DIGICON DAC-202 - Страница 2 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DIGICON DAC-202


Рекомендованные сообщения

 Думал что они просто перепаяли ОУ. Я точно знаю, что они такое могут. Например в ADAC200 как то при мне перепаивали ОУ в АЦП в рамках плановой модернизации (но это иной вопрос).

Что касается замены ОУ против покупки нового девайса я вам скажу как главбух: это просто вопрос цены. Понятно, что им не интересно возиться с перепайкой и пересылками, просто договоритесь с ними о том, сколько будут стоить их услуги сверх прямых затрат.

 

 

 Именно о перепайке(замены ОУ) и говорил неделю с ними.Нет,перепаивать геморройно-берите новый.Мне что их солить?А по поводу 8620-прямо сказали Дмитрий вернул-теперь он ваш :) И пересылка мне не нужна-живу в 20 минутах на метро от их конторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 850
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 Именно о перепайке(замены ОУ) и говорил неделю с ними.Нет,перепаивать геморройно-берите новый.Мне что их солить?А по поводу 8620-прямо сказали Дмитрий вернул-теперь он ваш :) И пересылка мне не нужна-живу в 20 минутах на метро от их конторы.

 

Кстати, по поводу замены ОУ, можно и самому. Нужен паяльник маломощный, флюс и припой. Мелкосхемы можно в чип энд дип заказать (ток с размером не ошибитесь, вам нужен не DIP8, а меньше). Самое сложное на самом деле не припаять, а выпаять, так как паяем по одной ножке, а как сразу все выпаять? Я когда издевался над своим Benchmark DAC1 скальпелем (техническим таким ножом) просто отрезал ножки от микросхемы и выпаял по одной. Иначе гемор- кажду ногу выпаиваем и иголкой ее отдводим от платы- нафиг нафиг. Отрезали ноги и выпаяли остатки ножек на плате по одной- это проще, чем отобрать конфетку у младенца  :) Далее соблюдая полярность (на мелкосхемах есть точка показывающая где верх, где низ с лицевой стороны) ставим ровно новый оу на место его постоянной приписки и, удерживая пинцетом капелькой припоя припаиваем одну ногу. И все, остальное как по маслу пойдет. В конечном итоге можно попросить знакомых профи.

Профи, кстати пользуются паяльной станцией, точнее паяльным феном- такая фигня с раскаленным воздухом подула на детальку и расплавила припой сразу по всем выводам. Далее ее цап пинцетом и готово  :)

 

Короче, если не хотят они, найдите того, кто сможет. Задача на самом деле плевая, хотя по топологии платы ОУ там реально впаяны плотно- подлезать может и трудно будет. Но можно ж и отрезать))

 

P.S. То то я голову ломал почему с прогревом звук улучшался- ОУ что ли прогревались?! В моем понимании это было ну почти из той же клиники как прогрев проводов :)

Кстати, о прогреве, общая картина по ЦАПу становится ясна практически сразу в смысле АЧХ, сцены, харктера. С прогревом звук просто сглаживается, перестает песочить и становится менее резко зазубреным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Короче, если не хотят они, найдите того, кто сможет. Задача на самом деле плевая, хотя по топологии платы ОУ там реально впаяны плотно- подлезать может и трудно будет. Но можно ж и отрезать))

 

 

 Я вообще противник влезать в устройство или прибор самому...Но если они не хотят...У меня на работе целое опытное производство телевизионного института есть :) Там не только выпаивают...

Вот точно бы знать какую микруху покупать,да и с наладкой опять же наверно проблемы будут-не только ведь микросхему поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужели они что то меняют в обвязке в буфере. Этот момент можно у них самих уточнить. Что касается форм фактора, то нужно LT1469 SOIC-8. По вольтажу там большой предел. Можно такие посмотреть тут: http://www.chipdip.ru/product/lt1469cs8-pbf-ic-op-amp-90mhz-22v-us-soic-8/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужели они что то меняют в обвязке в буфере.

 именно про это и говорили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут такой момент, конфигурацию с LT1469 впервые опробовали не сами дигилабовцы- как они сами говорили, что их пользователи (какие не известно) пробовали мол и оно понравилось. Как правило при таких эксперементах просто меняют ОУ. Ну можно еще уточнить в даташите типовую обвязку если очень критично, но ИМХО и так покатит.

