Апгрейд Exposure 3010S2 - Страница 9 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Апгрейд Exposure 3010S2


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Насчет С35 между "+" и "-" перерыл инет в поиске схем на OPA604, тоже нигде не нашел, чтобы ставили туда шунт.
Наверное, в данной схеме преда, шунт по двуполярному напряжению дает более эффекта...

В любом случае, думаю, заменить его на FKP не помешает...

С35 это тот же шунт,только отвязан от земли. Возможно и не нужны шунты на землю каждого питания,да и рекомендация была предложена касаемо околоцаповых дел.

А вот ёмкость С35 уменьшать не стоит,можно даже увеличить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 391
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

Лучше Суприм.

 Да, неплохие - и недорогие.

Насчет шунтов особо париться не надо, это не околоЦАПовые дела, если производитель не поставил, то, может оно и не надо, ссыкать будет.

Эх, Супримы здоровенные, но 0,47 мкф думаю влезет в окружающее пространство. Может тогда лучше поставить Суприм на 1 мкф?
У них с 0,47 одинаковые размеры, а разница в цене не такая уж большая.
Или разница 0.47мкф против 1 мкф здесь особой роли не играет?

Насчет резисторов PRP, понял спасибо, в сигнальных цепях поставлю их.
Насчет шунтов подумал, наверное, действительно не стоит сильно заморачиваться. По питанию ОУ ("+Vs - общий"; "-Vs-общий"), оставлю штатные силмики как есть.

А вот беленький лавсановый кирпичик 0.1 uF Arcotronics между "+Vs" и "-Vs" (С35), наверное, все-таки заменю на упомянутую выше Wima FKP3 0,1uF.

Оно может, конечно, и не так критично как в ЦАПе, но смущает то, что когда ранее ставил шунты мундорф супримы на банки питания - на слух было заметно, в лучшую сторону, конечно.

В любом случае, навряд ли из-за замены С35 на FKP3 того же номинала ситуация станет хуже.

С35 это тот же шунт,только отвязан от земли. Возможно и не нужны шунты на землю каждого питания,да и рекомендация была предложена касаемо околоцаповых дел.

А вот ёмкость С35 уменьшать не стоит,можно даже увеличить.

Не, емкость С35 уменьшать не буду однозначно. Попробую только найти FKP3 того же номинала и поставить туда. Если будет хуже, верну штатный лавсан взад.

Итого, обрисовался такой план замены:


1. Замена штатных резисторов R31, R34, R36, R38 на аудиофильские PR9372 аналогичных номиналов;

2. Замена штатного конденсатора С30 (10uF 50V Silmic II) на Mundorf Supreme Classic 0.47uF,
и штатного резистора R30 (100K) на резистор
PR9372 470К;

3. Замена  штатного выходного конденсатора С36 (10uF 50V Silmic II) на 47uF 50V Silmic II;

4.(Опционально) замена штатного шунта С35 (0.1 uF 100V Arcotronics MKT) на Wima FKP3 0.1uF.

5. Установка штатно отсутствующих конденсаторов С12, С16 - 220uF 50V Silmic II,
замена штатных лавсановых C11, C15 (AVX 1uF 63V) на Wima FKP2 0.022 uF;

6. Замена штатных С9, С13 (10uF 50V Silmic II)  на  47uF 50V Silmic II.
 


Есть еще что поругать/похвалить из этого списка? :)
 



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, больше номинал - получше, но если этот кондер будет близко к выходу и ловить наводки, то лучше поставить более малогабаритный, пусть даже и качеством похуже.

От выхода вроде далеко, в противоположном конце от коннекторов входов/выходов (на фото).

Но на фотке видно, что он располагается рядом с моторизированным регулятором громкости ALPS. Его работа как-то может повлиять на входной кондер, если тот будет больших габаритов и/или на длинных выводах?

Layout web.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пот такие тонкие и длинные, можно вертикально поставить...


SOLEN-76235
1.0uF / 700V, AGM Series

http://www.partsconnexion.com/capacitor_film_solen_agm.html

 

Спасибо! А как эти Солены по звуку по сравнению с Супримом? Просто если там компромисс по звучанию, то наверное лучше уж 0,47 Суприм поставить, 0.47 должен встать неплохо...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой смысл ставить плёнку на вход,если на выходе всё равно будет силмик?

