Сборка клона Naim NAP 200 - Страница 33 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сборка клона Naim NAP 200


usetiq
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, usetiq сказал:

То есть резистор этот на громкость влияет? Я тогда 2к поставлю, а то слишком громко. 

На усиление(глубину ОС) влияет. Только снизить усиление в 2раза можно заменив резистор 12К на меньший номинал, скажем 4,7К, при этом сохраните срез на НЧ( на 10Гц где-то -0,49дБ). Если измените резистор 1К на 2К-2,2К, то изменится и спад на НЧ. На той же частоте, где-то -0,09дБ( точнее, если -0,135). Это при 47мкФ. Так что, вот такое влияние одного на другое. Нужно, не нужно менять АЧХ на НЧ(суб НЧ) - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 часов назад, usetiq сказал:

А что тогда? Ничикон оставить?

По мне, Nichicon Muse из современных дает самый близкий к оригинальным Roederstein звук. Все уже отслушано до вас. :)

 

12902355174_dd46bb35cf_b.jpg

12954594035_3f644c7e00_b.jpg

18403538714_07623a7763_b.jpg

18839894359_96c1506388_b.jpg

 

A Naim на родном сервисе вообще Samwha ставит, и знаете, а ничего так получается:

 

10865801505_65df4e9a3b_b.jpg

 

Кстати, темно-бордовые Roederstein очень живучие, многие спустя 40 лет выглядят очень даже норм, а вот рыжие Сименсы почти все дохлые у винтажных предов.

 

19736307459_65b60d6091_b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже из приведённых фото, можно сделать вывод, что окончательное слово, остаётся именно за Вами: 4 типа конденсаторов( без танталов), включая ELNA( 2ое фото и он стоит в ОС). И, конечно, не название определяет результат, а некоторые параметры( возможно комплекс), поэтому пусть лучше они будут ближе к необходимым. Чтобы плату не "распахать" - впаяйте в отверстия стойки-лепестки и отслушивайте лучший вариант.

Да, и ещё свой вклад в выбор марки, могут( помогут) внести особенности вашего источника и АС, т.к. это всё - одна связанная, по конечному результату, система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказал себе ничикон кз и силмик 2 на 47мкФ, попробую какие больше понравятся. Керафайн не стал, почитал, они ниже в линейке производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, nikola1971 сказал:

4 типа конденсаторов( без танталов), включая ELNA( 2ое фото и он стоит в ОС)

Так я его сам туда ставил попробовать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал пред в корпус собирать. Платы преда будут на стойках друг над другом, по другому никак. Есть идея лист стали между ними установить. Есть смысл, или ничего не даст? 

Решил сложную инженерную задачу, разместил в маленьком корпусе блок питания, пред и селектор входов. Это не смогли сделать даже naim :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между платами, скорее смысла нет. А, над трансформаторами, вроде бы Вы собирались делать - скорее, смысла больше. Всё-таки, по усилению - это не корректор, у которого усиление всяко выше и при этом, даже его, можно выполнить без сплошного экранирования. А, трансформаторы, на практике, очень часто помещают в экран(кожух из стали). Примеров и в ширпотребе(отечественном) имеется не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 часов назад, usetiq сказал:

Есть идея лист стали между ними установить

Не надо. Naim не использует сталь вообще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 часов назад, usetiq сказал:

Это не смогли сделать даже naim

Ну это вы зря насчет того, что они что-то там не смогли. :)

 

15388929407_aa8965d0a2_b.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я шучу же :D.  Просто сейчас маркетинг диктует, что блок питания можно продать отдельно, а не впихивать в корпус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же я замучился... Монтаж в корпус самое геморойное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.09.2017 в 14:16, usetiq сказал:
18 минут назад, usetiq сказал:

Как же я замучился... Монтаж в корпус самое геморойное дело.

Да уж.

Платки паять - милое дело, даже девочки справляются.

