Сборка клона Naim NAP 200 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сборка клона Naim NAP 200


usetiq
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Извиняюсь за оффтоп, но здесь более вероятнее получить ответ, чем в ветке DIY.

Если кто знает,  поделитесь пожалуйста списком комплектующих, в частности транзисторов в данном мощнике.

Приобрел копию платы, хочу собрать сам, но список деталей из Китая какой то странный, у меня сомнения, что в оригинале стоят именно такие транзисторы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме Найм изнутри в одном из сообщений была электрическая схема с элементами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, sagr сказал:

В теме Найм изнутри в одном из сообщений была электрическая схема с элементами...

2 раза пролистал внимательно, нету :mellow:

Есть только фото, но он низкого разрешения, ничего не прочесть и схема  nap 140

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, usetiq сказал:

в частности транзисторов в данном мощнике.

Транзисторы имеют маркировку Naim Audio NA007 и изготавливаются на заказ фирмой Semelab по спецификациям Naim. В свободной продаже их не существует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Юрий Волобуев сказал:

Транзисторы имеют маркировку Naim Audio NA007 и изготавливаются на заказ фирмой Semelab по спецификациям Naim. В свободной продаже их не существует. 

Это которые? Выходные там вроде sanken 2922. На схеме 140 написаны mje 243, 253.  ZTX 653/753.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Упс, да, возможно, я перепутал, и 007 стоят начиная с 250-го. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, usetiq сказал:

Это которые? Выходные там вроде sanken 2922. На схеме 140 написаны mje 243, 253.  ZTX 653/753.

В NAP200, который с 2002 года производится, в выходных каскадах две пары 2SC2922, сам разбирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Baculum сказал:

2SC2922

Эти да, а вот мелочь всякая :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
40 минуты назад, usetiq сказал:

Эти да, а вот мелочь всякая :mellow:

http://prohighend.ru/issues/30/NAIMClassic_01.jpg - ну вот может быть тут что-нибудь рассмотреть удастся, картинка большая вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Юрий Волобуев сказал:

Транзисторы имеют маркировку Naim Audio NA007 и изготавливаются на заказ фирмой Semelab по спецификациям Naim. В свободной продаже их не существует. 

Спасибо, зачетное фото!

А что за тип конденсаторов, такие серебристые в прозрачной термоусадке? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне вероятно, что это конденсаторы Kemet.

Вообще конечно надо брать полный кит со всеми элементами. Сразу и все на месте. Аналогичные конденсаторы найти будет трудно (многие делались специально для Naim), да и это, в случае клонирования, не будет иметь принципиального значения. Трансформатор, разводка все-равно будут другими. Разве что для внешнего сходства. А вот на крупные емкости блока питания Kemet (BHC, Aerovox) раскошелиться стоит.

Надеюсь поведать нам о результатах сборки вы не забудете. Было бы интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Antares сказал:

Вообще конечно надо брать полный кит со всеми элементами.

Он и продавался как кит, но я не доверяю китайцам. Огромная вероятность, что там все поддельное окажется, а так я сам все покупаю.

4 минуты назад, Antares сказал:

Трансформатор, разводка все-равно будут другими.

Плата 100% копия без отличий. Трансформаторы купил 2 штуки talema по 300VA, будет даже лучше чем один.

6 минут назад, Antares сказал:

А вот на крупные емкости блока питания Kemet (BHC, Aerovox) раскошелиться стоит.

Я заказал из Англии Nichicon KG Gold tune на 15000Uf, они хуже будут?

Единственный косяк, они не snap-in, придется их отдельно размещать. Я возможно БП отдельно от основной платы сделаю.

8 минут назад, Antares сказал:

поведать нам о результатах сборки вы не забудете.

Ок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Antares сказал:

Вообще конечно надо брать полный кит со всеми элементами.

Он и продавался как кит, но я не доверяю китайцам. Огромная вероятность, что там все поддельное окажется, а так я сам все покупаю.

12 минуты назад, Antares сказал:

Трансформатор, разводка все-равно будут другими.

Плата 100% копия без отличий. Трансформаторы купил 2 штуки talema по 300VA, будет даже лучше чем один.

12 минуты назад, Antares сказал:

А вот на крупные емкости блока питания Kemet (BHC, Aerovox) раскошелиться стоит.

Я заказал из Англии Nichicon KG Gold tune на 15000Uf, они хуже будут?

Единственный косяк, они не snap-in, придется их отдельно размещать. Я возможно БП отдельно от основной платы сделаю.

