Одиночество - Страница 27 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Типы одиночества.

1. Космическое – человек чувствует разрыв связей со Вселенной, космосом, природой, Богом. Потеря связей с самим собой (именно в этом случае человек переживает самое ужасное одиночество – разрываются связи с самим собой), т.к. его способности, талант не реализуются, он живет чужой жизнью.

Пример: домохозяйки (растворяются в семье). Нет реализации своего потенциала. ==> Выход: самореализация!

2. Культурное одиночество возникает, если личностные ценности человека не соответствуют ценностям общества, в котором он живет, т.к. получается, что он живет в чужом мире. Поэтому наиболее часто культурное одиночество переживают эмигранты, десиденты, поэты, люди, пережившие глубокие социальные перемены.

3. Социальное – когда разрываются связи человека с группой, в которую он хотел бы входить. Его изгнали, отвергли, не приняли.

Пример: институт, работа.

Пример: гомосексуалисты, предатели, преступники, пенсионеры. Человек чувствует себя лишним, непризнанным, посторонним. Человек часто испытывает чувство страха, стыда, тревоги и др.

4. Личностное или межличностное одиночество – разрыв связей с другими людьми. У человека нет друзей ==> дефицит дружеского, доверительного, интимного общения.

Проявляется в 2х формах:

1) социальная изоляция (нет друзей) – дефицит дружеского общения;

2) эмоциональная изоляция (никому, даже лучшему другу человек не может раскрыться, довериться) – самая тяжелая форма одиночества.

Пример: «Мой муж меня не понимает».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 697
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

29 минут назад, Freeman сказал:

Никто не станет отрицать, что атеистическое сознание навязывают? На фоне этого возмущения атеистов, что им "попы жить не дают" удивляют. А меня удивляет другое: почему атеисты думают, что религия - это удобный способ успокоить свою совесть? Типа согрешил - сходил в церковь и порядок. Совсем не так!!! Каждый вставал перед выбором: просить прощения у человека которого обидел, или нет? Для этого нужно почувствовать его боль, признать, что ты и только ты виновен в этом, скотина ты этакая. Это очень трудно, и каждый это знает, если он не последняя сволочь. Гораздо легче сказать себе - это он неправ, а не я, да и вообще он умер давно для меня. А умер не он - а ты. 

У человека просить прощения одно,а вы у кого прощения просите и за что?

Кто определяет просить прощения или не просить и за что просить?

Вы вроде как считаете что бог вам писание написал, а я считаю что совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Анатолий Невский said:

У человека просить прощения одно,а вы у кого прощения просите и за что?

Кто определяет просить прощения или не просить и за что просить?

Вы вроде как считаете что бог вам писание написал, а я считаю что совесть.

У Того, кто больше человека. На землю пришел Сын Божий, самая величайшая ценность во вселенной обитала с нами. Сам Бог был на Земле. И Он оставил нам другую ценность. Равную по значению Себе. Это Церковь Иисуса Христа. Вселенская Церковь - не храм, а все искренне верующие люди.

Оскорблять и обижать Церковь - все равно, что оскорблять Бога и Его Сына.

А откуда я знаю мой ближний которого я обидел, не является ли Божьим? Ведь и разбойник на кресте в последнюю минуту стал верующим. Поднимая руку на ближнего, или гневаясь на него, оскорбляя его, не оскорбляю ли я дитя Божие? Может он как тот разбойник еще имеет шанс? Или я разбойник - и у меня еще есть этот шанс?

И попросить у Бога прощения, не значит, что я не должен пойти попросить прощения у ближнего. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причины и проявления личностного одиночества.В зависимости от исходных причин выделяют 3 вида личностного одиночества.

1. Истинное одиночество (понятие заимствовано из работ экзистенциалистов).

2. Патологическое одиночество обусловлено отклонениями в психике, одна из главных причин – шизофрения.

3. Вынужденное одиночество.