А вот собрать в целое изделие, это весьма трудоемко. Поэтому смешат иногда звучащие замечания, мол там деталек на 5 тыр. :)

Остается сложить все в голый корпус, и наслаждаться... чем?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну когда техпроцесс отточен на производстве, то все быстро, а когда для себя с особым перфекционизмом, то можно месяц собирать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На платах усилителя есть тантал в питании транзистора термостабилизации. Он еще шунтирован пленкой. Он влияет на звук? Могу на кемет его заменить, если есть смысл...

Еще вопрос, повлияет ли на что то, если я запитаю селектор входов от блока питания одного канала в преде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по второму вопросу, то селекторы входов( как и прочий "сервис") лучше питать от отдельного источника-трансформатора. Даже простое реле, при включении/выключении способно создать помеху, которую можно подавить, до какого-то минимального значения, но всё-таки идеальность питания усилительной части будет уже ухудшена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй транс при всем желании не влезет.

На селектор можно подавать либо 12 постоянки напрямую, либо до 30 постоянки на его стаб, либо переменку до 22 в, поскольку на нем еще выпрямитель. У меня транс 25 переменки, поэтому не прокатит. Единственный вариант от бп преда (

L7812 же не выдержит на входе 35в...

Вот такой селектор 
http://s.aliexpress.com/EzUBvYzU
Как вариант выпаять из него мост и заменить одним диодом, тогда напряжение будет меньше входного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подключать, то - не к выходу стабилизатора преда, а к обмотке. L7812 заменить на другой, типа 317 или подобный + 3 доп. детали в обвязке. Там даже 3х3см( около того) места нет, чтобы поставить отдельный стабилизатор на те же 12В? Радиатор, даже не особо нужен, если брать МС на ток 3-5А(типа 1084). Один диод, в качестве выпрямителя использовать не стоит, может отразиться на работе трансформатора, особенно с торами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, nikola1971 сказал:

Там даже 3х3см( около того) места нет, чтобы поставить

Вообще нет. Все впритык. 

Ладно, подключу транс так.В даташите указан максимум 35 для 5-18 выходного и 40 для 20, 24. У меня как раз получится 35 после моста, возможно даже чуть меньше. Он на большом радиаторе, возможно протянет. Сгорит, фиг с ним, еще пяток таких в коробке есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фух... Собрал

Как усиление снизить? Больше чем на 20% громкости невозможно слушать.

20171126_183559_HDR-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.11.2017 в 19:57, nikola1971 сказал:

Только снизить усиление в 2раза можно заменив резистор 12К на меньший номинал, скажем 4,7К,

На плате несколько резисторов 12к. На самам преде или фильтре? То есть просто меняю на 4,7 и будет тише? На качество зввука не повлияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, usetiq сказал:

Как усиление снизить? Больше чем на 20% громкости невозможно слушать.

Это же Naim. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Это же Naim. 

То есть это норма? Весь naim слушают на минимальной громкости ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резистор в схеме усилительной части преда, в цепи ОООС. Громко, но разрешение на малых уровнях абсолютно не теряется, а вот этот момент - наиболее показателен и хороший признак. Регулятор и у меня из 24положений(50К), при этом максимальное положение 6 (990Ом) иногда 7(1,25К), а над регулятором ещё 82К постоянный резистор, т.к. усиление резистором ОС не менялось. Если бы заново делать, то сам регулятор использовал бы на 10К или макс. 20К + добавочный резистор сверху. Самому не нравится РГ большого номинала, хотя бы из-за склонности к повышенному шуму у высокоомных цепей.

P/S Если резистор уменьшить до 4,7К, то усиление будет 5...вместо 10, соответственно диапазон регулировки(угол поворота) расширится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, usetiq сказал:

То есть это норма? Весь naim слушают на минимальной громкости ? :D

Зачем на минимальной? На какой надо, на такой и слушают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда поставлю 4.7.

Так же все таки заменю силмик на ничикон в ООС.

Что то интуитивно мне его там хочется видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...