12 минуты назад, Antares сказал:

поведать нам о результатах сборки вы не забудете.

Ок. 

 

Из за больших кондеров и 2 трансформаторов в маленький корпус все не влезет. Подумываю отрезать от платы часть БП и сделать БП отдельно, а транзисторы не на дно коасть а на стенку с радиатором. 

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря вы так о поддельности деталей. В этом нет надобности. 

Трансформатор я бы взял один, как в оригинале, на 500VA. Это предпочтительнее.

Заказанные вами кондеры может и не хуже (или лучше), просто они другие. Очередной уход от концепции. Тем более, что с "родными" никаких проблем с покупкой пока нет и как получается и с установкой тоже.

Установка выходных транзисторов на отдельные радиаторы тоже сложнее (крепление к ним и их самих). Да и сами радиаторы место занимают. Шасси для охлаждения вполне достаточно. На мой взгляд городить массивные радиаторы - это архаичный подход, тем более в домашних усилителях с относительно небольшой мощностью. Вес только набирать. Полезное место внутри корпуса лучше занимать грамотной разводкой платы и остальных компонентов. 

Блок питания отдельно тоже ни к чему. Это опять же плюс корпус, доп.соединения. На данном уровне этот ход не оправдан. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, usetiq сказал:

Я заказал из Англии Nichicon KG Gold tune на 15000Uf, они хуже будут?

В оригинале стоят 4 штуки по 10000 мкФ + 1 штука 4700 мкФ.

0_8d0e0_293b2417_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, sIs сказал:

В оригинале стоят 4 штуки по 10000 мкФ + 1 штука 4700 мкФ.

0_8d0e0_293b2417_XL.jpg

 

Ну так они проще, ничикон получше должен быть. А на 4700 это в питания преда, мне это вообще не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у Вас будет предварительным усилителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Wednesday, December 23, 2015 at 16:24, Baculum сказал:

http://prohighend.ru/issues/30/NAIMClassic_01.jpg - ну вот может быть тут что-нибудь рассмотреть удастся, картинка большая вроде.

Большая, а как открыть другие картинки в таком же качестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sIs сказал:

А что у Вас будет предварительным усилителем?

Клон lehman bcl se, только комплектуха лучше оригинала.

если не понравится, то можно купить это, благо комплектухи там на копейки, плата 2000р http://ru.aliexpress.com/item/CAOWEI-Amplifier-NAIM-NAC152XS-pre-matching-preamp-kit-NAP140/32465886945.html?spm=2114.03020208.3.100.1XWuMl&ws_ab_test=searchweb201556_2,searchweb201644_2_79_78_77_82_83_80_62_81,searchweb201560_1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Ринго сказал:

Большая, а как открыть другие картинки в таком же качестве?

Ну вот пока никак, если я правильно понимаю. Там на сайте голосовалка, надо ли это, народ в целом не поддерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Приобрел копию платы

Где Вы приобретали плату NAP200?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, usetiq сказал:

Ну так они проще, ничикон получше должен быть.

Вы вообще что хотите получить-то? Зачем вам якобы клон NAP 200? И зачем список оригинальных деталей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Garik84 сказал:

Где Вы приобретали плату NAP200?

На Ali express. В поиске Naim и будет несколько разных продавцов.

9 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

Вы вообще что хотите получить-то?

Мне нужен усилитель мощности на замену azur 651a. Решил собрать клон, потому что нравится самому собирать.

 

9 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

Зачем вам якобы клон NAP 200?

Потому что из продаваемых он самый простой, и максимально соответствует оригиналу, а не китайские вариации различных решений. Да и просто интересно, что получится, в салоне слушал Naim , вполне понравилось, но платить пол-ляма за ящик с комплектующими, которые в России в рознице можно за 20 000р купить, не горю желанием. 

9 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

И зачем список оригинальных деталей?

Интересно собрать именно клон оригинала, поскольку из Китая заказал только плату без шмурдяка непонятного, а списка деталей на сайте нету. В точности подобрать компоненты не получится, потому что оперативно достать конденсаторы BHC и remix не получилось, заказал Ничикон и silver mica соответственно. 

Как соберу, возможно удастся сравнить с оригиналом, будет интересно.

Не получится ничего хорошего, так у меня останутся норм. конденсаторы и трансформаторы (самое дорогое), соберу другой усилитель. End of millenium например (в нем даже транзисторы такие же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...