1. Экзистенциалисты считают одиночество специфической особенностью человека, в отличие от животных. Никто до конца нас понять и принять не смогут. «Все мы заключены в одиночную камеру своего Я». Солидарность с другими всегда поверхностна, иллюзорна. «Я праздную свое одиночество» - раз нельзя избавиться от одиночества, нужно изменить к нему свое отношение.

2. Отсутствие желания общаться ==> патологическое одиночество. Человек добровольно ограничивает число контактов с другими людьми, общение может вызвать скуку, раздражение.

3. Вынужденное одиночество – ограничения круга общения носят вынужденный характер. Причины вынужденного одиночества лежат в самой личности или в особенностях ситуации. Зависит от ситуации (так сложились обстоятельства жизни):

● тяжелое заболевание,

● потеря любимого, близкого человека (потеря – смерть, развод),

● переезд (смена места жительства).

Но ситуация меняется и одиночество прекращается – чего не происходит, если причина одиночества – в личности.

Главная личностная черта, порождающая одиночество, это самооценка (СО).

Низкая СО, комплекс неполноценности ==> ограничивает круг общения ==> одиночество.

Высокая СО, высокомерие, пренебрежительное отношение к другим людям ==> одиночество.

Но одиночество и приводит к понижению самооценки. Самый мощный корень личностного одиночества – низкая СО.

 

 

Все одинокие люди – депрессивные люди. (Депрессия – это индикатор одиночества)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, дядя Андрей сказал:

Честное слово, достал ваш стёб. Говорите так, буд-то уже не раз побывали и там, и там. И, если честно, то я на вы и вежливо из последних сил пишу.

самое страшное, что это не стёб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, MasterCat сказал:

Ну почему же стёб ?  Более 90% населения на Земле - люди верующие. Неужели все идиоты ?

не все. Только некоторые, особо упоротые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вера нужна там, где есть неизвестное. Поскольку неизвестного всегда больше, чем известного, то всегда есть вера в то или другое. Но есть отдельные верующие, которые ничего не знают, знать не хотят и вообще любое (даже банальное) знание отрицают, подменяют любыми верованиями по своему вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Freeman сказал:

 А меня еще удивляет другое: почему некоторые атеисты думают, что религия - это удобный способ успокоить свою совесть? Типа согрешил - сходил в церковь и порядок.

Как насчет индульгенций? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, fun da mental сказал:

. По большому счету вред заключается в заблуждении, но раскрыть его непросто, ибо нам не известна истина.

Хм, если истины нет , так может и нет заблуждения?  Как можно что  -то кому-то раскрыть ,  если практического доказательства у самого раскрывателя  до сих пор нет,  и  это отталкиваясь от чистА  материалистического постулата , что критерий истины  - практика ?  То есть, хали лайкли то,  что  агоностики заблуждаются ничуть не меньше...    Логично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Freeman сказал:

У Того, кто больше человека. На землю пришел Сын Божий, самая величайшая ценность во вселенной обитала с нами. Сам Бог был на Земле. И Он оставил нам другую ценность. Равную по значению Себе. Это Церковь Иисуса Христа. Вселенская Церковь - не храм, а все искренне верующие люди.

есть точка зрения, что Иисус был всё-таки человеком, мама его была молодой монашкой, залетевшей от непонятно кого и потом сосватанной немолодому плотнику. Очень похоже на правду. С чего бы это сын той молодой монашки "самая величайшая ценность во вселенной"? Интересно, как вся эта интория стала настолько популярной, что спустя 2 тысячи лет люди продолжают всё это вспоминать. Очень популярная франшиза, надо сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pyc сказал:

Нет сил больше это терпеть! Для совсем наивных:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Христология

И вообще, готовьтесь к земле, товарищи!

