В чем по научному разница будет в звуке при таких способах расстановки 5.1? - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

В чем по научному разница будет в звуке при таких способах расстановки 5.1?


tr5

Рекомендованные сообщения

Помогите, пожалуйста, по научному лучше с использованием законов физики, трудов Алдошиной объяснить в чем будет разница в звуке Zensor 1/1/center если их разместить в углу или в середине стены.

Нужно только для фильмов BlueRay на максимум средней громкости. Ресивер хороший.

Человек, которому это нужно объяснить отказывается ехать в комнату прослушивания чтобы узнать.

Но продвинутое объяснение он понять сможет.

Нужно по возможности подробное описание причин почему будет разница если она будет.

В зависимости от ответа будет решение покупать ли акустику.

В варианте телевизор в углу (рисунок слева), расстояние между фронтами будет максимум 1,6 метра.

А в варианте справа - 2,2 метра.

Сабвуфер просто забыл нарисовать.

Будет идеально если будет предложена модель, которая описывает этот вариант и в рамках нее рассказано как будет формироваться звуковая картина и в чем именно для слушателя (не меломана, но с нормальным слухом)

будет разница и почему. Zensor 1 тут:

http://pult.ru/product/58600.htm

Человек говорит, что разницы на слух не будет.

Спасибо.

Рисунок ниже.

http://s003.radikal.ru/i201/1402/72/8ab740589086.jpg

     

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ

Человек, которому это нужно объяснить отказывается ехать в комнату прослушивания чтобы узнать.

 

Не мучьте человека. Не хочет - значит не хочет, ему это все не надо, отстаньте со своими колонками от него, пусть слушает как хочет и что хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох ё! Квадратная комната!

Я бы в квадратной комнате НИЧЕГО в углы бы не ставил, потому что горбы на нч будут огромные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот человек мой родственник.

И у него и у меня дипломы физ. фака МГУ.

Он против перестановки телевизора из угла в середину стены.

Сейчас колонки это колонки самого тв.

Я пробовал ставить считающийся хорошим саундбар (1000$). Лучше звук не стал. Вернул обратно в магазин.

Телевизор Sony PRS-55W905A. Может быть поэтому.

Это я хочу улучшить звук, а ему все равно.

Он сказал, что если я ему научно объясню в чем именно будет разница в качестве звука в зависимости от

расположения телевизора и акустики, то он возможно что согласится переставить телевизор из угла.

Высота потолка 2,5м.

Помогите, пожалуйста.

Только нужен аргументированный ответ почему именно будет такая разница или рекомендация если в такой форме его дать сложно, то как именно это лучше доказать по другому.

 

То есть ответить сложно потому что калькуляторы модов при колонках в углу не работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох ё! Квадратная комната!

Я бы в квадратной комнате НИЧЕГО в углы бы не ставил, потому что горбы на нч будут огромные.

 

Но ведь можно купить сабвуфер, который поставить где лучше в комнате и выбрать на ресивере низко частотные сигналы на колонках не воспроизводить, а посылать на саб.

Так?

 

Колонки нужны только для фильмов. Музыку на фронтах без использования сабвуфера слушать не потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а фронтальные колонки-это колонки телевизора на обеих картинках?

Зачем тогда вообще тыл, если у вас фронт телевизор отрабатывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас никакой акустики нет. Используются колонки встроенные в сам телевизор.

На рисунке я расположил разные способы установки акустики и телевизора если купить акустику.

Акустику хочу купить 5.1 и ресивер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял-вы хотите в квартиру родственника против его воли наставить 5.1, хотя ему хватает акустики телевизора?  :)

Поставьте телик в угол, поставьте к нему слева\справа пару простеньких напольников+стереоусилитель и успокойтесь.

Всё равно бюджет, насколько я понимаю минимальнейший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу чтобы родственник согласился на перестановку телевизора.
Он сказал, что согласится  может быть только если ему будет доказано, что в качестве звука будет
объективно (то есть не для меня и его, а для человека с нормальным слухом) существенная разница.
Сейчас телевизор стоит в углу.
Zensor 1 приведена в качестве примера.
Есть возможность купить, например, 5.1 на Heco Celan GT, Klipsch RB-61/... и им подобные.
+ ресивер Denon X3000 или ...
Родственник смотрит только эфир (причем редко) и ему хватает акустики самого тв.
Мне будет мало стерео акустики + стерео усилитель, но если других вариантов не будет, то куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человеку пофиг на звук-он всё делает правильно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человеку пофиг на звук-он всё делает правильно :)

 

Bato

Я понял, что вы не можете по научному объяснить в чем будет разница по звуку. А не по научному, на ваш искушенный слух можете описать в чем будет разница с учетом того, что я уже сказал вам, что хороший сабвуфер может быть куплен?

У моего родственника есть опыт использования советских колонок в 70х прошлого века.

