Система не играет. Нет сцены. Комнатные моды - Страница 12 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система не играет. Нет сцены. Комнатные моды


Рекомендованные сообщения

В 14.02.2016 at 02:44, AntonV сказал:

Приветствую! 

В посте будет много букв, наверное. Требуется помощь в поиске музыки и сцены в моей системе. Сейчас это только набор звуков и комнатных переотражений. 

 

Во-первых тракт.

Первую систему собирал достаточно бюджетно под ДК 5.1 Покупал всё не слушая - по отзывам. Результат меня, мягко говоря не устроил, но делать было уже нечего (всё ведь куплено, назад не сдашь). Прочитав множество форумов и пообщавшись с людьми сделал вывод, что нефиг было и пробовать строить ДК в подобном помещении и подобном бюджете. Дальше описывать это не вижу смысла, в итоге часть железа была продана, часть куплена. Сейчас сетап следующий:

  1.  В качестве источника HTPC на линуксе (kodibuntu). Имеющиеся аудио выходы: usb, hdmi, spdif. Сейчас используется hdmi подключение
  2.  В качестве ЦАПа - ресивер Onkyo 717
  3. Усилителя есть 2: Ноосфера А8 и Apart champ 2. Апарт оказался у меня случайно и остался на долго, так как он НАМНОГО обыгрывает встреонный усил в онкио. Недавно был куплен усил Ноосфера А8 в топ комплектации в исполнении автора б\у за нормальные деньги. 
  4. В разрыв усилителя и онкио стоит DSP процессор miniDSP openDRC. Зачем оно надо будет описано далее. 
  5. Акустика. Полочники Arslab emotion 1 SE. Акустика - это пожалуй единственное, что я выбирал осознанно и достаточно долго. Покупал их до кризиса, бюджет был около 1т.уе. Прослушал штук 10-12 разных вариантов, сейчас уже все не вспомню. Из запомнившихся - элаки, тотемы, полк аудио. Что-то нравилось больше, но не влазило в бюджет. В итоге остановился на арслабах по соотношению цена\качество. 
  6. Кабели - все дешман. Сетевые - обычные комповые 1,5 и 0,75 квардата. Акустический кабель procab 2.5 квадрата медь. Межблочники паял сам из кабеля Klotz и разъемов нютрик. Питание идет от щитка кабелем НУМ 2,5 квадрата. Точно уже не помню, но вроде на отдельном фидере  и автомате эти розетки, давно ремонт делал. К кабелям я отношусь скептически (хотя может зря?)

Ну еще осталось от дк: центр и тылы jamo (г..но редкостное). Саб velodyne eq-max 12 (неплохой). 

 

Слушаю разное. В последнее время - блюз, легкий джаз, вокал. Иногда хочется послушать что-нибудь вроде nightwish, ози, ac\dc- но оно не играет на моих "дровах", поэтому выключаю и слушаю в наушниках. 

 

Во-вторых КДП. 

Комнат - камень преткновения. Отдельной КДП у меня нет и в ближайшие лет 5 не предвидится. Техника стоит в помещении зала, совмещенного с кухней. Размеры комнаты 5.9х3х2.8. Далее в посте будут замеры и эти размеры подтверждаются очень наглядно :) Чтобы не тратить кучу букв на описание расстановки техники, просто покажу фото: 

1.jpg

2.jpg

 

Как видите, подвигать акустику сильно не получится :lol: Точнее сказать - не получится практически совсем от слова вообще. 

Имеется микрофон Umik. Замеры делал программой REW. 56c24f05eedbb_.thumb.jpg.d5cc85b981c2f6b

Самый треш и угар на частоте 58гц и около неё. Это как раз длинная сторона комнаты - 5,9 метра. Слушать так - невозможно. Поэтому был куплен девайс от miniDSP с 32 битным процом и вкорячен параметрик на эту частоту. Стало ЗАМЕТНО лучше. Старые замеры найти не могу, завтра сделаю новые. Да, параметрик - это не по феншую, но без него просто беда, депрессия и ад. Если кто скажет другие способы победить эту моду и не быть убитым женой за установку басстрапов по периметру - буду сильно благодарен :)

Что могу сделать по комнате:

  1. Кинуть ковер на пол или стену напротив телека
  2. Повесить плотные шторы
  3. В конце концов могу вместо этой полки с цветочками повесить диффузор шредера 
  4. Еще вариант - могу выбросить саб (на авито например :), укоротить столешницу и поставить акустику на отдельные стойки. Тогда будет чуууть-чуть больше свободы передвижения. Но не сильно.