Ещё бы постоянку на входе и на выходе узнать бы не помешало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не знаю, не сравнивал. Солены, типа, с серебряной металлизацией...

Ага, ну буду иметь ввиду, еще поищу отзывы...

А какой смысл ставить плёнку на вход,если на выходе всё равно будет силмик?

Ещё бы постоянку на входе и на выходе узнать бы не помешало.

Мне думается, что на слабый входной сигнал, от электролита больше негативного влияния, чем на относительно более мощный выходной.
Насчет постоянки, к сожалению, осциллоскопа нету... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну что же, наконец-то пришли детальки, вчера произвел замену в преде.

Во-первых хочу всех поблагодарить за советы! Результат превзошел ожидания, когда после замены трясущейся рукой нажал кнопку ВКЛ! :D

Но сначала о том, что на что менял, а потом о результате.

Итак, было заменено следующее (на схемке обведено зеленым):

1. Резисторы - штатные были заменены на PRP PR9372 Audio 0.25W 1% аналогичных номиналов:
- входные R30/R31 (R30 был увеличен со 100К до 470К);
- резистор R34 в цепи обратной связи ОУ;
- резистор R36 в сигнальной цепи выхода ОУ (цепь базы Q4);
- резистор R38 в выходной сигнальной цепи.

2. Конденсаторы:
- штатный лавсан перед стабами AVX 1uF (С11, С15) был заменен на тандем: силмики 220 uF (С12, С16) + Wima FKP3 33n;
- штатные силмики 10 uF (C9, C13) после стабов были увеличены до 47uF;
- штатный разделительный силмик 10 uF (C30) во входной сигнальной цепи, заменен на Mundorf Supreme 0.47uF;
- штатный силмик 10 uF (C36) в выходной сигнальной цепи, увеличен до 47uF

3. Дополнительно:
- штатный монтажный провод общего (Конкордия) входных/выходных RCA терминалов заменил на Ояду 1430 (им у меня ранее были разведены сигнальные цепи входных и выходных терминалов);
- сигнальные провода и провод общего с входных и выходных терминалов запаял прямо на плату, минуя монтажные штырьки.

А теперь результат.
Результат словами не передать. Восторги, охи, ахи. Весь вчерашний и сегодняшний вечер сидел и оторваться не мог от музыки. Расписывать долго не хочу, всё равно передать не сумею.
Улучшилось ВСЁ.
Если вкртаце, то:
 - раскинулась сцена ширОко. Раньше думал, что лучше уже не будет. Сильно ошибался.
 - но самое главное сам звук - естественность, текучесть, эмоциональность, точность, прорисовка, глубина, полнота, драйв, выразительность тихих и фоновых звуков. На слух стало еще мягче и прозрачнее. Одним словом, вектор изменения ассоциируется с благородным дорогим звуком.

Изменения были слышны сразу по включении. Правда, в течении первого вечера, звук показался чуточку слишком открытым, слишком "свежим", как бы небольшой подъем на середине и верхней середине. Но такое поведение мне сильно напомнило звук новой Ояды 1430. Чисто, мягко, комфортно, но с характерной "свежестью". Оставил на ночь, сейчас уже выровнялось. Но вся кухня пока еще греется, там есть чему греться, всё новое.

Я не знаю, что там больше всего из сделанного повлияло, склоняюсь, что разделительный Суприм внес львиную долю позитива. Откровенно говоря опасался, что 0.47мкф будет недостаточно для низов, но нет! Глубина будь здоров!
Где-то, наверное помогли дополнительные силмики с фольговой Вимой. Что-то, наверное внесло удаление монтажных штырьков из сигнальной цепочки.
Но результат просто супер! Погрею еще с недельку, послушаю еще как все будет меняться.

Не совсем ясно, что именно внесли аудиофильские резисторы, к сожалению, ставить всё хозяйство по очереди и отслушивать - сами понимаете, дуркануться можно. Но подозреваю, что они могли повлиять на увеличение выразительности и явственности тихих и фоновых звуков из-за меньшего шума. Хотя с другой стороны, где-то читал, что шум резисторов в звуке не самое главное...
В общем, интересно было бы мнение сведущих людей.