ну и что? соревнования на тему у кого круче работает фантазия? Божественный логос, ага. Я и не такое могу придумать :) А в земле все без исключения будут. Ну кроме христа, который "вознесся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, exper1 сказал:

есть точка зрения, что Иисус был всё-таки человеком, мама его была молодой монашкой, залетевшей от непонятно кого и потом сосватанной немолодому плотнику. Очень похоже на правду. С чего бы это сын той молодой монашки "самая величайшая ценность во вселенной"? Интересно, как вся эта интория стала настолько популярной, что спустя 2 тысячи лет люди продолжают всё это вспоминать. Очень популярная франшиза, надо сказать

Ну допустим  с  Христом  такая версия,  а как быть с Буддой, с Аллахом   ,   и так далее,   Это просто варианты - формы повествований о присутствии высшего разума

7 минут назад, exper1 сказал:

ну и что? соревнования на тему у кого круче работает фантазия? Божественный логос, ага. Я и не такое могу придумать :) А в земле все без исключения будут. Ну кроме христа, который "вознесся".

И к чему это ? Ну не верите - так и не  нужно ...  Или вам непременно надо  чтоб ВСЕ не верили ? Тогда чем вы отличаетесь от тех , кто верит так  же , как вы  - не верите ,ну то есть еще и непременно  хочет  чтоб все верили? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dmitry сказал:

Ну допустим  с  Христом  такая версия,  а как быть с Буддой, с Аллахом   ,   и так далее,   Это просто варианты - формы повествований о присутствии высшего разума

будда был человек, целый принц если не ошибаюсь. Человек просто много разного думал, какие-то выводы делал, делился с другими. Расширял сознание ) Кстати, ровно так же, как и Иисус и много-много других людей. Это нормально. А вот то, какими баснями это потом другие люди обложили, вообще отношения не имеет ни к высшему разуму, ни собственно к этим давно жившим людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Pyc сказал:

Вот и я про то. Кроме Христа, на небо вместе с телом были вознесены его мать и Илия пророк. А всем остальным прежде всего стоило бы подумать о душе. Куда она попадёт? Как устроится?

ну мать понятно, а Илию за хорошее поведение взяли? или просто возлюбленный кореш Иисуса был? :) Интересно, при каких обстоятельствах эти байки придумывали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Pyc сказал:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Илия_(пророк)

Нужно расширять свой кругозор, ибо хула на духа святого не простится ни в сем веке,  ни в будущем.

там не написано, за какие заслуги его взяли на небо :) Более того, написано что не факт, что взяли на небо, может это всег лишь укромное место, где он ждёт второго пришествия )

Где вы увидели хулу святого духа? И как расширение кругозора поможет её избежать? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pyc сказал:

так где в том что я написал "хула" и "непростительный грех"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pyc сказал:

И иудеи, оскорблявшие всегда Бога, в отношении ко Христу впадали в сугубую хулу. Одни, соблазняясь плотью Его, тем, что Он Сын Человеческий, почитали Его пророком, а не Богом, и называли «ядцею и винопийцею» (Мф. 11:19); и им даровал Он прощение; потому что полагалось тогда начало только проповеди, и для мира невместимо было уверовать в Бога, сделавшегося человеком. Почему и говорит Христос: «иже аще речет слово на Сына Человеческого», т. е. на тело Его, «отпустится ему». Ибо осмелюсь сказать, что и самые блаженные ученики не имели совершенного понятия о Божестве Его, пока не снисшел на них Дух Святой в день Пятидесятницы; потому что и по воскресении, «видевше его, поклонишася…, ови же усумнешася» (Мф. 28:17), однако-же не были за это осуждены. Но которые хулят Духа Святого, то есть, Божество Христово, и говорят, что «о веельзевуле, князе бесовстем, изгонит бесы» (Лк. 11:15), тем «не отпустится ни в сей век, ни в будущий».

(один из наиболее авторитетных богословов ранней Церкви святой Афанасий Великий)

а, то есть не признаешь Христа богом, значит "не будешь прощён". То есть, все кто не христиане, прощены не будут, да? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pyc сказал:

Да.

