На пути к большому звуку в маленькой комнате (своими руками) - Страница 7 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

На пути к большому звуку в маленькой комнате (своими руками)


Golova2yxa
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да фирменные будут лучше (не все). Но не настолько (по-крайней мере этот вид поглотителей) чтобы отдавать за них в 5 раз больше чем обошлись мои)

 

Применяйте это ко всему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 250
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Применяйте это ко всему.

 

 

Я еще раз повторю. Не проводите параллель между техникой и звукопоглощающей панелью.

Глупо себя не чувствуете когда такое сравниваете ? 

Чтобы сделать технику нужно закончить ВУЗ, как нимум лет 5. И еще практики лет 5.

Для изготовления поглотителя такого не требуется. Даже фирменного поглотителя.

 

Еслиб не стОило платить так много за бренд, а дешевая самодельщина играла бы - все бы давно сидели на самоделе. Или хотябы 50 на 50. А на деле на самоделе сидять две группы которые составляют сущее меньшенство:

1) Те у кого нету денег на Бренд.

2) Те кто делает этот самодел. Как профессия (что редко) и хобби. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему вся эта повесть про самоделье? Я же как раз писал про преимущество фирменных панелей. Вы же сами защищали на той странице свои панели.

Вы уже сами запутались. Определитесь сами для себя, чего вы хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измышления. К примеру - комната 6х4х3, 108 м.кв. поверхности. Пусть глушим ак. поролоном. Ну 3-4 листа = 6-8 м.кв. По отношению к общей поверхности 5,5-7,4% от общей площади. Капля! Но даже и эта капля дает результат. Я купил 3 листа и экспериментирую. Самый сильный эффект на слух - боковые стены, стена между АС, стена за головой, в порядке убывания. Заказал поддоны для укладки поролона и мин. плит на мебельке - 500 руб. шт. за 1х1м поддон. Буду развешивать до тех пор пока терпение жены не лопнет. :)  Шредеры тоже готовы сделать, цена вопроса - материал + 15% работа. А делают они шкафы встройки. 

Я не против фирменных, но делая поглотитель сам, я могу с его параметрами поиграть и сделать как мне надо. Хотя могу и их купить, но самому - интереснее! Пожалуй, мне это важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть на графики Golova2yxa, то видно, что основные изменения АЧХ после 1к. У меня также, но на слух изменение очень заметно, особенно в стереокартинке и разборчивости. Моды основные никакими поглотителями не убить, только расположение АС и слушателя. У меня в КДП есть конфигурация, где НЧ слышно только в МП, везде провал, но между АС маловато расстояние в этом случае. Ставлю шире - лезет горб на НЧ, но картинка лучше. Пока не знаю какое расположение предпочесть. Садиться ближе к АС не хочу, что то теряется в звуке при близкой посадке (меньше 1.7 метра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему вся эта повесть про самоделье? Я же как раз писал про преимущество фирменных панелей. Вы же сами защищали на той странице свои панели.

Вы уже сами запутались. Определитесь сами для себя, чего вы хотите.

 

В 10-ый раз повторяю. Не надо проводить параллель между звукопоглащающими панелями и техникой))

То что я писал - подходит к панелям. Но НЕ к Брендовой/авторской технике))

 

Я бы ее не слепил)) Да и у других НЕ профессионалов не особо получается. Иначе бы.. см. пост #152.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем спасибо за участие и желание помочь

я рассуждал о постановке АС вдоль длинной стены исходя из того, что стерео пошире станет, возможно изменится в лучшую сторону картина с ахч и провалами, расстояние конечно придется уменьшить за АС до стены чем текущее, может и боковые отражения будут не такими явными. Понятное дело что при ширине комнаты 2,66м имея полметровой глубины сабы при отодвигании их хотя бы на метр от стены, получим неутешительные 1,16 до противоположной стены, пол метра - 1,66, расчитывал на 20-30см отодвинуть. Да и за головой близко стенка оказывается.... Тоесть вариант расположения АС вдоль длинной все же лучше откинуть? Играем дальше от короткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Golova2yxa, а попробовать (вдоль длинной), не смотря ни на что? Кто его знает, какая там АЧХ выйдет? И начать с вплотную к стене, постепенно отодвигая. Что мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Играем дальше от короткой?