Просто сейчас слушая результат, смотрю на схему и очень сильно жалею, что не заменил ВСЕ резисторы.
В первую очередь, в выходной цепи (R42=100K) и резистор в цепи ОУ (R32=1.5К), который на пару с R34 (его-то  я заменил) задает коэффициент усиления ОУ.
Остальные резисторы в цепи питания транзисторов (R37, R39...R41) я тоже не менял, думал ладно, там постоянка... а сейчас вот думаю, что напрасно. Надо было поменять. Да и в ОУ резисторы в цепи смещения нуля (R33, R35=1M) по идее нужно было тоже...

Конечно, еще терзает мысль как бы "разъяснить" белый лавсановый кирпичик С35 0.1uF по питанию ОУ... Может тоже Супримом попытаться, или чем-нибудь аналогичным по качеству...

Результатом настолько впечатлен, что и мощник едва ли избежит подобной участи :)

Preamp Diagram corrected marked.jpg

01.jpg

02.jpg

03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично получилось:) ,а теперь,ни чего не трогая,всё это в прогрев на 50 часиков минимум. За это время,звук будет кидать в разные стороны,от совсем отлично,до совсем плохо.Ни чего не трогайте,после 50 часов,уже всё должно устаканится.Вот тогда можно уже сделать определённые выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клиент созрел!

Lexy, вы у пограничной черты: потенциал данных устройств вами исчерпан и следующий шаг - переход на качественно новые компоненты.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клиент созрел!

Lexy, вы у пограничной черты: потенциал данных устройств вами исчерпан и следующий шаг - переход на качественно новые компоненты.. 

Думаю ему это ещё очень долго не понадобится, у него и так сейчас будет играть как качественно новый компонент))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично получилось:) ,а теперь,ни чего не трогая,всё это в прогрев на 50 часиков минимум. За это время,звук будет кидать в разные стороны,от совсем отлично,до совсем плохо.Ни чего не трогайте,после 50 часов,уже всё должно устаканится.Вот тогда можно уже сделать определённые выводы.

Спасибо за ответ! Хорошо, тогда пока ничего не буду трогать, подожду до выходных, а пока поставил на круглосуточный прогон.
А резисторы остальные, чуть погодя, после прогрева, все-таки тоже как-нибудь заменю. 

Клиент созрел!

Lexy, вы у пограничной черты: потенциал данных устройств вами исчерпан и следующий шаг - переход на качественно новые компоненты.. 

Еще есть мощник :))) Качественно новые компоненты - это здорово, но, увы, там уже другие деньги :)
Если бы была такая возможность, я бы не стал заморачиваться апгрейдом.

Думаю ему это ещё очень долго не понадобится, у него и так сейчас будет играть как качественно новый компонент))

Это действительно так. Откровенно говоря я боялся, что подача Exposure изменится до неузнаваемости и уйдет всё то, что мне в нем нравилось. Но пока я так не могу сказать. Изменения есть, они очень большие, и это звук другого уровня, но вот сам почерк - все тот же.
Очень, очень удачно все получилось! Пока еще подожду, погрею, послушаю. Но вот вовлечение необыкновенное. Вчера сидел без ужина, голодный, слушал, все никак не мог оторваться. :lol: Только соберусь, а потом: нет-нет вот еще немного послушаю. Еле оторвался :) Вот звуковой почерк - он вроде тот же, сильнее, глубже, прозрачнее, драйвовее, и "на ощупь" стал как шелковый в смысле приятности - прям праздник для ушей. Хочется слушать, всё равно что.
Но еще подождем окончания прогрева.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Решил отписаться по результатам.

После трех дней круглосуточного  прогрева звук устаканился. В течении этого время, действительно его немного водило из стороны в сторону, одно время казалось, что утратился объем, стал то плосковатый, то ярковатый но к концу всё выровнялось, стало примерно сразу как вначале, но еще яснее и глубже.

После чего решил заменить остающиеся штатные резисторы на удифильские PRP, во входной и выходной цепи, и в цепи питания транзисторов. Предыдущая замена включала 10 штук резисторов, эта - 16 штук. Итого - 26 штук.
Заодно решил попробовать поменять белые лавсановые кирпичики Аркотроникс 0.1мкф - между плюсом и минусом по питанию ОУ.
Решил все-таки вместо них поставить в качестве эксперимента те, что были - JB JFX Premium 1uF (металлизированный полипропилен). Они возможно и сопоставимы с хорошими МКТ, но все-таки полипропилен есть полипропилен, да и емкость на порядок больше.  