а какие христиане будут прощены - католики, православные или может протестанты?.. Или главное в Христа верить, а остальное приложится?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, exper1 сказал:

будда был человек, целый принц если не ошибаюсь. Человек просто много разного думал, какие-то выводы делал, делился с другими. Расширял сознание ) Кстати, ровно так же, как и Иисус и много-много других людей. Это нормально. А вот то, какими баснями это потом другие люди обложили, вообще отношения не имеет ни к высшему разуму, ни собственно к этим давно жившим людям.

Дык образ человека очень удобен  - ближе, понять проще.. Как описать  высший разум ?   Ну  басни можно простить - это всё таки изложение человеческим языком  и преувеличение , а  фантазии  свойственны человеку - вон Костины посты почитайте, чего далеко ходить..  :D  Ну басни и басни -вы не верите, а другие верят, кто -то буквально  , кто -то  на более продвинутом уровне.  Вот я христианин ,я верую, хотя вот эта вся позолота и каноны РПЦ  меня мало интересуют, а хоз деятельность вообще раздражают ..., я  интроверт в вере  ;) Вы не верите , я же не убеждаю вас и не охмуряю  вас,  как ксендзы Козлевича,  что вы мыслите в этом вопросе неверно ? Так почему вы пытаетесь убедить меня в  том ,что верить глупо, это сказки, Христос простой человек ,  и нет смысла во всем этом ? Вам то это зачем, по отношению ко мне?  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dmitry сказал:

Дык образ человека очень удобен  - ближе, понять проще.. Как описать  высший разум ?   Ну  басни можно простить - это всё таки изложение человеческим языком  и преувеличение и фантазии  свойственны человеку :D  Ну басни и басни -вы не верите,другие верят -кто то буквально ,кто -то  на более продвинутом уровне ,отбрасывая   это ? Вот я христианин,я верую, вот эта вся позолота и каноны РПЦ  меня мало интересуют  -я интроверт в вере  ;) В ы не верите , я же не убеждаю вас и не охмуряю  вас,  как ксендзы Козлевича что вы мыслите в этом вопросе неверно ? Так почему вы пытаетесь убедить меня в  том ,что верить глупо, это сказки, Христос простой человек  и нет смысла во всем этом ? Вам это зачем, по отношению ко мне?  ;)

почему вы решили, что я вас в чём-то убеждаю или навязываю? здесь уже столько цитат из библии было и прочего - я решил что надо это разбавить. Кстати, все эти верующие люди в ветке не навязывают своё мнение? 

И кстати - я нигде не утверждал, что смысла во всём этом нет. Правила жизни в виде разных заповедей и других ограничений по большей части разумны и следовать им очень неплохо. Если кому-то для этого надо думать, что когда по земле ходил живой бог и прочие чудеса - пусть будет так. Мне это не нужно. Но тут вот в этой ветке верователи начинают эти сказки цитировать с какими-то призывами (покаятся, просить прощения и далее по тексту). Хотят наверное на эту тему поговорить :) Я и поддерживаю беседу )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, exper1 сказал:

почему вы решили, что я вас в чём-то убеждаю или навязываю? здесь уже столько цитат из библии было и прочего - я решил что надо это разбавить. Кстати, все эти верующие люди в ветке не навязывают своё мнение? 

И кстати - я нигде не утверждал, что смысла во всём этом нет. Правила жизни в виде разных заповедей и других ограничений по большей части разумны и следовать им очень неплохо. Если кому-то для этого надо думать, что когда по земле ходил живой бог и прочие чудеса - пусть будет так. Мне это не нужно. Но тут вот в этой ветке верователи начинают эти сказки цитировать с какими-то призывами (покаятся, просить прощения и далее по тексту). Хотят наверное на эту тему поговорить :) Я и поддерживаю беседу )

 

Косвенно ,приводя, назовем это доказательства,  и приводя теории , что половина в  канонических формах  преподнесения веры - сказки.  Вон таким,  тонким образом..  Я же не оспариваю ваше видение сотворения и бытия этого мира ..вы верите вс устройство этого мира по своему ( не верите)  ,я в верь по своему  -это же не мешает нам ,а взаимное оппонированиев это вопросе  и есть косвенное убеждение друг друга в правоте именно его взгляда ..Мне в общем то все равно  - ходил ли живой Бог, или  это легенда, что в общем то не мешает мне верить в высший разум  в православии, ну меня крестили  меня.  был бы еврей - то верил бы в высший разум через иудаизм .. 