И он используя этот опыт считает, что при использовании современных колонок объективно существенной разницы в звуке не будет (если сравнить звук фронтов с центральной колонкой в углу или в середине стены).  Не будет не только для него, но и для других у кого нет слуха то есть для людей с обычным средним слухом.      

Если ему объяснить в чем именно объективно будет разница, то может быть он согласится на перестановку телевизора и тогда я смогу купить хорошую акустику.

 

Бюджет есть даже на 5.1 на Dali Ikon 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.dolby.com/us/en/consumer/setup/connection-guide/home-theater-speaker-guide/index.html?utm_campaign=ce-ht&utm_medium=multi&utm_source=multi&utm_content=ce-ht-sym-speakersetup

 

Вот вам онлайн-калькулятор с официального сайта долби.

Как видите, никто ничего в углы не пихает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В самой постановке вопроса заложена ошибка.

Звукоощущение это исключительно субъективный параметр. Если слушатель не ощущает разницы между двумя конфигурациями сетапа, то его невозможно убедить в обратном никакими аргументами, да это и не нужно.

Основным минусом расстановки "в углу" является слишком малое расстояние между стенами и АС. Такой подход влечет за собой потенциальную опасность более интенсивного возбуждения комнатных мод. Тем более, это касается комнаты квадратной формы, в которой моды всегда расположены неблагоприятно, что приводит к высокой неравномерности АЧХ на частотах ниже 300 Гц. Кроме того, согласно требованиям Dolby Labs "5.1-Channel Music Production Guidelines, 2005", расстояние между фронтальными АС должно находится в пределах 2-3 м. 

Самый просто выход из ситуации это проведение несложного эксперимента.

Возьмите любые колонки и послушайте разницу в звучании для двух способов расстановки. Это проще, нагляднее и дает моментальный результат. 

Никакие теоретические объяснения никогда не повлияют на индивидуальное восприятие звука.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 самой постановке вопроса заложена ошибка.

Звукоощущение это исключительно субъективный параметр. Если слушатель не ощущает разницы между двумя конфигурациями сетапа, то его невозможно убедить в обратном никакими аргументами, да это и не нужно.

Основным минусом расстановки "в углу" является слишком малое расстояние между стенами и АС. Такой подход влечет за собой потенциальную опасность более интенсивного возбуждения комнатных мод. Тем более, это касается комнаты квадратной формы, в которой моды всегда расположены неблагоприятно, что приводит к высокой неравномерности АЧХ на частотах ниже 300 Гц. Кроме того, согласно требованиям Dolby Labs "5.1-Channel Music Production Guidelines, 2005", расстояние между фронтальными АС должно находится в пределах 2-3 м. 

Самый просто выход из ситуации это проведение несложного эксперимента.

Возьмите любые колонки и послушайте разницу в звучании для двух способов расстановки. Это проще, нагляднее и дает моментальный результат. 

Никакие теоретические объяснения никогда не повлияют на индивидуальное восприятие звука.

 

Можно узнать почему рекомендовали использовать для эксперимента любые колонки?

Родственник к этому прицепился. Полно колонок, которые не умеют воспроизводить частоты ниже 300 герц. Полно колонок, которые где угодно звучат одинаков.

Так какие на самом деле колонки нужны в данном случае для правильного эксперимента?

 

Вы написали, что Dolby требует чтобы расстояние между фронтами было 2-3 метра.

Родственник сказал, что это требование в форме рекомендации. То есть исполнять необязательно. Так требование это или рекомендация?

На сколько я понимаю возможно, что Dolby имеет в виду, что если расстояние меньше 2 метров, то за результат она не отвечает.

 

Теперь он мне сказал, что разговор может быть продолжен только если я узнаю что такое моды и расскажу ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон и Андрей по ходу Вас просто троллит школьник-троечник.

 

tr5

Всё о модах, акустике помещения, Dolby Labs и многом-многом другом Вы и Ваш родственник можете узнать при помощи любой модели персонального компьютера и программ поисковиков типа Google, а так же на страницах нашего форума, где исписано масса страниц и давно даны все ответы на Ваши вопросы ! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Антон и Андрей по ходу Вас просто троллит школьник-троечник.

Да, Георгий, наверное, вы совершенно правы.

Если один "физик" по образованию говорит другому "физику":

... что разговор может быть продолжен только если я узнаю что такое моды и расскажу ему...  

то в принципе с этими "держателями дипломов физфака МГУ" все понятно   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Некрасиво получилось. Чувак предвидел, что его с ходу пошлют, решил в пурге физиком прикинуться для солидности... А тут, 25 лет стажа, хрен проскочишь. :)

 

Для tr5.

 

Экспериментируйте. Двигайте. Переворачивайте. Слушайте. Запоминайте. Сами. Поймёте, тогда и родственнику объяснять не надо будет. :)   ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это женщина, которой нужен частный мастер. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это женщина, которой нужен частный мастер. :)

Скорее всего это Перельман от скуки забавляется.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется что для домашнего кинотеатра на небольших полочниках, где прослушиваться будет эфирное ТВ вообще пофигу куда и что ставить. В ресивере поставить фронты на small и отдать бас на сабвуфер, таким образом можно компенсировать близкое расположение фронтов к стене и соответствующий гул от них. Сабвуферу найти подходящее место на слух.

