Полукруглые диффузоры. Реально работают или для галочки? - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Полукруглые диффузоры. Реально работают или для галочки?


mr_bird

Рекомендованные сообщения

Собственно вот:

http://www.acousticgeometry.com/essential-products/curve-diffusor.php

 

Есть мысли поставить по одной такой штуке позади каждой колонки. Правда есть проблема: колонки довольно близко к стене, поэтому возникает дилемма. Сейчас от колонок до стены 30 см. Ну допустим отодвину я ещё на 5 см, всё равно к диффцзорам будет близковато. А ставить их не чётко за колонками наверно будет плохой идеей.

 

Господа практики, выскажите своё мнение насчёт данных устройств пожалуйста.

 

Альтернативно я рассматриваю позади колонок прикрепить vicoustic multifuser wood, вот тут была тема: http://soundex.ru/index.php?showtopic=39098&hl=   Что из этих двух вариантов в сравнении будет лучше?

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ

 

Собственно вот:

http://www.acousticgeometry.com/essential-products/curve-diffusor.php

 

Есть мысли поставить по одной такой штуке позади каждой колонки. Правда есть проблема: колонки довольно близко к стене, поэтому возникает дилемма. Сейчас от колонок до стены 30 см. Ну допустим отодвину я ещё на 5 см, всё равно к диффцзорам будет близковато. А ставить их не чётко за колонками наверно будет плохой идеей.

 

Господа практики, выскажите своё мнение насчёт данных устройств пожалуйста.

 

Альтернативно я рассматриваю позади колонок прикрепить vicoustic multifuser wood, вот тут была тема: http://soundex.ru/index.php?showtopic=39098&hl=   Что из этих двух вариантов в сравнении будет лучше?

 

 

какие частоты Вам нужно "давить"? для чего вообще Вы хотите что-то ставить за колонками?

если проблемы с басом, то ставить надо бастрапы, если хотите работать с СЧ диапазоном и сценой, то ставят диффузоры.

и важно, ровно за колонкой ничего ставить не надо - неэффетивно,  там акустическая тень от корпусов самих колонок.  ставить надо 3 диффузора, по центру между колонками и справа/слева от колонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие частоты Вам нужно "давить"? для чего вообще Вы хотите что-то ставить за колонками?

если проблемы с басом, то ставить надо бастрапы, если хотите работать с СЧ диапазоном и сценой, то ставят диффузоры.

и важно, ровно за колонкой ничего ставить не надо - неэффетивно, там акустическая тень от корпусов самих колонок. ставить надо 3 диффузора, по центру между колонками и справа/слева от колонок.

У меня гудела комната на 51 гц, но 3 бас ловушки проблему почти решили. Проблема вторая - сразу за спиной у меня барная стойка, поэтому я её обкладываю панелями эхокора, но так же я думаю, что если рассеять звук и на передней стене, акустика помещения улучшиться. Т.к. я сталкивался с тем, небольшая комната звучала великолепно из-за шкафов с книгами, бардака и т.д. т.е из-за отсутствия плоских поверхностей на стенах. А насчёт того где ставить - это надо проверять. У моих колонок 2 фазоинвертера - один внизу на дне, второй - сверху сзади в отсеке где таиттер. Поэтому не факт, что за колонками звуковое затенение на мой некомпетентный взгляд. А по частотам - выше 60гц мне поглощать ничего особо не надо. Короче хочется эффекта, как буд то расстояние от фронтальной стены до барной стойки за спиной стало больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Короче хочется эффекта, как буд то расстояние от фронтальной стены до барной стойки за спиной стало больше.

 

А причём тут нч поглощение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня гудела комната на 51 гц, но 3 бас ловушки проблему почти решили. Проблема вторая - сразу за спиной у меня барная стойка, поэтому я её обкладываю панелями эхокора, но так же я думаю, что если рассеять звук и на передней стене, акустика помещения улучшиться. Т.к. я сталкивался с тем, небольшая комната звучала великолепно из-за шкафов с книгами, бардака и т.д. т.е из-за отсутствия плоских поверхностей на стенах. А насчёт того где ставить - это надо проверять. У моих колонок 2 фазоинвертера - один внизу на дне, второй - сверху сзади в отсеке где таиттер. Поэтому не факт, что за колонками звуковое затенение на мой некомпетентный взгляд. А по частотам - выше 60гц мне поглощать ничего особо не надо. Короче хочется эффекта, как буд то расстояние от фронтальной стены до барной стойки за спиной стало больше.

