Сборка клона Naim NAP 200 - Страница 29 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сборка клона Naim NAP 200


usetiq
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А вот сегодня выспавшись и послушав на свежую голову, я заметил явную нехватку ВЧ. Музыка как будто приглушена ватой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, usetiq сказал:

А вот сегодня выспавшись и послушав на свежую голову, я заметил явную нехватку ВЧ. Музыка как будто приглушена ватой.

А по измерениям? Полоса ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осциллограф разбил, нечем проверить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милливольтметр?
Какой-нибудь В3-38 и т.п.
И любой ЗГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что милливольтметром смотреть? Так то звук не плохой, не чувствуется, что прямо не хватает чего то. На том вч были адские, по сравнению с ним меньше.

Я вот думаю, реально ли готовый клон лехман bcl на хорошей комплектухе продать, или раздербанить его, и в его корпус пред всунуть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, usetiq сказал:

А что милливольтметром смотреть?

Напряжение на выходе (на нагрузке), т.е. можно АЧХ построить по точкам.

Цитата

На том вч были адские

Аж страшно:rolleyes:, как бы такая характеристика, не очень про эту марку, "ярчит", как-то более ближе к реальности...т.к., даже это, возникает не всегда.( ес-но без использования преда).

Для справки. АЧХ УМ(в теории) с разными ёмкостями на входе 330пФ и 470пФ.

NAIM 330пФ на входе.jpg

NAIM 470пФ вход.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, usetiq сказал:

А что милливольтметром смотреть? Так то звук не плохой, не чувствуется, что прямо не хватает чего то. На том вч были адские, по сравнению с ним меньше.

Всё-таки надо измерить.
Прогнать частотку генератором, чтобы увидеть полосу.
Может завал сверху...
А если завала нет - то тогда надо образцовый усилитель иметь под рукой, гарантированно ровный. Собственно в Москве есть такой, можно взять на время.
Под определенные условия.

Дело в том, что при сравнении будет понятно, что не так и куда двигаться, какой звук искать. А без сравнения уши замыливаются очень быстро, и кажется что всё ОК.

Но вначале надо получить нормальные характеристики по приборам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую с предом еще. Заменил в них 2 тантала, которые разделяют регулятор громкости на ничикон es, попробую что получится.  На входе и выходе оставил танталы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, nikola1971 сказал:

Напряжение на выходе (на нагрузке), т.е. можно АЧХ построить по точкам.

Аж страшно:rolleyes:, как бы такая характеристика, не очень про эту марку, "ярчит", как-то более ближе к реальности...т.к., даже это, возникает не всегда.( ес-но без использования преда).

Для справки. АЧХ УМ(в теории) с разными ёмкостями на входе 330пФ и 470пФ.

NAIM 330пФ на входе.jpg

NAIM 470пФ вход.jpg

На фазе дикая размерность по оси ординат. :Waks:

3 минуты назад, usetiq сказал:

Попробую с предом еще. Заменил в них 2 тантала, которые разделяют регулятор громкости на ничикон es, попробую что получится.  На входе и выходе оставил танталы.

Это типично.
Не измерив АЧХ, не убедившись в правильной работе, начинаем менять детальки, "подбирая звук". :(

Попробуйте заехать на сход-развал с дефектной подвеской.
Развальщик пошлёт вас далеко и надолго.
Ещё пальцем у виска покрутит. ;):D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Игвин сказал:

 

1 час назад, nikola1971 сказал:

Напряжение на выходе (на нагрузке), т.е. можно АЧХ построить по точкам.

Аж страшно:rolleyes:, как бы такая характеристика, не очень про эту марку, "ярчит", как-то более ближе к реальности...т.к., даже это, возникает не всегда.( ес-но без использования преда).

Для справки. АЧХ УМ(в теории) с разными ёмкостями на входе 330пФ и 470пФ.