Расположение тылов в углах повлияет на звуковую картину, ведь эти звуки записанные звукорежиссером должны быть за спиной слушателя, а не по бокам от него.

От расстояния между АС зависит стерео картина, но кому это надо при просмотре эфирного ТВ?

Я уж молчу про ранние отражения от стен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения если в своих вопросах и ответах был недостаточно почтенен. Не хотел сказать ничего плохого.

У меня и родственника действительно нет дипломов физ. фака МГУ. Чтобы не позорить свой ВУЗ я намеренно так сказал.

У нас дипломы более престижного ВУЗа. Самого физического ВУЗа страны.

И я и он учились в нем на тройки по физике. Он на 25 лет меня раньше и поэтому по физике знает больше.

Если у человеков дипломы инженеров физиков, то это не значит, что они физики.

Ни я ни родственник физиками никогда не работали.

Я не вижу ничего предсудительного в том, что мы не знаем до сих пор что такое моды.

У меня был в университете преподаватель семинарист по общей физике в свое время работавший физиком в том числе

с Сахаровым, который говорил нам на семинарах иногда, что для физика очень полезно работать преподавателем потому что

это позволяет рассказывая другим понять самому. Он говорил, что даже тогда у него были моменты из курса общей физики, которые до него доходили только сейчас.

Я к тому, что человек может думать, что он знает что такое моды, а на самом деле не знает.

Я конечно почитаю, что такое моды.

Я не прикидывался физиком, я всего лишь сказал, что смогу понять объяснения любой сложности.

Еще в своем первом посте я указывал, что акустика нужна только для BlueRay. Для эфира вполне достаточно колонок самого ТВ потому что как я понял все эти домашние кинотеатры потребляют очень много электроэнергии.

А прицеливаюсь я уже на полуметровые полочники Klipsch RB-81 ii.

 

Andrey Smirnov

Я Вас очень прошу. Скажите какие именно колонки правильно использовать для эксперимента. Я допускаю, что у Вас прекрасный слух и Вы услышите разницу при любых колонках. Но у меня обычный слух, нормальный. Тогда все равно считаете, что мне любые колонки подойдут (то есть с любой АЧХ, любого размера, любой мощности) для эксперимента?

Достаточно будет ответа: "любые" или как минимум такие-то, с таким названием или такой ценой в России новых. Хотя наверное это все индивидуально кому каких хватит для теста.

 

Если неудобно ответить тут, то можно в личку ответ отправить.

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для эксперимента бери любые! Даже лучше если не для кино, а для музыки - полнодиапазонные.

Хотя подозрения усиливается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего тут подозревать?

Если я куплю хорошую акустику и родственник откажет мне в перестановке телевизора, то уже я подозреваю, что выброшу деньги на ветер. Поэтому хочу заранее узнать как он поступит если я ее куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошмар. Ну что вы говорите.

Какие еще полнодиапазонные?

Genius колонки это такие?

А Defender?

А у меня других просто нет.

Или на этом форуме считается, что у всех кто на нем общается есть все супер, а хотят купить акустику из сказки?

 

Может быть когда Андрей Смирнов и другие участники этого форума говорят любые "колонки", то имеют в виду акустику стоящую минимум 1000$ и считают, что такое барахло есть у всех?

У меня только Defender и Genius.

 

Поэтому я и хочу узнать какие минимально достаточные колонки для правильного эксперимента подойдут. Можно узнать цену или название модели?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кошмар. Ну что вы говорите.

Какие еще полнодиапазонные?

Genius колонки это такие?

А Defender?

А у меня других просто нет.

Или на этом форуме считается, что у всех кто на нем общается есть все супер, а хотят купить акустику из сказки?

 

Может быть когда Андрей Смирнов и другие участники этого форума говорят любые "колонки", то имеют в виду акустику стоящую минимум 1000$ и считают, что такое барахло есть у всех?

У меня только Defender и Genius.

 

Поэтому я и хочу узнать какие минимально достаточные колонки для правильного эксперимента подойдут. Можно узнать цену или название модели?

Спасибо.

По поводу комнатных мод можете почитать статью по ссылке http://www.acoustic.ua/img/pdfs/pdffile_781.pdf

 

По поводу эксперимента - повторяю, подойдут любые колонки независимо от их цены, но примерно совпадающие по частотным характеристикам с теми, которые планируются к приобретению. Менее дорогие колонки будут звучать хуже дорогих (хотя и это не факт), но возбуждать комнатные моды они будут точно также.  Какая разница какое качество у "бубнежа", возбуждаемого комнатными резонансами? :)

Покупать колонки для эксперимента не имеет смысла, можно попросить у приятелей или под залог в салоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...