Пустяковый вопрос. - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пустяковый вопрос.


Big Kahuna

Рекомендованные сообщения

Подскажите плз, место, где возможно приобрести мат для винила. Как по научному он называется я не знаю к сожалению. а то мой мат из шерсти немного достал..., пластинка к нему липнет(статика?).

И еще вопросец посложнее..., кто возмется за отстройку аппарата

http://soundex.ru/wiki/Image:Karen_Vinyl_Samba.jpg

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ
Подскажите плз, место, где возможно приобрести мат для винила. Как по научному он называется я не знаю к сожалению. а то мой мат из шерсти немного достал..., пластинка к нему липнет(статика?).

И еще вопросец посложнее..., кто возмется за отстройку аппарата

http://soundex.ru/wiki/Image:Karen_Vinyl_Samba.jpg

Спасибо.

Карен, вроде в Аудиолайне всяких приблуд для винила должно быть. Можешь попробовать сорботановый мат от Audioquest. Если совсем не терпится, то временно вырежь мат из пробки и битумной пластины типа этого http://www.tnt-audio.com/clinica/januse.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен, а вчем проблема указанног аппарата? Он совсем расстроен или речь идет о чистовой настройке, когда меняешь что-то и долго слушаешь, поменялось ли что или уже мерещится :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен, вроде в Аудиолайне всяких приблуд для винила должно быть. Можешь попробовать сорботановый мат от Audioquest. Если совсем не терпится, то временно вырежь мат из пробки и битумной пластины типа этогоhttp://www.tnt-audio.com/clinica/januse.html

Спасибо Voland, обязательно попробую..

Карен, а вчем проблема указанног аппарата? Он совсем расстроен или речь идет о чистовой настройке, когда меняешь что-то и долго слушаешь, поменялось ли что или уже мерещится

Костя, вопрорс в настройке уровня давления иглы, антискейт, и прочее, короче то , о чем я еще не догадываюсь. Если поможешь, то буду крайне признателен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, вопрорс в настройке уровня давления иглы, антискейт, и прочее, короче то , о чем я еще не догадываюсь. Если поможешь, то буду крайне признателен.

Зови в гости, проще, наверное, в рабочий день вечером. За неделю так устаешь ездить, что в выходные хочется дома сидеть. Можно через мыло, я его часто просматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зови в гости, проще, наверное, в рабочий день вечером. За неделю так устаешь ездить, что в выходные хочется дома сидеть. Можно через мыло, я его часто просматриваю.

Спасибо Костя, позову обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, я бы тоже вашими услугами воспользовался... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня сидел, продолжал настройку своего вертака с чужой кривой головой. Заодоно отлаживал технологию настройки по приборам, а не на слух. Заметно быстрее получается. Вот подумываю после этого статейку написать. Для работы нужен комп со звуковухой, корректор с одинаковыми каналами и несколько пластинок, лучше конечно измерительная, но и с простыми можно. Нужны моно пластинка с широким спектром и моно с большим уровнем записи и только под конец стерео. В качестве софта лучше подходит СпектраЛаб

PS. Извините за Офф. И еще запустил первый серийный экземпляр балансного корректора с индуктивной коррекцией. Отличие АЧХ от RIAA-78 в диапазоне 20Гц-200Гц +-0.2дБ, а от 200Гц до 24кГц +-0.03дБ. Сам не ожидал, что получится так точно выставить. Разница в усилении между каналами 0.1дБ. А как звучит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен, выбор мата - это очень ответственный шаг. Дело в том, что звуковые колебания, возникающие под влиянием движения иголки по канавке - не только отражаются на движении кантилевера, но еще распространяются внутрь массы винила, излучаются с обратной стороны, отражаюся от поверхности диска и возвращаются внутрь пластинки. В общем - это целый процесс, аналогичный процессу распространения звуковых колебаний в КдП.

Сорботановый мат скорее всего приведет к пропаданию мелких деталей, звук станет мягким и приобретет пластмассовый окрас.

