обработкой(если только попробовать диван вынести, но слабо верится, что это поможет). Выход, только менять колонки или устанавливать САБ.

Можно.  Тотальной перестановкой системы по направлениям комнаты. Акустическая обработка во вторую очередь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тотальной перестановкой системы по направлениям комнаты.

НЧ, ниже 300ГЦ имеют очень слабую направленность и локализацию. Максимум, чего можно добиться расстановками-перестановками, это появление резонансных горбов в некоторых точках комнаты. Т.е. в этих точках(как вариант в углу, в дверном проёме, за колонками  и т.д.) вроде будет басить получше, но это иллюзия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)Физика;

2)Опыт студий по всему миру;

3)Личный опыт;

4)Книжка Алдошиной.

 

Вы, верно, волшебник, если отрицаете законы физики…

 

1. А физика говорит обратное...

2. в студиях 18" стоят?

3. Личный опыт значит маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...