Я тоже поддерживаю беседу..:)  Истовые верователи, как и воинствующие  агностики    -это да , напряжно,  согласен ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmitry сказал:

Косвенно ,приводя, назовем это доказательства,  и приводя теории , что половина в  канонических формах  преподнесения веры - сказки.  Вон таким,  тонким образом..  Я же не оспариваю ваше видение сотворения и бытия этого мира ..вы верите вс устройство этого мира по своему ( не верите)  ,я в верь по своему  -это же не мешает нам ,а взаимное оппонированиев это вопросе  и есть косвенное убеждение друг друга в правоте именно его взгляда ..Мне в общем то все равно  - ходил ли живой Бог, или  это легенда, что в общем то не мешает мне верить в высший разум  в православии, ну меня крестили  меня.  был бы еврей - то верил бы в высший разум через иудаизм .. 

Я тоже поддерживаю беседу..:)  Истовые верователи, как и воинствующие  агностики    -это да , напряжно,  согласен ..

в высший разум и я условно верю. Это просто логично, люди-то между собой сильно отличаются по уровню разума, люди отличаются от животных. Логично предположить, что где-то есть разум более высокого порядка, чем людской. Более того, получается этих порядков много, т.е. иерархия, на вершине которой условный абсолют. При желании эти разумы разного порядка можно изобразить  как ангелов, архангелов и т.п. Или, как разных пришельцев из космоса - рептилоиды там всякие и зеленые человечки.

Однако, когда некий человек говорит что он не человек, а типа сын бога (а-ля высшего разума) - я в это не верю. Тем более, когда это было 2000тыс лет назад и вообще неизвестно, чего он там говорил или не говорил. История про "непорочное зачатие" вообще классическая тема. Ну как иначе, раз в монастыре, значит стопудово непорочное. На то он и монастырь. 

А людей, называющих себя богами и сейчас навалом. Почему-то все как один требуют подношений в виде материальных благ и молодых тел, преимущественно женских. Людей с религиозным сознанием много, поэтому эти товарищи обречены на успех.

Кстати:

"Чудеса, связанные с Илией, описанные в Ветхом Завете

По слову Бога пищу ему приносили вороны (3 Цар. 17:6) и Ангел (3 Цар. 19:5-6). Позднейшие переводчики предполагали, что слово могло означать не воронов, а арабов, тем более что речь шла о пустыне (оба данных слова писались на иврите одинаково, но с разными огласовками: orvim — arabim)[8]."

так вороны или арабы? Подозреваю, что всё-таки арабы, подносили те самые материальные блага. Или просто делились. Кто там разберёт теперь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Pyc сказал:

1 Не торопись языком твоим, и сердце твое да не спешит произнести слово пред Богом; потому что Бог на небе, а ты на земле; поэтому слова твои да будут немноги.

2 Ибо, как сновидения бывают при множестве забот, так голос глупого познается при множестве слов.

КНИГА ЕККЛЕСИАСТА ИЛИ ПРОПОВЕДНИКА, Глава 5.

 

вы думате, человек, говорящий словами других людей намного умнее? :) Хотя, судя по всему, наличие библии избавляет от необходимости думать самостоятельно. 

Но книга екклесиаста мне нравится, там много разумных мыслей )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Pyc сказал:

И это - также суета и томление духа!

КНИГА ЕККЛЕСИАСТА ИЛИ ПРОПОВЕДНИКА, Глава 6.

вся жизнь суета и томление духа. Не хотите томиться - сразу в землю ложитесь и на небо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...