фазики работают на НЧ  частотах, там диффузор не работает, только бас ловушки.  поэтому за колонками можно ставить ловушки, но вы написали что с басом проблему решили уже.

глубину сцены в частности и общее звучание в целом 2д и 3д диффузоры решают. но еще раз скажу, что за колонками им не место, только  с боку. и диффузоры ничего не поглощают, только рассеивают. хотя... можно и их заставить работать панельным поглотителем на НЧ, если с умом подвесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причём тут нч поглощение?

По большому счёту не при чём, просто хотел обозначить, что бас ловушки у меня в комнате есть ибо решил, что это может повлиять на рекомендации. Плюс, у этих полукруглых штук задекларировано поглощение на частотах 40-300, 51гц в этот диапазон попадает.

 

фазики работают на НЧ  частотах, там диффузор не работает, только бас ловушки.  поэтому за колонками можно ставить ловушки, но вы написали что с басом проблему решили уже.

глубину сцены в частности и общее звучание в целом 2д и 3д диффузоры решают. но еще раз скажу, что за колонками им не место, только  с боку. и диффузоры ничего не поглощают, только рассеивают. хотя... можно и их заставить работать работать панельным поглотителем на НЧ, если с умом подвесить.

Я и хочу рассеивать, вопрос в том, связываться ли с этими полукруглыми штуками, т.к. они на мой вкус гораздо лучше вписываются в интерьер чем различные 2д диффузоры по типу викустика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же прекрасно понимаете, что НЧ поглощение это 

1) СОВСЕМ другие конструкции

2) располагаются которые в углах

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же прекрасно понимаете, что НЧ поглощение это 

1) СОВСЕМ другие конструкции

2) располагаются которые в углах

Это если они сделаны на бытовом уровне и роквула 120 кг на кубометр, т.е. фактически являются низкочастотными поглотителями (как в моем случае).

А вот в в графе мор инфо по ссылке написано, что:

The Diffusor also acts as a diaphragmatic mid–bass absorber, and each Curve model includes a built–in Mass–Loaded Vinyl (MLV) membrane low–bass absorber.

Т.е. там есть нормальный басс абсорбер на основе мембраны, который не обязан быть огромным и тяжелым как мы привыкли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое "сделаны на бытовом уровне"?

 

Нч поглотители размером менее полметра на полметра (если это не панель) низкоэффективны

ввиду большой длины волны на нч. Там про мид-бас написано, вполне возможно, что под мид-басом

они подразумевают дипазон 80-160 герц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Я и хочу рассеивать, вопрос в том, связываться ли с этими полукруглыми штуками, т.к. они на мой вкус гораздо лучше вписываются в интерьер чем различные 2д диффузоры по типу викустика.нет

не стоит. это бас трапы. они никак не диффузоры. они поглощают СЧ, а не рассеивают и учитывая их малую площадь делают это не лучше чем мягкая мебель или собранная сбоку окна штора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое "сделаны на бытовом уровне"?

 

Нч поглотители размером менее полметра на полметра (если это не панель) низкоэффективны

ввиду большой длины волны на нч. Там про мид-бас написано, вполне возможно, что под мид-басом

они подразумевают дипазон 80-160 герц.

 

На бытовом уровне - это низкотехнологичные ловушки на основе роквула и тому подобных материалов, которые может сделать любой, а испортить можно не работу ловушки, а только её внешний вид. Мембранные я считаю высокотехнологичными, т.к. что бы их сделать по нормальному уже нужна квалификация. Есть ещё ловушки где частоту можно регилировать, там они раздвижные - тоже на мой взгляд уже технологичные. У меня ловушки 38х30х90 см. Проблему мою они решили почти до конца.

 

не стоит. это бас трапы. они никак не диффузоры. они поглощают СЧ, а не рассеивают и учитывая их малую площадь делают это не лучше чем мягкая мебель или собранная сбоку окна штора.

 

То есть викустик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
mr_bird где бы график поглощения посмотреть? А то написать то можно много чего :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

У VICOUSTIC-ка есть очень похожий рассеиватель - Poly Wood Fuser. 
Изделие очень простецкое, - вот здесь даже можно в 3Д его покрутить - http://vicoustic.com.ua/?page=prod&cat=0&sub=56&id=58

Но я лично сталкивалась с помещениями, где были инсталлированны и такие рассеиватели в дополнение к прочим акустическим материалам VICOUSTIC. А стерео-картина получалась очень интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же прекрасно понимаете, что НЧ поглощение это 

..

2) располагаются которые в углах

Почему обязательно в углах?
Должно (в определенном варианте) располагаться на задней стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...