Результат по звуку после прогрева - супер! Вектор изменений тот же что и первой замене - таки звучат резисторы, только эффект еще сильнее. Звук стал очень нежный в нюансах, прозрачный, и еще очень хорошо стали слышны реверберационные эффекты в записях. Некоторые записи просто удивительно отличаются от того как звучали раньше -  именно из-за более различимых нюансов реверберации.

Вроде апгрейд преампа исчерпан. Может еще поиграюсь конденсаторами по питанию ОУ (будет время- попробую поставить Wima FKP3 0.1 мкф). А так вроде все тонкие места перебраны и закрыты. Результат - выше ожидаемого, очень сильно прочистился звук, без изменения тонального баланса.

На очереди - мощник :)

Осмотрел его плату (на фото), похоже там тоже по входу стоит разделительный электролит (Элна Силмик 10 мкф 50В). Резисторов куча. Их замена на аудио PRP , по всей видимости, тоже должна положительно сказаться на звуке. Только вначале думаю сколоть схему с мощника, поскольку нужно видеть что, где и как. Кроме этого там стоит подстроечники "Right BIAS"/"Left BIAS" - видимо, настройка режима по постоянному току транзистора - там поосторожнее, чтобы не нарушить установленную величину.

В общем, положительный результат по преампу вопиет о продолжении банкета :)

20150820_170034.jpg

20150820_170040.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, okokok сказал:

По моему опыту, PRP греются долго, уж явно больше 3-х дней.

Думаю, две недели непрерывно как-то приведут в чувство детальки.

Ну и потом еще идет длительный прогрев, месяцы, полгода.

Просто замечаешь, что ушла живость, звук стал скучноватым и не вызывает интерес.

Очень хорошо, если через год звук будет так же нравиться.

К сожалению, так бывает не каждый раз.

Ну у меня, если считать по первой замене PRP, все это дело крутится уже почти две недели, и в круглосуточном режиме, т.е. 24 часа в сутки, я пока на ночь не выключаю.
Возможно, после первых 72-х часов (3 суток)  прошла бурная фаза, сейчас, может все еще меняется, но медленнее... хз, вроде так пока особо не слышно, но понаблюдаю, конечно.
Посмотрим, как оно будет через полгода-год, если что-то и пойдет в минус, надеюсь, не будет хуже штатного состояния. Объективно, звук стал сильно чище и эмоциональнее. Если живость и деградирует со временем, то чистота, надеюсь, останется. Посмотрим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.11.2015, 23:35:10, Lexy сказал:

Вроде апгрейд преампа исчерпан.
 

Я бы так не сказал, только всё начинается:)

Мы ещё не касались активных элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, xa6800 сказал:

Я бы так не сказал, только всё начинается:)

Мы ещё не касались активных элементов.


А что с активными элементами? Там же только входной ОУ OPA604AP и транзисторы  ZTX 453...
ОУ вроде неплохой... Или есть аналогичные, но лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2015, 4:22:07, Lexy сказал:



ОУ вроде неплохой... Или есть аналогичные, но лучше?

Есть OPA627 или аналог их 4627(ну я их не слушал),которые поднимут просто на другой уровень аппарат. Проблема не приобрести эти 627,проблема купить оригинальные.Судя по схеме,должны встать без изменений обвязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lexy хорошо поработали и на вход не полярные воткнули , действительно емкость в разы  меньше а на звук не повлияла , а мы уже ельну заказали на балансе воткнуть 4 штуки надо , но как с местом быть , надо думать .

Спасибо за фото !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, xa6800 сказал:

Есть OPA627 или аналог их 4627(ну я их не слушал),которые поднимут просто на другой уровень аппарат. Проблема не приобрести эти 627,проблема купить оригинальные.Судя по схеме,должны встать без изменений обвязки.