 

От короткой намного интереснее играть, ИМХО. 2,66 - совсем уж мало, хотя мне 3,05 в моей комнате не особо мешали. Если на метр отодвинуть от фр.стены, то вообще ляпота. Одно неудобство - жить невозможно.

 

Есть вопрос: почему нельзя поставить АС вертикально? Установить на табуретки, например. Так проще таскать их по комнате и искать место с хорошим звуком в ТП.

Ещё попутно хочу спросить. При каком расположении акустики звук "отлипает" от АС?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем забыл про телевизор при расположении вдоль длинной стены, понятное дело что его не хочется оставлять у короткой, а если между колонками поставить для просмотра фильмов со звуком, то расстояние от головы до 65" дюймов окажется пожалуй некомфортным, сейчас смотрю его примерно с трех метров, а будет вближе к двум....

 

 

DHQ признаюсь хотелось, но опять же возвращаясь к замене дивана нужно определится с расположением, если длинная стена то диван -книжка, если короткая то выдвигающийся вперед. На длинной при диване который вперед выдвигается, он будет скорей всего либо упираться в стойку с  аппаратурой либо расстояние будет минимальным, да и столбы минус 16см...

 

SeregaKuvshinov у меня с этим "отлипанием"  пока плохо, нет конечно звучат честно к записм и стерео гуляет, но вот расстворится в пространстве АС в моей комнате пока не получается. Не искючаю что делитант в этом вопросе и то как играет описывают обычно что "отлипают"

 

Вертикально была мысля, но не знаю как поведет себя пассивный радиатор сверху, как внутренности отреагируют, может они прикреплены только в горизонтально плосткости и будет перекос массивных деталей и возрастет нагрузка на микросхемные платы из текстолита.

840685w.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@у меня с этим "отлипанием"  пока плохо@

Может в тракте что не так? Поскольку, при отодвигании от фр.стены звук просто должен "отлипнуть", даже в жилой комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pc firewire / oppo bdp-95 / taskam da3000 -> mytek dsd 192 -> XLR -> Focal SM9 

если источник таскам то тракт чисто студийный, не думаю что в студии  музыку сводят вслепую и без сцены, проблемы скорей у меня с комнатой и расположением

 

читал форумы с автопереводчиком искал картинки но так и не нашел отзывов о вертикальном расположении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pc firewire / oppo bdp-95 / taskam da3000 -> mytek dsd 192 -> XLR -> Focal SM9 

если источник таскам то тракт чисто студийный, не думаю что в студии  музыку сводят вслепую и без сцены, проблемы скорей у меня с комнатой и расположением

 

читал форумы с автопереводчиком искал картинки но так и не нашел отзывов о вертикальном расположении

 

Не с "железом", а с коммутацией. Допустим, фазировку сетевых проверяли? L и R не перепутан от источника к ЦАПу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет фаза правильная, индикаторная отвертка имеется

на цапе л р стоят по другому, внимание этому уделил

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем посте #117, последняя расстановка. АС почти вплотную к боковым стенам. Предположу, что отодвинув акустику можно поискать звук. Для этого и нужна временная мобильность АС. Расстояние между пищалками попробуйте 160см. 

В общем, искать надо. Не могу понять почему такая техника не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SeregaKuvshinov

взял рулетку 

телевизор шириной 146см

текущее расстояние между полочникам / сабами около 140см

задняя часть полочников от стенки в 6см, передняя 19см

центр вч динамика от стенки (по прямой линиии) 28 см

от краев полочника до центра вч динамика 10,5 и 39 см

расстояние по прямой линии между вч динамиками около 208см

 

повторюсь сейчас слушаю в районе 2,5 метров до полочников, получается пока почти правильный треугольник, более острый угол треугольника получится если расстояние до слушателя останется преждним, уменьшив расстояние между вч динамиками. Опять же простой вариант поменять колонки местами, получим как раз между вч примерно 160см. Если не менять местами а двинуть каждую установку см на 20 поближе друк к другу, закроется обзор телевизора, этого поидее можно будет избежать если вместе со сдвиганием друг к другу выдвинуть их поближе к слушателю, но наверно усилится эффект телевизора в "коридоре"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Golova2yxa

Возмите мониторы и цап и идете к другу с нормальной комнатой,

поставьте на стулья, и послушайте что и как, нужно выяснить в чем проблема, помещение или качество.