Но всё это не поможет мне решить проблему на 58гц :( Эта штука кроме параметриков умеет еще много чего делать. Например FIR, пока не разбирался с ней толком, да и не хочется совсем сильно вмешиваться в тракт. 

 

Сейчас в очередной раз заиграло шило в одном месте и захотелось попытаться улучшить ситуацию. Что не устраивает в системе:

  1. сцена плоская, сосредоточена в середине. На некоторых записях бывает заметно инструменты правее\левее, но ооочень редко. Глубины сцены нет вообще, закрываешь глаза и слышишь звук из колонок. 
  2. мода на 58гц. Я всё еще питаю надежду на чудо. А вдруг кто подскажет гениальное решение? 
  3. музыка слышится как набор отдельных звуков, нет погружения в композицию, как бывает на концертах с оркестрами :) Губа не дура ага?

От ДК готов отказаться вообще. 2.0 вполне устраивает и для просмотра кино. 

Денег сейчас есть рублей 100. Это если без продажи компонентов, если продать сабик и ресивер - думаю полтишок можно накинуть, может поболе. 

 

С чего начать? Куда копать? :wacko:

 

 

 

А ЧЕМУ ЗДЕСЬ ИГРАТЬ ТО. ЭТО ИГРАТЬ НЕ МОЖЕТ, ЭТО ЖЕ БУМБОС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 345
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, olegtern сказал:

Ну моды они заводят как и любые АС, но по крайней мере это будет делать не фазик, что улучшает прогноз.

Мну их все еще не удалось послушать.. Но я думаю, что просто нагнали истерики и начали сравнивать с несравниваемым, перегрели ожидания. По записям в ютюбе слышен по..

Я про "остальной" диапазон.
Несравниваемое рядом тоже было, по сравнению с несравниваемым яйца на мой грубый извращенный вкус вполне неплохо выглядели :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, olegtern сказал:

Что не возможно? Solo, duo ou multi-room.

вот оно, СТЕРЕО

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленинская комната в планетарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оранжевые ковры особенно в тему, как и остальной "пейзаж" :D

Послушал девиалеты. Впечатлен по самые помидоры.. Описывать звук не умею, но... пара моментов:

- играть реально начинают с самых низов, чего СОВЕРШЕННО НЕ ЖДЕШЬ от этих на вид пластиковых яиц :) На мой неискушенный слух это самый плотный, быстрый и низкий бас, который я слышал. На правильных записях захватывает дух, классика впечатляет. Если учесть их размер - просто непонятно, как такое вообще возможно. Еще момент - совершенно не слышно призвуков самих АС

- На вч я не заметил характерных для усилителя класса D артефактов (излишней "сыпуечести"). 

О минусах лично для меня:

Первое и самое главное - совершенно никакой защиты от маленьких детей. Спереди открытый среднечастотник, который можно поломать. С боков - достаточно тонкие и мягкие алюминиевые басовые динамики, их сможет погнуть даже годовалый ребенок.. 

Второе, но не менее важное - софтовый плеер. Он распознает далеко не все форматы, к сожалению. В итоге, половину принесенных мной треков слушал через BT с телефона. С другой стороны, свежий БТ по скорости достигает 30 мбит\сек, что равно блюрейному видео, не говоря уже о любом звуке. Если я правильно понял - нет возможности подключение по коаксиалу и USB, что печально весьма :(

Третье  - мы минут 20 пытались запустить на них музыку. То квакало, то хрюкало, сказывается "беспроводность" и работа от дешевого роутера 2,4ггц с ужасно загруженным диапазоном. На 5ггц они работать вроде как тоже умеют - это выход. В итоге запустили и всё работало нормально, но осадочек остался :)

 

Но ЗВУК и отсутствие замороча с подбором компонентов (усилителя, преда, ЦАПа, проводов) - побеждает все эти минусы.