Погуглил, они вроде уже не выпускаются, наверное поэтому купить оригинальные становится проблематично... У нас вроде продаются, но цены - мамадарагая...
627АР - около $30 за штучку
627BP - около $76 за штучку...
Я посмотрел по характеристикам, ВР превосходит АР, по шуму в частности...
Но с другой стороны, встречал отзывы, что эти ОУ  требовательны к чистоте питания, не знаю, в моем случае будет ли овес в коня. Хотя, с другой стороны, пока не попробуешь - не узнаешь...

Еще по отзывам, кроме OPA627 на замену 604, вроде хвалят  LME49710, она и дешевле.. Не приходилось слышать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Снегирь сказал:

Lexy хорошо поработали и на вход не полярные воткнули , действительно емкость в разы  меньше а на звук не повлияла , а мы уже ельну заказали на балансе воткнуть 4 штуки надо , но как с местом быть , надо думать .

Спасибо за фото !

С неполярными, конечно, тоже не все просто... Там, ноги толще штатных электролитов, и войдет ли нога в монтажное отверстие - еще 50/50...
Но эффект есть, да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуты назад, Lexy сказал:

Погуглил, они вроде уже не выпускаются, наверное поэтому купить оригинальные становится проблематично... У нас вроде продаются, но цены - мамадарагая...
627АР - около $30 за штучку
627BP - около $76 за штучку...
Я посмотрел по характеристикам, ВР превосходит АР, по шуму в частности...
Но с другой стороны, встречал отзывы, что эти ОУ  требовательны к чистоте питания, не знаю, в моем случае будет ли овес в коня. Хотя, с другой стороны, пока не попробуешь - не узнаешь...

Еще по отзывам, кроме OPA627 на замену 604, вроде хвалят  LME49710, она и дешевле.. Не приходилось слышать?

627BP - около $76 за штучку...? Они того стоят. Это как раз то,на что денег не жалко(по крайней мере мне). На счёт питания не переживайте,у Вас там всё в порядке.

LME49710 не слушал,но как раз сравнивал LME49860(сдвоенный вариант) с 627, вот 49860 ни чем себя выдающим не проявила,а вернее совсем не то,что по динамике,что по построению сцены. Тем более,нужно обвязку Вашу подкорректировать под биполярный вход ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно... Спасибо за информацию!
Может рискну купить 2 х ОРА627ВР и попробовать...

В мощнике еще тоже резисторы наверное поменять бы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, okokok сказал:

Вряд ли А от В по звуку отличается, это то же самое, только отобранное по смещению и шуму.

Если это не корректор винила, смысла не вижу.

Посмотрел по даташиту на разницу, значения шума, действительно отличаются не очень сильно, а вот "Input offset voltage" и "Average Drift" - достаточно ощутимо:

Input offset voltage:
ВР: 100 мкВ
АР: 280 мкВ

Average Drift:
ВР: 0,8 мкВ/град C
АР: 1,2 мкВ/град C

http://www.ti.com/lit/ds/symlink/opa627.pdf

Эти параметры вообще сильно могут влиять на звук (не в случае корректора винила)?

Наверное этот операционник больше заточен под инструментальные применения, но звук - это тоже такая материя тонкая, любой чих влияет :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, okokok сказал:

offset слегонца влияет на коэф. гармоник, но в случае сильной обратной связи это мало заметно будет, ну, типа 0,005 или 0,007 гармоник.

Ага, понял, спасибо.
Сейчас погуглил, судя по отзывам тех, кто пробовал АР и ВР, разницы по звуку между ними отмечено не было.
Ну что ж, тогда почему бы и нет... OPA604 -->OPA627 вроде пишут прямая замена, можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, okokok сказал:

604 держит питательное напряжение 22 вольта, а 627 - 18, если напряжение ниже, то менять можно без проблем.

Ну и проверить нагрев стабов - 627 больше жрет тока.

А вот питание я как-то упустил, спасибо что обратили внимание! Как-то само-собой думал, что там все одинаково должно быть.

Посмотрел в даташите, в 604 максимум вроде до +/-24В, в 627 да, до +/-18В.

На печатной плате указано напряжение с выходов стабов +/-21.8V. Надо будет померять, что там в действительности.

Но скорее всего там так и есть около 22В, так что 99%, похоже, пролет с заменой на 627 :(

 

21.8В.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Померил напряжение на ногах ОРА604, да, таки +/-21.3В...
Не подходит для ОРА627...  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...