NAIM 330пФ на входе.jpg

NAIM 470пФ вход.jpg

На фазе дикая размерность по оси ординат. :Waks:

 

Игорь, я шкалы "фазы" не выставлял, а по "умолчанию" такие. Интересна была только АЧХ( для общего представления), при разных номиналах ёмкости. Встречаются варианты схем от 220пФ - до 470пФ.

Ещё и НЧ-срез, в зависимости от электролита в цепи коррекции ОС по НЧ( от 47мкФ - до 100мкФ) - тоже становился наглядным, как собственно и номинал такого же электролита в преде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Игвин сказал:

начинаем менять детальки, "подбирая звук". :(

Да не, это не связанные вещи:)

Я пред еще даже не слушал с новым усилиьелем. Аросто решил заменить китайский тантал, а то его там слишком много. 

А по поводу измерений, вряд ли там какие либо технические проблемы. Плата хоть и китай, но точная копия авондейла, все жлементы строго по номиналам и каждый проверен перед пайкой. Пайка качественная. Вряд ли что то не так. Тут скорее уже качество самих элементов влияет на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, nikola1971 сказал:

Игорь, я шкалы "фазы" не выставлял, а по "умолчанию" такие. Интересна была только АЧХ( для общего представления), при разных номиналах ёмкости. Встречаются варианты схем от 220пФ - до 470пФ.

Я такой завал начинаю слышать. Больше чем 0,2 - нежелательно.
Почти полдецибела на 20 кГц, первый порядок.
Фаза начинает поворачиваться уже на 10 кГц.

Объясню. Если посмотреть сквозную АЧХ системы в целом - то эти полдецибела легко выльются в 2-3. И суммарно будет уже совсем не первый порядок.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, usetiq сказал:

Плата хоть и китай, но точная копия авондейла, все жлементы строго по номиналам и каждый проверен перед пайкой. Пайка качественная. Вряд ли что то не так. Тут скорее уже качество самих элементов влияет на звук.

Настоящая работа после запуска схемы только начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

Я такой завал начинаю слышать. Больше чем 0,2 - нежелательно.
Почти полдецибела на 20 кГц, первый порядок.

Согласен, что это необычно для современного подхода, когда получают верхнюю полосу за 100КГц и выше. Но, в реальности у NAIM: NAC112 10-20000(+0,1/-0,5дБ) и у NAP150 5-40000Гц( -3дБ ). В оконечном у меня сейчас 470пФ. Расширять полосу в данном случае, в соответствии с современными требованиями...? Лучше помнить, что клонируется схема, именно этой марки! Несоблюдение этих условий(задумок фирмы), и может вылиться потом в характеристике " На том вч были адские"( допускаю, что это излишнее преувеличение, в запале и эмоциях :)) . Конечно, ничего не известно об источнике и АС. Всё-таки, напишу...что у меня была возможность услышать оконечник(клон) в связке с фирменным CD-NAIM( модель конца 90х). АС на Сисах("экселевских"). Это было первое моё знакомство с этим звуком...С первых звуков музыки - смятение сознания, именно от непривычной ровности, даже откровенно -"дымки", в сравнении с имевшимся тогда у меня SE-300B, у которого WKZ были во всех каскадах питания + катоды( драйвера и "трёхсотки"). Я, тогда, весь "Остров Легенд" "обнёс" и "достал", пока они меня не "обWKZетели", по полной:D Так что, с родным источником, уже,  понятие "ярчить" - в концепцию фирмы не вписывается, как и "адские".

Да, и ещё раз к спаду в -0,5дБ на ВЧ...Есть у меня DAC( без ЦФ и АФ на 1543 с лампой 6н23п). Ес-но спад ВЧ, в сравнении со стандартным подходом там "пара-тройка дБ", не менее. Скажу сразу, уровни до -84дб и без каких-либо призвуков, он воспроизводит отлично. На удивление! Так стоит ли говорить, что такой DAC передаёт всё на ВЧ( пусть в цифрах - 90%), а банальный Реалтек с материнки( да, дешёвой), но завала на высоких там почти нет, - тихие звуки на ВЧ вообще - потеряны, как у кассетника класса не выше 2-го. Для эталона-сравнения, у меня SONY-sacd и dac на AD1862.