Для себя я сделал следующий вариант - мат из пробки, а на него сверху тканевый мат. Получается, что пластинка как бы парит над пробкой, но колебания, излученные пластинкой в нее не возвращаются - они поглощаются пробкой.

Отслушивалось это все в первую очередь на ф-но - где становится заметной масса лишних призвуков. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Genn прав, мат сильно влияет на звучание. Однако сколько раз мы подбирали мат на разных проигрывателях, столько раз получали разный результат. В одних случаях лучше был сорбатан, в других - пробка, а в воскресенье, когда настраивали Прожект с моно аудиотехникой пришли к резине, пробка так же лишнее поглощала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык мат - это самое начало, а вот начнется всякое баловство головками до щеточками для удаления пыли! :) Ну, Карен, выбрал себе игрушку :) :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Саблезубая белка

2 карен малхасян

Зовите в гости, мыло внизу каждого сообщения :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен, выбор мата - это очень ответственный шаг. Удачи.

Спасибо, понимаю, учту, но никак не въеду в хитрые эти колебания что то???

Ну, Карен, выбрал себе игрушку

Да ужжж(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звонил в Аудиолайн. У них нет сорботановых и каких либо еще матов, а также совести. Больше мата!!! Русского и крепкого!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звонил в Аудиолайн. У них нет сорботановых и каких либо еще матов, а также совести. Больше мата!!! Русского и крепкого!!

Sorry :oops: , Карен. Видно устарели данные... их рекомендовал в своё время ДК aka Dr.Nick, когда он там винил покупал... странно, они вроде дилеры Эзотерики, а та в свою очередь и завозит подобные вещи (маты, ножки-конусы).

Не горюй, в поисковиках поройся... что-нить да выплывет обязательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звонил в Аудиолайн. У них нет сорботановых и каких либо еще матов, а также совести. Больше мата!!! Русского и крепкого!!

Карен, был вчера Ноте+ (покупал всякие безделушки для винила :) ). Там матов тоже нема, но скоро должны появиться. Дядя Миша рекомендовал Реговские :wink: , которые идут как опция к вертушкам и продаются отдельно. Вот, вроде бы они скоро должны появиться. А для снятия статики, вот это помогает :arrow: http://www.amusicdirect.com/products/detai....asp?sku=AMILTY :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен, был вчера Ноте+ (покупал всякие безделушки для винила :) ). Там матов тоже нема, но скоро должны появиться. Дядя Миша рекомендовал Реговские :wink: , которые идут как опция к вертушкам и продаются отдельно. Вот, вроде бы они скоро должны появиться. А для снятия статики, вот это помогает :arrow: http://www.amusicdirect.com/products/detai....asp?sku=AMILTY :roll:

Вот и Петр на выручку подоспел... назначили бы Петю Ластикова модератором, чтоб оживить ветку :), а?

Кстати, Петр, а что не колешься - чего набрал интересного в Ноте+?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и Петр на выручку подоспел... назначили бы Петю Ластикова модератором, чтоб оживить ветку :), а?

Кстати, Петр, а что не колешься - чего набрал интересного в Ноте+?

За чтож меня так.... модератором? :shock: :)

Набрал, к сожалению, мало чего :) .... Goldring Permoclean (последний балончик) ... Конверты антистатические закончились, Permostat тоже.. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За чтож меня так.... модератором? :shock: :)

М-да, ответственная работа :roll:

Набрал, к сожалению, мало чего :) .... Goldring Permoclean (последний балончик) ... Конверты антистатические закончились, Permostat тоже.. :cry:

У Майка конверты не брал антистатические? Или у Литтлов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, понимаю, учту, но никак не въеду в хитрые эти колебания что то???

Может, базовый закон "сила действия равна силе противодействия" поможет пониманию.

Кстати - у Вас кажется Мамбо с RB300? После подбора мата придется долго подстраивать VTA. Оно надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно понравились наружные против пыли.

Спасибо. Они и вправду с липучками? А как внутренние по качеству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для снятия статики, вот это помогает :arrow: http://www.amusicdirect.com/products/detai....asp?sku=AMILTY :roll:

Неплохой выбор всего... хорошая ссылка и не только касаемо снятия статики :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...