 

Я крепко буду думать над покупкой этих АС. Пока основной останавливающий фактор - дети. 

 

Из "классических" АС послушал Audio Physic Classic 10. Тоже понравились, очень приятная акустика. Играла она правда с трактом за 6млн. рублей :)

Ежели не надумаю сейчас брать девиалеты - возьму эти небольшие напольники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, AntonV сказал:

помидоры....ЗВУК ...

Ну слава Небу, не зря Девиали несет яйца в народ)))

12 минуты назад, olegtern сказал:

в клетку посадить каждый 

вроде было в яичной ветке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы есть кронштейны для крепления девиалетов к стене.Пока ребёнок маленький - повесить повыше,когда начнёт соображать - повесить оптимальнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минуты назад, AntonV сказал:

На правильных записях захватывает дух

А на "неправильных"? В смысле - можно на них слушать ВСЕ, или исключительно вылизанные-зафильтрованные тестовые диски, а остальное звучит грязно.

 

47 минуты назад, AntonV сказал:

- На вч я не заметил характерных для усилителя класса D артефактов (излишней "сыпуечести")

Для Д характерно отстраннеено- не живое звучание(на вокале хорошо слышно) и некоторая ВЧ недофильтрованная составляющая, которую явно не слышно, но понимаешь что она есть, при переключении на хороший аналоговый усилитель. А сыпучесть - бывает у ЛЮБОГО типа усилителей, просто плохо сделанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, olegtern сказал:

Это все происки актива, угадал? :)

Не понимаю о чем вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Актив вообще? Ну это слишком Обще, я так не ругаю.

Что за дурная привычка на форумах обвинять в том, к чему я не имею отношения? Я тогда писал о усилителях встраиваемых в подобную активную акустику, что они(усилители) будут хуже, чем уже имеющийся у ТС Noosfera A8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какие проблемы вывести из яиц проводки на 4 ноосферы и с них обратно в яйца?
и потестить. вслепую. :LOL:
только потише получится по нч.

можно на нч родные оставить, тогда двух ноосфер хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pitterson сказал:

Актив вообще? Ну это слишком Обще, я так не ругаю.

Что за дурная привычка на форумах обвинять в том, к чему я не имею отношения? Я тогда писал о усилителях встраиваемых в подобную активную акустику, что они(усилители) будут хуже, чем уже имеющийся у ТС Noosfera A8.

Все равно купит что нибудь модное и будет продолжать мучиться. Я предлагал купить недорогие сателлиты, которые отлично воспроизводят средние и гарантированно не дадут низкочастотных мод. Слишком дешево, насколько я понял. :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

В Девиале усилители на уровне или тоже хуже чем ноосфера?

:D Надо Петру их послушать, возможно по другому взглянит на всякие "сферы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, muadib сказал:

возможно по другому взглянит на всякие "сферы".

тестирование "сфера vs овоид" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ТС елсли понравились яйца нужно, их дома послушать недельку, определится устроят ли . Я их все измучил, И не стал покупать по причинам,- не подключить другой совтовый плеер, родной глючный Спарк у меня сразу вызвал неприятие. Плюс несколько раз были танцы с бубоном чтоб их вывести из спячки. Управлялка с айфона с жесткими тормозами. Звук хорош, но управление коммутация для внешних устройств никакая. А оптику подключать не то качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, olegtern сказал:

В Девиале усилители на уровне или тоже хуже чем ноосфера?