И, всё это - к балансу звучания! Не случайно же темы о NAIM, наверно во всём мире - отдельно идут;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, nikola1971 сказал:

На том вч были адские

Ну это я преувеличил слегка. Ну очень яркие. На первом плане вч были. Но не напрягали.

Система у меня простенькая. Цап китайский ustars на ak4495s, пред клон lehmann bcl (мундорфы, такманы и прочая аудиофильская комплектуха) АС mission 796.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, usetiq сказал:

Ну это я преувеличил слегка. Ну очень яркие. На первом плане вч были. Но не напрягали.

Да, я уже тоже стал подозревать о излишнем преувеличении и неправильно выбранном слове, для "вербальной оценки" звука. То, что "яркие" и "ярчит" - это, да, более точное и умеренное описание. В теме, в ВК, Александр с этим моментом долго возился, вплоть до подбора оптимальных номиналов резисторов в базах MJE-предвыхода. Я, тоже его сочетание номиналов сделал, правда существенного изменения не заметил. Возможно, что у меня "ярчение", изначально не

Цитата

"Ну очень яркие"

, скорее так и есть - оно сильно заметно на склонных к этому фрагментах, на остальных записях внимание на нём не заостряется. Но, как и писал, даже при  таком его количестве - я не смог исключить пред из системы, который как раз и проявляет своё действие на "ярких" фрагментах, а изначально ровные, на слух, более "тусклыми" - не становятся.

P/S АС Мission 796, по цене не из дешёвых. 2х - полоска. У меня, тоже 2х, но на Сканах-ревелаторах. Конечно, разные АС дадут свой характерный "окрас"... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, nikola1971 сказал:

2х - полоска

Вроде 2.1. Там 20см НЧ по бокам, на который идут только НЧ.

И с новым усилителем этот нч драйвер стал более активным. По углам комнаты вообще гул как от саба, но это огрехи помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, по бокам НЧ... Такие? http://www.hifiplus.com/articles/mission-796se-loudspeaker-hi-fi-80/

Я, глянул по НЧ 38Гц...подумал, что для 2х-полоски - отлично, хотя у моих ещё чуть ниже...33-34Гц...Шпон, если у ваших натуральный, то супер. У меня - карельская берёза.

Да, по углам - это создаст доп. подъём.  У меня стоят напротив окна. Между осями около 1м30см. Между ними - журнальный столик, на котором вся аппаратура. От задней стенки АС, до стены около 0,5м. ФИ сзади. Т.к. диаметр НЧ/СЧ 6,5дюйма, то паразитных резонансов в комнате не возникает. Есть те, кто не признаёт влияние площади диффузора на согласование с помещением, а я убеждён в обратном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, только у меня черный лак и версия без se. Сделаны в Англии.

Я их купил еще по приколу за 25 000р в медиамаркте с витрины. Там ликвидировали отдел хай фай и все распродавали за копейки. Они стоили 30к, я посмотрел на маркете средняя цена 130к была, нашел царапину, сторговал еще 5000р и забрал :)

Товарищ взял дали концепт за 3000р.

В принципе по звуку нравятся, но как то приелись, хочется поменять, только не знаю на что. То, что звучит лучше стоит неприлично дорого. Может будет время, кондеры и резисторы в кроссовере заменю,на такие же номиналы, только новые и отполирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психанул, заказал на моузере танталы кемет и резисторы вишай, пусть для успокоения там будут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас включил с предом вместо лемана. НЧ стало меньше, а ВЧ больше. В целом звук драйвовее и резче. С леманом более мягкий и мясистый.