Вариант 2: заменить AD8620 на AD8066- имхо будет лучше таки и скорее всего ничего кроме ОУ не придется менять в обвязке- ОУ очень уж похожи.

Вариант 3: договориться таки с дигилабом

Вариант 4: привыкнуть к 8620 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вариант 5:купить на ЛТ,что собственно и планирую.На неделе должны отзвониться о готовности аппарата.Где 6 цапов,там и 7 место найдется:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, добро пожаловать в клуб коллекционеров ЦАПов:) Надеюсь LTки не разочаруют. Но на мой вкус этот вариант се таки самый сбалансированный у дигилаба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-да таких красиво написанных опусов мы еще не читали!!!

-по поводу тестов , цап dac-202 тестировался у Ю.Богданова, Большакова,А.Субботина,Д.Козлова(dj Angel) и еще у кого-то уже не помню

смысл всех тестов свелся к тому-что наиболее реалистичная передача звука была у цап с выходным буфером на ad8066 (хотя все отметили некую жестковатость)

чуть более круглый звук но мало отличающийся от ad8066 был у ths4032, LME49860-более мягкие атаки и шире стереобаза, ad8620 - наиболее жирный звук по

характеру приближающийся к звучанию аналогового магнитофона на скорости 76см/сек(по словам Богданова), lt1469 тогда не тестировалась , но ее очень хвалят

именно в качестве выходного буфера все цапоконструкторы

-первый режим src - не переделка в 44.1 ,а следящий ,пересэмплирование происходит в пределах текущего диапазона  

-цап мы вам конечно же поменяем , когда будет готов на lt1469(ориентировочно в среду,опять тянут резину поставщики элементов),просто насколько я понял

напарника вы хотели цап с ad8620 тоже оставить себе

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  

-цап мы вам конечно же поменяем , когда будет готов на lt1469(ориентировочно в среду,опять тянут резину поставщики элементов),просто насколько я понял

напарника вы хотели цап с ad8620 тоже оставить себе

 менять мне не надо.Взял бы еще один на ЛТшке.

А по поводу среды....это уже какая будет?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Ad8066 светлый легкий звук, очень очень детальный, но есть 3 минуса: тембры немного как бы обезжирены, звуковая сцена по панораме отличная, но очень скромная в глубину, после 20-30 минут характер звука утомляет. LTки из того что слышал - идеальный компромисс между мониторной честностью и аудифильской комфортностью.

Что касается обзора, то старался передать все свои мысли и эмоции от использования этого ЦАП, так как я в течении этого времени активно его сравнивал с другими приборами на самом разном материале и в самом разном окружении: уши и АС.

Хвалят еще LME, так что я допускаю, что для прослушивания музыки возможно они тоже очень хороши.

Пока лишь могу констатировать, что в системах, где есть некоторый акцент на верхах или просто проярченный звук ad8066 будут утомлять, а AD8620 на мой вкус получился совершенно не женрово универсальным и рекомендовать его никому бы я не взялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чуть более круглый звук но мало отличающийся от ad8066 был у ths4032, LME49860-более мягкие атаки и шире стереобаза, ad8620 - наиболее жирный звук по

характеру приближающийся к звучанию аналогового магнитофона на скорости 76см/сек(по словам Богданова), lt1469 тогда не тестировалась , но ее очень хвалят

именно в качестве выходного буфера все цапоконструкторы

-первый режим src - не переделка в 44.1 ,а следящий ,пересэмплирование происходит в пределах текущего диапазона  

-цап мы вам конечно же поменяем , когда будет готов на lt1469(ориентировочно в среду,опять тянут резину поставщики элементов),просто насколько я понял

напарника вы хотели цап с ad8620 тоже оставить себе

 ну коли разработчик здесь-не поясните ,можно ли самостоятельно заменить на ЛТшку?Или кроме микросхемы,еще с обвязкой что то делать?Я бы нашел людей профессионально все делающих по поводу замены(раз уж вы не беретесь),но надо знать что менять конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-ну да как раз ad8066 все тестеры рекомендовали именно для контроля сведения и мониторинга , ths4032 понравился для прослушивания , lme49860 еще более аудиофильский