видел жалобы на мониторы фокал , внутри перепутано что то быдо, толи клеммы на динамике, точно не помню, меняли один монитор соло6 по гарантии, он не правильную картину давал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще должно быть описание автора ЧТО ИМЕННО не нравится.. Резь ? Нету сцены всё в кашу ? Какие-то частоты выпадают ? Нету НЧ ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kkk2010

мне мониторы меняли ак раз, они второй ревизии, в перой были проблемы с блоком управления, я даже видео писал , можно глянуть на ютубе

 

Ilja

я в начале темы описал "хочется добиться еще как любят писать галографичности и сцены" , по графикам с нч тоже проблемы (сильный спад) Резь вроде не тревожит

 

Возможно с этой сценой что то изменилось после выдвигания вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kkk2010

мне мониторы меняли ак раз, они второй ревизии, в перой были проблемы с блоком управления, я даже видео писал , можно глянуть на ютубе

 

Ilja

я в начале темы описал "хочется добиться еще как любят писать галографичности и сцены" , по графикам с нч тоже проблемы (сильный спад) Резь вроде не тревожит

 

Возможно с этой сценой что то изменилось после выдвигания вперед.

 

1) Бас уходит из комнаты, тк маловата для мониторов/сабов.

2) Для голографичности уйдите уровнем выше по источнику (ЦАПу), и нужно из комнаты в большее помещение переехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@у меня с этим "отлипанием" пока плохо@

Может в тракте что не так? Поскольку, при отодвигании от фр.стены звук просто должен "отлипнуть", даже в жилой комнате.

Отлипание происходит при низких искажениях. Не обязательно что-то измерять, как только на слух пропадают искажения(грязь, каша...) и звук становится подробным- к АС прилипания нет, даже с очень дешевыми АС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ilja

я в начале темы описал "хочется добиться еще как любят писать галографичности и сцены" , по графикам с нч тоже проблемы (сильный спад) Резь вроде не тревожит

Возможно с этой сценой что то изменилось после выдвигания вперед.

Какая может быть сцена при АС стоящих вплотную к боковым стенам? Представьте, что у вас кроме ваших АС в стенах рядом еще такие же АС работают, с небольшой задержкой. Поставьте АС вертикально(не лежа) и сдвиньте ближе друг к другу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pitterson вплотную к стене относится же только к вч/сч динамикам?

прежде чем пробовать вертикально спрошу у Российского дистибьютора и француской фирмы, вдруг там ребра жесткости на боковых не такие как надо или боковая стенка тоньше нижней, у меня почему то ассоциации со старыми кинескопными телевизорами их как мне кажется на бок ставить тоже чревато последствиями особенно с пластиковыми корпусами, у меня конечно не пластик, но все же текущая  цена пары отталкивает от экспериментов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Бас уходит из комнаты, тк маловата для мониторов/сабов.

 

Как бас может уходить из комнаты ? Там что стенки дерево с 5 см ?

Там банально моды. Было бы здорово еслиб бас уходил из комнаты. Все об этом мечтают - как результат ровный бас и никаких мод.

 

 

 

2) Для голографичности уйдите уровнем выше по источнику (ЦАПу), и нужно из комнаты в большее помещение переехать.

 

Там достаточный ЦАП.. Если его правильно приготовить.. Я имею ввиду источник. 

 

 

Не обязательно что-то измерять, как только на слух пропадают искажения(грязь, каша...) и звук становится подробным- к АС прилипания нет

 

Омг.. 

 

 

 

Автор, раз хотите голографичности хоть раз попробуйте С ПРАВИЛЬНОЙ расстановкой. В вашей комнате это будет ближнее поле. Метр полтора до АС. Сзади, спереди, по бокам соответствующее расстояния. Кальк по расстояниям есть на acoustic.ua.

Вокруг обвесить звукопоглотителями, мягкими пледами. 

 

Просто переверните там всё и вынесете! И сделайте хоть один раз по канонам!

И если услышите голографичность - значит ТРАКТ позволяет. Если нет - тогда в тракте что-то.

ЗЫ

На НЧ не обращайте внимание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...