Так же пространство меняется. С 152 предом звук во всей квартире. Очень яркий резкий и громкий, с леманом звук локализован из колонок и не такой резкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этим отрывочным описаниям. Пространство, да, есть сходное ощущение, что звук привязку к АС теряет и образуется некая "сфера"( я за ощущение в комнате, а не квартире, говорю:)). Действительно, чувствуется заполненность всего пространства и при перемещении, относительно АС - это не исчезает. При этом, координатная привязка(локализация) КИЗов(левый/правый), в случае, если она есть в замысле стерео панорамы - продолжает чётко сохраняться, даже, если находиться от АС сбоку и за их фронтальной линией...( у меня там, как раз Кетлер стоит :) ). Такая погружённость в "сферическое пространство" очень характерно( у меня), для записи Dead Can Dance ( Запись от студии 4АD. Даже, по началу принял эту аббревиатуру на cd, за некий стандарт записи :rolleyes: - такой сильный был эффект  ). О "сфере звука" есть много на сайте Торнадо Акустик, но там как бы сама акустика и пр., возможно, под такие эффекты задуманы...А, если ещё, как-то своими впечатлениями попробовать передать: в наушниках( которые редко использую - не моё...) подобное сферическое пространство разворачивается внутри головы, а в системе - это "голова в шарике звука"...

Цитата

"Громкий"

Так, я и использую связку пред/мощник при 7Вт на пике мощности. Эта мощность будет, если подавать сигнал с CD, записанный под "0"дБ. И от этого уровня мощности( положения РГ на входе), я и отталкиваюсь, когда ставлю тест -84дБ 1КГц. Да, его уже слышно на самой грани, но он различим. И, кстати, у меня АС всего лишь 87дБ чувствительность, а ваши даже 90дБ, так ведь? Диски с уровнем под "0" редки, а когда такой ставишь, то приходится убавлять ещё уровень.( например, с таким изрядным уровнем записи - диски Олега, ПрофитМастер(а)). Поэтому, с полным правом считаю, этот комплект позволяет называться "Маломощным однотактом";), ну, пускай "средне".

 

7 часов назад, usetiq сказал:

Очень яркий резкий

А, вот с этим нужно работать, искать причину.(конечно, если Вы опять со словесными описаниями не перестарались, и  в реальности по-другому:rolleyes: Здесь, Юрий Волобуев - максимально точно словами - звуки описывает, талант!) Ребята из группы меняли( на втором этапе) все китайские танталы из наборов - на Кемет. AVX( кажется), тоже - давали ущербное звучание. Но, у Вас танталы заказаны уже, остаётся подождать...Я бы ещё, учитывая вашу плату(вариант с входной схемой фильтра) - попробовал бы его(её) исключить и послушать только со второй частью. Ну, а так - уже об основных, других, точках приложения действий(поиска/настройки ) упоминали: 47МкФ( в преде ООС) и обвязка(типы конденсаторов и их взаимоположение) у LM317.

Недавно опять переслушал двойник Чески "Классик & Джаз", всё с теми же нашими К53-19, в преде...Вот есть ощущение, что они более "точные и иформативные", по части передачи звуков второго и третьего плана в студии:) По крайней мере, родные синии  танталы, лет за 15, уже могли и "подсесть" или изначально быть не такими...

Пока, удачи Вам. На несколько дней "выпаду" из сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, вспомнил, почему вч у меня такие. Я же в цапе ОУ менял с 5534 на 49710. Надо назад поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, usetiq сказал:

в цапе ОУ менял с 5534 на 49710. Надо назад поменять.

Зачем назад?
49710 медленный спокойный ОУ. И он линейнее чем 5534.
Наоборот, надо смотреть его обвязку - вот она-то может ярчить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Игвин сказал:

Зачем назад?
49710 медленный спокойный ОУ. И он линейнее чем 5534.
Наоборот, надо смотреть его обвязку - вот она-то может ярчить.

А что такого там в обвязке? В питании ничикон кз, остальные кондеры wima fkp.

20160808_203223-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...