вариант , ad8620 -любители ленты и лампы

-кстати делал спецвариант на lme49990 люди были в восторге(но это были именно аудиофилы и именно на этих оу сразу заказали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так все же хотелось бы понять-какой вариант лучше?А то я тоже вначале начитался восхищения от ad8620 и заказал.Прослушать все варианты не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно как то разделить  поконкретней 
например: 
1 для студий
2 не для всех жанров и
перечислить, для каких
3 для меломанов
4 для аудиофилов
5 возможны
и другие варианты 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А можно как то разделить  поконкретней 
например: 
1 для студий
2 не для всех жанров и
перечислить, для каких
3 для меломанов
4 для аудиофилов
5 возможны
и другие варианты 

 

для этого надо сначала купить все версии,а потом сами решите какой для чего  :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне интересно вот, если производитель даже возмется свои студийные приборы классифицировать как вы попросили, то какова объективная полезность будет такой информации?))) Ну на сколько такой информации можно будет доверять и полагаться на нее в своем выборе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я же писал уже!

что привык доверять людям :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-по поводу замены , там очень сложно подлездь к этим  микросхемам , самим не рекомендую , лучше привезите к нам мы сами заменим

-я отписал лишь результаты тестов и мнения различных экспертов сведенные в общую кучу

-я уже писал что вариант с ad8066 по мнению всех экспертов - практически идеальный вариант для мониторинга и сведения в студии,

вариант с lt1469 насколько я понял такой же но еще пригоден для длительного домашнего прослушивания, lme49860 еще больше смещен

в "домашний вариант" , где-то так

- но это всего лишь мнение экспертов , все равно каждый человек слышит по своему и ушами и головой

-за все время выпуска никаких нареканий от клиентов в принципе не было , кроме смены именно этих драйверов, но для тех кто в москве у нас

есть все три варианта на"послушать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 При чем на текущий момент нет ни одного промышленно выпускаемого оцифровщика позволяющего реализовать точность в 24 бита. Реально только 20, а остальные про запас и как правило показывают "среднюю температуру в Африке".

 

 

-это не совсем так, это вопрос правильности измерений , чтобы корректно измерить ENOB необходимо мерять сигнал в очень узкой полосе только тогда

получите достоверный результат , то что видно на всяческих битскопах и осциллографах это всего лишь аналоговый шум всей полосы (для 44.1кгц это 22.05 кгц) не имеющий отношения к точности ,точней к разрешению ацп, например у apogee ad16 ENOB=21.7 bit , у e-mu 1616m -20.8 bit, у нашего аdc202 -23.2 bit

-в общем случае с одной стороны ENOB ограничен разрешением самого чипа (в данном случае 24 бита) с другой стороны джиттером используемого тактового генератора

чем и обуславливается разница в приведенных выше примерах( самый плохой т.г имеет e-mu 1616m)

-у ESS есть чип 32-разрядного ацп ES-9102  у него с т.г имеющем джиттер менее 0.2пс реально получить ENOB более 24-26 bit 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Так в итоге появились ли еще счастливые обладатели DAC202 на LT1469?

 

Меня прям прет как этот конкретно ЦАП вписался в мою систему со воей исключительной прозрачностью и детальностью. Пока чаще слушаю в связке с SPL Auditor + HD800 - это прям нереальный космос. Такой сцены в ушах я еще не слышал. Она не огромная и не маленькая, ровно такая как должна быть: как упругая подтянутая девичья грудь, помещающаяся в мужской ладони :)))

 

Хотелось бы почитать отзывы от других обладателей, сверить впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня и старый вариант устраивает.Когда загорелся взять послушать на ЛТ-то поставщики с комплектующими продинамили,то еще не собрали,то еще не наладили,а там уже и ехать забирать в лом...В итоге остыл к этой затее...Есть еще много неизведанного:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и ладушки, главное не качество продукта, не его потребительские свойства- главное на самом деле - удовлетворенность продуктом покупателя-пользователя.

Хаять AD8620 не могу и не буду. Просто это не мой звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-никто никого не динамил , вы же обещали заехать в четверг 2 недели назад , но не приехали, и не позвонили,  мы поняли так что вы передумали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не динамили?Вы же сами сокрушались ,что поставщики затягивают сроки...Да и неважно уже это-к тому  моменту уже на другие девайсы переключился ;) Хорошо когда все в срок.Хороша ложка к обеду.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...