ХЗ. Я даже не в курсе какие там. Я только описал субъективные недостатки услышанные мною у УНЧ в Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kii THREE заметно дороже яиц, оказывается - 10 евро пара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, ansouv сказал:

Все равно купит что нибудь модное и будет продолжать мучиться. Я предлагал купить недорогие сателлиты, которые отлично воспроизводят средние и гарантированно не дадут низкочастотных мод. Слишком дешево, насколько я понял. :LOL:

Не факт что мучиться. Товарищ рассказывал как случайно наткнулся на компьютерные полочники(две колоночки в пластике, связанные между собой шнурком и еще шнурком для питания), которые "выносят недешевый  хайфай. Я смеялся, пока он их не принес. Примерно до 2Вт(далее резко растут искажения) они звучали чуть хуже чем Noosfera Echo+ Dinoudio X32, естественно с ограничением по НЧ. Главное - они стоили 3500 рублей :Waks:

16 минуту назад, muadib сказал:

:D Надо Петру их послушать, возможно по другому взглянит на всякие "сферы".

Я писал исключительно про усилительные модули, а не девайс в целом. Я слушал лучшие(считающиеся таковыми) Д-шники...их время еще не пришло, может лет через 100 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

Девиале в том числе? 

Дык фантомы через 100 лет будут винтаж - как щас патефон)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и издавать лимитированным тиражом внутримозговые пероральные голографические нанокристаллы с записями столетней цифрятины :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, olegtern сказал:

Девиале в том числе? 

Нет.

17 минуту назад, Flaesh сказал:

Дык фантомы через 100 лет будут винтаж - как щас патефон)))

Пока будут продавцы ненужного старья - будет "винтаж".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Zoo сказал:

Вроде бы есть кронштейны для крепления девиалетов к стене.Пока ребёнок маленький - повесить повыше,когда начнёт соображать - повесить оптимальнее...

Да, вроде бы тоже видел родные кронштейны на стену. Это как раз рабочий вариант) ставить на стойку - уронят или пальцами заковыряют.. блестит же всё, как у кота яйца)) Вообще дизайн этих АС конечно... поклонникам апл думаю должно нравиться :D

 

10 час назад, Pitterson сказал:

А на "неправильных"? В смысле - можно на них слушать ВСЕ, или исключительно вылизанные-зафильтрованные тестовые диски, а остальное звучит грязно.

Все что слушал было агонь ,и тихо и громко и классику\блюз и митолл - звук очень радует)). 2 часа почти провел в шоу руме, уходить не хотелось. Не от всей ведь музыки должно дух захватывать :) Часто бывает что на самих записях ничего интересного нету, тогда пофиг какие АС, никакого кайфа от этой музыки не будет.

 

9 часов назад, muadib сказал:

не стал покупать по причинам,- не подключить другой совтовый плеер, родной глючный Спарк у меня сразу вызвал неприятие.

Вот это второй фактор, который останавливает. Приложение ужасное и нет возможности воспроизведения музыки по файлам\папкам. Какой-то закос под IOSь, нафиг он нужен. Почему они не сделали подключение по УЗБ или коаксиалу ума не приложу. И вообще, я противник беспроводных технологий там, где без них можно обойтись.Могли бы сделать и беспровод и возможность подключение каблищем, всё равно ведь питание к колонкам вести. 

 

А звук обсуждать ни с кем не возьмусь - не настолько ушастый, к счастью :) Идите слушайте и сами делайте выводы. 

 

ps: при сравнении "в лоб"  некоторые моменты на сч\вч больше понравились с колонками аудио физик классик 10, но с учетом остальной обвязки за много миллионов рублей сложно сказать, чья это заслуга. И разница буквально на уровне нюансов и "подачи" материала. Но в нижнем диапазоне эти небольшие напольники проиграли без шансов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там можно в диалог по оптике подключить другой источник, тогда глюков нет, можно комп по оптике к примеру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, muadib сказал:

Там можно в диалог по оптике подключить другой источник, тогда глюков нет, можно комп по оптике к примеру. 

Я почти уверен, что через некоторое время они выпустят другой "диалог" с коаксиалом и\или USB

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AntonV сказал:

Я почти уверен, что через некоторое время они выпустят другой "диалог" с коаксиалом и\или USB

Вот тогда я подумаю о яйцах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...